Vous êtes iciIgnorer les liens de navigationAccueil

ACTUALITES

CONNOR remporte un Concours National

Nicolas Delmotte démarre bien sa saison en remportant le Grand Prix dominical d'Auvers sous la selle de l'étalon CONNOR. Un fils de NERVOSO et ERAS ST HERMELLE ont été également à l'honneur.

Lire la suite...

Lire les dernières actualités

Une fille de TORNADO BELLO ouvre son palmarès

Elsa de Belfonds a ouvert son palmarès dès sa première course à Enghien en faisant parler la poudre. Voilà une carrière sportive qui commence bien !

Lire la suite...

Lire les dernières actualités

St Lô : le 100% originel à la mode

Présent à St Lô pour l'incontournable salon des étalons en ce mois de février 2017, l'équipe Gènes Diffusion a fait l'objet de sollicitations répétées, notamment pour l'originalité de sa gamme avec la présence de deux étalons 100% originels Selle Français.

Lire la suite...

Lire les dernières actualités

St Lô : OFFSHORE DREAM en guest star

Présent à St Lô pour l'incontournable salon des étalons en ce mois de février 2017, l'équipe Gènes Diffusion a fait l'objet de sollicitations répétées, notamment pour l'originalité de sa gamme avec la présence de deux étalons 100% originels Selle Français.

Lire la suite...

Lire les dernières actualités

DATE COURSE HIPPODROME CHEVAL ORIGINES RESULTATS COMMENTAIRES*
2017/03/23 7ème Prix Abc Ambulances Lisieux Cesar Lerwen Rieussec 1er Venu aux avant-postes pour passer devant les tribunes, s'est rabattu en tête dans le tournant final, après la faute de Cadoudal, puis s'est montré le plus fort jusqu'au bout.
2017/03/23 4ème Prix Bricorama Lisieux Doll Josselyn Otello Pierji 1er Venue des derniers rangs, a pris le wagon de l'extérieur à l'approche du tournant final puis, décalée en dehors, a terminé le plus vite, réglant Diva d'Arcy.
2017/03/21 6ème Prix Modestia Vincennes Espoir Eleven Vanishing Point 1er Vite dans le sillage de l'animateur, Eclat de Verre, a pris l'ascendant sur son rival à une cinquante mètres du poteau et a gagné sûrement, tout en trottant "gros".
2017/03/21 2ème Prix Bernard Simonard Vincennes Uno Dancer Offshore Dream 1er Après avoir attendu à l'arrière-garde, a passé le peloton en revue en face, avant de prendre le meilleur dans le dernier tournant et de filer au poteau en facile vainqueur.
2017/03/21 3ème Prix du Marché aux Fleurs d'Hyères Hyères Blue Night Quinoa du Gers 1er Principale animatrice, a réaccéléré dans la ligne droite, avant de devoir s'employer dans la phase finale sous la pression de Baladin du Reynard.
2017/03/21 7ème Prix du Printemps Amiens Biwi d'Ecroville Kiwi 1er A progressé en dehors après un tour pour venir au côté de l'animateur, Brio Gédé, puis a pris la mesure de son rival après l'entrée de la ligne droite.
2017/03/20 6ème Prix des Sandruns Chatillon sur Chalaronne Dhorens Thorens Vedaquais 1er Venu s'installer en tête peu après le départ, s'est mis hors de portée de ses adversaires à la sortie du tournant final.
2017/03/20 9ème Prix d'Anguerny Caen Bocas Ecus Insert Gede 1er Décalée d'un troisième rang, s'est propulsée seule en tête à mi-parcours et a contrôlé sûrement la situation jusqu'au bout.
2017/03/20 5ème Prix Tiego d'Etang Angers Belle Victoire Insert Gede 1er Attentiste, a formé un wagon de trois à un tour de l'arrivée et, rapprochée de l'animatrice dans le tournant final, ne lui a laissé aucune chance à quatre-vingts mètres du poteau.
2017/03/19 6ème Prix de la Tombola de Chartres Gr C Chartres D'artagnan de Lara Otello Pierji 1er Relayé par Delicatessen à mi-parcours, a porté l'estocade à mi-ligne droite et l'a emporté sûrement.
2017/03/19 4ème Prix de la Société des Courses Gr A Chartres Dulcinee Sax Ludo de Castelle 1er Vite en tête, puis relayée par Dark Angel Desbois à mi-parcours, l'a dominé sûrement à mi-ligne droite ; l'épreuve a été neutralisée et recourue.
2017/03/19 1ère Prix Jean Mary Durtal Dance Floor Ludo de Castelle 1er Toujours bien placé dans le dos des animateurs, est venu arbitrer sûrement les débats à deux cent mètres du but, en pleine piste.
2017/03/18 6ème Prix de la Communauté d'Agglomération Lisieux Gr A Lisieux Deese de l'Oison Kiwi 1er A suivi le mouvement en face et s'est retrouvée sur un troisième rang dans le tournant suite à trois fautes, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite et l'a emporté sûrement.
2017/03/18 5ème Prix du Conseil Régional de Normandie Lisieux Bijou Petteviniere Ludo de Castelle 1er Venu de la seconde partie du peloton, a progressé en face, en se faufilant, pour intégrer le groupe de tête, puis, repiquant à la corde, s'est montré supérieur à mi-ligne droite.
2017/03/17 2ème Prix des Ets Mouchard-Class (Gr B) Mauquenchy Expert Castelets Rieussec 1er Vite au commandement, a contrôlé l'épreuve, repoussant jusqu'au bout l'attaque d'Emylita.
2017/03/17 6ème Prix de la Capelle Cagnes sur Mer Verjus Quaro 1er Après avoir trotté en troisième position, s'est lancé à la poursuite de Bad Girl dans la ligne droite et s'est imposé tout à la fin.
2017/03/17 3ème Prix de Luc sur Mer Caen Pryade de Chenu Oiseau de feux 1er Vite en troisième position, a pris le commandement à la sortie du premier tournant, puis a fait preuve d'une nette supériorité pour finir.
2017/03/14 3ème Prix du Dauphine Cagnes sur Mer Azelie de Neuvy Insert Gede 1er Partie à sa main, s'est rappochée après un tour pour s'emparer de la tête et a mené à bonne allure, puis est repartie de plus belle dans la phase finale, gagnant facilement.
2017/03/13 6ème Grand Prix Baron d'Ardeuil AOC Buzet Bordeaux Bahia Mesloise Rieussec 1er Vite à proximité des premiers, a attaqué l'animatrice Bloony à deux cents mètres du but puis l'a dominée au terme d'une courte lutte pour s'imposer avec brio.
2017/03/12 1ère Prix d'Ouverture Reims Eclair Macé Rieussec 1er Vite en troisième position d'un peloton très étiré, a pris le meilleur dans le dernier tournant et, était assuré de la victoire quand Exil de Loiron s'est désuni à mi-ligne droite.
2017/03/12 8ème Prix des Amateurs Machecoul Andrefilou Kiwi 1er Venu en tête au premier passage en face, a contrôlé la course à sa guise, avant de reprendre un départ à la sortie du tournant final, n'étant pas approché.
2017/03/12 9ème Prix de Joinville Strasbourg Baby de Lahaye Quaro 1er Venu dans le sillage des premiers au bout de la ligne opposée, a fini vite mais sans parvenir à menacer Bonheur de Jal ; a hérité du succès après enquête.
2017/03/12 7ème Prix de la Franche Comte (Gr B) Strasbourg Camelia de Beylev Otello Pierji 1er Venu des derniers rangs, s'est progressivement rapproché, à l'abri, puis a terminé vite et a pris nettement le meilleur à la fin.
2017/03/12 5ème Prix de la Franche Comte (Gr A) Strasbourg Confidential Bond Quaro 1er Venu au commandement au premier passage en face, a facilement imposé sa loi.
2017/03/12 Prix des PMU de Saumur (Gr A) Saumur Dulcinee Sax Ludo de Castelle 1er Toujours bien placée dans le sillage des animateurs, a mis la pression sur Dhorens dans le dernier tournant, lui prenant l'avantage, et a filé sûrement au poteau.
2017/03/11 8ème Prix de Bellengreville Caen Allegro Nonantais Otello Pierji 1er Couvert par Verso de Crennes à la sortie du premier tournant, est venu créer facilement la décision dans les deux cents derniers mètres, en pleine piste.
2017/03/11 4ème Prix d'Hauteville (Gr A) Caen Call Boy Danover Sereno 1er Venu progressivement sur un quatrième rang, a produit un bel effort au bout de la ligne d'en face, puis s'est détaché dans le tournant final et n'a plus été revu.
Tous les résultats*Sources commentaires : Paris Turf.