Vous êtes iciIgnorer les liens de navigationAccueil > Actualités > Les derniers résultats trotteurs

DATE COURSE HIPPODROME CHEVAL ORIGINES RESULTATS COMMENTAIRES*
DATE COURSE HIPPODROME CHEVAL ORIGINES RESULTATS COMMENTAIRES*
2018/10/18 Prix de la Porte de Clignancourt (Gr. A) Enghien EL MATADOR QUARO 1er En quatrième position (file indienne) aux tribunes, est venu aux avant-postes en face, puis, pris de vitesse par Espoir du Gîte, est revenu le dominer, son driver assurant.
2018/10/17 Prix de Grosbois Strasbourg DRYADE DE NGANDA OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête à un tour de l'arrivée, s'est imposée facilement.
2018/10/17 Prix de la Vendée Les Sables d'Olonne CASH DE L'ALBA OFFSHORE DREAM 1er Attentiste à mi-peloton, a surgi à l'entrée de la ligne droite et s'est assuré un avantage décisif, bien soutenu jusqu'au poteau par son partenaire.
2018/10/17 Prix de la Malbrande (Gr. B) Les Sables d'Olonne DRAKKAR DE MARZY QUARO 1er A patienté en milieu de peloton, avant de placer une banderille pour négocier le tournant final et de rapidement contrôler la situation.
2018/10/15 Prix des Cigognes Cabourg DANCE FLOOR LUDO DE CASTELLE 1er Assez vite relégué à l'arrière-garde, l'a quittée en face, puis, progressant tout en dehors dans le tournant final, a pris le meilleur à mi-ligne droite et l'a gardé à la lutte.
2018/10/14 Prix Jardin Botanique Nancy CONFIDENTIAL BOND QUARO 1er Venu en tête avant d'aborder le deuxième tournant, a ensuite contrôlé l'épreuve à sa guise.
2018/10/14 Prix d'Artois Lyon Parilly GALAKHANI OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête et principal animateur, s'est nettement détaché à la sortie du tournant final, puis n'a plus été approché.
2018/10/14 Prix Bold Eagle Ecommoy FOTELLO DU PALAIS OTELLO PIERJI 1er Rabattu en tête après six cents mètres, a imprimé un train régulier avant d'être attaqué par Fun de Banville, depuis le tournant final, et de le contenir courageusement.
2018/10/14 Prix Restaurant King Wok (Gr. B) Chartres EMYTIS DE MONCHEL LUDO DE CASTELLE 1er Hésitante au début, puis rapprochée après un tour, a pu se glisser derrière l'animatrice, Emeraude de Val, à mille mètres du but, et ne lui a laissé aucune chance au sprint.
2018/10/13 Prix de Catteville Cabourg FREYJA DU PONT QUINOA DU GERS 1er Venue du sein du peloton, a vivement progressé en face pour se porter en tête, puis a fait nettement la différence pour finir.
2018/10/12 Prix Bohemia Vincennes DREAMBREAKER (DE) OFFSHORE DREAM 1er Parti le plus vite, a contrôlé la course à sa guise, gagnant beaucoup plus facilement que ne l'indique l'écart à l'arrivée.
2018/10/12 Prix de Saint-Berthevin Laval FAKIR DE VAL VANISHING POINT 1er Rapproché à un tour du but, s'était lancé à la poursuite de Feder Perrine quand celui-ci s'est enlevé dans le dernier tournant, puis a contenu sûrement le retour de son rival.
2018/10/12 Prix de la Chapelle Anthenaise (Gr. B) Laval FREGATE DOEDVIC LUDO DE CASTELLE 1er Bien partie puis attentiste au sein du peloton, a bien terminé, s'imposant en profitant de la sanction prise à l'encontre de Filou des Ulmes à mi-ligne droite.
2018/10/11 Prix Maharajah Reims DRACO JIEL QUARO 1er Venu en tête dans le deuxième tournant, s'est aussitôt détaché, menant grand train avec le seul Dream de Morgane dans son sillage, puis n'a jamais été menacé par son rival.
2018/10/10 Prix Quercus II Marseille Borely ARTISTE DU LYS OISEAU DE FEUX 1er Rapproché à un tour du but, s'est hissé en tête au bout de la ligne opposée, puis a résisté à Anna du Perré, la seule à pouvoir se lancer à ses trousses.
2018/10/07 Prix Dryade des Bois (Gr. B) Rambouillet EL MATADOR QUARO 1er Bien parti, puis attentiste à proximité du groupe de tête, a progressé, à l'abri, dans le tournant final, puis a bien fini, en pleine piste, pour ajuster sûrement Eristoff Gold.
2018/10/07 Prix Daniel Descharmes (Gr. A) Paray le Monial DOMINO DU JOUR THORENS VEDAQUAIS 1er En progression dans le dernier tournant, a très bien prolongé son effort dans la phase finale, venant dominer Dorlando de Coude près du but.
2018/10/07 Prix Inelys - C2C cabinet comptable Paray le Monial GERIBIA DU LOISIR VERY NICE MARCEAUX 1er Principale animatrice, s'est légèrement détachée dans le tournant final, puis n'a plus été menacée.
2018/10/07 Prix des Apprentis Le Mans EL VIENTO LUDO DE CASTELLE 1er Très patient en troisième ou quatrième position, est venu sur la ligne des animateurs à la sortie du tournant final, puis a pris facilement l'avantage, après une courte lutte.
2018/10/07 Prix des Propriétaires (Gr. A) Le Mans ESTIL D'OSTAL LUDO DE CASTELLE 1er Rapproché à l'entrée du tournant final pour rejoindre l'animateur, Echo de Blain, est venu lui prendre l'avantage aux abords du poteau, dans un dernier coup de reins
2018/10/07 Prix de l'hippodrome de Savenay Cordemais BACCHUS D'ELA QUARO 1er Rabattu en tête à la sortie du deuxième tournant, a su se montrer intraitable dans la phase finale.
2018/10/07 Prix Joseph Perrier (Gr. A) Chalons en Champagne DICHONA THORENS VEDAQUAIS 1er Attentiste sur une quatrième ligne à la corde, a trouvé l'ouverture à la distance, puis a bien accéléré et l'a emporté, de peu, après lutte.
2018/10/07 Prix l'Alsacienne Brasserie bar pmu Chalons en Champagne BANANA WILD LUDO DE CASTELLE 1er S'est imposée très facilement de bout en bout.
2018/10/07 Prix Restaurant Chez Bruno St Palais sur Mer Angoulème EXTREME DESBOIS TORNADO BELLO 1er Animateur, a creusé l'écart en face pour s'imposer détaché.
2018/10/07 Prix Mic Cheval Defer (Gr. B) Angoulème FOXTROT NOBLESS QUINOA DU GERS 1er Animateur, a haussé le ton à l'entrée de la ligne droite pour s'imposer seul, en sujet d'avenir.
2018/10/06 Prix de Feurs Moulins CAVIGA DU RIB OFFSHORE DREAM 1er Dans le sillage de l'animateur Come Back, est restée à la corde dans la ligne droite, tandis que son rival se calait contre la lice extérieure, puis lui a résisté à la lutte.
2018/10/06 Prix de l'Allier (Gr. A) Moulins FLAMBY PIPOL SAPHIR DES ELFES 1er Venu des derniers rangs, a progressé depuis le bout de la ligne opposée et a terminé le plus vite, en dehors.
2018/10/06 Prix de Formentin Caen FORMIDABLE MEC OFFSHORE DREAM 1er Après avoir pisté l'animateur, Fuego de la Vallée, l'a dominé à mi-ligne droite et a filé au poteau détaché.
2018/10/06 Prix du restaurant le Saint-Roch Amiens VEGAS JENILAT INSERT GEDE 1er Venu du sein du peloton, s'est rapproché en dehors en face puis a dominé l'animateur, Beatus Avis, à cent mètres du poteau.
2018/10/05 Prix Atropos Vincennes DREAMBREAKER (DE) OFFSHORE DREAM 1er A quitté l'arrière-garde dans l'avant-dernier tournant, puis vite venu sur une deuxième ligne, le nez au vent, s'est détaché à l'entrée de la ligne droite pour s'imposer avec brio.
2018/10/05 Prix Maharajah Mauquenchy ELAURIC DE CAREL TORNADO BELLO 1er Venu au côté de l'animateur au premier passage en face, a placé une seconde banderille un tour plus tard, puis a courageusement repoussé Elu d'Ali pour terminer.
2018/10/05 Prix du Pin Marseille Vivaux VITTORIA SHAN OFFSHORE DREAM 1er Vite derrière le trio de tête, a pris le meilleur au bout de la ligne opposée sur une simple accélération et a filé vers un facile succès.
2018/10/03 Prix Scipion du Goutier Laval BALOU DU PAOU QUINOA DU GERS 1er Attentiste sur un troisième rang, à la corde, a vivement progressé au dernier passage en face, débordant Casablanca Royale, puis l'a tenue sûrement en respect.
2018/10/01 Prix du Ponceau (Gr. B) Segré DEESSE DES SABLES LUDO DE CASTELLE 1er Rabattue en tête au bout du premier passage en face, s'est montrée sûrement la plus forte tout au long de la ligne droite, malgré le bon effort de Dame de la Coudre.
2018/10/01 Prix du Comité des Fêtes Saint-Galmier DOCKER DE JOUX QUAI BOURBON 1er Bien parti, a vite pris le train à son compte et a résisté jusqu'au bout aux différentes attaques, courageusement.
2018/10/01 Prix Alain Dupeyron (Gr. A) Cazaubon FLORA TARTIFUME OTELLO PIERJI 1er Rapprochée progressivement, a pris l'avantage à la sortie du dernier tournant et a résisté sûrement au retour de Fidele de Bouère.
2018/09/30 Prix Gerard Hernot Vire DISCO D'EM OFFSHORE DREAM 1er Rapproché aux tribunes, venant en deuxième position, s'est glissé à l'intérieur de l'animateur, Duroy, au bout de la ligne d'en face, puis a fait preuve d'une nette supériorité.
2018/09/30 Prix Renault Bodemer Automobiles Vire ELSO DE JANVILLE OFFSHORE DREAM 1er Venu progressivement sur un troisième rang, a pu s'exprimer côté corde après la mi-ligne droite et a réglé sûrement Emir des Loyaux.
2018/09/30 Prix en Anjou Bleu (Gr. B) Segré FREYJA DU PONT QUINOA DU GERS 1er Rabattue en tête après un tour, a ensuite imprimé son tempo, puis s'est détachée dans la ligne droite ralliant le poteau en toute quiétude.
2018/09/30 Prix David guise La Capelle ELFE DU CHATAULT QUARO 1er Venu du sein du peloton, s'est rapproché en dehors depuis le bout de la ligne d'en face puis a pris facilement le meilleur dans la ligne droite.
2018/09/30 Prix Orne Enchères Alençon DARLING MERITE OISEAU DE FEUX 1er Relayée par Don Diego Paris au premier passage en face, a dominé son rival à la sortie du dernier tournant et a résisté d'assez peu à l'attaque de Diego du Coudou.
2018/09/29 Prix de l'Automne Le Croisé Laroche EN CHOEUR FERFAY OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, a pris un net avantage à la distance, mais n'a pu résister au retour d'Enième Charm, disqualifié après enquête pour ses allures.
2018/09/29 Prix Keria Luminaires Chartres CHEEKY ROYAL OTHELLO BOURBON 1er Vite en tête, puis relayé par Chicago Dream dans le premier tournant, s'est infiltré à l'intérieur de son rival à cinq cents mètres de l'arrivée et a gagné avec la manière.
2018/09/26 GNT (Gr. III) Vire ARTISTE DE JOUDES PRODIGIOUS 4e Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a suivi Blues des Landiers en face, virant en sixième ou septième position, puis a lutté courageusement ; a profité de deux sanctions.
2018/09/26 Prix de Nans les Pins (Gr. B) Marseille Borely FOR EVER FIX LUDO DE CASTELLE 1er Bien parti et rabattu en tête à un tour du but, s'est judicieusement détaché dans le tournant final, puis n'a jamais molli, résistant à Flicka Julry qui a bien terminé.
2018/09/23 Prix de Rânes Vic-Fezensac DISCOPOLYS IDOLE OISEAU DE FEUX 1er Attentiste sur une troisième ligne, s'est annoncé au centre à l'entrée de la ligne droite, puis a dominé de haute lutte Divalis d'Enogat pour le succès.
2018/09/23 Prix de la Dombes Lyon Parilly DELTA DE LOIRON QUARO 1er En progression au dernier passage en face, après une hésitation dans le tournant final, a pris l'avantage à cent mètres du but puis a résisté de peu à Doulis d'Occagnes.
2018/09/23 Prix Restaurant le Grain de Sel (Gr. A) Les Andelys FATALE DU DOME OISEAU DE FEUX 1er Après avoir trotté sur un troisième rideau à la corde, est venue finir le plus vite au centre, pour l'emporter de peu mais sûrement.
2018/09/23 Prix Asia Store (Gr. A) Cholet FOTELLO DU PALAIS OTELLO PIERJI 1er Vite derrière l'animateur, Finger des Bordes, a été le seul à le suivre quand il a accéléré à l'entrée du tournant final, puis ne lui a laissé aucune chance dans les cent derniers mètres.
2018/09/22 Prix Jean Cornier Vitré BASKET DU MANS LUDO DE CASTELLE 1er ex Venu deuxième après les tribunes suite à un effort en dehors, puis débordé par deux rivaux en bout de ligne opposée, est revenu bien finir, rejoignant Audacieux Ludois sur le fil.
2018/09/22 Prix Société des courses de St-Aubin Mauquenchy ECU DU VIVIER QUARO 1er Hésitant au début, s'est retrouvé dernier puis a progressé dans le sillage d'Exoky au dernier passage en face, avant de finir fort en dehors, réglant Embrun d'Herfraie.
2018/09/20 Prix de Mehun sur Yevre Vincennes DREAMBREAKER (DE) OFFSHORE DREAM 1er Rapproché progressivement en montant, à l'abri, est passé à l'offensive à l'entrée de la ligne droite, puis l'a emporté de ce que son driver a voulu, en sujet déclassé.
2018/09/19 Prix de Cavaillon Vichy ELEGANZA CAPTAIN THORENS VEDAQUAIS 1er Bien partie, a pris la tête après le premier tournant puis s'est laissée couvrir par Erreur de Casting, qu'elle est revenue dominer aux abords du poteau.
2018/09/18 Prix Hydrus Vincennes FLORE DE REGO TORINO D'AUVILLIER 1er Vite dans le groupe de tête, a pris l'avantage au début de la ligne droite et a gagné nettement (devant Fille Bois Morin, distancée après enquête pour empiètement).
2018/09/18 Prix Offshore Dream Laval ESIRA SPEED QUARO 1er Attentiste sur un troisième rang du wagon de deux, a fait mouvement au dernier passage en face puis s'est détachée dans le tournant final et a gagné de loin, en versant.
2018/09/17 Prix de merville Cabourg CHAUD DEVANT OTELLO PIERJI 1er Bien parti puis relégué en troisième position, a été décalé de la corde dans le tournant des tribunes, puis, passé en tête à l'entrée du dernier, a lâché aisément Clara Dallauch.
2018/09/17 Prix de Courvaudon Cabourg ETRAVE DU MOULINET OTHELLO BOURBON 1er Venue progressivement sur un troisième rang, a attaqué en face pour prendre seule le meilleur et a filé au poteau sans jamais être inquiétée.
2018/09/17 Prix de Moult (Gr. B) Cabourg FIERE ET BELLE OFFSHORE DREAM 1er Rabattue en tête dans le premier tournant, a imprimé un train modéré, puis a démarré à la sortie du dernier virage et a filé au poteau détachée après la faute de Floria Bilou.
2018/09/16 Prix Les Courses Hippiques Nancy GESIRA BOCCADOR DE SIMM 1er Progressivement rapprochée des premiers, a facilement fait la différence à mi-ligne droite.
2018/09/16 Prix Seine Tp (Gr. A) Mauquenchy ERASME WILLIAMS QUAI BOURBON 1er Bien rapproché au premier passage en face pour venir en tête, puis relégué sur un troisième rang, est revenu en embuscade dans le tournant et s'est montré impérial pour finir.
2018/09/16 Prix du Conseil Départemental de la Charente (Gr. A) Jarnac EUGENE DE BAUBRIE QUARO 1er Bien parti, a relayé en tête Elsa d'Irai après un tour, puis s'est montré très courageux dans la phase finale pour endiguer les nombreuses attaques.
2018/09/16 Prix Sarthe Peinture Ecommoy ELDO DES LANDIERS VANISHING POINT 1er Monté patiemment, puis en septième position à un tour du but, s'est progressivement rapproché de l'animateur Dratar Blond et s'en est rendu maître avec beaucoup d'application.
2018/09/16 Prix du CRedit Agricole Normandie (Gr. A) Cherbourg FOXY LADY YANKEE QUINOA DU GERS 1er Partie à sa main, s'est progressivement rapprochée, venant sur un troisième rang, au centre, en face, puis a fini le plus vite pour régler facilement Feline Mourotaise.
2018/09/16 Prix Junior Trot Cherbourg ECLAIR D'ARGENT SAPHIR DES ELFES 1er Rabattu en tête après un tour, a été relayé par Engala de Lou plus loin, puis l'a dominé à la sortie du dernier tournant et s'est mis hors de portée.
2018/09/16 Prix de Grosbois Chateauroux DIAMANT FLEURI OTHELLO BOURBON 1er Auteur d'un départ volant et en tête pour passer devant les tribunes, a laissé passer Eden de la Moire dans le dernier tournant et est revenu courageusement arracher la décision.
2018/09/16 Prix de Aeb (Gr. B) Chateauroux ELIMA OLFA QUAI BOURBON 1er Attentiste sur un troisième rang, a tracé une belle ligne droite et a dominé l'animatrice à cent mètres de l'arrivée.
2018/09/16 Prix Aeb (Gr. A) Chateauroux ETOILE DU GERS QUINOA DU GERS 1er Animatrice durant le premier kilomètre, puis relayée par Eigerwand, a fini le plus vite.
2018/09/16 Prix de la Reddition Blain Bouvron Le Gavre CAGNARD DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Venu aux avant-postes à moins d'un tour du but, à deux, a pris un net avantage dans le tournant final, puis a versé en dehors, son avance diminuant, mais a été jusqu'au bout.
2018/09/15 Prix de Normandie (Gr. I) Vincennes DRYADE DU PARC LUDO DE CASTELLE 2ème Venue en tête en abordant la descente et relayée par Durzie à mi-parcours, a été débordée par Dexter Fromentro dans le tournant final avant de se relancer et de le dominer.
2018/09/15 Prix Critérium d'Endurance de Vichy Vichy VERIKA DAIRPET LUDO DE CASTELLE 1er Bien partie, a pris le dos de l'animatrice, Vénézia de Mai, puis a trouvé l'ouverture après l'entrée de la ligne droite et a nettement dominé Balbir, gagnant de loin.
2018/09/14 Prix Jean-Pierre Sie Toulouse ELMA BRADOR OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, a été débordée par Ecusson d'Albret à l'entrée de la ligne droite, mais est revenue le dominer à cent mètres du but, s'imposant courageusement.
2018/09/11 Prix Ulster du Cadran Toulouse DIESIS DU GOUTIER OISEAU DE FEUX 1er En tête pour passer devant les tribunes, a démarré à la sortie du tournant final, se montrant le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres.
2018/09/11 Prix de la Dépeche du Midi Toulouse VASCO DE JIEL OISEAU DE FEUX 1er Patient derrière les animateurs, est venu attaquer Vittoria Shan dans le tournant final, s'en rendant facilement maître dans la ligne droite.
2018/09/09 Prix du Crédit Mutuel Strasbourg ET CAMPIONE THORENS VEDAQUAIS 1er S'est imposé sûrement de bout en bout tenant en respect Esprit de Jiel pour finir.
2018/09/09 Prix des Bénévoles Oraison BLUE NIGHT QUINOA DU GERS 1er Couverte par Best of Cristal avant la fin du premier tour, a gagné d'autant plus facilement que son rival s'est dérobé à la sortie du tournant final.
2018/09/09 Prix du Conseil Départemental Laon BACCHUS D'ELA QUARO 1er Venu au commandement à un tour de l'arrivée, n'a plus rencontré d'opposition.
2018/09/09 Prix Asel - Monceau le Waast (Gr. A) Laon FREEDOM JIEL LUDO DE CASTELLE 1er Quatrième à un tour de l'arrivée, a mis la pression sur l'animatrice Fève de Beylev en face et n'a pas rencontré d'opposition pour finir.
2018/09/09 Prix Joseph le Monnier (Gr. A) Guingamp ELIOT DAIRPET LUDO DE CASTELLE 1er N'a cessé de se rapprocher dans le dernier kilomètre puis a fait preuve d'une nette supériorité dans la phase finale.
2018/09/09 Prix Sivignon Tp carrières Cluny CONDOR JULRY OISEAU DE FEUX 1er Venu s'installer en tête à la sortie du premier tournant, est très bien reparti sous les attaques dans la phase finale pour s'imposer avec de la marge.
2018/09/09 Prix Maisons Coudrelle - Bernay (Gr. B) Bernay FORMIDABLE MEC OFFSHORE DREAM 1er Drivé patiemment, placé au sein du peloton, a terminé très vite et a créé sûrement la décision.
2018/09/08 Prix de Basly (Gr. II) Vincennes FLORE DE JANEIRO VANISHING POINT 3ème Vite en bon rang, à la corde, a dû laisser filer les deux premiers dans le dernier tournant, mais s'est bien défendue jusqu'au bout pour conserver une nette troisième place.
2018/09/06 Prix Bellino II Strasbourg CAMELIA DE BEYLEV OTELLO PIERJI 1er Longtemps en queue de peloton, a progressé dans le sillage de Carina du Porhoët dans le tournant final, puis a dominé sûrement cette dernière pour finir.
2018/09/05 Prix Cazaux-Saves Toulouse ELMA BRADOR OFFSHORE DREAM 1er Toujours vue aux avant-postes, a pris le meilleur sur Easy Run à mi-ligne d'en face, puis s'est détachée et n'a pas été inquiétée par la belle fin de course de Electra.
2018/09/05 Prix Moet et Chandon Pornichet ARTISTE DU LYS OISEAU DE FEUX 1er Vite au sein du peloton à la corde, puis sur les talons des premiers depuis le bout de la ligne opposée, s'est annoncé en pleine piste à mi-ligne droite puis a terminé le mieux.
2018/09/04 Prix Semele (Gr. B) Vincennes ERASME WILLIAMS QUAI BOURBON 1er Parti prudemment, puis venu aux avant-postes, le nez au vent, avant la fin du premier tour, a pris l'avantage à la sortie du tournant final, après la faute d'Evaristo, et a gagné nettement.
2018/09/04 Prix de la Fourragère Marseille Borely CONDOR JULRY OISEAU DE FEUX 1er Principal animateur, en dépit d'un court relais avec Clairon devant les tribunes, est reparti de plus belle dans la ligne droite.
2018/09/04 Prix des Vans MTM Le mont Saint-Michel DRYADE DE NGANDA OISEAU DE FEUX 1er Après avoir suivi Diva Quick, qui conduisait le wagon de deux, s'est retrouvée en tête à la sortie du dernier virage, après la faute de sa rivale, et n'a plus connu d'opposition.
2018/09/04 Prix de l'Hippodrome Maurice Jan Le mont Saint-Michel ELINKINE QUAI BOURBON 1er Bien parti à son échelon et vite en troisième position, a dominé Evasion Castelets à environ cinquante mètres de l'arrivée, avant de résister de peu à Eldo des Landiers.
2018/09/03 Prix de Dompierre Caen CABADES QUARO 1er Principale animatrice, a lâché ses rivales peu après l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau en facile lauréate.
2018/09/02 Prix de la Touraine Tours Chambray DEESSE DU LEVANT LUDO DE CASTELLE 1er Toujours dans le sillage de l'animatrice, Donaline, a débordée sa rivale à l'entrée du tournant final, avant de résister courageusement à son retour.
2018/09/02 Prix Auchan (Gr. A) Tours Chambray FARANDOLE DU LILAS OISEAU DE FEUX 1er Principale animatrice, a imprimé un train régulier, puis a placé une nouvelle accélération à l'entrée du tournant final, avant de gérer une double attaque dans les derniers mètres.
2018/09/02 Prix Marne avantages Reims DARK STALLION QUAI BOURBON 1er Parti à sa main, puis rapproché de façon progressive, à l'abri, a contourné Dalton du Démon (sur ses fins) dans le tournant final et s'est imposé avec une belle autorité.
2018/09/02 Prix Peugeot Landivisiau Landivisiau DANDY DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Rapproché progressivement, terminanit bien au centre pour prendre le premier accessit quand il a bénéficié de la faute de Delina Reyor à quinze mètres du but.
2018/09/02 Prix de la communauté de communes des 4 rivières (Gr. A) Gournay en Bray FAENZA D'ALOUETTE QUARO 1er Partie correctement, s'est ensuite rapprochée progressivement à la sortie du premier tournant, venue en tête, au second passage devant les tribunes, a repoussé Fair Lady Bleue.
2018/09/02 Prix V and B (Gr. III) Craon BLACKARO QUARO 1er Lire l'actu : "La surprise Blackaro"
2018/09/02 Prix des Escaliers Rem Craon FLASH GORDON OTELLO PIERJI 1er Longtemps sur une quatrième ligne, a progressé par le chemin le plus court dans la ligne droite et a dominé sûrement dans les cent derniers mètres.
2018/09/02 Prix du Mont Collet Compiegne BANANA WILD LUDO DE CASTELLE 1er Vite en tête, a animé détachée jusqu'à mi-tournant où elle veillait à redonner un nouveau coup de rein afin de se détacher irrésistiblement et ne plus se laisser approcher.
2018/09/02 Prix du Conseil départemetal de Tarn et Garonne (Gr. A) Beaumont de Lomagne FILLE D'ECHAL LUDO DE CASTELLE 1er Venue prendre le commandement à Frimeur du Sky à la sortie du premier tournant, s'est détachée à l'entrée de la ligne droite et n'a plus été inquiétée.
2018/09/02 Prix Serma btp Alençon DAYAN WINNER OFFSHORE DREAM 1er Venu en embuscade durant le premier kilomètre, a été décalé de la corde au début de la ligne droite, puis a dominé Comète des Landes, en repartant sous l'attaque de Donato Pierji.
2018/09/01 Prix de Perpignan Vincennes DAZZLE JET OISEAU DE FEUX 1er Vite au sein du peloton, a été ramenée sur un plateau par Darling d'Ourville, puis a fait la différence dans la ligne droite, son driver devant rester vigilant jusqu'au bout.
2018/09/01 Prix de Beaugency (Gr. III) Vincennes BLE DU GERS QUINOA DU GERS 1er Lire l'actu : "Sans fers et sans reproche"
2018/09/01 Prix de Marcigny Vichy FOXY JEF OISEAU DE FEUX 1er Longtemps dans le sillage de France America, qui a bloqué la course, s'est dégagé avant le dernier tournant, puis a ajusté sa rivale.
2018/08/31 Prix Peitho Vincennes DRYADE DU PARC LUDO DE CASTELLE 1er A quitté une quatrième ligne et la corde aux tribunes et, après avoir débordé l'animatrice, Dune de l'Aunay, avant l'entrée du tournant final, n'a plus été inquiétée.
2018/08/31 Prix de Graignes (Gr. A) Beaumont de Lomagne EXTREME DESBOIS TORNADO BELLO 1er En deuxième position pour passer devant les tribunes, est venu prendre le meilleur dans le tournant final, puis s'est montré facilement le plus fort.
2018/08/31 Prix Queila Gede Beaumont de Lomagne VASCO DE JIEL OISEAU DE FEUX 1er A progressé après un tour pour venir aux avant-postes, puis a débordé l'animatrice Babylone en face et s'est détaché, avant de résister de très peu au retour de Voyou des Bruyères.
2018/08/29 Prix Piorin (Gr. A) Les Sables d'Olonne ELLA DE FOSSAVIE LUDO DE CASTELLE 1er Rabattue en tête en face, a laissé passer Epalia à un tour du but, puis a débordé sa rivale en début de ligne droite, filant vers un facile succès.
2018/08/29 Prix Marcel Dejean Les Sables d'Olonne FLORE DE REGO TORINO D'AUVILLIER 1er Vite en deuxième position, s'est retrouvée seule en tête dans le tournant final, suite à la sanction prise à l'encontre de Fuego de Touchyvon, et a filé au poteau.
2018/08/28 Prix Jacques VIEVILLE LA CAPELLE BACCHUS D'ELA QUARO 1er Venu de la seconde moitié du petit peloton, a gagné des rangs à la sortie du dernier tournant, en dehors, puis a bien terminé, venant prendre le meilleur dans les derniers mètres.
2018/08/26 Prix Jean Laurent Vittel ESPOIR IDEAL VANISHING POINT 1er Très bien parti, a vite pris l'avantage à un tour de l'arrivée, et s'est imposé très facilement.
2018/08/26 Prix du Centre Ouest Vibraye BELLAGIO OISEAU DE FEUX 1er A vite comblé son handicap, se rapprochant en deuxième position à un tour du but, avant de prendre le meilleur dans le dernier tournant à Call Boy Danover, et filer au poteau.
2018/08/26 Prix Recept'Thouars Thouars ALENO JOSSELYN OTELLO PIERJI 1er Attentiste sans effort sur une deuxième ligne, a été décalé dans le tournant final, puis a trouvé l'ouverture dans les derniers mètres pour créer la décision près du but.
2018/08/26 Prix de la société des courses d'Argentan Rânes FUNNY DREAM AL OFFSHORE DREAM 1er Animateur, a fait la différence dans la montée et a filé au poteau, sans être inquiété.
2018/08/26 Prix Elvia (Gr. A) Granville FLICKA DE BREVOL TORNADO BELLO 1er Vite en tête, a contrôlé les opérations, avant de facilement repartir en début de ligne droite pour l'emporter plaisamment.
2018/08/26 Prix de Chalou Durtal ESPERANCE CELESTE LUDO DE CASTELLE 1er Venue de la seconde moitié du peloton, a fait mouvement dans la montée précédant le tournant final et, lancée en pleine piste, a débordé Etoile de l'Elle non loin du but.
2018/08/26 Prix Michel Desmarres Durtal DANDY DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Rapproché aux tribunes, a été décalé pour rejoindre l'animateur à la fin du premier tour, puis s'est détaché à l'entrée du tournant final et a filé au poteau, s'imposant sûrement.
2018/08/26 Prix de la Rochefoucault (Gr. B) Durtal FELINE DE LA ROCHE ATLAS DE JOUDES 1er Rabattue en tête au bout de trois cents mètres de course, a contrôlé la situation avec autorité.
2018/08/26 Prix Entreprise Ernault Jérôme (Gr. C) Carentan EDEN DE VAUVERT LUDO DE CASTELLE 1er Venu en tête dans le deuxième tournant, a accéléré à l'approche du dernier pour se détacher et ne s'est pas laissé approcher par Elégante Aimef.
2018/08/26 Prix Access Peinture Carentan CHENONCEAU OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête à l'amorce du deuxième tournant, a laissé la corde à Câline d'Okla en face, puis a repris le meilleur à mi-ligne droite et l'a gardé jusqu'au bout, avec courage.
2018/08/25 Prix Bernard Haudry Amiens EN CHOEUR FERFAY OFFSHORE DREAM 1er Venu en tête devant les tribunes, s'est montré courageux pour résister jusqu'au bout à Eprex de Mongochy.
2018/08/22 Prix du Perigord Vincennes DREAMBREAKER (DE) OFFSHORE DREAM 1er Rapidement en bon rang, à la corde, puis progressivement enveloppé, tout en tirant, s'est dégagé à la sortie du dernier tournant et a fini le plus vite, en pleine piste, gagnant avec brio.
2018/08/21 Prix Garage du Champ de courses Pornichet BRIONI DU VIVIER QUARO 1er Couru à la corde, sur un troisième rang, a pu être décalé dans le tournant final et s'est montré le plus fort à la lutte.
2018/08/20 Prix d'Abbeville Vincennes BARAKA DE LOU QUARO 1er Assez vite en tête et rejointe par Bloomer à la sortie de la plaine, qui lui a pris l'avantage à la sortie du tournant final, avant de revenir le dominer près du but.
2018/08/19 Prix du Kernic Plouescat FARHO DE KERGOLLOT TORINO D'AUVILLIER 1er Tout de suite en tête, n'a jamais été approché, repartant de plus belle dans la ligne droite.
2018/08/19 Prix du Boisfleury Blain Bouvron Le Gavre EUROPEENNE SEVEN OFFSHORE DREAM 1er Attentiste, a progressé dans le tournant final puis s'est mise "ventre à terre" et a terminé à la vitesse du vent pour arracher la victoire, dans les dernières foulées.
2018/08/18 Prix Pierre Aubree (Gr. A) Saint-Pierre en Auge ETE D'OURVILLE OISEAU DE FEUX 1er Animateur, a été rejoint par Elmer du Belver dans le dernier tournant, puis a résisté jusqu'au bout à son rival, après lutte.
2018/08/18 Prix des Authieux (Gr. B) Saint-Pierre en Auge FASTNET OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête à la sortie du premier tournant, a décramponné Fantastic Sautonne dans la ligne droite et l'a emporté très sûrement.
2018/08/18 Prix Paul Viel Graignes CASSIUS DU GIFFRE OTHELLO BOURBON 1er Rabattu en tête devant les tribunes, puis relayé dans le deuxième tournant par Côte d'Azur, a trouvé l'ouverture à mi-ligne droite et a dominé facilement Ckenoby Poncelet.
2018/08/18 Prix Fernand Pezeril Graignes DINO VOLO OFFSHORE DREAM 1er Venu en tête pour aborder le deuxième tournant, a connu un passage compliqué en face, avant de placer une accélération décisive à la sortie du dernier virage ; a été maintenu après enquête.
2018/08/17 Prix Silver Line Cagnes sur Mer ELSA DE BELFONDS TORNADO BELLO 1er Longtemps parmi les derniers, a pris le wagon de deux aux tribunes et a remarquablement terminé, venant l'emporter sûrement.
2018/08/15 Prix de l'Entreprise Jose Ramos Miramont de Guyenne EXCELLE BREIZH LUDO DE CASTELLE 1er Partie lentement, a produit un violent effort pour venir en tête à un tour de l'arrivée, a ensuite durci la course et s'est facilement imposée.
2018/08/15 Prix Claude Chaumont Meslay du Maine BETTY DE MALABRY QUINOA DU GERS 1er La mieux partie, a vite été relayée, avant de reprendre l'avantage à mi-ligne droite et de faire preuve d'une très nette supériorité.
2018/08/15 Prix Paul Cordeau Le Dorat ELSA D'IRAI QUAI BOURBON 1er Vite au commandement, s'est imposée de bout en bout, sous la menace d'Epona de Leny en fin de parcours.
2018/08/15 Prix du Grand Casino Dieppe Partouche Dieppe DARQUANA DU NORD QUARO 1er Installée en tête à la sortie du premier tournant, a contrôlé les opérations avec autorité, s'imposant facilement.
2018/08/15 Prix Patrick Rontard - Traiteur Chinon Richelieu BELLAGIO OISEAU DE FEUX 1er Parti prudemment, s'est vivement rapproché dans le tournant final et a disposé après une courte lutte de Capucine de Sassy, avant de résister sûrement à Black Sky.
2018/08/14 Prix Lions Club de la Baule Grand LArge Pornichet CASINO CEHERE LUDO DE CASTELLE 1er Vite en tête, a été relayé dans le deuxième tournant par Clématite, puis est revenu dicter très sûrement sa loi dans les cent cinquante derniers mètres, au centre.
2018/08/14 Prix de la Porte de Passy Enghien BACCHUS D'ELA QUARO 1er Hésitant au début, puis venu en tête après un tour, a été débordé par Constantini Magic dans le dernier tournant, avant de reprendre le meilleur et de gagner sûrement.
2018/08/13 Prix Coeur de Gascogne Castera Verduzan DENVER DELO OTELLO PIERJI 1er Vite aux avant-postes, puis derrière les animateurs, a pris la mesure de Dokota Sud-Ouest près du but, mais Divine Luxor a fait la différence à la corde. A hérité du succès.
2018/08/12 Prix du restaurant la Grange (Gr. B) Saint-Jean de Monts DIAMANT FLEURI OTHELLO BOURBON 1er Venu en tête au premier passage en face, puis relayé par Deci Dela, s'est retrouvé aux prises avec Duc Lebel, avant de prendre sûrement sa mesure dans les cent derniers mètres.
2018/08/12 Prix Olivier Lamoureux La Chartre sur le Loir BRAQUO LUDO DE CASTELLE 1er Bien parti puis en cinquième position, le nez au vent, est venu prendre l'avantage dans le tournant final puis a résisté sûrement à Banana Wild et Blackstorm Basloir.
2018/08/12 Prix de la Porte de Clichy Enghien GUERRIER ROYAL VERY NICE MARCEAUX 1er Vite en dernière position, à plusieurs longueurs du peloton, a progressé en face, le nez au vent, et a bien prolongé son effort jusqu'au bout, en pleine piste, gagnant sûrement.
2018/08/12 Prix du Crédit Agricole Bacqueville en Caux D DAY DE TORVIC LUDO DE CASTELLE 1er Patient au sein du petit peloton, est venu régler sûrement Del Sol Désert dans la ligne droite. A profité de la disqualification de Dixie de Camaro après enquête.
2018/08/12 Prix Groupama (Gr. A) Bacqueville en Caux FATALE DU DOME OISEAU DE FEUX 1er Vite au commandement puis reprise, a patienté en bonne place avant de venir dominer Fablus d'Enogat à la fin en s'infiltrant à son intérieur.
2018/08/11 Prix de Fronsac Enghien FIDJI DE GENNES TORINO D'AUVILLIER 1er Longtemps en sixième position à la corde, a été décalée au début de la ligne droite et a dominé Farceuse des Baux tout à la fin.
2018/08/10 Prix André Rondeau Agon Coutainville EXPERT DELTA QUINOA DU GERS 1er Vite revenu du second échelon, a rejoint l'animateur, Ego d'Haufor, dans le premier tournant, avant de le déborder à l'entrée du dernier et de se détacher, s'imposant très facilement.
2018/08/09 Prix Galopin du Ravary (Gr. B) Montignac Charente EUGENE DE BAUBRIE QUARO 1er Vite au commandement, puis relayé dans le dernier tournant par Euphrasia, a repris l'avantage à cent mètres du but après la faute de son adversaire, s'imposant sûrement.
2018/08/09 Prix de la Place Vauban Enghien BARACK LUDO DE CASTELLE 1er Venu en tête à la sortie du premier tournant, puis relayé par Valasco d'Im avant la fin du premier tour, a repris le meilleur en face et a gagné très sûrement.
2018/08/08 Prix de la Laiterie de St-Malo Saint-Malo DAVIDOFF DU KLAU QUARO 1er Parti à mi-peloton, s'est rabattu en tête au bout du premier passage en face, puis est bien reparti dans la phase finale, ne se laissant jamais inquiéter.
2018/08/08 Prix Gelinotte Mauquenchy FANNY DE L'OISON QUARO 1er La plus prompte puis couverte par Féroé du Vivier, l'a ensuite suvi, puis a pu se dégager dans la ligne droite, l'emportant sûrement.
2018/08/07 Prix les Amis de La Baule Pornichet DOFF JIM OFFSHORE DREAM 1er Longtemps sur une cinquième ligne, a progressé en face, venant troisième, à deux le nez au vent, puis a dû s'employer jusqu'au bout pour ajuster Détroit Ace.
2018/08/06 Prix Lexus Toy Motors Dieppe FIGGERA DE JELMA VANISHING POINT 1er Prudente au début, est venue sur un troisième rideau en face, puis a arbitré sûrement les débats dans la ligne droite.
2018/08/06 Prix de la Croix des Gardes Cagnes sur Mer VERANO DU REYNARD INSERT GEDE 1er Vite en tête, a mené à allure régulière, puis est bien reparti dans la ligne droite, gagnant très sûrement.
2018/08/05 Prix Octave Marie Sainte-Marie du Mont FOUMZGUID VALIERE VANISHING POINT 1er Rabbatu en tête après un tour, est facilement reparti sous l'attaque de Fonestel dans la ligne droite pour l'emporter très sûrement.
2018/08/05 Prix GP Baron d'Ardeuil AOC Buzet Royan la Palmyre ATHOS DE MARLAU OFFSHORE DREAM 1er Vite sur une deuxième ligne, est passé à l'attaque au début de la ligne droite et l'a emporté très facilement.
2018/08/05 Prix de Saint-Sulpice de Royan Royan la Palmyre FLASH GORDON OTELLO PIERJI 1er Vite aux avant-postes, s'est imposé sûrement après lutte face à Faucon des Noues.
2018/08/05 Prix de Saint-Paterne Racan Neuillé Pont Pierre ELLA DE FOSSAVIE LUDO DE CASTELLE 1er Vite bien placée, a subi le jeu des relais, puis a pris un net avantage dans le dernier tour, gérant la bonne attaque finale de Easton Heights.
2018/08/05 Prix du Conseil départemental Haute Marne Montier en Der DARK STALLION QUAI BOURBON 1er Venu en tête en face, a ensuite contrôlé l'épreuve, se détachant pour finir.
2018/08/05 Prix Jean-Joseph de Laborde La Ferté Vidame DOLLY DE LUXE OTELLO PIERJI 1er Longtemps en troisième position, a pris un avantage décisif à mi-ligne droite et n'a plus été inquiétée.
2018/08/05 Prix Abbé Maupome Eauze EOLE GAME TORNADO BELLO 1er Fautif dans le premier tournant en même temps que l'animateur, Eclair d'Airou, est revenu se placer sur un deuxième rang, puis a dominé très facilement dans la ligne droite.
2018/08/05 Prix du Ministère du Bon Esprits Dieppe COMETE DE NGANDA OISEAU DE FEUX 1er Vite dans le sillage de l'animateur Calagan Dechambou, en est sorti à mi-ligne droite et l'a emporté assez sûrement.
2018/08/05 Prix Meaulnes du Corta Chateaubriant BERING BOY INSERT GEDE 1er Grand animateur, avec quelques longueurs d'avance, a failli se faire surprendre par Altonico, auquel il a finalement résisté de peu.
2018/08/05 Prix "Madame Jeanine" Carpentras ECLAT DU JAS SAPHIR DES ELFES 1er En progression en face alors qu'Epson de Carsi menait détaché, a fini le plus vite pour s'imposer aux abords du poteau.
2018/08/04 Prix GP Groupama Centre Atlantique Villereal CRISTAL DE VANDEL QUARO 1er A l'extérieur de l'animateur tout le parcours, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite et a résisté à toutes les attaques.
2018/08/04 Prix de l'Espérance Chateaubriant CHAUD DEVANT OTELLO PIERJI 1er Rabattu en tête aux mille mètres, a été débordé par Cokahis de Guez en bout de ligne opposée, avant de reprendre la tête à l'entrée de la ligne droite et de s'imposer aisément.
2018/08/02 Prix Joseph et Jean Abadie Bagnères de Luchon D DAY DE TORVIC LUDO DE CASTELLE 1er Venu aux avant-postes à mi-course, s'est détaché avec Elma Brador à l'entrée de la ligne droite et ne lui a laissé aucune chance à cent mètres du but.
2018/08/02 Prix Alti Immo Bagnères de Luchon EXTREM D'ARTHENAY QUAI BOURBON 1er Vite bien placé, a pris le meilleur dans le tournant final, mais a commis deux foulées de galop avant le poteau à damiers, résistant ensuite à Eclair d'Airou ; a été maintenu après enquête.
2018/08/01 Prix Guy Passet Hyères BLUE NIGHT QUINOA DU GERS 1er Animatrice, rejointe par Bella de Piencourt à un tour du but, l'a prise de vitesse en début de ligne droite avant de contenir son attaque, à son intérieur.
2018/08/01 Prix Guy Ousteau Bagnères de Luchon CHERIE DE FLEUR QUAI BOURBON 1er Vite aux avant-postes, s'est détaché avec Delano dans le tournant final, puis a pris la mesure de son rival et s'est imposé sûrement.
2018/07/31 Prix de Saint-Jean de Luz Biarritz ETOILE DU GERS QUINOA DU GERS 1er Bien partie, puis vite reléguée sur une troisième ligne, a attaqué les animateurs à la sortie du dernier tournant, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite.
2018/07/29 Prix de l'hippodrome de La Roche sur Yon Saint-Jean de Monts BOLERO DELAVERA LUDO DE CASTELLE 1er Patient au contact des premiers, a débordé Camoroso Cowen à mi-tournant final, puis a bien contenu l'attaque de Bello de Célinière depuis la mi-ligne droite.
2018/07/29 Prix Dalloz Le Touquet BIG BANG JIEL OISEAU DE FEUX 1er Animateur, a contrôlé facilement la course avant de subir l'attaque de Bolide de Tonnerre dans la ligne droite d'arrivée, mais de se ressaisir et de l'emporter courageusement.
2018/07/29 Prix Marthe Pique (Gr. B) Eauze EQUINOXE DESBOIS TORNADO BELLO 1er En deuxième position pour passer devant les tribunes, a pris nettement le meilleur au début de la ligne droite et n'a plus été inquiété.
2018/07/29 Prix de la ville d'Hautot dur Mer Dieppe DARQUANA DU NORD QUARO 1er Vite bien placée malgré son handicap initial, a patienté puis a dominé la situation avec autorité dans la ligne droite.
2018/07/29 Prix de Bonlieu et du Conseil départemental Chateau du Loir DUCASTEL LUDO DE CASTELLE 1er Principal animateur, puis un instant relayé, a subi l'attaque de Dar la Nota à l'entrée du tournant final, puis est reparti côté lice pour affcher une nette supériorité.
2018/07/29 Prix de Chambery Aix les Bains DERBY D'HERMES OTHELLO BOURBON 1er Est passé à l'attaque à mi-ligne droite, puis a profité de la faute de Dune Sautreuil pour prendre l'avantage à cent mètres du but, et a ensuite résisté à Dragster Darche.
2018/07/28 Prix de la Place des Fêtes Enghien CIROCO D'AUVILLIER LUDO DE CASTELLE 1er Grand animateur, a faussé compagnie à ses rivaux à la sortie du dernier tournant et a gagné très facilement, même si Bestotel Bezeville a gagné du terrain sur lui à la fin.
2018/07/27 Prix Annick et Georges dreux Pornichet ELIA DE LA NOEMIE INSERT GEDE 1er Rabattue en tête en face, a ensuite contrôlé les opérations, repartant de plus belle dans la ligne droite.
2018/07/27 Prix Ambulances Sansoucy Saint-NAzaire Pornichet FULL BLOOD RANAIS QUARO 1er Vite au sein du peloton à la corde, a dû éviter un rival sur ses fins à mi-ligne droite puis a remarquablement sprinté, toisant Fast Bonnevent.
2018/07/26 Prix Agem Meslay du Maine BETTY DE MALABRY QUINOA DU GERS 1er Vite dans la seconde moitié du peloton, a progressé en face, puis, deuxième dans le dernier tournant, a pris la tête à mi-ligne droite avant de résister de peu à Victor Latin.
2018/07/26 Prix du Pmu "Bar le Moulin rose" Chatellaillon La Rochelle ESIRA SPEED QUARO 1er Bien partie et en tête au bout de la ligne opposée, a complètement versé sur sa droite dans la ligne droite mais l'a emporté avec autorité.
2018/07/26 Prix de la Commanderie des anysetiers Biarritz DOLCE DEL CARSI OTHELLO BOURBON 1er Attentiste à mi-peloton, s'est rapprochée progressivement depuis la mi-parcours, abordant en tête la ligne opposée, puis a contenu après lutte l'attaque de Darella.
2018/07/25 Prix Roi du Lupin Les Sables d'Olonne DRAKKAR DE MARZY QUARO 1er Vivement rapproché au dernier passage en face, mettant la pression sur Destin de Rêve, l'a poussé à la faute à mi-ligne droite, avant de se montrer le plus fort à la lutte.
2018/07/24 Prix Ucamp - Uca le Dauphin Pornichet BALOU DE MAI OISEAU DE FEUX 1er Assez vite sur une troisième ligne, à deux, le nez au vent, a gagné un rang aux tribunes, avant de prendre la tête au bout de la ligne opposée et de s'imposer aisément.
2018/07/24 Prix des Jonquilles Cabourg DAVIDOFF DU KLAU QUARO 1er Rapproché dans le deuxième tournant, a relayé en tête Dock Américain aux tribunes, puis a réaccéléré dans le dernier virage et a filé au poteau détaché.
2018/07/23 Prix du Dresny Plessé DUCHESSE DE PRALIN OTELLO PIERJI 1er Venue en tête dans le deuxième tournant, est repartie de plus belle sous l'attaque de Dhaya Kajipe dans le dernier, s'imposant très facilement.
2018/07/23 Prix de Pornichet (Gr. A) Plessé FUNNY D'AVAL OTELLO PIERJI 1er A progressivement rejoint l'animateur, Fantastique Ace, devant les tribunes, puis s'est montré le plus fort à la lutte.
2018/07/23 Prix Timoko Cazaubon CESAR D'ORMOY OTELLO PIERJI 1er Attentiste derrière les animateurs, est venu prendre le meilleur à la distance, avant de contenir le rush de Barcelona Bella.
2018/07/23 Prix Jean-Pascal Brohier Brehal BANANA WILD LUDO DE CASTELLE 1er Rabattue en tête dans le premier tournant, a contré l'attaque de Brio de Tillard dans la ligne opposée, puis s'est détachée dans le dernier virage et n'a plus été approchée.
2018/07/22 Prix Delfaut Espaces Verts Villeneuve sur Lot BOMBAY SAPHIR QUARO 1er Vite derrière le groupe de tête, a progressé à la sortie du tournant final et a fait preuve de supériorité dès la mi-ligne droite.
2018/07/22 Prix Gerard David Plessé VAQUESSO QUARO 1er Patient à mi-peloton, a commencé à se rapprocher, à l'abri, dans le tournant final, puis a plongé côté corde, arbitrant sûrement les débats pour finir.
2018/07/22 Prix Espace Vins La Clayette La Clayette CESAR TURGOT OFFSHORE DREAM 1er S'est vivement rapproché dans le dernier tournant puis s'est montré le plus fort après lutte.
2018/07/22 Prix du Nouvion en Thierache (Gr. A) La Capelle EL MATADOR QUARO 1er Relayé par Etre du Pont dans le deuxième tournant, a dominé son rival après lutte, mais très sûrement.
2018/07/22 Prix des Amis des courses de Guerlesquin Guerlesquin ESTIVE DADU INSERT GEDE 1er Tout de suite en tête, imprimant un train soutenu, est repartie de plus belle dans la ligne droite.
2018/07/22 Prix de la société générale de Bernay (Gr. A) Bernay FLAMENCO DU LUDE QUAI BOURBON 1er Prudent au début, a recollé au petit peloton, se positionnant sur un troisième rideau à la corde, puis a trouvé le passage dans la ligne droite, l'emportant sûrement.
2018/07/22 Prix de la Ville d'Avranches (Gr. B) Avranches EROS D'OMBLAIS KIWI 1er Sur un deuxième rang à l'extérieur, s'est rapproché de la tête en face et s'est montré le plus fort dans la ligne droite, gagnant de loin grâce à l'incartade d'Elan.
2018/07/21 Prix Banque Populaire Occitane de Villereal Villereal EXTREME DESBOIS TORNADO BELLO 1er A vivement progressé à mi-course, puis a rejoint l'animatrice Eclipse Jiel et l'a débordée dans le tournant final, puis n'a pas été inquiété par le bon effort final d'Elvire Phi.
2018/07/21 Prix de la société de Nancy (Gr. B) Montier en Der DARK STALLION QUAI BOURBON 1er Venu au commandement à un tour du but, a accéléré au début de la ligne droite, puis s'est imposé avec autorité.
2018/07/20 Prix de Craon Pornichet ELAN BAROQUE QUARO 1er Venu du sein du peloton, a abordé le tournant final sur un deuxième rang et n'a pas tardé à prendre le meilleur, s'imposant sûrement même si Etincelle Sun a comblé du terrain.
2018/07/20 Prix des Fuschias Cabourg DEFI DE LA COUDRE OFFSHORE DREAM 1er Après avoir suivi l'animateur, Drago Star, attaquait son rival quand celui-ci s'est enlevé à la sortie du dernier tournant, puis a filé au poteau détaché.
2018/07/19 Prix General du Pommeau Les Sables d'Olonne ELVIRA DES KECHES OTHELLO BOURBON 1er Vite aux avant-postes, puis reléguée en troisième position, a été lancée à la poursuite d'Eos Gès depuis le tournant final et l'a dominé, à son intérieur, à mi-ligne droite.
2018/07/18 GP Hôtel du Grand Be - St Malo Graignes CIMARRON OISEAU DE FEUX 1er Patient dans le sillage de l'animatrice, Class Thourjan, a pris l'ascendant sur Comtesse du Clos à l'entrée de la ligne droite et s'est imposé assez sûrement.
2018/07/16 Prix Jacques Moreau Pornichet FOXY JEF OISEAU DE FEUX 1er Ramené par son compagnon de boxes, For You Sibey, dans le dernier tour, a dominé de haute lutte Fly Speed, tout en repoussant également Farrell Seven.
2018/07/16 Prix Etalon Dollar Macker Deauville Clairefontaine BLACKARO QUARO 1er Attentiste au sein du peloton, a négocié le tournant final en quatrième ou cinquième position, puis, lancé en pleine piste, a dicté sûrement sa loi dans les cent derniers mètres.
2018/07/16 Prix Fleur d'Oranger Cagnes sur Mer ETE DE FEU OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête, a contrôlé les opérations, accélérant qu'à mi-ligne droite pour l'emporter sûrement.
2018/07/15 Prix Luga Saint-Pierre la Cour ELGUZ DE FLORANGE TORNADO BELLO 1er Après avoir figuré dans la première moitié du peloton, a commis une petite faute à un tour de l'arrivée, puis est passé à l'attaque au bout de la ligne d'en face, gagnant sûrement
2018/07/15 Prix de la société des course de St-Jean de Monts Luçon DJAMENA OISEAU DE FEUX 1er Enveloppée sur une quatrième, puis troisième ligne, à la corde, a terminé le plus vite pour mettre facilement tout le monde d'accord à cent mètres du but.
2018/07/15 Prix Lescourseshippiques (Gr. B) Luçon ECALE HOGUINIERE SOLEIL DU FOSSE 1er Vite revenue du second échelon, a patienté derrière l'animatrice, Etoile de l'Epine, puis, seule aux prises avec Eclair Vivancière dans la ligne droite, s'est montrée la plus forte.
2018/07/15 Prix de la société des courses des Sables d'Olonne Luçon ERINA WIND TORINO D'AUVILLIER 1er Patiente sur une deuxième ligne, à deux, s'est lancée à la poursuite des deux premiers en début de ligne droite et a terminé le plus vite, les toisant.
2018/07/15 Prix de la Fédération nationale Le Mont Saint-Michel EOLIA DE L'ELLE OTHELLO BOURBON 1er Contrariée à la sortie du premier tournant, est venue en tête à l'issue du premier tour, puis a contrôlé la course, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite.
2018/07/15 Prix des Bénévoles Francheville EL KEBIR PIYA RANCHO GEDE 1er Rapidement dans le groupe de tête, a progressé dans le sillage d'Eclair d'Ablon dans le tournant final et a fait facilement la différence sur ce dernier dans la ligne droite.
2018/07/15 Prix de Bruxelles (Gr. III) Enghien BEAU GAMIN QUINOA DU GERS 3ème Attentiste au sein du peloton, a suivi le mouvement dans le tournant final, puis a très bien terminé pour venir ajuster Unero Montaval, pour l'octroi du second accessit, à la fin.
2018/07/15 Prix de Cavarc Castillonnès ELIA DE LA NOEMIE INSERT GEDE 1er Une des animatrices, s'est détachée au bout de la ligne opposée, se montrant la plus forte tout au long de la ligne droite.
2018/07/14 Prix Paris Turf (Gr. B) Jullianges ET CAMPIONE THORENS VEDAQUAIS 1er Vite en tête et principal animateur, est bien reparti sous l'attaque d'Easy Loving dans la phase finale.
2018/07/14 Prix CDC - Centrale de Charcuterie Jullianges BOLIDE HIGHLAND OISEAU DE FEUX 1er Après avoir passé le peloton en revue au dernier passage en face, a pris l'avantage dans le tournant final puis à rallié le poteau avec une confortable avance.
2018/07/14 Prix Paris Turf (Gr. A) Jullianges EASY BLEU KIWI 1er Venu s'installer en tête dans le premier tournant, a contrôlé ensuite parfaitement la situation jusqu'au passage du poteau.
2018/07/14 Prix Saint Cyr Déménagement Guer Coëtquidan ELVIRA SAUTONNE RANCHO GEDE 1er Vite au contact des animateurs, a dicté sûrement sa loi en fin de parcours, s'imposant alors nettement.
2018/07/14 Prix Jean Hupe Francheville COUNTRY GEDE RANCHO GEDE 1er Vite au commandement, a accéléré dans le dernier tournant et, malgré une incartade, l'a emporté facilement.
2018/07/14 Prix Vaevi Deauville Clairefontaine EDEN DU VIVIER KIWI 1er Rabattu en tête à la sortie du premier tournant, s'est légèrement détaché en face, puis a filé au poteau en très net vainqueur, seul Estoril des Corves ayant tenté de revenir.
2018/07/14 Prix Casa Rina Deauville Deauville Clairefontaine FALONNE D'ARZAL OISEAU DE FEUX 1er Fautive en partant, a quitté la seconde partie du peloton en face, à l'abri, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout, sans pouvoir contrer Fidèle du Goutier (disqualifiée) à la fin.
2018/07/14 Prix de la Fête nationale Compiegne BADADE D'AVEZE QUARO 1er Attentiste sur une troisième ligne, à la corde, est venue terminer le plus vite, débordant Curacao à cent mètres du poteau.
2018/07/13 Prix Ourasi Saint-Malo DIALO DES KECHES OTHELLO BOURBON 1er En léger retrait des animateurs dans le tournant final, s'est imposé d'autant plus facilement que Donovan Dark et Dusty de Guez se sont montrés fautifs dans la phase finale.
2018/07/13 Prix Ville engagée contre le sida Cagnes sur Mer FAST DOMINO ATLAS DE JOUDES 1er Venu en tête aux tribunes, a contrôlé les opérations, puis est bien reparti sous les attaques, gagnant aisément.
2018/07/13 Prix des Villes Fleuries Cagnes sur Mer ELSA DE BELFONDS TORNADO BELLO 1er Attentiste à mi-peloton, a progressé derrière Elvis du Vallon en face et a pris facilement la mesure de son compagnon de box à mi-ligne droite.
2018/07/13 Prix du Getso Biarritz CESAR D'ORMOY OTELLO PIERJI 1er Attentiste à mi-peloton, a progressé au bout de la ligne opposée et, décalé à l'extérieur à l'entrée de la ligne droite, a terminé le plus vite pour s'imposer plaisamment.
2018/07/12 Prix Vernet Amiens COLIBRI MADRIK SERENO 1er Vite dans le sillage de l'animateur, Aigle Royal, s'en est débarrassé à l'entrée du tournant final et a filé au poteau en toute quiétude.
2018/07/11 Prix de l'Opéra Enghien TWITTER OFFSHORE DREAM 1er Vite dans le wagon de trois, a pris la tête à Olimpus Caf à huit cents mètres du but et n'a rien lâché jusqu'au bout.
2018/07/09 Prix Brasserie 1933 Charpinère - Parcours gourmand Saint-Galmier DEFI DE NAY KIWI 1er Relayé en tête par Daumesnil au premier passage en face, a pu se décaler à l'entrée de la ligne droite et a fait la différence dans la phase finale.
2018/07/09 Prix Orpea Saint-Galmier ECHO DE CHANLECY QUINOA DU GERS 1er Bien parti à son échelon et venu sur une première ligne après un tour, a dominé Eliott de Chenu (fautif peu après) après l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
2018/07/09 Prix des Haras Agon Coutainville DEESSE DES ILES SERENO 1er En retrait des trois premiers à un tour du but, est venue aux avant-postes dans le virage final, et a dominé Don Bosco, mais a dû s'employer pour résister au retour de son rival.
2018/07/08 Prix de la communauté de communes L'Isle sur la Sorgue DEIGE DU DOUET SERENO 1er Rabattue en tête dans le deuxième tournant, est repartie de plus belle dans la ligne droite et a gagné sûrement.
2018/07/08 Prix du Crédit agricole d'Ecommoy Ecommoy FREYJA DU PONT QUINOA DU GERS 1er Après avoir suivi l'animatrice, Frimousse Quick, s'en est décalée en début de ligne droite et, après avoir pris la tête, est bien repartie sous la menace de Fanny Griff.
2018/07/08 Prix de la ville d'Ecommoy Ecommoy CLYDE DE LA ROCHE OISEAU DE FEUX 1er Rapproché à mi-parcours, a pu se ranger derrière l'animateur à moins d'un tour du but, puis en a eu raison à la fin, après une courte lutte.
2018/07/08 Prix du Stade Beaumontois Lomagne Rugby Beaumont de Lomagne BULLITT DU PRIEURE LUDO DE CASTELLE 1er Parti lentement, a fait contourné le peloton après un tour, puis s'est rabattu en tête et a contenu sûrement l'attaque de Bea Gyn dans la phase finale.
2018/07/07 Prix Jacques Moreau (Gr. A) Segré FLIPPER DU LEVANT ULYSSE 1er Constant figurant parmi les trois premiers, a suivi la progression de First des Roseaux dans le tournant final et s'en est rendu maître sûrement à cent mètres du but.
2018/07/07 Prix d'Estry Enghien BETTY DE MALABRY QUINOA DU GERS 1er Vite en bonne position, à la corde, s'est retrouvée seule aux prises avec Céliane d'Isques dans la phase finale et a gagné d'assez peu, après lutte.
2018/07/06 Prix du Crédit Agricole Loire & Haute Loire Feurs FIRST DE PIENCOURT OTELLO PIERJI 1er Longtemps dans le sillage de l'animatrice, Francolina, a pu se dégager dans le dernier tournant, puis s'est imposé courageusement, résistant de peu à l'attaque de First de l'Epine.
2018/07/05 Prix de Chateldon (Hippocenter) Vichy BALOU DE MAI OISEAU DE FEUX 1er Bien parti et vite dans le groupe de tête, a pris seul l'avantage dans la ligne opposée et n'a plus été inquiété, gagnant nettement.
2018/07/05 Prix de la Porte de Charenton Enghien ALL FEELING OTELLO PIERJI 1er Dans le wagon de trois à un tour du but, s'est retrouvé nez au vent depuis l'entrée du tournant puis a suivi Vixel, tout en dehors, peu après et a fini le plus vite pour s'imposer avec brio.
2018/07/04 Prix Jérôme Salamani Vichy FIRE CRACKER QUARO 1er Parti en dehors et venu près de Fripon du Jour, a pris l'avantage dans la ligne opposée et a gagné de loin ; la course a été neutralisée (après quatre faux départs) et recourue.
2018/07/04 Prix Equip'Horse Lisieux DAYAN WINNER OFFSHORE DREAM 1er A contourné plusieurs rivaux aux tribunes pour venir aux avant-postes puis, passé en tête en face, a repoussé l'attaque Diego de Bomo, l'emportant finalement nettement.
2018/07/02 Prix Boulonneries et visseries de Sablé (Gr. B) Sablé sur Sarthe DOMINGO ALDO LUDO DE CASTELLE 1er Vite dans le groupe de tête, a commis un temps de galop à un tour de l'arrivée, puis s'est détaché dans le tournant final et n'a plus été inquiété.
2018/07/01 Prix Lescourseshippiques (Gr. B) Luçon DOLLAR GEDE RANCHO GEDE 1er Venu en progression dans le dernier kilomètre, en troisième épaisseur, a dominé facilement Espoir des Vaux à la fin, gagnant encore avec de la marge.
2018/07/01 Prix Réseau Pro Trichet - Laon Chambry Laon FEE DU CIEL QUAI BOURBON 1er Après avoir suivi l'animatrice, Fa Si Sol la, l'a débordée à la sortie du dernier tournant et n'a plus été inquiétée.
2018/07/01 Prix Ville de Richelieu et conseil Dép. Chinon Richelieu CIBELINE OTHELLO BOURBON 1er
2018/07/01 Prix du Sénateur Hervé Maurey Bernay EL PASO KIWI 1er Patient dans le sillage des animateurs, a très bien fini pour arracher la victoire à Email de l'Iton, sur le fil, à l'issue d'une vive lutte.
2018/07/01 Prix Ent. Guillaume Tessel Bernay (Gr. B) Bernay FANATIC FLASH OFFSHORE DREAM 1er Vie dans le sillage de l'animateur Fred de Piencourt, a pris le meilleur à l'entrée de la ligne droite, puis est resté hors de portée de ses adversaires.
2018/07/01 Prix du Pmu du Rd Point Woincourt Abbeville CAPUCINE PHIL INSERT GEDE 1er Vite aux avant-postes, a patienté près des premiers, avant de se lancer à la poursuite de Beautiful Gaby à la sortie du dernier tournant et de prendre sûrement l'avantage à la fin.
2018/06/30 Prix du Haras de Vire Normandie Vire ETHO DU JAL OFFSHORE DREAM 1er Après avoir suivi l'animateur, Enjeu Montaval, a pu se glisser à son intérieur en face, puis a lâché Eclat de Rep et Erkis Delarouge dans le tournant final pour filer au poteau.
2018/06/30 Prix Centre E.Leclerc Vire Normandie Vire CORFOU OISEAU DE FEUX 1er Animatrice, a dû contrer Bougly depuis les tribunes, puis a décramponné son rival à mi-ligne droite mais, faiblissante, n'a résisté que d'un rien à son retour.
2018/06/29 Prix Balfour (Gr. A) Amiens FRIMOUSSE FELINE QUAI BOURBON 1er Attentiste sur une troisième ligne, à la corde, a trouvé l'ouverture, en dedans, à mi-ligne droite, puis a débordé sûrement Farofera pour finir.
2018/06/29 Prix Tradibat (Gr. A) Feurs ELTON MAGIC SAPHIR DES ELFES 1er Longtemps dans le sillage de l'animateur, Epaminondas, a pu se glisser à son intérieur dans la ligne droite et a pris sa mesure après lutte.
2018/06/28 Prix du Bois du Bouc Vichy ANDIAMO DE MONCHEL KIWI 1er Dans une épreuve sélective, s'est rapproché progressivement et a dominé l'animateur, Buffalo Dub's, à deux cents mètres du poteau ; il y a eu quatre faux départs.
2018/06/27 Prix de la Côte d'Amour Laval BELLE D'HERMES QUINOA DU GERS 1er Partie aux avant-postes, a été relayée après mille mètres, avant de reprendre la tête avec Comtesse du Clos au début de la ligne droite, puis a dominé sa rivale de haute lutte.
2018/06/27 Prix le Marché du Terroir (Gr. B) La Capelle DINO VOLO OFFSHORE DREAM 1er Parti à sa main, puis venu au côté de Donald du Bourg à un peu plus d'un tour du but, lui a mis la pression, et l'a dominé, résistant à la bonne fin de course de Dream des Andiers.
2018/06/25 Prix de Bazenville Caen DANCE FLOOR LUDO DE CASTELLE 1er Longtemps pris de vitesse en queue de peloton, a cependant terminé le mieux, en repiquant côté corde, et a arbitré sûrement sa loi dans les cent derniers mètres.
2018/06/24 Prix d'Essai (Gr. I) Vincennes FLORE DE JANEIRO VANISHING POINT 3e Cinquième au début de la montée, derrière Fado du Chêne, a paru un instant dominée dans le tournant final, avant de se relancer pour dominer Ferreteria à mi-ligne droite.
2018/06/24 Prix du Président de la République (Gr. I) Vincennes EQUINOXE JIEL RANCHO GEDE 4e Fautif au début de la descente alors qu'il était à l'arrière-garde, l'a quittée dans la montée, en suivant Elladora de Forgan, puis a perdu la troisième place tout à la fin.
2018/06/24 Prix de Nesles Vincennes ELIZIR DU HOME OFFSHORE DREAM 1er Vite à proximité des premiers, nez au vent, puis dans le sillage d'El Choclo de Lou en haut de la montée, a dominé son rival après l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
2018/06/24 Prix Groupama Saint-Brieuc ELLA DE BAFFAIS TORNADO BELLO 1er A abordé la ligne droite en tête, non sans avoir failli se tromper, puis a résisté du minimum au retour d'Eminence Bleue.
2018/06/24 Prix Ouest France Saint-Brieuc EMBRUN DE LANDEMER VANISHING POINT 1er Installé en tête après un tour, n'a pu contrer Efuriac au dernier passage en face, mais est revenu le dominer sûrement pour finir.
2018/06/24 Prix de la région Bretagne Saint-Brieuc CHANTACO KIWI 1er Rapproché progressivement, a pris la tête à neuf cents mètres du but puis a filé au poteau, n'étant jamais inquiété.
2018/06/24 Prix de la Côte d'Opale (Gr. B) Le Touquet EAU DU PORET THORENS VEDAQUAIS 1er Vite en tête, ne s'est jamais laissée véritablement approchée.
2018/06/24 Prix Maxence Van Der Meersch (Gr. B) Le Touquet FANNY VICTORY ATLAS DE JOUDES 1er Venue rejoindre l'animatrice Fedora à un tour de l'arrivée, puis seule en tête en face, est bien repartie sous la menace de Fabuleuse Coco à la distance.
2018/06/24 Prix de la communauté de communes Ecommoy ELDO DES LANDIERS VANISHING POINT 1er Jamais loin des animateurs, a pris la tête dans le tournant final après la faute d'Extrême Barth, et a contrôlé les opérations à sa guise, l'emportant avec autorité.
2018/06/24 Prix Michel Leygues Castillonnès DIVINE DE MONTCEAU OFFSHORE DREAM 1er Après avoir patienté dans le wagon de deux, a terminé le plus vite au centre pour ajuster Durtol, tandis que Dakara des Volcans terminait en trombe à son extérieur.
2018/06/23 Prix Pmu le 81 Duclair Mauquenchy CIROCO D'AUVILLIER LUDO DE CASTELLE 1er Patient à proximité des concurrents de tête, a accéléré avant le dernier tournant, débordant Classic de Marzy, et a filé vers un facile succès.
2018/06/23 Prix de la Ville d'Orbec Lisieux EL VIENTO LUDO DE CASTELLE 1er Venu aux avant-postes en face, s'est rabattu en tête aux tribunes et s'est assuré quelques longueurs d'avance, avant de contenir sûrement le retour d'Eden Kles.
2018/06/23 Prix Service Agri Jallais BASKET DU MANS LUDO DE CASTELLE 1er
2018/06/22 Prix de Montauban Toulouse DJEBEL VALIERE LUDO DE CASTELLE 1er A progressé à mi-course, puis a intégré le groupe de tête et a pris le meilleur à la sortie du tournant final, résistant ensuite sûrement à la belle fin de course de Duo Seguinel.
2018/06/22 Prix de Reims Laval FONDANT BAULOIS LUDO DE CASTELLE 1er Relayé dans le premier tournant, a repris l'avantage moins d'un tour plus loin et a rapidement creusé un écart décisif.
2018/06/22 Prix de la communauté de communes Cavaillon FAST DOMINO ATLAS DE JOUDES 1er Rabattu en tête au premier passage en face, a contrôlé l'épreuve à sa guise.
2018/06/21 Prix Hommage à Christelle Zimmer Chartres DAZIO BEST SAPHIR DES ELFES 1er Assez vite en tête, a contrôlé la course, avant de se détacher dans la ligne droite et de remporter un net succès.
2018/06/21 Prix Réseau PMU 28 Chartres DOFF JIM OFFSHORE DREAM 1er Rapproché à mi-parcours, puis placé dans le sillage de l'animatrice, Dame d'Elise, a dominé Drôle de Mec du minimum, après une vive lutte.
2018/06/21 Prix de Martainville Caen FLEUR DE LOSQUE TORNADO BELLO 1er Patiente sur un troisième rang, à la corde, a pu se glisser à l'intérieur de Fidenza à cent mètres de l'arrivée et a fini le plus vite pour arbitrer les débats.
2018/06/21 Prix de Placy Caen DRYADE DU PARC LUDO DE CASTELLE 1er Patiente en troisième position, a pris le dessus sur Dow Jones Emgé à l'entrée de la ligne droite et ne s'est pas laissée approcher par Douce Révélation.
2018/06/20 Prix du Journal l'Union Reims BERING BOY INSERT GEDE 1er Fautif avant le premier tournant, est venu de la seconde moitié du peloton bien finir, près de Greenspan ; a hérité de la victoire après enquête et disqualification de son rival.
2018/06/19 Prix Polana Vincennes ESPOIR ELEVEN VANISHING POINT 1er Vite en tête, puis relayé par Ermès de Corday au premier passage en face, a repris le meilleur à mi-ligne droite et a gagné asssez sûrement.
2018/06/18 Prix de l'amitié franco-vietnamienne Vichy DOCKER DE JOUX QUAI BOURBON 1er Vite en bon rang, a pris l'avantage après un tour, puis a résisté jusqu'au bout à la bonne fin de course de Danyrose.
2018/06/18 Prix de Gannat Vichy BRETONNE DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Partie isolée en dehors, s'est vite rabattue en tête, puis, malgré une hésitation dans le dernier tournant, s'est montrée supérieure jusqu'au bout.
2018/06/18 Prix de Cognat-Lyonne Vichy VERRAZANO BRIDGE OFFSHORE DREAM 1er A vivement progressé dans la ligne opposée, en épaisseur, et a rejoint l'animateur, All Together, dans le dernier tournant, puis l'a dominé sûrement dans la ligne droite.
2018/06/18 Prix Dasras - le disign sur mesure (Gr. B) Craon EOILE MARJACQ TORINO D'AUVILLIER 1er Venue du sein du peloton, s'est annoncée en début de ligne droite, en pleine piste, et a facilement crée la décision pour finir.
2018/06/18 Prix de la Foire de Craon (Gr. B) Craon FARANDOLA BELLA TORNADO BELLO 1er Sur un quatrième rang à la corde, a été décalée en début de ligne droite et a terminé le mieux, au centre, créant facilement la décision.
2018/06/17 Prix Groupama (Gr. A) Saint-Pierre la Cour ESTELLE DE LA DIVE THORENS VEDAQUAIS 1er Animatrice, a accéléré au dernier passage en face, prenant quelques longueurs d'avance, puis a été courageuse pour conserver cette avance jusqu'au bout.
2018/06/17 Prix Minier (Gr. A) Mondoubleau ELITA DU BIGREL OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête avec Evolie, a vite forcé l'allure pour se détacher et n'a cessé d'augmenter son avance pour l'emporter avec une grande facilité.
2018/06/17 Prix de la société Siplast Mondoubleau CHEEKY ROYAL OTHELLO BOURBON 1er Venu sur la ligne des premiers dès le premier tournant, s'est montré très patient, puis a trouvé l'ouverture à l'entrée de la ligne d'arrivée pour faire rapidement la différence.
2018/06/17 Prix de St-Hilaire en Lignière Lignières en Berry EL MATADOR QUARO 1er Vite dans le trio de tête, s'est détaché dans la ligne droite pour l'emporter facilement.
2018/06/17 Prix Michel de Pontbriand Erbray VERDI DU CHATELET OTELLO PIERJI 1er Patient à l'arrière-garde, s'est vivement rapproché au dernier passage en face puis a porté son attaque dans le dernier tournant, gagnant avec autorité.
2018/06/17 Prix des Bénévoles (Gr. B) Erbray EPIQUE CORZEEN TORINO D'AUVILLIER 1er Parti en queue de peloton, s'est vivement rapproché au dernier passage en face et a bien soutenu son effort dans la ligne droite, gagnant avec autorité.
2018/06/17 Prix de la Société du Cheval Français Erbray DANDY DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Vite en bonne position sur une troisième ligne à la corde, s'est décalé dans le dernier tournant pour venir attaquer Dratar Blond et a gagné avec autorité.
2018/06/17 Prix de Portbail Cherbourg EOLIA DE L'ELLE OTHELLO BOURBON 1er A accéléré au premier passage en face pour effectuer un relais avec Esmeralda Face, puis, décalée, a dominé sa rivale à cent mètres du but.
2018/06/17 Prix du Restaurant le Littre (Gr. B) Avranches EXPERT DELTA QUINOA DU GERS 1er Venu à la hauteur de l'animateur, El Condor Pillière, à un tour de l'arrivée, en a pris sûrement la mesure dans les cent derniers mètres.
2018/06/16 Prix des Bénévoles Langon-Libourne CACATOES KIWI 1er Longtemps derrière les animateurs, est venu finir le plus vite, en pleine piste, ajustant Calinou du Bleuet.
2018/06/15 Prix Erisay Traiteur (Gr. A) Mauquenchy ENZO DU HOULBET KIWI 1er Rapproché le nez au vent à un tour de l'arrivée, puis replacé à l'abri, a placé une violente accélération dans le tournant final, se détachant définitivement.
2018/06/14 Prix de la Côte d'Azur Lyon (Parilly) ELEVEN NIGHTS OISEAU DE FEUX 1er Vite dans le groupe de tête, a pris l'avantage sur Elise d'Or, fautive, dans le dernier tournant, puis a filé au poteau sans être inquiétée.
2018/06/14 Prix la Saur La Capelle CYRIEL D'ATOM OTELLO PIERJI 1er Venu de la seconde moitié du peloton, a progressé en dehors en face, puis a débordé l'animateur, Basic Instinct, à mi-ligne droite avant de se montrer le plus fort pour finir.
2018/06/13 Prix de Brugheas Vichy BRAQUO LUDO DE CASTELLE 1er A pris la tête après le premier tournant, puis a contré Bloomer au dernier passage en face, avant de résister à Black Jack la Nuit jusqu'au bout, avec autorité..
2018/06/13 Prix Radjah III Bordeaux AVENIR CLASSIQUE QUARO 1er Vite dans le sillage des animateurs, à la corde, s'est décalé à l'entrée de la ligne droite, avant de prendre sûrement l'avantage à cent mètres du but pour s'imposer avec brio.
2018/06/12 Prix CERAN-MAILLARD Argentan DEFI DE LA COUDRE OFFSHORE DREAM 1er Bien rapproché, s'est rabattu en tête à un tour du but, puis, vite relayé par Double Charmeur, s'est glissé à son intérieur à mi-ligne droite et l'a réglé à la lutte.
2018/06/12 Prix Raymond AUMOITTE Argentan EMIR DE L'ITON KIWI 1er S'est retrouvé derrière l'animateur après un tour, puis a suivi le mouvement au bout de la ligne d'en face et est venu régler Estérel du Rib à la lutte.
2018/06/11 Prix Antonin Daum Nancy ESPOIR IDEAL VANISHING POINT 1er Animateur, s'est imposé avec brio.
2018/06/11 Prix de l'aquarium Nancy CAMELIA DE BEYLEV OTELLO PIERJI 1er Patient à l'arrière-garde, a progressé dans le dernier tournant, puis a dominé sûrement Ambre de Sénoville pour finir.
2018/06/10 Prix Toscan (Gr. A) Questembert EROS D'OMBLAIS KIWI 1er Vite en tête, a imprimé un train régulier avant de se détacher à la sortie du tournant final, ridiculisant l'opposition.
2018/06/10 Prix federation-ouest (Gr. B) Questembert FLAMME VIKING TORINO D'AUVILLIER 1er Idéalement placée à quatre au carré, a sagement attendu son heure, avant d'attaquer à l'entrée de la ligne droite et de se montrer la plus forte jusqu'au passage du poteau.
2018/06/10 Prix de Bois-Yvon Bourigny COLOMBIA D'OYSE INSERT GEDE 1er Attentiste à l'arrière-garde, l'a quittée dans l'avant-dernier tournant, puis, rabattue en tête à l'entrée du dernier, s'est montrée la plus forte jusqu'au bout.
2018/06/10 Prix de St-Maur (Gr. B) Bourigny FILOU DU HOULBET SERENO 1er Vite revenu du second échelon, a imprimé un train régulier, se détachant aux tribunes, puis n'a pas été rejoint par First de Sassy.
2018/06/10 Prix Paul Combe Bollène BANCO DE HOERDT OTELLO PIERJI 1er Rapproché progressivement des premiers, a suivi Empereur Dairpet dans le tournant final et l'a rapidement dominé, s'imposant très sûrement.
2018/06/10 Prix GP Seche Environnement ville d'Alençon Alençon CESAR EXPRESS QUINOA DU GERS 1er Patient dans le groupe de tête, s'est retrouvé aux prises avec Bloody des Rioults dans le tournant final et l'a tenu en respect jusqu'au bout ; terrain pénible.
2018/06/10 Prix du Credit Mutuel Agen la Garenne COLIBRI MADRIK SERENO 1er Venu de la seconde moitié du peloton, a vivement progressé en face, puis s'est lancé à la poursuite de l'animateur Apex, s'imposant après les problèmes d'allures de son rival.
2018/06/09 Prix des Parieurs (Gr. A) Reims ELEGANCE DE LARRE OISEAU DE FEUX 1er Vite aux avant-postes, s'est décalée à l'entrée de la ligne droite, prenant alors facilement la mesure de l'animatrice, Eternity Jiel, et a filé au poteau en toute quiétude.
2018/06/09 Prix Aeroport Deauville Normandie Lisieux EMBRUN DE LANDEMER VANISHING POINT 1er A suivi le mouvement à deux aux tribunes pour venir sur un quatrième rang, puis a attaqué aux mille mètres pour prendre le meilleur en face et faire preuve d'une nette supériorité.
2018/06/08 Prix Istria Vincennes ESPOIR ELEVEN VANISHING POINT 1er Quatrième aux tribunes, Elder Shadow menant à un rythme sélectif, l'a attaqué dans le dernier tournant, puis l'a dominé à mi-ligne droite, avant de résister d'un rien à Espoir de l'Etre.
2018/06/08 Prix Alfred Guerin Mauquenchy ENZO VIVA KIWI 1er Le plus prompt puis repris, s'est retrouvé bloqué au sein du peloton à la corde, puis a été décalé dans le dernier tournant, venant terminer le plus vite.
2018/06/08 Prix Bellissima France (Gr. B) Angers EDISON D'ARIANE OISEAU DE FEUX 1er Rabattu en tête aux tribunes, a imposé un rythme régulier et, bien que penchant sur sa gauche pour finir, n'a jamais été inquiété.
2018/06/07 Prix de la Manche Lyon Parilly DOCKER DE JOUX QUAI BOURBON 1er Après avoir débordé en tête l'animateur Diplome d'Ortige à la sortie du tournant final, s'est vite mis hors de portée de ses adversaires, gagnant de loin.
2018/06/07 Prix de Clecy Caen ESTA BUENO QUARO 1er Rabattu en tête dans le premier tournant, a fait la différence dans le dernier et a filé au poteau détaché.
2018/06/06 Prix Henri Desmontils Laval BOLERO DU LEVANT LUDO DE CASTELLE 1er Après avoir patienté au sein du peloton, est venu rejoindre l'animateur, Beau de Grimoult, au dernier passage en face et l'a dominé avec autorité dans la ligne droite.
2018/06/06 GNT (Gr. III) Laval ARTISTE DE JOUDES 5e Vite en bon rang, à la corde, a fait illusion pour la quatrième place, avant de ne pouvoir contrer Unero Montaval, mais en résistant d'assez peu à As Doré.
2018/06/04 Prix de Thury Harcourt Caen DINO VOLO OFFSHORE DREAM 1er Vite dans le trio de tête, a rejoint Dangerously aux mille mètres, puis l'a débordé au début de la ligne droite et a filé au poteau sans être inquiété.
2018/06/04 Prix du restaurant "l'ancienne auberge" Bernay ECLAIR D'ARGENT SAPHIR DES ELFES 1er Patient dans la seconde moitié du peloton, s'est annoncé dans le dernier tournant, puis a bien fini, en dehors, sans pouvoir remonter Ephrem du Guépré, distancé après enquête.
2018/06/03 Prix de l'agglomération Royan Atlantique Royan la Palmyre ATHOS DE MARLAU OFFSHORE DREAM 1er A patienté à mi-peloton avant de passer à l'attaque au bout de la ligne opposée, puis a abordé le tournant final en tête et ne s'est pas laissé approcher ensuite.
2018/06/03 Prix Jacques Benne -Marasales (Gr. A) Monpazier FAN DE STAR OPIUM 1er Vite bien placé, a longtemps fait le forcing pour venir en tête et a ensuite très bien résisté à l'attaque de Fleur du Vivien jusqu'au poteau.
2018/06/03 Prix de la Ville de Laon Laon VIF D'OR DU POLI LUDO DE CASTELLE 1er Parti prudemment, s'est rapproché après un tour, prenant alors le meilleur puis a résisté à toutes les attaques, s'imposant de peu mais sûrement.
2018/06/03 Prix Hyper U Ecommoy ENDO D'AZIF RANCHO GEDE 1er Légèrement fautif dans le premier tournant, est venu en tête à un tour du but puis a repoussé avec autorité toutes les attaques, l'emportant en costaud.
2018/06/03 Prix de la Vallée de la Chère (Gr. A) Chateaubriant DEFI DE LA COUDRE OFFSHORE DREAM 1er Bien parti, puis relégué au sein du peloton, a suivi l'effort de Défi des Elies et, après l'avoir débordé en début de ligne droite, a contenu jusqu'au bout Dandy de Betton.
2018/06/03 Prix du Cder Chalons-en-Champagne DARK STALLION QUAI BOURBON 1er Vite en bon rang, mais le nez au vent, a pris l'avantage à mi-ligne droite, et s'est imposé courageusement.
2018/06/03 Prix Octave Bastelica Biguglia UTOPISTE OFFSHORE DREAM 1er Auteur d'un effort, qui l'a propulsé en tête avant d'aborder le troisième passage devant les tribunes, a ensuite sûrement géré la course, ralliant le poteau en toute quiétude.
2018/06/03 Prix Couvertures Picarde Aumont Abbeville DAYAN WINNER OFFSHORE DREAM 1er Venu aux avant-postes à un tour de l'arrivée, a forcé l'allure au bout de la ligne opposée et n'a plus été menacé.
2018/06/02 Prix des Dahlias Argentan COMTESSE OISEAU DE FEUX 1er Patiente à l'arrière-garde, a suivi le wagon de trois au bout de la ligne opposée puis, décalée après la mi-tournant final, a terminé le plus fort, ajustant Classe Voirons.
2018/06/01 Prix Lavater (Gr. II) Vincennes EQUINOXE JIEL RANCHO GEDE 1er Attentiste sur une quatrième ligne, s'est rapproché depuis l'intersection des pistes et a dominé l'animateur, Esperanzo, tout à la fin.
2018/06/01 Prix de l'Hippodrome de Bréhal Graignes FORTUNO DE VIETTE ULYSSE 1er Vite en troisième position, en retrait de Fangio Digéo, l'a débordé à l'entrée du tournant final, puis, rapidement rejoint par Fétiche Atout, a contenu son rival jusqu'au bout.
2018/05/31 Prix de Laxou Nancy BALADE D'AVEZE QUARO 1er Vite en bon rang, a trouvé l'ouverture au début de la ligne droite et a dominé sûrement Carat du Goutier pour finir.
2018/05/29 Prix de Brehal Caen DRYADE DU PARC LUDO DE CASTELLE 1er Décalée du sillage de l'animateur, Dark Fly, à l'entrée de la ligne droite, ne lui a laissé aucune chance à cent cinquante mètres du poteau.
2018/05/27 Prix Lambert Motoculture (Gr. A) Villeneuve sur Lot EXPLORATRICE OISEAU DE FEUX 1er A fait le tour du peloton en face, puis est venue sur la ligne de tête et a pris seule le meilleur dans le tournant final, se débarrassant ensuite de Elvis des Vallées.
2018/05/27 Prix Pmu l'Imprévu Bourgtheroulde (Gr. A) Saint-AUbin les Elbeuf EBONY KIWI 1er Vite au commandement malgré son handicap initial, n'a jamais été inquiétée.
2018/05/27 Prix Joël le Theule Sablé sur Sarthe VIZIR DU TRESOR LUDO DE CASTELLE 1er Parti lentement et encore en retrait au dernier passage en face, a comblé pas mal de terrain ensuite, donnant un coup de reins décisif à la fin pour ajuster Bertoni.
2018/05/27 Prix Michel Bazire (Gr. A) Sablé sur Sarthe FLASH DE FROMENTEL KIWI 1er Bien parti et attentiste sur un deuxième rang, tout en se montrant parfois hésitant, a été décalé à mi-ligne droite et semblait avoir la mesure de Fabago du Gers, fautif.
2018/05/27 Prix Toyota Toys Motors Royan la Palmyre CESAR D'ORMOY OTELLO PIERJI 1er A progressé en épaisseur à un tour du but pour venir à la hauteur de l'animateur Afro Seven puis a réglé ce dernier sur le fil après lutte.
2018/05/27 Prix Bar Pmu des Mathes (Gr. B) Royan la Palmyre EXPRESS JIM VANISHING POINT 1er En tête à un tour du but et un instant fautif en face, a néanmoins contrôlé la course jusqu'au bout.
2018/05/27 Prix Chambon P (Gr. B) Cluny DERBY D'HERMES OTHELLO BOURBON 1er Après avoir longtemps fermé la marche, a contourné le peloton dans le tournant final puis a terminé le plus vite, en dehors.
2018/05/26 Prix du Rhône Enghien CYRIEL D'ATOM OTELLO PIERJI 1er Parti prudemment, est venu aux avant-postes à un tour de l'arrivée, au prix d'un bel effort, puis a pris seul le meilleur au début de la ligne droite, gagnant nettement.
2018/05/26 Prix de la Place du Chatelet Enghien BARAKA DE LOU QUARO 1er Vite en bon rang, à la corde, s'est lancée à la poursuite de l'animateur, Balzac du Châtelet, à l'entrée du dernier tournant et a ajusté son rival au prix d'un bel effort final.
2018/05/25 Prix Sirrah Vincennes ARDENTE DU CLOS REVE DES VALLEES 1er A contrôlé la course à sa guise depuis le début, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite et de s'imposer nettement.
2018/05/25 Prix Ozo (Gr. II) Vincennes FLORIDA SPORT TORNADO BELLO 2ème Vite en tête, est bien repartie sous l'attaque de Folelli, mais n'a rien pu faire face à la très bonne finisseuse, Fiorella de Ted.
2018/05/24 Prix Pmu Le Murat Pontchâteau ELAN BAROQUE QUARO 1er Patient en neuvième position, a suivi Eclair du Gosier et Everest Dodville dans le dernier tournant, puis a disposé sur le fil de ce dernier, après une vive lutte.
2018/05/23 Prix Prince du Verger Le Croisé-Laroche BARACK LUDO DE CASTELLE 1er Longtemps attentiste à l'arrière du petit peloton, s'est rapproché librement à la sortie du dernier tournant puis n'a laissé aucune chance à ses rivaux dans la ligne droite.
2018/05/23 Prix GNT Amateurs Le Croisé-Laroche CARLITA DU KLAU OISEAU DE FEUX 1er En tête dans le premier tournant puis sur une troisième ligne, à la corde, a été décalée dans le dernier virage puis est venue dominer Cazaubon Dairpet après lutte, sur le fil.
2018/05/22 Prix du Petit Port Vincennes DYNASTIE ALDO KIWI 1er Venue de l'arrière-garde, a passé le peloton en revue dans le dernier tournant, puis a pris l'avantage avant la mi-ligne droite et a gagné avec autorité.
2018/05/22 Prix du Petit Port Nantes BRAQUO LUDO DE CASTELLE 1er Venu en dehors de l'animateur, Abel, au premier passage en face, l'a débordé avant le tournant final, après lui avoir mis la pression, et n'a plus été réellement inquiété.
2018/05/21 Prix de la Société du Cheval Français (Gr. B) Villedieu-les-Poèles Eden du Vivier KIWI 1er Vite en bon rang, puis patient dans le sillage de l'animatrice, Elsa d'Amor, a, après sa faute à l'entrée de la ligne droite, pu passer à la corde et dominer d'assez peu Estonie.
2018/05/21 Prix des Artisans et des Commerçants Rostrenen Verdi du Châtelet OTELLO PIERJI 1er Après avoir patienté à mi-peloton, a progressé dans le tournant final pour aborder la ligne droite en troisième position puis a vité créé la décision s'imposant très plaisamment.
2018/05/21 Prix de l'Office de Tourisme (Gr. B) Miramont de Guyenne Edea Desbois QUARO 1er A l'extérieur de l'animateur tout le parcours, a pris l'avantage dans le dernier tournant et s'est imposée facilement.
2018/05/21 Prix GP Lbs Chatellaillon-La Rochelle Clyde de la Roche OISEAU DE FEUX 1er A pris l'avantage à un tour du but puis a creusé l'écart au début de la ligne droite et s'est imposé avec autorité.
2018/05/20 Prix Plomberie Xavier Carolus Cuy Saint Gournay-en-Bray Denver Delo OTELLO PIERJI 1er Le mieux parti, a contrôlé l'épreuve, se détachant irrésistiblement dès la mi-tournant final pour ne plus se laisser approcher.
2018/05/20 Prix de la Boulangerie d'Arconnay Alençon Désir de Crennes THORENS VEDAQUAIS 1er Décalé d'un cinquième rang, a vivement accéléré dans la ligne d'en face, puis a pris l'avantage dans le dernier tournant et ne s'est plus laissé approcher.
2018/05/18 Prix Jacques de Saint-Sauveur Vincennes Blue Story OPIUM 1er Bien partie, a sagement patienté dans le sillage de Cirrus Atout, sur une troisième ligne à la corde, et, décalée à la distance, a débordé Toseland Kyu et s'est imposée sûrement.
2018/05/18 Prix René Laronze Toulouse Flamenco Penème QUARO 1er Vite derrière l'animatrice Festive de Blary, a été pris de vitesse par sa rivale à la sortie du tournant final, mais est revenu la dominer à mi-ligne droite.
2018/05/18 Prix Sea FM Graignes Dino Volo OFFSHORE DREAM 1er Rapproché progressivement, en dehors, s'est rabattu en tête peu après la mi-parcours, puis a lâché Diva du Roc dans le tournant final et a filé au poteau, détaché.
2018/05/18 Prix de la ville d'Angers (Gr. B) Angers Etoile de Ginai OISEAU DE FEUX 1er La mieux partie, puis relayée par Emma du Lupin devant les tribunes, a rejoint la fuyarde Eclipse Wild en face, pris l'avantage, et n'a plus été inquiétée.
2018/05/17 Prix Opel Chartres Chartres Dayan Winner OFFSHORE DREAM 1er Vite venu dans le groupe de tête, est resté le nez au vent, mais s'est montré extrêmement courageux, venant dominer les débats, tout en profitant de la faute de Dexpresso Smart.
2018/05/16 Prix Georges Dreux Caen ALL FEELING OTELLO PIERJI 1er Venu du sein du peloton, a progressé à l'entame du dernier kilomètre, virant en embuscade, puis a réaccéléré et n'a laissé aucune chance à Bourbon Somolli à mi-ligne droite.
2018/05/13 Prix de la Loire (Gr. A) Tours-Chambray ENDO D'AZIF RANCHO GEDE 1er
2018/05/13 Prix Dynavena Saint-AUbin les Elbeuf BAVAROIS D'ORGERES OTELLO PIERJI 1er Venu au commandement dès le premier passage en face, a ensuite facilement contrôlé l'épreuve, n'étant pas réellement inquiété à la fin.
2018/05/12 Prix de Saint Félix Vichy EMBRUN DE LANDEMER VANISHING POINT 1er Est passé progressivement aux derniers rangs à la corde, dans une course à relais, puis est revenu terminer le plus fort, en pleine piste, et s'est imposé avec un réel brio.
2018/05/11 Prix des 36 Ponts Toulouse EUSTACHE LUDO DE CASTELLE 1er Venu en tête après un tour, n'a plus été inquiété ensuite, se mettant hors de portée peu après l'entrée de la ligne droite.
2018/05/11 Prix des Jacinthes Laval FIRE CRACKER QUARO 1er Parti en dehors, s'est rabattu en tête au premier passage en face et est bien reparti dans la ligne droite sous la menace de Festif Charmant, s'imposant en costaud.
2018/05/11 Prix Claude Mathieu La Capelle FANNY CAT LUDO DE CASTELLE 1er Venue effectuer un relais avec Flavia de Vandel à un peu moins d'un tour de l'arrivée, a débordé sa rivale à la distance et a filé au poteau.
2018/05/10 Prix Marcel Audouard - Imprimerie (Gr. B) Valognes ELVINA D'AUVILLIER TORINO D'AUVILLIER 1er Vite en tête, s'est détachée dès la sortie du premier tournant et a gagné très facilement.
2018/05/10 Prix Leul Menuiseries (Gr. A) Thouars DRAKKAR DE MARZY QUARO 1er Vite en tête, puis relayé à un tour du but, s'est retrouvé loin au dernier passage en face, avant de se décaler et de finir le plus vite, ajustant Danie d'Anepierre.
2018/05/10 Prix GP Martial Doliveux Savigny sur Braye BARBIE DE JANEIRO OISEAU DE FEUX 1er Venue transpercer le peloton dans le dernier tour pour rejoindre Bambou Tahiti, a pris nettement l'avantage et n'a rencontré aucune opposition dans la phase finale.
2018/05/10 Prix Désiré Jouanneau (Gr. B) Savigny sur Braye ESCALE HOGUINIERE SOLEIL DU FOSSE 1er Jamais plus loin que troisième, a débordée Elfenn de la Moire à l'entrée du tournant final et a filé au poteau, s'imposant très sûrement.
2018/05/10 Prix du Secteur Vallons de l'Erdre Nantes CIMARRON OISEAU DE FEUX 1er Rapproché à un tour du but pour s'installer au commandement, a ensuite contrôlé la course à sa guise, avec autorité.
2018/05/10 Prix André Essartial Dozulé COUNTRY GEDE RANCHO GEDE 1er Animateur, détaché après un tour, a été repris par Bonheur de Jal dans le tournant des tribunes, puis a résisté jusqu'au bout, à la lutte, à son seul rival.
2018/05/10 Prix Raoul Chapard Dozulé DARKNESS QUEEN THORENS VEDAQUAIS 1er Vite revenue du second échelon, puis attentiste sur un troisième rang, a suivi Dream Zaeri en face, le rejoignant en tête, puis a rapidement creusé l'écart dans la ligne droite.
2018/05/10 Prix Philippe Vauvarin Dozulé FLORE DE REGO TORINO D'AUVILLIER 1er Vite en troisième position, a pris seule le meilleur en face sur Firenza Gédé (fautive à l'entrée du dernier tournant) et a filé au poteau, détachée.
2018/05/10 Prix Culture et Loisir (Gr. A) Bihorel-les-Rouen ELGINE FLOWER QUARO 1er Vite dans le sillage de l'animateur Eros Gwen, s'est infiltrée à son intérieur dans la ligne droite, contenant l'attaque d'Elfix de Neel.
2018/05/10 Prix de la Jardiniere Botanic - L (Gr. A) Avignon DANCER DE NOVA OTHELLO BOURBON 1er Très bien parti et un court instant aux avant-postes à un tour du but, s'est décalé du sillage des premiers en début de ligne droite et a fini le mieux, toisant Dandy de Mélodie.
2018/05/10 Prix Pmu Relais des Etangs Abbeville EL MATADOR QUARO 1er Venu en tête à la sortie du premier tournant, a allongé le tir à l'entrée de la ligne droite et a gagné facilement.
2018/05/08 Prix Ar Pub (Gr. B) Royan la Palmyre ETOILE MARJACQ TORINO D'AUVILLIER 1er Vite en tête, a creusé l'écart au début de la ligne droite et a filé vers un net succès.
2018/05/08 Prix Jacqueline Irrien Landivisiau DREAM BACK RANCHO GEDE 1er Vite placée sur une troisième ligne à la corde, a pu se décaler en début de ligne droite et a terminé le mieux en dehors.
2018/05/08 Prix Claude Aladame Bernay FITZERALDO OISEAU DE FEUX 1er Animateur, a rétrogradé sur une faute dans le dernier tournant, puis s'est bien relancé pour s'imposer, en profitant de la faute de First Lady.
2018/05/06 Prix SVA Jea Rozé Vitré VERDI DU CHATELET OTELLO PIERJI 1er Longuement attentiste, et venu de loin, a terminé très fort tout en dehors pour mettre tout le monde d'accord, nettement.
2018/05/06 Prix Beausejour Senonnes DEESSE DES SABLES LUDO DE CASTELLE 1er
2018/05/06 Prix Société des courses de Nantes (Gr. A) Savenay DIVIN DU VIEUXCOUR RANCHO GEDE 1er
2018/05/06 Prix de Montaval (Gr. A) Raimbouillet CARAVELLE QUARO 1er Sagement montée au sein du peloton, a pu progresser sans faire d'effort en face, suivant Bluff, et a fait assez nettement la différence dans la ligne droite.
2018/05/06 Prix de la Foire des Minées Challans FOXY JEF OISEAU DE FEUX 1er Patient en quatrième position, à l'abri, a forcé l'allure depuis le bout de la ligne opposée, s'assurant un net avantage, et n'a plus été inquiété.
2018/05/06 Prix Idefix (Gr. A) Carpentras DATCHA PHIL OISEAU DE FEUX 1er Longtemps pointée à l'arrière-garde, a progressé dans le tournant final, en épaisseur, et a fort bien prolongé son effort, s'imposant aux abords du poteau.
2018/05/04 Prix des Capucines Toulouse BULLITT DU PRIEURE LUDO DE CASTELLE 1er A progressé après un tour et a rejoint l'animateur Brutus d'Havaroche, puis est resté à son extérieur et l'a débordé à mi-ligne droite, s'imposant sûrement.
2018/05/04 Prix de Marvejols Toulouse CAGNOIS DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Patiemment drivé au sein du peloton, est passé à l'attaque à l'entrée du tournant final, puis a pris le meilleur et s'est détaché pour s'imposer nettement.
2018/05/04 Prix du Muguet (Gr. A) Toulouse EKINOA DU PATURAL QUINOA DU GERS 1er A progressé après un tour, puis a rejoint l'animatrice Energy Bond et lui a mis la pression depuis le tournant final, prenant sûrement le meilleur à cent mètres du but.
2018/05/04 Prix de Compiègne (Gr. A) Lyon Parilly ESPRIT DE FAEL SOLEIL DU FOSSE 1er Après avoir attendu en milieu de peloton, est venu terminer vite, en pleine piste, et dominer sûrement El Pardo.
2018/05/02 Prix France Bleu Saint-Etienne Loire Saint-Galmier CIMARRON OISEAU DE FEUX 1er A attendu en milieu de peloton, en deuxième épaisseur, puis a surgi à mi-ligne droite et n'a laissé aucune chance à ses concurrents.
2018/05/02 Prix Saint-Etienne Métropole Saint-Galmier ELU DE DOMPIERRE VANISHING POINT 1er Rapproché depuis la mi-parcours, a dominé l'animateur El Soro après l'entrée de la ligne droite et a une nouvelle fois gagné facilement.
2018/05/02 Prix du conseil départemental Saint-Galmier FAREL QUAI BOURBON 1er Bloqué sur une troisième ligne à la corde, a pu se dégager après le dernier tournant et est venu terminer le plus vite, s'imposant tout à la fin dans une lutte à trois.
2018/05/01 Prix Almak Vincennes ANGE DU PALAIS KIWI 1er Assez vite sur une troisième ligne, à la corde, s'est bien comporté jusqu'au bout, mais sans pouvoir réellement inquiéter Amour Encore ; a hérité du succès après enquête.
2018/05/01 Prix René Palyart (Gr. II) Vincennes ESPERANCE DU MONT TORNADO BELLO 2ème Venue du sein du peloton, s'est lancée à la poursuite d'Exotica de Retz dans la ligne droite, mais a dû se contenter de la deuxième place, assez près de sa rivale.
2018/05/01 Prix MFR Campagne "Les Boulonnais" Saint Omer DUC D'ARRY QUAI BOURBON 1er Attentiste sur une quatrième ligne, a porté son attaque au dernier passage en face et, à la lutte avec Dalero de Facque, a gagné facilement après la faute de son rival.
2018/05/01 Prix du Crédit Agricole Pontivy EOLIA DE L'ELLE OTHELLO BOURBON 1er Longtemps coanimatrice, aux côtés d'Evista Bar, a fait la différence dans ligne droite finale, contenant de belle manière l'attaque finale d'Etara.
2018/05/01 Prix Voyages Girardot Paray-le-Monial DEHLILA CHANTEINS OTHELLO BOURBON 1er Lancée à la poursuite des deux premières au dernier passage en face, a pris l'avantage à mi-ligne drote puis a contenu l'attaque de Douchka d'Orac.
2018/05/01 Prix des Tulipes (Gr. B) Laon FURIOSOS DE WATOU OTHELLO BOURBON 1er Attentiste derrière les premiers, à la corde, a pu trouver l'ouverture dans la ligne droite et a terminé le plus vite, prenant le meilleur dans les cinquante derniers mètres.
2018/05/01 Prix des Tulipes (Gr. A) Laon FRED CHALEONNAIS OFFSHORE DREAM 1er Vite en troisième position, a débordé facilement l'animateur, Fastoche Reimois, au début de la ligne droite, l'emportant avec de la marge.
2018/05/01 Prix gta Cholet ELVIS BERRY VANISHING POINT 1er Attentiste, en retrait, s'est vivement rapproché au dernier passage en face et, après avoir viré à l'extérieur de l'animateur, Empire de Chenu, s'est détaché dans la ligne droite
2018/05/01 Prix Pithon SAS Distinxion Cholet DIALO DES KECHES OTHELLO BOURBON 1er Rapproché progressivement des animateurs, a abordé le tournant final sur un deuxième rang et, décalé dans la ligne droite, est venu dominer sûrement Destin de Linières près du but
2018/04/30 Prix du Pont Louis Philippe Enghien CESAR EXPRESS QUINOA DU GERS 1er En troisième épaisseur, nez au vent aux tribunes, a accéléré en face, prenant la tête, puis couvert par Cirio, l'a débordé après une vive lutte, près du but.
2018/04/30 Prix des Batignolles Enghien EN TOI J'ESPERE OTELLO PIERJI 1er Bien parti mais à l'arrière-garde à mille mètres du but avec les relais, a progressé en dehors dans le tournant final et a prolongé son effort jusqu'au bout ; a profité de deux fautes.
2018/04/29 Prix Jacob du Chignon (Gr. B) Neuillé Pont Pierre ESIRA SPEED QUARO 1er Très patiente en légère épaisseur, a placé un démarrage dans le tournant final pour se mettre hors de portée de ses rivales, triomphant avec une certaine facilité.
2018/04/29 Prix Loire Nature Neuillé Pont Pierre BEAU TRESOR LUDO DE CASTELLE 1er Vite en bong, a tenté de contrer Bolide Atout pour lui prendre l'avantage à la fin du premier tour, sans y parvenir, puis, rabattu côté corde, est parvenu à lui ressaisir la victoire.
2018/04/24 Prix Sirone Vincennes DESIREE STAR OISEAU DE FEUX 1er Vite dans le sillage de l'animatrice, Déesse de l'Oison, a pris l'avantage au début de la ligne droite et a gagné sûrement.
2018/04/24 Prix de la Picardie Lyon Parilly CONDOR JULRY OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête, n'a pas été attaqué et a contrôlé la course, même si Call Me Love est venu l'inquiéter aux abords du poteau.
2018/04/23 Prix Fontvieille Marseille Borely ELSA DE BELFONDS TORNADO BELLO 1er Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est annoncée dans la ligne droite et a fini le plus vite, ajustant Ellington Dream sur le poteau.
2018/04/23 Prix Landoas Graignes CIROCO D'AUVILLIER LUDO DE CASTELLE 1er D'abord en quatrième position, a pris seul le meilleur avant la mi-parcours, puis a mené bon train et n'a jamais été approché.
2018/04/22 Prix Lessart TP et carrières Saint-Brieuc DARKNESS QUEEN THORENS VEDAQUAIS 1er Après avoir suivi Divina d'Evel, qui conduisait le wagon de deux, a bien terminé, toisant sa rivale sur le fil.
2018/04/22 Prix le Gouessant Terre de Breizh Saint-Brieuc CORFOU OISEAU DE FEUX 1er Vite au commandement, a contrôlé la course avant de se mettre hors de portée à l'entrée de la ligne droite.
2018/04/22 Prix Constant Poirrier (Gr. B) Meral DOMINGO ALDO LUDO DE CASTELLE 1er Vite calé dans le dos de l'animateur Day de Bellouet, a forcé l'allure aux tribunes se retrouvant en tête, puis s'est montré coriace pour repousser l'attaque de Désir du Juillé.
2018/04/22 Prix Cley Motoculture (Gr. A) Gournay-en-Bray EDEN FAIR TORNADO BELLO 1er Vite près de l'animateur Evan Phil, l'a débordé avant la mi-ligne droite et n'a plus été inquiété.
2018/04/22 Prix Cley Motoculture (Gr. A) Gournay-en-Bray EDEN FAIR TORNADO BELLO 1er Après avoir suivi l'animatrice Elle d'Ouville, l'a "déposée" au dernier passage en face, pour l'emporter détaché.
2018/04/22 Prix de la Chambre d'Agriculture de l'Orne Alençon BOLERO DU LEVANT LUDO DE CASTELLE 1er Rapproché devant les tribunes, en dehors, a rejoint Belle Emotion à l'entrée du tournant final, mais a été contrarié à mi-ligne droite par sa rivale, qui versait ; a hérité du succès.
2018/04/22 Prix Guy Rosa Agen la Garenne CHANELLE DU PLAIN OTHELLO BOURBON 1er Vite en tête, a été un instant relayée par Andy Valou dans le deuxième tournant, puis n'a pas été réellement inquiétée dans la ligne droite.
2018/04/20 Prix Altheneia Vincennes BLE DU GERS QUINOA DU GERS 1er Parti à sa main, est passé à l'offensive dans la montée, venant relayer Cicero Noa, et s'est imposé très facilement.
2018/04/20 Prix Maurice De Folleville Amiens ENZO VIVA KIWI 1er Attentiste à l'abri derrière le groupe de tête, s'est enclenché au bout du dernier passage en face et n'a pas tardé à prendre un avantage décisif sur ses rivaux.
2018/04/19 Prix de la Porte Maillot Enghien ELECTRA WIND KIWI 1er Vite installé au commandement, a accéléré au bout de la ligne d'en face, puis a très bien prolongé son effort jusqu'au bout, s'imposant plus sûrement qu'il n'y a paru.
2018/04/19 Prix de la Porte de Saint-Cloud Enghien ELECTRA WIND OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, puis relayée par Energy du Bouffey à la sortie du premier tournant, a terminé le plus vite, en pleine piste, et a gagné très sûrement.
2018/04/18 Prix Conseil Departemental de Loire Atlantique Pontchâteau DINER A LA GRAVE LUDO DE CASTELLE 1er Relayé au premier passage en face par Dolly des Vauchaux, a débordé sa rivale à l'entrée de la ligne droite et n'a pas été véritablement menacé par Enola du Dorat.
2018/04/17 Prix du Credit Mutuel de Cavaillon Cavaillon CAVIAR DU VIVIER KIWI 1er Attentiste derrière Andante, qui suivait Bichon Del Green, est venu sûrement arbitrer les débats dans la phase finale.
2018/04/16 Prix GP du Champagne Louis Roederer Reims CHRISTO RIEUSSEC 1er Venu en tête après deux cents mètres, a contrôlé la course à sa guise, avant de se détacher irrésistiblement dans la ligne droite.
2018/04/15 Prix de Chamblançay Durtal CINSERT D'AZIF INSERT GEDE 1er Fautif aux tribunes, assez longuement, a perdu le contact avant de se rapprocher en face et, rabattu en tête dans le tournant final, s'est montré courageux jusqu'au bout.
2018/04/15 Prix de la Duchesse Durtal FITZERALDO OISEAU DE FEUX 1er Après avoir rejoint l'animatrice, Faliska, dans le premier tournant, l'a débordée dans le suivant et a gagné facilement après la faute de Fakir de Mahey, son principal rival.
2018/04/15 Prix des Ambulances de la Nesque (Gr. B) Carpentras DATCHA PHIL OISEAU DE FEUX 1er Attentiste à l'arrière-garde, a progressé dans le tournant final, via le wagon de trois, suivant Dona Phil, et a terminé le mieux, ajustant sa rivale.
2018/04/14 Prix Driver Cadence Saint-Aubin les Elbeuf FRAGON D'AVIGNERE KIWI 1er Prudent au début, a vivement progressé après un tour, puis a mis la pression sur l'animateur Fifty Mesnilois, se détachant définitivement après sa faute.
2018/04/13 Prix Jean Riaud (Gr. III) Vincennes BEAU GAMIN QUINOA DU GERS 1er Lire l'actu : "C'est bien gamin !"
2018/04/13 Prix des Primevères Toulouse EUSTACHE LUDO DE CASTELLE 1er Rabattu en tête au début du premier passage en face, a accéléré à la sortie du dernier tournant, puis s'est détaché et a filé vers un facile succès.
2018/04/10 Prix Dorophea Vincennes EUREKA DU FOSSE SOLEIL DU FOSSE 1er Vite en tête, puis relayée par Elana Sport au premier passage en face, a pris l'ascendant sur sa rivale à mi-ligne droite et a gagné nettement.
2018/04/09 Prix de la Fédération Régionale de l'Est Reims DORABELLE THORENS VEDAQUAIS 1er Constamment dans le groupe de tête, en étant contrainte de trotter le nez au vent, a pris franchement l'avantage au début de la ligne droite et n'a jamais été inquiétée.
2018/04/08 Prix Peugeot Nova Automobiles Rambouillet VONTISHOR OFFSHORE DREAM 1er Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a très bien fini pour prendre nettement le meilleur à cent mètres du poteau.
2018/04/08 Prix Florestan (Gr. B) Rambouillet DOLLAR GEDE RANCHO GEDE 1er Vite en tête, a contrôlé la course à sa guise.
2018/04/08 Prix de la Société du Cheval Français (Gr. A) Le Mont St-Michel EL VIENTO LUDO DE CASTELLE 1er Après avoir suivi l'animateur, Easiness, a pris l'avantage à moins de cinq cents mètres de l'arrivée, puis a lâché Ecu du Levant à l'entrée de la ligne droite, gagnant nettement.
2018/04/08 Prix Marcel Legros (Gr. A) Le Mont St-Michel ELLA DE BAFFAIS TORNADO BELLO 1er Bien partie et vite contrainte de mener la chasse, a rejoint la fuyarde, Etta de Reux, en face, l'a facilement débordée à l'entrée du dernier tournant et n'a plus été approchée.
2018/04/08 Prix de Beauvoir (Gr. A) Le Mont St-Michel DINO VOLO OFFSHORE DREAM 1er Venu en tête à l'amorce du deuxième tournant, puis relayé par Deganawidah aux tribunes, a repris l'avantage à l'entrée du dernier tournant, n'étant plus réellement inquiété.
2018/04/08 Prix Alain Nitard (Gr. B) Avignon EZEQUIEL OTELLO PIERJI 1er Vite derrière l'animateur Eclat du Capre, l'a dominé à cent cinquante mètres du but et a résisté à deux incisives fins de courses.
2018/04/06 Prix Vitamines Saint-Galmier ELU DE DOMPIERRE VANISHING POINT 1er A profité du train peu soutenu pour venir en première ligne à mi-parcours, en dehors d'Eddy du Loisir, puis a dominé à la fin, même si Enerise Flash a fini vite, tout près de lui.
2018/04/06 Prix de Saint-Pierre le Potier Laval FORTO DEO QUARO 1er Principal animateur, est parvenu à trouver les ressources nécessaires pour repousser la bonne attaque de Fakir de Janzé.
2018/04/06 Prix du Vieux Château Laval EDISON D'ARIANE OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête au premier passage en face, a mené légèrement détaché, puis a temporisé pour négocier le tournant final avant de repartir de plus belle.
2018/04/05 Prix de la Haute Corse Lyon Parilly ELLEE DU METZ TORNADO BELLO 1er Bien partie à son échelon, a attendu sur un troisième rideau puis a attaqué au bout de la ligne opposée, prenant l'avantage avant de résister de justesse à une double attaque.
2018/04/04 Prix d'Orange Marseille Vivaux CONDOR JULRY OISEAU DE FEUX 1er Parti sur les chapeaux de roues et installé en tête après un tour, s'est imposé sûrement après la faute de Codessa Dry qui l'attaquait en vain.
2018/04/04 Prix de l'Aubier Angers BERING BOY INSERT GEDE 1er Bien parti, a mené la chasse pendant un tour derrière Bingo d'Or, puis a été relayé par Ange du Bonheur dans l'avant-dernier tournant avant de faire nettement la différence pour finir.
2018/04/03 Prix Almanon Vincennes BARACK LUDO DE CASTELLE 1er Parti lentement, puis rapproché progressivement, a rejoint le groupe de tête dans le dernier tournant et s'est retrouvé seul aux prises avec Vro Léon à la fin, gagnant sûrement.
2018/04/03 Prix Choc des Licornes Amiens ELINKINE QUAI BOURBON 1er Parti vente à terre, a compté une grande avance devant les tribunes, en se montrant très brillant, puis a résisté courageusement au retour de ses rivaux.
2018/04/02 Prix de Villedieu les Poeles Intercom Villedieu les Poeles VALENCIO DU MAZA INSERT GEDE 1er Vite en tête, a contrôlé la course à sa guise, et s'est détaché dans le dernier tournant, tout en contenant sûrement la bonne fin de course de Valmin de Gueude
2018/04/02 Prix Docteur Etienne Loudéac ETOILE DES RACQUES SOLEIL DU FOSSE 1er Longtemps en troisième position, s'est rapprochée sensiblement depuis le milieu de la ligne d'en face et est venue dominer l'animatrice Emimie d'Armor aux abords du poteau.
2018/04/02 Prix Chocolaterie Patisserie Fourrez La Capelle CERENZO TURBO 1er Vite aux avant-postes, a débordé l'animatrice Baraka de Bougy pour aborder le dernier tournant et n'a plus rencontré d'opposition.
2018/04/02 Prix de Forges les Eaux Bihorel-les-Rouen FLEUR DE LOSQUE TORNADO BELLO 1er Constamment bien placée, a été prise de vitesse au dernier passage en face, mais est revenue finir fort, surprenant Fée d'Atout qui semblait avoir course gagnée.
2018/04/02 Prix Rolling d'Heripre Beaumont de Lomagne CHANELLE DU PLAIN OTHELLO BOURBON 1er En tête durant le premier tour, puis relayée par Cosséen du Vivien, a repris le meilleur à l'entrée du tournant final, puis a repoussé courageusement l'attaque de Chatain Clair.
2018/04/02 Prix Ganymede Beaumont de Lomagne CALEB D'ACIER OISEAU DE FEUX 1er En tête dans le premier tournant, a été relayé à mi-course par Cacao, puis a figuré aux avant-postes et s'est lancé à la poursuite de American Master, le dominant près du but.
2018/04/01 Prix Tidalium Pelo Reims BAHIA MESLOISE RIEUSSEC 1er Rapprochée progressivement, est venue en deuxième position à l'entrée du dernier tournant puis allait devoir se contenter du premier accessit quand Astucieux a été sanctionné.
2018/04/01 Prix Elevage d'Iroise (Gr. A) Maure de Bretagne EPONA D'OURVILLE QWERTY 1er Rapprochée à un tour du but pour rejoindre l'animatrice, l'a dominée peu après l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
2018/04/01 Prix de Pâques Lyon Parilly VERIKA DAIRPET LUDO DE CASTELLE 1er Après avoir figuré dans le dos de l'animateur Until Oaks, a pris sa mesure à mi-ligne droite puis s'est imposée avec assurance.
2018/04/01 Prix du Cantal Lyon Parilly ELEVEN NIGHTS OISEAU DE FEUX 1er En tête à un tour de l'arrivée puis relayée en face par Eclair la Borie, a terminé le plus vite.
2018/04/01 Prix Paul Vandomme (Gr. A) Carpentras DEFI DE NAY KIWI 1er Attentiste à l'arrière-garde, a progressé au bout de la ligne opposée avant de prendre le meilleur dans le tournant final et de se détacher irrésistiblement.
2018/03/31 Prix Balou Boy (Gr. A) Laval ELAN BAROQUE QUARO 1er Vite sur un deuxième rang, à deux nez au vent, a rejoint Elixir du Bocage en tête au bout du dernier passage en face, puis est venu à bout de sa ténacité près du but, après lutte.
2018/03/31 Prix la Voix du Bocage Graignes DOMINGO D'ELA OPIUM 1er Venu en sixième ou septième position en face, a produit un bel effort, en dehors, dans le dernier tournant, puis a dominé Diégo du Thenney et a résisté sûrement à Dardanus.
2018/03/30 Prix Lucia Vincennes BELLE D'HERMES QUINOA DU GERS 1er S'est décalée d'une troisième ligne à la corde au dernier passage en face, pour prendre le sillage de Choupette Jallerie, et l'a dominée, ainsi que Bleu Ciel, facilement, au sprint.
2018/03/30 Prix de Reynerie Toulouse BLACK DE BOUILLON QWERTY 1er Vite en tête, s'est détaché avec Brick à six cents mètres du but, puis s'est débarrassé de son rival, contenant sûrement la belle fin de course de Brave Tartifume.
2018/03/30 Prix de Rivesaltes Toulouse BULLITT DU PRIEURE LUDO DE CASTELLE 1er A progressé à mi-course, puis a pris le commandement à Belle Victoire à moins d'un tour du but et n'a plus été inquiété.
2018/03/30 Prix de Belcodene Marseille Vivaux CHARMEUR DE BREVOL RIEUSSEC 1er Vite en tête, a mené à bonne allure et a tenu ses adversaires en respect jusqu'au bout.
2018/03/30 Prix de Joinville (Gr. A) Marseille Vivaux DARO DESBOIS QUARO 1er Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est rapproché au dernier passage en face, venant sur un troisième rang, et a bien sprinté pour finir, venant régler Derby du Ril.
2018/03/30 Prix Titlis Marseille Vivaux CYANE DE FAVEROL SERENO 1er Vite sur une troisième ligne, côté corde, s'est décalée à la sortie du tournant final et a fort bien fini, venant ajuster Calie de Bassière.
2018/03/29 Prix du Parc Livradois-Forez Lyon la Soie FOLLE DE TOI TORNADO BELLO 1er Bien partie, a débordé l'animateur Fier de Sauzette à mi-ligne opposée puis n'a plus été inquiétée, gagnant de loin.
2018/03/28 Prix des Caves St-Marc de Caromb Marseille Borely BETTY DE MALABRY QUINOA DU GERS 2ème Partie moyennement mais assez vite revenue parmi les premiers, s'est très bien comportée jusqu'au bout, sans menacer Paris Roc.
2018/03/28 Prix des Caves St-Marc de Caromb Marseille Borely PARIS ROC (IT) OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, après un départ sur les chapeaux de roues, puis relayée par Avue Montaval, a repris le meilleur en face et s'est montrée intraitable jusqu'au bout.
2018/03/26 Prix Camille de Wazières (Gr. B) Le Croisé-Laroche EXTRA DU CHATAULT QUARO 1er Vite en tête, est bien reparti sous la menace d'Estournel Mouriez à mi-ligne droite et a gagné assez sûrement.
2018/03/25 Prix "Le Cyrano - Laon" Reims FUTURE BLONDE SERENO 1er Après avoir patienté au sein du petit peloton, s'est frayée un chemin entre deux rivales à l'entrée de la ligne droite et a ajusté très courageusement Fleur d'Avril.
2018/03/25 Prix des Turfistes (Gr. A) Meslay du Maine ELVIS BERRY VANISHING POINT 1er Patiemment drivé à mi-peloton, a été décalé dans le tournant final, puis s'est annoncé à mi-ligne droite, en pleine piste, et n'a laissé aucune chance à Edorika.
2018/03/25 Prix Auto Sécurité Gournay-en-Bray EMBRUN DE LANDEMER VANISHING POINT 1er Venu dans le sillage de l'animateur Ello d'Ocque à un tour de l'arrivée, a démarré dans le dernier tournant pour filer vers un facile succès.
2018/03/25 Prix des Bénévoles de l'Hippodrome (Gr. B) Gournay-en-Bray ELIZA BELLA TORNADO BELLO 1er Venue au commandement après un tour, a dès lors contrôlé les opérations, sûrement, l'emportant assez facilement.
2018/03/24 Prix Jean Cabrol Vincennes BLE DU GERS QUINOA DU GERS 1er Rapproché en montant, est passé à l'offensive à l'intersection des pistes, puis, après avoir été pris de vitesse par Azaro d'Eva, est revenu le dominer très sûrement à la fin.
2018/03/24 Prix Louis Forcinal (Gr. II) Vincennes DEXTER FROMENTRO QWERTY 2ème Relayé par Captain Sparrow à la sortie du premier tournant, lui a porté une bonne mais vaine attaque, son rival le tenant en respect.
2018/03/22 Prix Mabille Lisieux Lisieux ESPERANCE CELESTE LUDO DE CASTELLE 1er Rapprochée progressivement, à deux, à l'abri, s'est retrouvée le nez au vent aux mille mètres, mais a pris le meilleur au début de la ligne droite et l'a emporté sûrement.
2018/03/21 Grand Prix Dynavena Maisagri Duran Beaumont de Lomagne VENT D'OUEST KIWI 1er Vite dans le sillage de l'animateur, Blue Pass, puis relégué sur une troisième ligne à un tour du but, s'est décalé à l'entrée de la ligne droite et a terminé le mieux.
2018/03/20 Prix Bernard Simonard Vincennes BENJAMINE GEDE INSERT GEDE 1er Vite en tête, a contrôlé la course, gagnant très sûrement ; a commis un petit écart à la fin, sans véritablement gêner Chalimar de Guez dans sa progression.
2018/03/20 Grand Prix de la Ville d'Hyères Hyères VANIFLOSA GEDE INSERT GEDE 1er D'abord à mi-peloton, puis venue aux avant-postes à mille mètres du but, a pris le meilleur à mi-ligne droite et a tenu sûrement en respect Uppercut Orange.
2018/03/20 Prix Jean Racine Amiens ESPRIT JOB RIEUSSEC 1er Venu en tête au premier passage en face, a résisté courageusement à toutes les attaques jusqu'au bout.
2018/03/20 Prix du Printemps Amiens CINSERT D'AZIF INSERT GEDE 1er Venu en tête au premier passage en face, n'a pas été inquiété pour finir, gagnant facilement.
2018/03/17 Prix du du Conseil Départemental du Calvados Lisieux FABULOUS FRENCHY OTELLO PIERJI 1er Bien parti, s'est installé en tête au premier passage en face et a imposé un train réduit, puis s'est montré impérial au cours du sprint final.
2018/03/17 Prix de St-Etienne (Gr. C) Saint-Galmier ECLAIR LA BORIE SAPHIR DES ELFES 1er Vite en tête et principal animateur, s'est imposé avec de la marge.
2018/03/18 Prix de la Ville de Malville Cordemais BALOU DU PAOU QUINOA DU GERS 1er Après avoir attendu au sein du peloton, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a terminé le mieux, dominant sûrement à la fin.
2018/03/18 Prix de Menée (Gr. B) Durtal DRAKKAR DE MARZY QUARO 1er Dernier à un tour du but, est venu tout en dehors dans la phase finale, terminant vite, sans avoir le temps de remonter Diamant Fleuri ; a hérité du succès après enquête.
2018/03/18 Prix de Flamengrie La Capelle BETTY DE MALABRY QUINOA DU GERS 1er Dèjà au contact des premiers pour aborder le dernier tour, a suivi Bobsilure à l'entrée de la ligne droite et l'a dominé dans les cent derniers mètres.
2018/03/15 Prix du Pays de Caux Lyon Parilly ELU DE DOMPIERRE VANISHING POINT 1er Parti sur une petite faute, s'est rapproché des premiers à un tour de l'arrivée et a pris sûrement l'avantage à mi-ligne droite.
2018/03/14 Prix www.lamayenne.fr Laval EN TOI J'ESPERE OTELLO PIERJI 1er Vite en tête, puis attentiste dans le sillage de la coanimatrice, Elissi James, est venu la dominer à l'issue d'une vive lutte.
2018/03/12 Prix Claude Michelotti (Gr. B) Avignon ECLIPSE DE NEUVY TORNADO BELLO 1er Après avoir patienté, s'est fait ramener dans le tournant final, puis a eu le jour à deux cents mètres du but, entre ses rivaux, et a bien accéléré pour s'imposer sûrement.
2018/03/11 Prix du Jura Strasbourg AVENIR CLASSIQUE QUARO 1er Attentiste en septième position, a été décalé à la sortie du tournant final, puis a remarqubelement fini, en dehors, arrachant la victoire.
2018/03/11 Prix du Restaurant Panoramique Strasbourg CAMELIA DE BEYLEV OTELLO PIERJI 1er Principal animateur, a résisté de justesse à l'assaut de Bel Antoine près du but.
2018/03/11 Prix l'Eternel Féminin - Tinqueux (Gr. A) Reims DOUDOU GLYCINES OISEAU DE FEUX 1er Bien parti, puis dans le sillage de l'animatrice, Divine Wind, après un tour, est passé à l'offensive dans le tournant final, prenant facilement l'ascendant et a filé au poteau.
2018/03/11 Prix Rabelin-Verandas Paray-le-Monial BARBIE PERRINE QUINOA DU GERS 1er En tête après trois cents mètres de course, s'est montrée courageuse pour contenir l'attaque de Dynamique dans la phase finale.
2018/03/11 Prix Groupama Paray-le-Monial FIT DESTINEE SOLEIL DU FOSSE 1er Après avoir relayé en tête Fadine Montaval, fautive à l'entrée du tournant final, s'est imposée sans émotion, avec une confortable avance.
2018/03/11 Prix Artiste Renald Lemaire Cagnes sur Mer ANNA MIX LUDO DE CASTELLE 5ème Vite au commandement, n'a jamais été inquiétée.
2018/03/11 Prix Artiste Renald Lemaire Bihorel-les-Rouen ELVA DU BREIL SOLEIL DU FOSSE 2ème Vite en troisième position, a réglé Etoile Lynole pour la deuxième place, en retrait d'Emytis de Monchel.
2018/03/11 Prix Artiste Renald Lemaire Bihorel-les-Rouen EMYTHIS DE MONCHEL LUDO DE CASTELLE 1er Vite au commandement, n'a jamais été inquiétée.
2018/03/08 Prix Alfred Jarry Laval DEESSE DES ILES SERENO 1er A figuré en quatrième ou cinquième position, avant de porter une bonne mais vaine attaque à Divine des Champs ; a hérité du succès après la disqualification de sa rivale.
2018/03/08 Prix du Douanier Rousseau Laval BETTY DE MALABRY QUINOA DU GERS 1er Après avoir patienté en bon rang, a porté une vive attaque à Coyote de Guez dans le tournant final, à la sortie duquel elle a pris la tête, puis a filé au poteau.
2018/03/06 Prix des Pivoines Cagnes sur Mer FRANCE DE VALNY QUARO 1er Attentiste à l'arrière-garde, a suivi Fernandina dans son effort dans le dernier tournant, puis a pris le meilleur au début de la ligne droite et a filé vers un facile succès.
2018/03/05 Prix de Nonant-Le-Pin Caen ELIZIR DU HOME OFFSHORE DREAM 1er Relayé en tête dans le premier tournant, puis attentiste derrière les animateurs, a pu se faufiler entre Denzo Montaval et Diavolo Criscani et a réglé le second nommé.
2018/03/04 Prix de Saint-Pierre-Eglise Cherbourg CASSIUS DU GIFFRE OTHELLO BOURBON 1er Couvert dans le groupe de tête dans le deuxième tournant, a rejoint Calinoise au bout de la ligne opposée, en a pris la mesure à l'entrée de la ligne droite, n'étant plus menacé.
2018/03/04 Prix GP Dynavena Maisagri Duran Agen la Garenne VENT D'OUEST KIWI 1er Vite en tête, puis relayé par Bilooka du Boscail au premier passage en face, est revenu l'attaquer à l'entrée de la ligne droite et a rapidement fait preuve de supériorité.
2018/03/03 Prix Louis Le Bourg (Gr. II) Vincennes EQUINOXE JIEL RANCHO GEDE 2ème Parti prudemment, puis rapproché de façon progressive, à l'abri, a plongé en dedans à la sortie du tournant final, venant arracher le premier accessit, sans menacer Everly.
2018/03/03 Prix de Saint-Brévin Pornichet D DAY DE TORVIC LUDO DE CASTELLE 1er Attentiste en cinquième position, a porté son attaque dans le tournant final, débordant les deux animateurs, puis a résisté à l'attaque de Daraghiu Jeep.
2018/03/03 Prix de la Côte d'Amour Pornichet CONNECTION ECUS INSERT GEDE 1er Attentiste au sein du peloton, a attaqué dans le dernier tournant et a fait preuve d'une nette supériorité dans la phase finale.
2018/03/02 Prix Une de Mai Laval BE MY GUEST QUAI BOURBON 1er Venu en tête à un tour du but, a été légèrement débordé par Bosco du Goutier à la sortie du tournant puis est progressivement revenu à sa hauteur à la corde et l'a dominé à la fin.
2018/03/02 Prix Jeune Orange Laval EILEANAN SCOTIA QUARO 1er Venue s'installer au commandement au bout du premier passage en face, a commis une faute à la sortie du dernier tournant, mais est bien repartie sous la menace d'Energie des Vaux.
2018/03/01 Prix Ali Hawas (Gr. II) Vincennes FIONA DES TOUCHES OTHELLO BOURBON 5ème N'a pu que bien figurer, sans être dangereuse pour les premières.
2018/02/28 Prix de Contrexeville Enghien BENJAMINE GEDE INSERT GEDE 1er Vite en bonne position, a débordé l'animatrice, Bombe de Caillons, dans le dernier tournant et n'a plus été véritablement inquiétée, gagnant nettement.
2018/02/27 Prix Maurice Sambron Pontchâteau ELAN BAROQUE QUARO 1er Après avoir patienté derrière les premiers, s'est décalé en face, prenant le sillage d'Ergue Gaberic qui progressait, puis a dominé sûrement dans les cent derniers mètres.
2018/02/27 Prix Giant Force Cagnes sur Mer FLAMME DE GINAI SERENO 1er Rapidement bien placée alors que France de Valny menait détachée, a fort bien fini, venant l'emporter près du but.
2018/02/26 Prix des Chênes (Gr. B) Le Croisé-Laroche DIVINE WIND KIWI 1er Animatrice, est bien repartie sous la menace de ses rivaux dans la ligne droite pour l'emporter facilement.
2018/02/26 Prix de Cagnes sur Mer (Gr. B) Chatillon sur Chalaronne EDEN JULRY OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête et principal animateur, s'est mis hors de portée de ses adversaires dans le tournant final, puis s'est imposé avec une grande avance ; a été maintenu après enquête.
2018/02/25 Prix de Monflanquin Vincennes BLE DU GERS QUINOA DU GERS 1er A déboîté (brusquement) dans la descente, puis s'est porté au commandement à la sortie de la plaine et a fait preuve d'une belle supériorité dans les cinq cents derniers mètres.
2018/02/25 Prix Jean Petitot Bordeaux CAGNOIS DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er En tête pour aborder le dernier tournant, débordé par Cocktail d'Hermès à l'entrée de la ligne droite, est revenu lui porter l'estocade, sur le poteau.
2018/02/25 Prix de la Côte d'Azur Auch FLAMENCO PENEME QUARO 1er Après avoir patienté en quatrième position, a profité de l'incartade de Fou de Toi au début de la ligne opposée pour se détacher, puis n'a plus été inquiété.
2018/02/23 Prix du Tarn Enghien EXIL DE LOIRON VANISHING POINT 1er Parti le plus vite, a contrôlé la course à sa guise, gagnant assez sûrement malgré la bonne fin de course d'Enzo de Javie.
2018/02/23 Prix de Clermont-Ferrand Cagnes sur Mer ADAGIA D'EM KIWI 1er Est venue en tête aux tribunes, puis s'est détachée dans le tournant final et a gagné sûrement.
2018/02/22 Prix de Guise Vincennes EBELLA AIMEF KIWI 1er Après avoir constamment pisté Eléna Princesse, dans le groupe de tête, s'est détachée avec sa rivale à la sortie du dernier tournant et l'a dominée dans l'ultime hectomètre.
2018/02/21 Prix du Restaurant "la Charpinière" Saint-Galmier CALESKA D'HAGUE OTHELLO BOURBON 1er Troisième d'un peloton rapidement étiré sous l'impulsion de Candy de Joudes, lui a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite et s'est imposée courageusement.
2018/02/21 Prix Jean-Paul Pottier (Gr. B) Vire DINGUE DE ROCK RANCHO GEDE 1er Vite en tête puis relayé, a repris le meilleur à l'entrée du tournant final, après la faute de Daidou, et a filé au poteau en facile vainqueur.
2018/02/20 Prix de Lens Vincennes EQUINOXE JIEL RANCHO GEDE 1er Parti à sa main et patient à mi-peloton, a accéléré dans la montée en compagnie d'Easy d'Avran, qu'il a laissé sur place dans le tournant final pour filer vers un très net succès.
2018/02/20 Prix de Rugles Vincennes FIONA DES TOUCHES OTHELLO BOURBON 1er En deuxième position aux tribunes et en tête aux mille mètres, où l'animatrice, Féline de Lavau, s'est enlevée, est bien repartie sous l'attaque de Fardéchoise.
2018/02/20 Prix Com Fear Cagnes sur Mer AYUTHAYA KIWI 1er Vite en action, puis en dehors de Biésolo Orange, a pris l'avantage au bout de la ligne d'en face et a contrôlé les attaques pour finir.
2018/02/19 Prix Patrick Mottier Vincennes BENJAMINE GEDE INSERT GEDE 1er Vite en tête, a faussé compagnie à ses adversaires en haut de la montée et a filé au poteau en très facile vainqueur.
2018/02/19 Prix d'Avesnières Laval ANDIAMO DE MONCHEL KIWI 1er Relayé par Olympia Gold à l'entrée du premier tournant, puis sur un troisième rang, a suivi sa rivale dans sa progression à l'entrée du dernier et l'a dominée à mi-ligne droite.
2018/02/18 Prix d'Orthez (Gr. III) Vincennes ESPELLA VEDAQUAISE THORENS VEDAQUAIS 3ème En dernière position aux tribunes, derrière Déesse des Landes, ramenée progressivement par Dark Night Love, nez au vent depuis la plaine, a ajusté la première, après lutte.
2018/02/18 Prix Ovide Moulinet (Gr. II) Vincennes DIABLO DU NOYER 4ème Lire l'actu : L'outsider DIABLO DU NOYER
2018/02/18 Prix du Finistère Vincennes DANAE DE LA FRETTE QUARO 1er En dernière position aux tribunes, derrière Déesse des Landes, ramenée progressivement par Dark Night Love, nez au vent depuis la plaine, a ajusté la première, après lutte.
2018/02/18 Prix Siky du Padouin Montauban BAIE DES BRUMES OFFSHORE DREAM 1er Vite derrière l'animateur By Rock Dussac, l'attaquait quand son rival a pris le galop à l'entrée de la ligne droite, puis s'est imposée nettement.
2018/02/18 Prix du Parc du Verdon Lyon la Soie FISTON D'AWAGNE SOLEIL DU FOSSE 1er Vite en tête, a contrôlé la course et a gagné assez sûrement.
2018/02/18 Prix du Parc des Volcans d'Auvergne Lyon la Soie ELU DE DOMPIERRE VANISHING POINT 1er A commencé à se rapprocher dans la ligne opposée, en épaisseur, puis, après avoir temporisé dans le dernier tournant, a donné un deuxième coup de reins décisif à la fin.
2018/02/17 Prix de la Chorale de Roanne Saint-Galmier FRISSON DU QUESNE QUINOA DU GERS 1er Après avoir attendu en léger retrait, a fini vite pour aller chercher l'animateur, Foxy du Fer, aux abords du poteau.
2018/02/15 Prix Edouard Marcillac (Gr. II) Vincennes FLORAY VEDAQUAIS THORENS VEDAQUAIS 5ème Vite à l'arrière-garde, n'a pu jouer le moindre rôle, obtenant une lointaine cinquième place.
2018/02/15 Prix Holly du Locton (Gr. II) Vincennes FANTASIA GIRL RANCHO GEDE 5ème Vite reléguée à l'arrière du petit peloton, n'a pu jouer le moindre rôle.
2018/02/15 Prix Holly du Locton (Gr. II) Vincennes FLORE DE JANEIRO VANISHING POINT 2ème Après avoir figuré en troisième position, en retrait des deux premières, a accéléré dans le tournant final, prenant le meilleur, mais n'a rien pu faire face à supériorité de Ferreteria.
2018/02/15 Prix de Chateaurenard Vincennes BLE DU GERS QUINOA DU GERS 1er S'est décalé d'une quatrième ligne et de la corde à mi-parcours et, venu au côté de l'animateur, Alderman, en montant, a démarré dans le tournant final et n'a pas été inquiété.
2018/02/14 Prix d'Arzano Toulouse CAMPIONE MIO OTHELLO BOURBON 1er Attentiste sur une troisième ligne en épaisseur, a rejoint l'animateur Camiros du Goutier à l'entrée de la ligne droite et a réussi à le dominer dans un dernier coup de reins.
2018/02/12 Prix de Rostrenen (Gr. A) Saint-Brieuc DINSERT BRUN INSERT GEDE 1er Longtemps en deuxième position, derrière l'animateur, Derby de Bergault, a pris l'avantage au bout de la dernière ligne d'en face et n'a plus connu d'opposition.
2018/02/11 Prix du Parc du Vexin Français Lyon la Soie DEFI DE NAY KIWI 1er Longtemps enveloppé dans la seconde moitié du peloton, est parvenu à se dégager à mi-ligne droite puis est venu s'imposer au sprint.
2018/02/11 Prix Le Loir Angers BETTY DE MALABRY QUINOA DU GERS 1er Venue en tête au premier passage en face, a rapidement pris deux longueurs d'avance et n'a plus été menacée.
2018/02/07 Prix de Rozay en Brie Vincennes ECUREUIL PHIL LUDO DE CASTELLE 1er Prudent en début de parcours, se retrouvant à l'arrière-garde, est venu en tête en montant et nettement débordé par Enzo de Javie à l'intersection des pistes, est revenu l'ajuster.
2018/02/05 Prix des Charentes Vincennes DARLING FRANBLEU QUARO 1er Sur une troisième ligne en montant, à la corde, a déboîté à la sortie du tournant final, puis a débordé l'animatrice à cinquante mètres du but et a résisté de peu à Deeva Devol.
2018/02/04 Prix de l'Ile de France (Gr. I) Vincennes ULKA DES CHAMPS OFFSHORE DREAM 3ème Longtemps en troisième position, derrière Udayama, alors que Traders menait grand train, a dominé facilement la première pour prendre une belle troisième place, à distance.
2018/02/04 Prix de Monpazier Agen la Garenne BULLITT DU PRIEURE LUDO DE CASTELLE 1er A passé le peloton en revue à mi-course, puis s'est rabattu en tête à mi-ligne d'en face et a conservé de haute lutte le meilleur jusqu'au bout, face à deux rivaux.
2018/02/01 Prix du Parc du Luberon Lyon la Soie ACHILLE D'UDON OFFSHORE DREAM 1er En progression au dernier passage en face, a très bien prolongé son effort dans la ligne droite pour venir arbitrer les débats.
2018/01/29 Prix de Puy Guillaume Vincennes ECUREUIL PHIL LUDO DE CASTELLE 1er Propulsé aux avant-postes dans le tournant final, a facilement pris la mesure d'El Toro, dans la ligne droite, l'emportant en roue libre, sous la vigilance de son partenaire.
2018/01/29 Prix des Geraniums Toulouse CHANELLE DU PLAIN OTHELLO BOURBON 1er Vite bien placée, a pris le commandement à Ben Hur d'Uggatte à la fin du premier tour, puis a gardé de peu le meilleur, résistant à Aigle du Bessin.
2018/01/28 Prix de Meadowlands Vincennes EBELLA AIMEF KIWI 1er Attentiste en bon rang, a rejoint l'animatrice, Estancia Love, à l'entrée du dernier tournant, puis s'est détachée irrésistiblement dès le début de la ligne droite.
2018/01/28 Prix Camille Blaisot (Gr. II) Vincennes DRAGON D'AVRIL THORENS VEDAQUAIS 5ème Sur une troisième ligne aux mille mètres, derrière Dexter Fromentro, nez au vent, a terminé courageusement pour dominer Daïda de Vandel.
2018/01/28 Prix Cyrano II Nantes FINLANDIA BELLA TORNADO BELLO 1er Vite rabattue en tête, a contré deux rivales tout au long du tournant final, puis a creusé un écart décisif à mi-ligne droite.
2018/01/27 Prix Moni Maker Vincennes EUREKA DU FOSSE SOLEIL DU FOSSE 1er Relayée aux tribunes et attentiste à proximité des premières, est venue dominer assez sûrement la situation à mi-ligne droite.
2018/01/23 Prix de Figeac Vincennes DYNASTIE ALDO KIWI 1er Rapprochée progressivement, a suivi Dexter de Mai, puis a dominé très sûrement la situation.
2018/01/22 Prix du Tourmalet Toulouse ESPOIR DE CHENU TORNADO BELLO 1er Tout de suite en tête, s'est imposé de bout en bout, sans être inquiété dans la phase finale.
2018/01/22 Prix de Monflanquin Toulouse CAMPIONE MIO OTHELLO BOURBON 1er Attentiste à mi-peloton, a fourni son effort dans la ligne droite, au centre de la piste, et a terminé le mieux, dominant sûrement Cinarca pour finir.
2018/01/22 Prix de la Maugeon Saint-Brieuc FALONNE D'ARZAL OISEAU DE FEUX 1er Rapprochée en épaisseur à mi-parcours, a trotté en dehors de l'animatrice, Fée d'Atout, avant d'accélérer en début de ligne droite et filer au poteau.
2018/01/22 Prix d'Angers Marseille Vivaux CESAR DE CONNEE RANCHO GEDE 1er Rapproché progressivement des concurrents de tête, les a débordés à un tour du but et a repoussé toutes les attaques.
2018/01/21 Prix Camille de Wazières (Gr. II) Vincennes ECLAT DE VERRE LUDO DE CASTELLE 4e Attentiste à proximité des animateurs, a bien lutté jusqu'au bout, tout en étant dominé, et a profité de la faute d'Eveil du Châtelet.
2018/01/21 Prix Jamin (Gr. B) Mauquenchy FANNY DE L'OISON QUARO 1er Patiente dans le wagon de deux, à l'abri, s'est décalée dans la ligne droite pour venir l'emporter très sûrement.
2018/01/21 Prix des Anciens Commissaires Agen la Garenne EARLY BIRD QUARO 1er Derrière l'animatrice, Estonia, est sorti de son sillage à l'entrée de la ligne droite, puis a lutté pour le succès avec Eau du Dropt, la dominant sûrement à cent mètres du but.
2018/01/20 Prix de Granville Vincennes BLE DU GERS QUINOA DU GERS 1er Rapproché dans la descente, en dehors, puis au côté de l'animateur, Auch, dans la montée, a pris la mesure de son rival à mi-ligne droite, gagnant en force.
2018/01/18 Prix de Pontault-Combault (Gr. A) Vincennes ESMERALDA DU JOUAN INSERT GEDE 1er Venue de la seconde moitié du peloton, s'est rapprochée dans le dernier tournant, à l'abri, puis a pris la mesure d'Elitesnabe et Eureka d'Eronville à la fin, après lutte.
2018/01/18 Prix de Juvisy Vincennes FLORAY VEDAQUAIS THORENS VEDAQUAIS 1er En quatrième position en plaine, en léger retrait du trio de tête, est venu dominer First d'Arry non loin du but ; n'a pas toujours eu des allures très académiques.
2018/01/15 Prix d'Arpajon sur Cere Toulouse DUNE DU PORET KIWI 1er Rapprochée progressivement, a débordé l'animateur, Dorkaholic Jupille, au bout de la ligne opposée, puis s'est détachée et a résisté après lutte au retour de Dulcinée du Lys.
2018/01/15 Prix de Lourdes Toulouse CAGNOIS DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er D'abord en quatrième position, s'est rapproché au bout de la ligne opposée, prenant le meilleur avec Brun de Benac dans le tournant final, puis a tenu en respect son rival.
2018/01/15 Prix de la communauté de communes (Gr. B) Pontchateau DOCK SUR INSERT GEDE 1er Attentiste au sein du peloton, a progressé en dehors dans le tournant final, avant de prendre la tête au début de la ligne droite et de faire preuve d'une très nette supériorité.
2018/01/14 Prix du Jura Vincennes APPRENTI SORCIER 2ème Lire l'actu :APPRENTI SORCIER se refait à Vincennes
2018/01/14 Prix de Castera Verduzan Vincennes DRAGA DU MANS LUDO DE CASTELLE 1er Sur une troisième ligne en plaine, à la corde, derrière Déesse de Jullou, qui suivait Delphes d'Ariane, a dominé facilement la première à mi-ligne droite.
2018/01/14 Prix du Parc des Calanques (Gr. A) Lyon la Soie ELU DE DOMPIERRE VANISHING POINT 1er Est venu prendre la tête à un tour de l'arrivée, au prix d'un bel effort, puis a pris ses distances dans la ligne droite et a gagné avec la manière.
2018/01/13 Prix de Montreuil Vincennes FLORE DE JANEIRO VANISHING POINT 1er Relayée par Fierté de Larré (fautive en plaine) en descendant, a laissé Fantasia Girl prendre la tête en montant et l'a dominée aisément, avant de résister à France Brésil.
2018/01/11 Prix de la Côte d'Azur (Gr. III) Cagnes sur Mer BEAU GAMIN QUINOA DU GERS 3ème Attentiste à l'arrière-garde, s'est fait ramener par Tony Gio, en face, dans le wagon de trois, puis a bien fini, tout en se faisant ajuster par Vasco Flower.
2018/01/09 Prix de Feneu (Gr. B) Vincennes ELLORA DU CEDRE LUDO DE CASTELLE 1er Venue en tête à la sortie du premier tournant, puis relayée dans la descente, s'est décalé peu après l'entrée de la ligne droit et s'est imposée sûrement au sprint.
2018/01/08 Prix d'Aubervilliers Vincennes FA DE BELLOUET QUINOA DU GERS 1er A frisé la correctionnelle en commettant une grosse faute en face, alors qu'elle suivait l'animatrice, puis s'est relancée à la poursuite de Flicka Lucaxélo et l'a ajustée.
2018/01/07 Prix de Nalliers Vincennes EOLE EMESS KIWI 1er lire l'actu : Un fils de KIWI s'impose à Vincennes
2018/01/07 Prix de Vic sur Cere Vincennes CERENZO TURBO 4ème Assez vite en tête, puis relayé par Captain Sparrow devant les tribunes, s'est bien comporté jusqu'au bout, échouant d'assez peu pour la troisième place, tout près des deux premiers.
2018/01/07 Prix de Lascanaux Toulouse CAMPIONE MIO OTHELLO BOURBON 1er Vite dans la seconde moitié du peloton, a progressé dans le tournant final, puis a fait preuve de supériorité à mi-ligne droite.
2018/01/07 Prix de Pompadour Saint-Galmier ULYSSE DE VRIE INSERT GEDE 1er Venu s'installer en tête au premier passage en face, s'est légèrement détaché à la sortie du tournant final puis a vécu sur son avance.
2018/01/07 Prix d'Ouverture Saint-Galmier FAREL QUAI BOURBON 1er Après avoir pris un net avantage au dernier passage en face et malgré une légère hésitation à mi-ligne droite, s'est imposé avec de la marge.
2018/01/07 Prix de de Picauville Cabourg EDREAM DU COUDRAY OFFSHORE DREAM 1er Rabattu en tête au premier passage en face, a fait très sûrement la différence dans la ligne droite.
2018/01/06 Prix de Gontaud Vincennes EQUINOXE JIEL RANCHO GEDE 1er Venu s'installer en tête aux tribunes, a contrôlé facilement les attaques dans la phase finale.
2018/01/06 Prix Leon Tacquet (Gr. II) Vincennes DRAGON D'AVRIL THORENS VEDAQUAIS 2ème Longtemps en quatrième position, derrière Dahlia du Rib, a pris la deuxième place après lutte, en retrait de Dragon du Fresne.
2018/01/05 Prix Lionel Gazengel Cagnes sur Mer BATOUN DE CORMON QUARO 1er Attentiste sur une troisième ligne, est passé à l'offensive dans la ligne d'en face et s'est détaché, gagnant nettement.
2018/01/04 Prix Sapristi L B Nantes ELAN BAROQUE QUARO 1er Sur un troisième rang, au centre, a eu l'ouverture peu après le début de la ligne droite, ne tardant pas à prendre l'avantage, puis a gagné sûrement, bien que se relâchant à la fin.
2018/01/01 Prix de Bouvron Vincennes BOLERO DU LEVANT LUDO DE CASTELLE 1er Vite au sein du peloton, est venu dans le sillage des animateurs à mi-parcours, au centre, puis a rapidement fait preuve de supériorité dans la ligne droite, gagnant avec brio.
2018/01/01 Prix du Croisé-Laroche Vincennes BABYLONE SEVEN OISEAU DE FEUX 1er Très bien partie à son échelon, puis attentiste à proximité des animatrices, a placé une banderille dans le tournant final, déposant Bacchus d'Ela, puis a gagné en roue libre...
2017/12/31 Prix de la Moselle Vincennes DEESSE DE L'OISON KIWI 1er Parmi les dernières à un tour du but, a quitté l'arrière-garde à sept cents mètres du but pour suivre Daylight et a dominé Dolly America plaisamment, à la fin.
2017/12/31 Prix du Ligerien (Gr. B) Cordemais ELIANIS CELESTE INSERT GEDE 1er Attentiste sur une troisième ligne, à la corde, a été décalée au centre dans la ligne droite, puis a bien sprinté, toisant Elna.
2017/12/31 Prix du Ligerien (Gr. A) Cordemais ESIRA SPEED QUARO 1er Vite sur une troisième ligne, a gagné un rang au dernier passage en face, avant de se retrouver en tête dans le tournant suivant après une disqualification, puis a gagné sûrement.
2017/12/28 Prix des Butia Cagnes sur Mer DANCER DE NOVA OTHELLO BOURBON 1er Parti en tête, puis relayé dans le premier tour, en face, s'est retrouvé sur une troisième ligne, puis a fort bien fini, faisant sûrement la différence à mi-ligne droite.
2017/12/27 Prix des Fraxinelles Cabourg FURIOSO BEACH SERENO 1er Fautif en début de parcours, a contourné le petit peloton devant les tribunes, prenant de vitesse French Meteor, puis, accrocheur, a contenu jusqu'au bout Fidèle Madrik.
2017/12/26 Prix de Grignan Vincennes BOLERO DU LEVANT LUDO DE CASTELLE 1er Vite en queue de peloton, a rejoint l'animateur Bingo Cash en haut de la montée, puis s'est détaché dans le tournant et a maintenu le rythme jusqu'au bout, repoussant de peu Baby Barbés.
2017/12/24 Prix Emile Riotteau (Gr. II) Vincennes DRAGON D'AVRIL THORENS VEDAQUAIS 3ème Sur une quatrième ligne, côté corde, en plaine, a cherché l'ouverture à mi-ligne droite, puis a eu le temps d'ajuster Diablo du Noyer en donnant un bon coup de reins.
2017/12/24 Prix Emile Riotteau (Gr. II) Vincennes DIABLO DU NOYER 4ème Après avoir figuré à proximité, derrière Dexter Fromentro, a lutté courageusement, sans pouvoir contenir Dragon d'Avril près du but.
2017/12/24 Prix de Machecoul Cordemais CALYPSO DU LUDE OTHELLO BOURBON 1er Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a progressé en dehors et à l'abri au dernier passage en face, puis a fait sûrement la différence à mi-ligne droite.
2017/12/23 Prix de Courteilles Vincennes CASTEL DU SUD LUDO DE CASTELLE 1er Vite sur une deuxième ligne, nez au vent, n'a pas contré Credo Blue à neuf cents mètres du but, mais l'a débordé avant la mi-tournant final pour filer au poteau.
2017/12/22 Prix d'Amboise Vincennes BABYLONE SEVEN OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête à mi-parcours, a effectué un relais avec Easytowin à mille mètres, puis a longtemps gardé sa rivale "au chaud" et n'a pas été inquiétée par son attaque tardive.
2017/12/22 Prix Jacques Dy Pontchateau APPOLON D'ANJOU OTELLO PIERJI 1er Fautif dans le premier tournant alors qu'il figurait à flanc de peloton, est venu des derniers rangs terminer le plus vite, arrachant une victoire quelque peu inespérée.
2017/12/21 Prix des Guirlandes Meslay du Maine ENDO D'AZIF RANCHO GEDE 1er Vivement rapprochée à un tour du but pour se propulser au commandement, a ensuite contrôlé la course à sa guise.
2017/12/20 Prix Velinotte Cagnes sur Mer VANIFLOSA GEDE INSERT GEDE 1er Vite dans le groupe de tête, est passée à l'offensive en face où elle est s'est détachée avec l'animateur, Cornflower Jac, puis a dominé nettement son rival dans la phase finale.
2017/12/19 Prix Moet et Chandon Amiens CHUCK CALENDES QUAI BOURBON 1er Longtemps attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est rapproché au dernier passage en face et a terminé le plus vite, prenant le meilleur à moins de cent mètres du poteau.
2017/12/17 Prix Albert Rayon (Gr. III) Vincennes ESPELLA VEDAQUAISE THORENS VEDAQUAIS 2ème Bien partie, a rejoint l'animatrice, Electra Jet, dans la montée, puis a remarquablement tenu sa partie jusqu'au bout, donnant une fort belle réplique à l'attentiste, Everglades.
2017/12/14 Prix de Jussy Vincennes CLYDE DE LA ROCHE OISEAU DE FEUX 1er Venu relayer Dream Darling en bas de la descente et rejoint par Captain Sparrow à la sortie de la plaine, est reparti sous son attaque et celle de Chilkoot Trail avec ténacité.
2017/12/13 Prix Poitou-Charentes Vincennes ARTISTE DE JOUDES 4ème Lire l'actu : "Artiste de Joudes maintient le niveau"
2017/12/11 Prix de A B N Nantes CHARME KERYVON OFFSHORE DREAM 1er Bien parti à son échelon, a patienté en embuscade et, après avoir été décalé à mi-ligne droite, est venu l'emporter au courage.
2017/12/11 Prix de Saint-Suliac (Gr. B) Nantes DRYADE DU PARC LUDO DE CASTELLE 1er Bien partie à son échelon, s'est rabattue en tête au premier passage en face et a contrôlé la situation avec une grande autorité, s'imposant de ce que son driver a voulu.
2017/12/11 GP Coeur d'Estuaire Nantes BELLE VICTOIRE INSERT GEDE 1er Rapprochée aux tribunes, rejoignant l'animateur, Business du Parc, a semblé en difficulté en début de ligne droite, mais s'est bien relancée, au centre, arbitrant un duel.
2017/12/11 Prix de la Gerbe d'Or (Gr. B) Marseille Vivaux DARO DESBOIS QUARO 1er Vite dans le groupe de tête puis passé progressivement à mi-peloton, a vivement progressé au bout de la ligne opposée et a dominé Défi Ludois après lutte.
2017/12/11 Prix de la Sambuc Marseille Vivaux BEST OF CHANLECY QUINOA DU GERS 1er Vite en tête, a mené à un bon rythme, suivi par César, et est reparti de plus belle, sous sa timide attaque, dans la ligne droite.
2017/12/10 Prix des Entraîneurs Virois (Gr. A) Vire Normandie EN TOI J'ESPERE OTELLO PIERJI 1er Attentiste sur un cinquième rang, a suivi le mouvement en face, virant seul en sixième position, puis, décalé, a dominé la situation à cent mètres du but.
2017/12/10 Prix de Lectoure Vincennes ELIXIR ALDO TORINO D'AUVILLIER 1er Vite dans le groupe de tête, à la corde, a progressé dans le dernier tournant et s'est bien défendu jusqu'au bout, sans inquiéter réellement Esta Bueno ; a hérité du succès après enquête.
2017/12/10 Prix Elpenor Mauquenchy BRAQUO LUDO DE CASTELLE 1er En dehors de l'animateur Bosdarros après un tour, s'est détaché un peu plus loin, puis n'a jamais baissé de pied pour l'emporter. A été maintenu après enquête.
2017/12/10 Prix Yves Mallet (Gr. C) Mauquenchy EILEANAN SCOTIA QUARO 1er Venue au commandement à la sortie du premier tournant, a ensuite contrôlé l'épreuve, l'emportant facilement.
2017/12/10 Prix du Beaufortin (Gr. A) Lyon Parilly EL PARDO QUAI BOURBON 1er En progression au dernier passage en face, a terminé le plus vite en pleine piste pour venir s'imposer de peu.
2017/12/10 Prix René Carrera (Gr. B) Grenade sur Garonne ELITE SAN LEANDRO OISEAU DE FEUX 1er Attentiste en queue de peloton, a sagement attendu le milieu du tournant final pour fournir son effort, se montrant nettement la plus forte par la suite.
2017/12/10 Prix de l'hippodrome de Vichy Bordeaux CAGNOIS DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Venu d'un sixième rang, a pris l'avantage peu après l'entrée de la ligne droite, puis a contenu courageusement le retour de Colorado Telbe jusqu'au bout.
2017/12/09 Prix Narquois (Gr. III) Vincennes CLARCK SOTHO OISEAU DE FEUX 1er Longtemps quatrième, à distance du trio de tête aux tribunes, a été décalé à deux en montant, puis couvert à l'intersection des pistes, a fini le plus vite, réglant Cirrus Atout près du but.
2017/12/08 Prix Salon Actuel - Brou Chartres ERIN BROCKOVITCH KIWI 1er Attentiste dans le sillage de l'animatrice, Exaltation Citron, a été décalée à mi-ligne droite et a donné un bon coup de reins, ajustant Etonique.
2017/12/07 Prix de SAint-Aubin-les-Elbeuf Vincennes CERENZO TURBO 3ème Longtemps sur une troisième ligne à la corde, dans une épreuve aux positions figées, a bien terminé en dedans pour prendre la troisième place tout à la fin.
2017/12/06 Prix de Saint-Malo Vincennes AVENIR CLASSIQUE QUARO 1er Assez vite sur une troisième ligne, au centre, a terminé le plus vite, côté corde, et a gagné très sûrement, non sans empiéter, très légèrement, sur la piste de dégagement à la fin.
2017/12/06 Prix de Mirecourt Vincennes ELECTRA WIND OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, puis attentiste en bon rang, à la corde, s'est dégagée dans la ligne droite et a dicté sûrement sa loi dans la phase finale, en pleine piste.
2017/12/05 Prix de Carpentras Vincennes EX GRATIA TORINO D'AUVILLIER 1er En septième position dans la montée, en étant un peu sollicitée, a progressé dans le dernier tournant, puis a pris facilement l'avantage à mi-ligne droite.
2017/12/04 Prix Up and Quick (Gr. B) Angers DEFI DE LA COUDRE OFFSHORE DREAM 1er Rapidement rabattu en tête, a contrôlé la course à sa guise, sans forcer pour finir, terminant son parcours avec le bandage d'un postérieur qui s'était déroulé.
2017/12/03 Prix Miss Hippodrome France Vincennes ALLEGRO NONANTAIS OTELLO PIERJI 1er Longtemps attentiste sur une troisième ligne à la corde dans le peloton de chasse, a trouvé une ouverture providentielle dans la ligne droite, venant prendre le meilleur à la fin.
2017/12/03 Prix du Cotentin (Gr. A) Lyon Parilly DORENZO DU HOULBET SERENO 1er En progression au dernier passage en face, a très bien terminé pour venir s'imposer nettement, après avoir profité de la faute de Diable de Laval à mi-ligne droite.
2017/12/03 Prix de Marseille Grenade sur Garonne DROLE DE TARTIFUME OTHELLO BOURBON 1er Venu du sein du peloton, a fini le plus vite pour dominer facilement l'animateur Cache Cœur à cent mètres du but.
2017/12/03 Prix Fan Idole (Gr. B) Grenade sur Garonne EXCALIBUR D'ISOP OTHELLO BOURBON 1er Vite bien placé, puis derrière l'animateur Equal, l'a facilement dominé à mi-ligne droite.
2017/12/02 Prix de Bethune Vincennes EBELLA AIMEF KIWI 1er Sur une sixième ligne, à la corde, à mi-parcours, a pu se dégager à l'entrée du dernier tournant, puis a terminé le plus vite, en pleine piste, gagnant avec autorité.
2017/12/02 Prix de Bricquebec Vincennes ESPERANCE DU MONT TORNADO BELLO 1er Rapprochée progressivement en descendant, le nez au vent, a débordé l'animatrice, Edène l'Auvergnier, à l'intersection des pistes et n'a pas été réellement inquiétée par son retour.
2017/11/30 Prix Paul Buquet (Gr. II) Vincennes VELOCE DU BANNEY QUARO 1er Venu en tête devant les tribunes, a été débordé par Alpha Saltor à mi-ligne droite, mais n'a pas lâché le morceau pour autant et a réussi à revenir ajuster son rival.
2017/11/30 Prix d'Angles Vincennes ESPELLA VEDAQUAISE THORENS VEDAQUAIS 1er Vite en tête et relayée un instant par Effigie Madrik en abordant la descente, a fait preuve d'une grande dureté pour repartir sous les attaques ; a fait un écart tout à la fin.
2017/11/27 Prix de Bretigny Vincennes DESIREE STAR OISEAU DE FEUX 1er Attentiste sur une quatrième ligne, à la corde, y a trouvé une ouverture providentielle à mi-ligne droite, puis a remonté deux rivales tout près du but.
2017/11/26 Prix Catharina (Gr. B) Angers ESPERANZA JIHEM OISEAU DE FEUX 1er Progressivement reléguée sur un troisième rang, a été décalée au bout de la ligne opposée et, rapprochée des animatrices, a fait preuve d'autorité à la lutte.
2017/11/26 Prix de Moirax (Gr. B) Agen la Garenne ETOILE ALDO TORINO D'AUVILLIER 1er Vite derrière les animateurs, s'est détachée avec Express Novo dans la phase finale et a sûrement dominé son rival (disqualifié après enquête) à cent mètres du but.
2017/11/25 Prix de Chenonceaux (Gr. III) Vincennes CLARCK SOTHO OISEAU DE FEUX 3ème Venu de la seconde moitié du peloton, a progressé dans le dernier tournant, en troisième épaisseur mais à l'abri, puis a bien prolongé son effort, tout en résistant à Capraio.
2017/11/25 Prix de Bagnoles de l'Orne Vincennes ARTISTE DE JOUDES 4ème Vite dans la seconde moitié du peloton, à la corde, a suivi le mouvement dans le dernier tournant, puis a déboîté et a très bien sprinté, échouant de peu pour un accessit.
2017/11/25 Prix Vans MTM Graignes EASY GIRL QUAI BOURBON 1er Rabattue en tête dans le deuxième tournant, s'est retrouvée seule au commandement après la faute d'Eros du Rib à trois cents mètres du but et n'a plus été menacée.
2017/11/25 Prix Jean-Pascal Brohier (Gr. B) Graignes DEESSE MONTRAMI OISEAU DE FEUX 1er Rabattue en tête vers la mi-parcours, s'est mise hors de portée avant la sortie du dernier tournant et s'est imposée facilement.
2017/11/24 Prix Arsinoe Vincennes BOSS DE HOUELLE QUINOA DU GERS 1er A quitté l'arrière-garde à onze cents mètres du but, nez au vent et, détaché avant l'entrée du tournant final, avait fait le trou au bon moment, Cosmos Perrine finissant plaisamment.
2017/11/24 Prix Arietis Vincennes CLYDE DE LA ROCHE OISEAU DE FEUX 1er Relayé par Colt des Essarts dans le deuxième tournant, a pu se dégager peu après l'entrée de la ligne droite et a dominé sûrement son rival.
2017/11/21 Prix d'Eure-et-Loir Lyon Parilly BELLE VICTOIRE INSERT GEDE 1er S'est vivement rapprochée à un tour de l'arrivée et a pris la tête, puis est bien repartie après la mi-ligne droite, sous la menace de Be Bop Marceaux.
2017/11/20 Prix de Berre Marseille Vivaux AYUTHAYA KIWI 1er Vite parmi les premiers (peloton étiré), a débordé Brigadoon au bout de la ligne opposée, puis s'est détachée et a résisté (de peu) au bon finisseur, Brunch du Padoueng.
2017/11/20 Prix de Gatines (Gr. B) Chateaubriant DREAM ZAERI OFFSHORE DREAM 1er Vite dans le trio de tête, la plupart du temps sans dos, a donné un coup de reins décisif tout à la fin pour arbitrer le duel que se livraient Drexel et Dryadella, gagnant de peu.
2017/11/17 Prix Hyperion Vincennes ESTA BUENO QUARO 1er Vite en bonne position, à distance de l'animateur, Eden Margaux, a pris le meilleur au bout de la ligne d'en face et a gagné très sûrement.
2017/11/15 Prix Miche Bazire (Gr. A) Maure de Bretagne DALI DES NEUF CLOS QUAI BOURBON 1er Après avoir patienté à la corde, en cinquième position, a percé entre Deal de Cahot et Défi de la Coudre et les a mis d'accord, de peu, mais avec une grande autorité.
2017/11/14 Prix Gyptis Vincennes FULL OPTION ATLAS DE JOUDES 1er Partie le plus vite, a contrôlé la course, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite et de s'imposer sûrement.
2017/11/14 Prix Dike Vincennes CESAR EXPRESS QUINOA DU GERS 1er Assez vite sur une quatrième ligne, à la corde, s'est dégagé à la sortie du dernier tournant et a terminé le plus vite, au centre de la piste, gagnant sûrement.
2017/11/14 Prix Florentina Vincennes EUREKA DU FOSSE SOLEIL DU FOSSE 1er Vite derrière l'animatrice, puis sur une troisième ligne à un tour du but, s'est dégagée à mi-tournant final, puis, après avoir suivi Egérie de Tramon, l'a débordée près du but.
2017/11/13 Prix de Hem (Gr. B) Le Croisé-Laroche ELFE DU CHATAULT QUARO 1er Venu au côté de l'animateur, Entre Nous, au dernier passage en face, lui a porté l'estocade dans les deux cents derniers mètres.
2017/11/12 Prix du Belinois Meslay du Maine DYNAMIQUE YAMM RANCHO GEDE 1er Vite aux avant-postes, a accéléré au dernier passage en face, puis s'est montrée accrocheuse, dictant de très peu sa loi, dans une lutte à trois.
2017/11/12 Prix de la plage de Collignon (Gr. B) Cherbourg DEESSE MONTRAMI OISEAU DE FEUX 1er Placée sur un troisième rang, côté corde, a pris l'avantage sur Diola à six cents mètres de l'arrivée, puis a filé au poteau, n'étant plus approchée.
2017/11/12 Prix Demeter Argentan CAPUCINE PHIL INSERT GEDE 1er Attentiste derrière les animatrices, a dominé Corfou à mi-ligne droite puis, après avoir contenu l'attaque de Chipie de Beylev, a résisté sûrement au sursaut de la première citée.
2017/11/12 Prix Artemis (Gr. A) Argentan DARLING FRANBLEU QUARO 1er Bien partie puis reléguée dans la seconde partie du peloton, s'est rapprochée en face, venant aux avant-postes, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite et l'a emporté sûrement.
2017/11/11 Prix Abo Volo Lyon la Soie CAESARUS D'ELA QUARO 1er Venu en première ligne après un tour, puis resté en dehors de Crack du Reynard, a pris sûrement sa mesure dans la phase finale.
2017/11/10 Prix Raoul Boudeau (Gr. A) Laval DRAKKAR DE MARZY QUARO 1er Vite sur une troisième ligne, a bien progressé dans la ligne droite, au centre, prenant près du but la tête avec Dribbleur, qu'il a réussi à dominer de très peu.
2017/11/09 Prix Olry-Roederer (Gr. II) Vincennes DRAGON D'AVRIL THORENS VEDAQUAIS 2ème En quatrième ou cinquième position aux mille mètres, derrière Dexter Fromentro, a pris la deuxième place, d'un rien, après une vive lutte avec Dragon d'Avril.
2017/11/09 Prix Marcel Laurent (Gr. II) Vincennes DIABLO DU NOYER 5ème Assez vite sur une quatrième ligne, au centre, s'est bien comporté jusqu'au bout, finissant tout près des premiers.
2017/11/06 Prix Reynolds (Gr. II) Vincennes ULKA DES CHAMPS OFFSHORE DREAM 1er Lire l'actu : TORNADO BELLO devient millionnaire
2017/11/06 Prix Reynolds (Gr. II) Vincennes VELOCE DU BANNEY QUARO 2ème Lire l'actu : TORNADO BELLO devient millionnaire
2017/11/06 Prix Reynolds (Gr. II) Vincennes TORNADO BELLO 3ème Lire l'actu : TORNADO BELLO devient millionnaire
2017/11/05 Prix de Plestin les Grèves Saint-Brieuc CAGNARD DE BETTON LUDO DE CASTELLE 1er Venu s'intercaler entre Citation et Coach d'Ourville au premier passage en face, a débordé la première citée à l'entrée du tournant final et n'a pas été menacé par le second.
2017/11/05 Prix de St-Galmier Lignières en Berry ETOILE DE BRION LUDO DE CASTELLE 1er Constamment dans le groupe de tête, s'est emparée du commandement dans le dernier tournant et, bien que versant vers l'extérieur, a disposé après lutte d'Eva de Clerlande.
2017/11/03 Prix des Chtis Le Croisé-Laroche EXTRA DU CHATAULT QUARO 1er Relayé par Ejag dans le premier tournant, s'est décalé à son extérieur dans le dernier tournant, puis est venu à bout de son rival à l'issue d'une longue lutte.
2017/10/31 Prix Lucretia (Gr. A) Vincennes ETOILE DU CEBE QUARO 1er Vite en tête, puis relayée par Escapade dans le premier tournant, a repris l'avantage à mi-ligne droite, en pleine piste, et a gagné sûrement.
2017/10/30 Prix Pmu au Longchamp - Frétin Le Croisé-Laroche AXEL TILLY OFFSHORE DREAM 1er Très bien parti, a patienté près des premiers, avant de passer à l'offensive à mi-ligne droite afin de dominer, après lutte, Anna de Minonsars venue à son intérieur.
2017/10/30 Prix de Beauchamps (Gr. A) Caen ELVIRA SAUTONNE RANCHO GEDE 1er Après avoir suivi l'animatrice initiale, s'est lancée à la poursuite d'Etoile d'Eté aux cinq cents mètres, puis l'a réglée sûrement à la fin.
2017/10/29 Prix de l'Office de tourisme de Forges les Eaux Mauquenchy EMERAUDE DE BOUGY SERENO 1er A progressé après un tour pour se placer dans le sillage des premières, puis s'est dégagée à la sortie du tournant final, dominant rapidement la situation.
2017/10/29 Prix de la Correze (Gr. A) Lyon Parilly DOMINO DU JOUR THORENS VEDAQUAIS 1er Après avoir figuré au contact de l'animateur Djerry d'Aut, est venu l'ajuster tout à la fin du minimum en dedans.
2017/10/29 Prix de Wassenberg (Gr. A) Le Mont-St-Michel ERIKA DE COQUERIE KIWI 1er Venue en tête au premier passage en face, a faussé compagnie à ses rivales un tour plus loin et n'a plus été revue.
2017/10/29 Prix Emmanuel Margouty Bordeaux AVENIR CLASSIQUE QUARO 1er Encore parmi les derniers dans le tournant final, a tracé une superbe ligne droite, pour venir s'imposer très sûrement au dépens de Ballerina Bella qui menait depuis le départ.
2017/10/28 Prix Maurice Uzel Marseille Vivaux ASTRASIA DJAMES OISEAU DE FEUX 1er Principale animatrice, offrant un relais à Ultra Daidou après un tour, est repartie de plus belle dans la ligne droite.
2017/10/27 Prix Cyane Vincennes DEESSE DE L'OISON KIWI 1er Rapprochée devant les tribunes, en dehors, a rejoint l'animatrice, Dame du Sud, en face, avant de se retrouver seule aux prises avec Deveria à la fin, gagnant assez sûrement.
2017/10/25 Prix de Nozay (Gr. B) Caen EWA SKY QUARO 1er Rabattue dans le sillage de l'animatrice, Espérance du Noyer, à la sortie du premier tournant, a disposé sûrement de sa seule rivale pour finir.
2017/10/24 Prix California (Gr. III) Vincennes DIABLO DU NOYER 4ème Vite dernier, a attaqué avant l'entrée du tournant final et, en troisième position à mi-ligne droite, n'a pu résister à Dragon des Racques (dernier kilomètre du leader : 1'10''1).
2017/10/23 Prix de Grosbois (Gr. A) Salon de Provence EDEN JULRY OISEAU DE FEUX 1er Animateur, a résisté sûrement à la bonne fin de course d'Ella Venus, tous deux dominant nettement leurs rivaux.
2017/10/23 Prix de Thiezac (Gr. B) Enghien EMMA DE ZAERI OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, puis enveloppée par le jeu des relais, s'est dégagée progressivement dans la ligne droite et a terminé le plus vite, en pleine piste, gagnant sûrement.
2017/10/22 Prix Une de Mai Strasbourg Bubble Kyss OTELLO PIERJI 1er Après avoir trotté en cinquième position, à la corde, a progressé au bout du dernier passage en face, puis a bien soutenu son effort, venant ajuster Beatnik Turgot.
2017/10/22 Prix Les leclerc de Corse Prunelli di Fium'Orbo Utopiste OFFSHORE DREAM 1er Venu prendre l'avantage à un tour de l'arrivée, a ensuite controlé facilement l'épreuve, résistant à toutes les attaques.
2017/10/22 Prix Georges Léon Cavaillon Datcha Phil OISEAU DE FEUX 1er Sur un quatrième rang à un tour du but, a pris le wagon de deux dans le tournant final et a terminé le mieux, après avoir repiqué côté corde à mi-ligne droite.
2017/10/21 Prix Stuart Caen Doum Jénilou RANCHO GEDE 1er Bien parti et vite en tête, n'a plus rencontré d'opposition après la faute de Donato Pierji, qui venait lui mettre la pression, à deux cents mètres du but.
2017/10/20 Prix General du Pommeau Amiens Disco d'Occagnes KIWI 1er A mi-peloton à un tour de l'arrivée, a été contraint de rétrograder en face puis, lancé au début de la ligne droite, a fini vite, ajustant l'animateur, Devil Or Angel.
2017/10/19 Prix Barcelonnette Marseille Borelly Via Mala OFFSHORE DREAM 1er D'abord à mi-peloton, puis derrière les premiers à un tour du but, a bien fini, au centre de la piste, s'imposant après lutte, mais sûrement.
2017/10/16 Prix du Pont Mirabeau Enghien Florida Sport TORNADO BELLO 1er Partie le plus vite, a contré deux attaques aux tribunes, puis rejointe en face par Flower Power, a repoussé courageusement son attaque après avoir paru un instant dominée.
2017/10/16 Prix des Roitelets (Gr. A) Cabourg Darling Franbleu QUARO 1er Venue de l'arrière-garde, a suivi Delzie de Plany aux mille mètres et s'est portée en embuscade en face, puis a dicté sa loi peu avant la mi-ligne droite.
2017/10/15 Prix de l'Aulnay Graignes Dandy de Betton LUDO DE CASTELLE 1er Lancé à la poursuite des premiers à un tour du but (course sélective), n'a cessé de gagner du terrain et a dominé nettement Diego de Lassay dans la ligne droite ; maintenu après enquête.
2017/10/15 Prix Octave Marie (Gr. A) Graignes Emba du Vivier OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête après plus d'un tour, puis relayée par Ever Favori, s'est décalée à la sortie du dernier tournant et a dominé facilement son rival à mi-ligne droite.
2017/10/15 40e GP du Sud-Ouest (Gr. II) Beaumont de Lomagne Anna Mix LUDO DE CASTELLE 2ème Lire l'actu : "Anna Mix aux forceps"
2017/10/13 Prix Gordonia Vincennes Vittorio de Carly QUARO 1er Après avoir figuré en quatrième position d'un peloton en file indienne, s'est montré le plus fort dans une lutte à trois avec Ulka des Champs et Alpha Saltor, tout en penchant.
2017/10/13 Prix Papyrus Toulouse Campione Mio OTHELLO BOURBON 1er Attentiste au sein du peloton, s'est dégagé de la corde peu après l'entrée de la ligne droite, puis a fini le plus vite, faisant nettement la différence à cent mètres du but.
2017/10/10 Prix Freia Vincennes Derby de Souvigné OTHELLO BOURBON 1er Hésitant au début, a quitté l'arrière du petit peloton dans le dernier tournant, au prix d'une vive accélération, puis a parfaitement soutenu son effort, s'imposant à la lutte.
2017/10/09 Prix de Lievin Le Croisé-Laroche Bavarois d'Orgères OTELLO PIERJI 1er Vite en bonne place, a accéléré pour venir au côté de Beatnik Turgot dans le dernier tournant et a pris sûrement la mesure de ses adversaires dès la mi-ligne droite.
2017/10/09 Prix Bernard Haudry (Gr. A) Le Croisé-Laroche Erasme Williams QUAI BOURBON 1er Parti à sa main, s'est rapproché au dernier passage en face, puis a déboîté à l'entrée de la ligne droite et a dominé sûrement Ecusson d'Or dans les cent derniers mètres.
2017/10/09 Prix de la Porte de Champerret Enghien BOSS DE HOUELLE QUINOA DU GERS 1er Vite dans le sillage de l'animateur, Cicero Face, a pris l'avantage au début de la ligne droite, après la faute de Beau de Morgane, puis a résisté sûrement à Bridget Landemer.
2017/10/09 Prix de Neuilly en Thelle Enghien EROS VICTORY QUARO 1er Vite en tête, puis attentiste à proximité des animateurs, a terminé le plus vite, en pleine piste, gagnant facilement.
2017/10/08 Prix des Donneurs d'Organes de l'Aisne La Capelle ERO DE BEAULIEU LUDO DE CASTELLE 1er Bien parti, est passé à l'offensive dans le dernier tournant et n'a plus réellement rencontré d'opposition ensuite.
2017/10/08 Prix Meubles Debray Chartres CIROCO D'AUVILLIER LUDO DE CASTELLE 1er Vite dans le sillage de l'animatrice, Capella du Vivier, s'est faufilé à son intérieur à un tour de l'arrivée, et a dû s'employer jusqu'au bout pour résister à Chalimar de Guez.
2017/10/08 Prix Creatitude A Barjouville Chartres CASINO CAHERE LUDO DE CASTELLE 1er Rapproché au premier passage devant les tribunes, a relayé Câlin d'Havaroche à mi-parcours, puis a contenu son attaque pour finir.
2017/10/08 Prix Transcom Agri Chalons-en-Champagne ESPOIR IDEAL VANISHING POINT 1er Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été lancé au début de la ligne droite et a fini le plus vite, débordant Ezekiel Okina aux abords du poteau.
2017/10/08 Prix Restaurant Chez Bruno St Palais Angoulème CRISTAL DE VANDEL QUARO 1er S'est porté au commandement à un tour du but, avant d'être attaqué par Cagnois de Betton dans le tournant final, mais est reparti de plus belle dans la ligne droite.
2017/10/07 Prix Michel Bazire Laval DYSTOCIK JELOCA OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, a résisté jusqu'au bout à Domingo Bello, qui l'avait suivi.
2017/10/06 Prix Eliane de Bellaigue Vincennes BEST OF CHANLECY QUINOA DU GERS 1er Grand animateur, détaché à mi-parcours, a paru s'en aller vers un facile succès au début de la ligne droite, mais a finalement résisté de peu à Basile Hamchapou.
2017/10/05 Prix des Sagines Cabourg FLORIDA SPORT TORNADO BELLO 1er Venue progressivement aux avant-postes, à côté de Flower Power, a fait preuve de ténacité pour disposer de sa rivale après lutte.
2017/10/04 Prix Bird Parker Angers VERDI DU CHATELET OTELLO PIERJI 1er A figuré en milieu de peloton, avant de se rapprocher en épaisseur dans le tournant puis de dominer après lutte Vaillant Zailer, tous deux aux prises après la faute d'Art d'Erable.
2017/10/04 Prix Scipion du Goutier Angers VITE ALDO INSERT GEDE 1er Hésitant durant les premiers mètres de course, son partenaire restant vigilant, a figuré en cinquième position, avant de progresser en face et de dominer les débats en début de ligne droite.
2017/10/02 Prix des Ambulances RF Medical Saint-Galmier CZAR DU VAAL KIWI 1er Ramené dans la ligne opposée par son compagnon d'écurie Climax de Bapre, est venu le dominer sûrement à la fin; a été logiquement maintenu après enquête.
2017/10/02 Prix de Saulieu Enghien EXTRA CADETTE OFFSHORE DREAM 1er Attentiste à mi-peloton, en calquant sa course sur celle d'Electra Bourbon, est venue toiser sa rivale après s'être infiltrée à son intérieur.
2017/10/02 Prix de de Reuilly Enghien ESPELLA VEDAQUAISE THORENS VEDAQUAIS 1er Venue en tête au premier passage en face, a ensuite contrôlé la course, gagnant nettement.
2017/10/01 Prix de Miss Hippodrome France Cordemais VANYCHOF OFFSHORE DREAM 1er Rabattu en tête pour aborder le passage des tribunes, après avoir suivi Voyou de Nuit, a été fort tenace pour conserver un assez net avantage tout au long de la ligne droite.
2017/10/01 Prix de Cholet Basket (Gr. B) Cholet DEESSE DES SABLES LUDO DE CASTELLE 1er Rapprochée dans le deuxième tournant, en dehors, a rejoint l'animateur aux tribunes, puis a accéléré en face et n'a pas lâché le morceau, repartant sous la menace de Diva Ludoise.
2017/10/01 Prix du Challenge Orne Hebdo Alençon VIGANO JET OFFSHORE DREAM 1er Après avoir pisté l'animateur, Ulcain, ne lui a laissé aucune chance peu après l'entrée de la ligne droite et l'a emporté facilement.
2017/10/01 Prix du Conseil Régional de Normandie (Gr. C) Alençon DESIR DE CRENNES THORENS VEDAQUAIS 1er A quitté les derniers rangs dans le dernier tournant, en dehors, puis a pris la mesure de Dribbleur peu avant la mi-ligne droite et l'a emporté très sûrement.
2017/06/27 6ème Prix de la Societe des courses de Vesoul Nancy Camelia de Beylev Otello Pierji 1er Très longtemps en queue de peloton, a vivement progressé à l'entrée du dernier tournant, puis a pris l'avantage à cent mètres du poteau et a résisté au retour de Coco du Cire.
2017/06/26 2ème Prix Abricot du Laudot (Gr B) Beaumont de Lomagne Edulcora Bella Quaro 1er Vite au contact du groupe de tête, puis derrière l'animateur, Edile de Play, à un tour du but, a progressé à la corde dans la phase finale et a créé la décision près du but.
2017/06/07 1er Prix du Conseil Régional des Pays de Loire Laval Caravelle Quaro 1er Attentiste en deuxième position d'un peloton vite réduit à cinq concurrents, a commis une courte faute à la sortie du tournant final, avant de triompher sûrement depuis la mi-ligne droite.
2017/06/05 8ème Prix Hubert Gouze Montauban Bahia Mesloise Rieussec 1er Vite en tête, s'est débarrassée d'Arpège de Neuillé dans le tournant final, puis a creusé un écart conséquent et s'est imposée nettement.
2017/06/05 1ère Prix Yves Cosse (Gr A) Le Neubourg Ella Kalouma Rieussec 1er Après avoir trotté en dehors de l'animatrice, Enjeera, l'a emporté à la lutte.
2017/06/05 5ème Prix de la ville d'Orléans Orléans Venus Barbes Insert Gede 1er Installée en tête au premier passage en face, est repartie sous les attaques d'Ali de Saint Marc et Volvic Saint Juvin à mi-ligne droite, s'imposant nettement.
2017/06/05 8ème Prix des Benevoles Miramont de Guyenne Guyenne Vittoria Sham Offshore Dream 1er Attentiste le long de la corde, s'est rapprochée au dernier passage en face, puis a pris l'avantage et s'est imposée facilement.
2017/06/05 4ème Prix de Bouihaguet Miramont de Guyenne Discopolys Idole Oiseau de Feux 1er Vite en tête, a accéléré dans le dernier tournant et a résisté à toutes les attaques.
2017/06/05 3ème Prix des Communes du Thouarsais (Gr B) Thouars Drakkar de Marzy Quaro 1er A passé le peloton en revue à mi-ligne opposée pour prendre nettement le meilleur à l'entrée du dernier tournant, avant de balayer l'opposition, s'imposant avec un réel brio.
2017/06/05 3ème Prix Super U Mamers Bolide de Givry Oiseau de Feux 1er Longtemps attentiste, a contourné ses adversaires dans le tournant final, dans le sillage de Best of Darling, puis lui a pris un minime avantage sur le fil.
2017/06/05 2ème Prix Anatole et Serge Chapelle Mamers Brioni du Vivier Quaro 1er Le mieux parti avec Aloha de Mars, s'est nettement détaché à mi-parcours, prenant une confortable avance, puis a filé au poteau après la chute de Bon Champigny.
2017/06/04 3ème Prix de la Côte d'Emeraude Saint Malô Dis lui du Digeon Insert Gede 1er Bien que contraint de progresser constamment en dehors du groupe de tête, s'est assuré l'avantage à l'entrée du tournant final et n'a plus rencontré d'opposition.
2017/06/04 7ème Prix Entreprise Agricole Folastre C Gournay en Bray Elite du Dollar Rieussec 1er Vite dans le sillage des animatrices, a pris la mesure de ses rivales à l'entrée de la ligne droite, avant de résister courageusement à Egérie du Vivier.
2017/06/04 6ème Prix Optique Kleinhans (Gr B) Gournay en Bray Cheeky Royal Othello Bourbon 1er Venu au côté de l'animateur Crack de Neuville, l'a dominé en face, puis a tenu en respect Comète Royale tout au long de la ligne droite.
2017/06/04 4ème Prix Horse Winner (Gr B) Gournay en Bray Desir des Corons Quai Bourbon 1er Prudent au départ, puis au côté de l'animatrice, Darling Passion, après un tour, s'en est débarrassé à l'entrée du tournant final, puis a résisté du minimum à Drôle de Dame Pena.
2017/06/04 4ème Prix de la Cave Saint Marc de Car (Gr B) Avignon Dourga Flore Oiseau de Feux 1er Venue de l'arrière-garde, s'est portée dans le dos des premiers en face (dernier passage), puis a fini le plus vite, s'imposant sûrement.
2017/06/04 8ème Prix Sturno Granville Elite Nemo Insert Gede 1er A pris l'avantage dès le premier tour, puis l'a conservé jusqu'au bout, après avoir accéléré dans le dernier tournant.
2017/05/29 4ème Prix Rene Bordeau Bernay Ecalière Vanishing Point 1er A patienté en bonne place, puis a accéléré dans le dernier tournant pour filer vers un facile succès, malgré une hésitation à deux cents mètres de l'arrivée.
2017/05/29 2ème Prix du Crédit Mutuel de Sablé sur Sarthe (GrB) Sablé sur Sarthe Esmeralda du Jouan Insert Gede 1er Attentiste, en retrait, est venue très vite dans le tournant final et, après avoir viré en quatrième épaisseur, a créé sûrement la décision à mi-ligne droite.
2017/05/28 7ème Prix Patrick Mottier Saint Malo Uno D'arry Otello Pierji 1er S'est imposé de bout en bout, avec autorité.
2017/05/28 2ème Prix Societe des courses du Mont St Michel Saint Malo Dhorens Thorens Vedaquais 1er Longtemps dans le sillage de l'animateur Dream Toon's, l'a attaqué à trois cents mètres du but et a pris sûrement sa mesure.
2017/05/28 10ème Prix du Journal l'Union Reims Elegance de Larre Oiseau de Feux 1er Fautive à la sortie du premier tournant, puis sur une troisième ligne, à la corde, est parvenue à trouver l'ouverture à mi-ligne droite, au centre, et a ajusté Esther du Ganep.
2017/05/28 9ème Prix des Supers Mamans Reims Amorella Otello Pierji 1er Vite sur une troisième ligne, a paru en difficulté dans le tournant final avant de bien se ressaisir et revenir surprendre Amardo aux abords du poteau.
2017/05/28 3ème Prix Equid Agen Castelsarrasin Cyrianna Bella Oiseau de Feux 1er A vivement progressé à mi-course, puis s'est rabattue en tête et a contré Cabale d'Enfer en face, puis n'a pas été inquiétée dans la phase finale.
2017/05/27 6ème Prix du Rhone Enghien Blé du Gers Quinoa du Gers 1er Patient à mi-peloton, a suivi Badius de Tilou dans sa progression au bout de la ligne d'en face, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite et a résisté de peu à Balando, sanctionné.
2017/05/27 6ème Prix de Senonnes Laval Casablanca Royale Rieussec 1er Vite en tête, a effectué un véritable cavalier seul.
2017/05/27 7ème Prix des Roses Amiens Etoile de Ginai Oiseau de Feux 1er Attentiste en quatrième position, a progressé à l'entrée du dernier tournant, en dehors, puis a pris le meilleur dans la ligne droite et a résisté jusqu'au bout à Esmera de Tilou.
2017/05/27 3ème Prix Jeanne Hachette Amiens Balou de Mai Oiseau de Feux 1er Venu en tête à un tour de l'arrivée en étant sur des "oeufs", a repoussé sûrement Bandit pour finir, mais en semblant toujours au bord de la rupture.
2017/05/26 7ème Prix du Crédit Mutuel Villedieu les Poeles Valentino d'or Oiseau de Feux 1er Vite revenu du second échelon, s'est rabattu en tête après la mi-parcours (s'étant retrouvé à deux nez au vent) puis a résisté d'assez peu au rush côté corde de Valko d'Ourville.
2017/05/26 1ère Prix Quilon du Chatelet Villedieu les Poeles Enzo du Houlbet Kiwi 1er Venu progressivement aux avant-postes, a mis la pression sur Elisa de Melleray en face, l'a débordée à l'entrée du tournant final et a filé au poteau en toute quiétude.
2017/05/26 7ème Prix Auriga Vincennes Eclat de Verre Ludo de Castelle 1er Venu relayer Eveil du Châtelet à un tour du but, s'est imposé en toute quiétude.
2017/05/26 5ème Prix Niobe Vincennes Derby du bourg Ludo de Castelle 1er Vite en troisième position, derrière Djeson d'Ariane, l'a débordé à la sortie du tournant final et a filé au poteau.
2017/05/26 6ème Prix Sofate Pontchâteau (Gr A) Pontchâteau Classique Royale Quaro 1er Après avoir figuré dans le sillage des animateurs, s'est annoncé à l'entrée de la ligne droite et n'a pas tardé à prendre la mesure de Crazy du Calorne.
2017/05/25 3ème Crédit Agricole Centre France - Moulins Mont Luçon - Néris les Bains Derby d'Hermès Othello Bourbon 1er Rapproché en face, a pris l'avantage à mi-ligne droite pour contenir ensuite les attaques de Désir de Dompierre et Diamant des Bois.
2017/05/25 7ème Prix Henri Breton (Gr B) Savigny sur Braye Declic de Nacre Thorens Vedaquais 1er Venu très vite en tête, puis plusieurs fois relayé, a pris un net avantage dans le tournant final et a filé vers un net succès.
2017/05/25 4ème Prix de la Reverie de Modene (Gr A) Avignon Casoar de Daidou Kiwi 1er Vite parmi les premiers, a pisté l'animateur Cristal Look et l'a dominé après lutte, non loin du but.
2017/05/25 2ème Prix du Conseil Municipal du Pont (Gr A) Avignon Dillarney Merite Rieussec 1er Rapprochée progressivement sur un troisième rang, est venue facilement dominer les débats à mi-ligne droite.
2017/05/24 2ème Prix de Bransat Vichy Verika Dairpet Ludo de Castelle 1er S'est rabattue en tête dans le premier tournant et a contrôlé la course, repartant bien sous l'attaque d'Athos Gabinléa.
2017/05/23 5ème Prix du Tertre Nantes Ange du Palais Kiwi 1er Décalé d'un troisième rang à mi-ligne d'en face pour venir en tête, a repoussé jusqu'au bout toutes les attaques, courageusement.
2017/05/22 1ère Prix de Canisy Caen Evita du Bourg Insert Gede 1er Après avoir suivi en cinquième position, en retrait du trio de tête, est venue au contact de celui-ci dans le dernier tournant, puis a dominé nettement Eternal Star Jiel.
2017/05/22 6ème Prix de Hyères Salon de Provence Azelie de Neuvy Insert Gede 1er Attentiste à mi-peloton à un tour du but, a suivi Ami Breton au bout de la ligne opposée, puis a fait preuve de supériorité à mi-ligne droite.
2017/05/21 5ème Prix courseschevaux (Gr B) Saint Aubin les Elbeuf Desir de Crennes Thorens Vedaquais 1er A vivement progressé en dehors au dernier passage en face, puis a bien poursuivi son effort pour l'emporter sûrement.
2017/05/21 3ème Prix Prelude Gede Oraison Cesar Turgot Offshore Dream 1er Vite parmi les premiers, a pris l'avantage au bout de la ligne opposée, après s'être glissé à l'intérieur de Comète du Val, puis s'est envolé vers un facile succès.
2017/05/21 7ème Prix de la Capelle-Abbr (Gr A) Le Touquet Dillinger Gentil Kiwi 1er Patient sur une troisième ligne, s'est décalé à la distance et a pris la mesure de ses adversaires dans les cent derniers mètres.
2017/05/21 2ème Prix Gelinotte (Gr B) Le Touquet Eileaman Scotia Quaro 1er Vite en tête, a allongé le tir à l'entrée de la ligne droite et n'a plus rencontré d'opposition.
2017/05/21 6ème Prix Jamin Châteaubriant Uranie d'Alloer Ludo de Castelle 1er Vite en bon rang, s'est portée dans le sillage de Valeur Ges à la sortie de l'avant-dernier tournant et l'a débordée à quelques mètres du but.
2017/05/21 7ème Prix entreprise de terrassement Ripaux Alençon Elizir du Home Offshore Dream 1er Grand animateur, a fait nettement la différence dans la ligne droite, l'emportant très facilement.
2017/05/11 2ème Prix de la Paubelière Meslay du Maine Echo de Chancely Quinoa du Gers 1er Attentiste dans le sillage du coanimateur, Espace Winner, a terminé le mieux, s'imposant assez sûrement, bien qu'étant sous la menace d'Empreinte d'Urzy.
2017/05/10 3ème Prix de Lyon Reims D'artagnan de Lara Otello Pierji 1er Vite aux avant-postes, mais contraint de progresser le nez au vent, a facilement pris la mesure de Dragon du Kahel, à l'entrée de la ligne droite, s'imposant brillamment.
2017/05/08 3ème Prix de Beaumont sur Sarthe Le Mans Evita du Bourg Insert Gede 1er Au contact des animateurs aux tribunes, s'est détachée avec El Tiégo Haufor et Emeraude The Best dans le tournant final et a rapidement créé la décision.
2017/05/08 4ème Prix Hode.com Nort sur Erdre Disco Match Ludo de Castelle 1er Hésitant et fautif après deux cents mètres, est venu en sixième position à un tour du but, puis a creusé l'écart dans le dernier tournant et a filé courageusement au poteau.
2017/05/08 6ème Prix George Nicolle Le Mans Esmeralda Queen Oiseau de Feux 1er Relayée à un tour de l'arrivée, s'est retrouvée en tête à l'entrée du tournant final et a filé au poteau, n'étant plus jamais menacée.
2017/05/08 4ème Prix de Monflanquin Castillonnès Cristal de Vandel Quaro 1er Venu rejoindre les animateurs à un tour du but, a pris franchement le meilleur à mi-ligne droite, avant de contenir sûrement Coquin du Manolet.
2017/05/07 2ème Prix Ozo (Gr B) Villedieu les Poeles Dandy de Betton Ludo de Castelle 1er Assez vite aux avant-postes, a été couvert après la mi-course par Duel d'Erable, puis l'a contourné en face et a dominé Diabolo de Cintho dès l'entrée de la ligne droite.
2017/05/07 5ème Prix Ubct 16 Union des Bouchers Angoulême Etten Sham Thorens Vedaquais 1er Vite en tête, a surclassé l'opposition pour finir.
2017/05/07 3ème Prix Van Barbot Bernay Dryade de Nganda Oiseau de Feux 1er Patiente à mi-peloton, s'est rapprochée en face, se détachant en compagnie de Diane de Gesvres dans le dernier tournant, avant de l'emporter assez sûrement.
2017/05/07 1ère Prix Aubiac Agen la Garenne Balade d'Aveze Quaro 1er Bien partie, puis placée dans le sillage de l'animatrice, Bridget Speed, a trouvé l'ouverture au centre à mi-ligne droite, puis a dominé la situation dans la phase finale.
2017/05/06 7ème Prix Van MTM Graignes Darling Merite Oiseau de Feux 1er Patiente sur un troisième rang à un tour du but, puis dans le sillage des premières dans le tournant final, a trouvé l'ouverture peu après, puis a dominé les débats pour finir.
2017/05/06 3ème Prix Renaissance du Bessin Graignes Dystocik Jeloca Offshore Dream 1er Vite en tête, a vu venir à sa hauteur Diégo de Cahot à cinq cents mètres du but, puis est reparti sous sa menace dans la ligne droite, son rival étant sanctionné après enquête.
2017/05/05 5ème Prix High Echelon (Gr A) Laval Doff Jim Offshore Dream 1er Venu en tête au milieu du premier passage en face, a mis le peloton au pas et s'est mis hors de portée de ses rivaux en début de ligne droite.
2017/05/05 4ème Prix High Echelon (Gr A) Laval Duo à L'oliverie Quaro 1er Parti prudemment, isolé en dehors, s'est installé en tête au premier passage en face, puis a contrôlé l'épreuve, se mettrant hors de portée en début de ligne droite.
2017/05/01 1ère Prix des Ambulances du Haut Pays Saint-Omer Early Bird Quaro 1er Vite en tête, a contrôlé l'épreuve, ne se laissant jamais approcher dans la phase finale.
2017/05/01 3ème Prix des Batignolles Enghien Deal on Line Oiseau de Feux 1er Longtemps attentiste en queue de peloton, a été décalé à l'entrée de la ligne droite et a fini le mieux, dominant Delloro Védaquais et Diego de Bomo à la fin.
2017/05/01 3ème Prix du Crédit Agricole (Gr A) Pontivy Diamand Fleuri Othello Bourbon 1er Bien parti, est passé au commandement dans le deuxième tournant et a dès lors controlé l'épreuve à sa guise.
2017/05/01 5ème Prix Des Etablissements Royer Fougères Very Snob Ludo de Castelle 1er Venu à proximité de l'animatrice, Brise de Mémartin, au premier passage en face, a pris l'avantage à mi-ligne droite, s'imposant nettement.
2017/05/01 1ère Prix Jean Freret Embrun de Landemer Bihorel Lès Rouen Vanishing Point 1er Prudent au début, a rétrogradé sur une incartade au dernier passage en face alors qu'il se rapprochait, puis s'est relancé pour venir l'emporter sûrement.
2017/05/01 4ème Prix Marcel Jonio Cyrano d'Idole Hyères Kiwi 1er Sur un troisième rang à un tour du but puis sur un deuxième dans le tournant final, est venu régler le sort de Crackor de Forgan aux abords du poteau à son intérieur.
2017/05/01 3ème Prix de la Federation Régionale (Gr B) Divine Wind Evreux Kiwi 1er Très bien partie, est vite venue sur la ligne de tête puis, relayée sur une deuxième ligne, a été décalée dans le tournant final, avant de finir le plus fort en dehors.
2017/04/19 7ème Prix de la ville de Malville Cordemais Uranie d'Alloer Ludo de Castelle 1er Après avoir patienté en cinquième ou sixième position, s'est annoncée en dehors dans le tournant final, puis a fait la différence en début de ligne droite.
2017/04/17 6ème Prix Maçonnerie Olivier Bernigaud Paray le Morial Vic Gentil Kiwi 1er Dernier à la sortie du tournant final, a remarquablement terminé, en dehors, pour venir arracher la victoire.
2017/04/17 4ème Prix des Pins Machecoul Primula Brazza Oiseau de Feux 1er Venue en tête au premier passage en face, a contrôlé la course à sa guise et n'a pas été véritablement inquiétée pour finir.
2017/04/17 7ème Prix Chocolaterie Fourrez La Capelle (Gr B) La Capelle Dame Delo Oiseau de Feux 1er Rapprochée progressivement, est venue en deuxième position dans le dernier tournant puis n'a laissé aucune chance à Dynamic Jimmy pour finir.
2017/04/17 1ère Prix d'Hannapes La Capelle Envol d'Haufor Oiseau de Feux 1er Rapproché progressivement en dehors, venant aux côtés de l'animateur, Edel de Vandel, au bout de la ligne d'en face, a pris sûrement le meilleur dans la ligne droite.
2017/04/17 6ème Prix de la commune delegue de Cherbourg Cherbourg Chimichanga Oiseau de Feux 1er Toujours en bon rang, à deux nez au vent, a pris l'avantage peu après l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
2017/04/17 2ème Prix des commerçants Castillonnais Brave Tartifume Otello Pierji 1er Bien parti à son échelon, a pris la tête dans le deuxième tournant, puis s'est détaché sur une accélération à l'entrée de la ligne droite, s'imposant sûrement.
2017/04/17 7ème Prix de Bacqueville (Gr C) Bihorel lès Rouen Disco D'occagnes Kiwi 1er Patient sur un deuxième rideau, a accéléré avant le tournant final pour se détacher, l'emportant avec une certaine autorité.
2017/04/17 6ème Prix Zone Turf (Gr B) Bihorel lès Rouen Deesse Montrami Oiseau de Feux 1er A pris le meilleur avant le deuxième tournant, puis a ensuite facilement contrôlé l'épreuve.
2017/04/17 5ème Prix de Bacqueville (Gr A) Bihorel lès Rouen Docteur Foxtrot Offshore Dream 1er Constamment en troisième position, a accéléré avant le dernier tournant pour prendre l'avantage, puis n'a plus été inquiété
2017/04/17 1ère Prix Bulletin de Darnetal Bihorel lès Rouen Enzo Viva Kiwi 1er Vite dans le sillage de l'animateur Energumène, s'en est dégagé à une centaine de mètres du but et l'a réglé sur le fil.
2017/04/16 5ème Prix du Conseil Régional Nort sur Erdre Argentina Dream Offshore Dream 1er Bien partie, est venue se caler dans le sillage de l'animateur Boss de Javie avant de prendre seule l'avantage et de résister d'extrème justesse à l'attaque de Viking de l'Abbaye.
2017/04/16 3ème Prix du Mellois Lyon (à Parilly) Docker de Joux Quai Bourbon 1er Après avoir figuré dans le groupe de tête, s'est détaché dans le tournant final puis a gagné de loin.
2017/04/16 5ème Prix du Crédit Agricole Les Andelys Eustache Ludo de Castelle 1er Vite bien placé, a suivi Eliot Madji dans le dernier tournant, puis en a facilement disposé dans la ligne droite.
2017/04/16 5ème Prix de la Ville d'Ecommoy Ecommoy All Feeling Otello Pierji 1er Relégué dans la seconde moitié du peloton, côté corde, s'est décalé à moins d'un tour du but puis, rapproché des animateurs, n'a pu menacer Uniflosa Bella ; a hérité du succès.
2017/04/16 7ème Prix du Conseil Général Départemental du Lot et Garonne Castillonnais Uruguay Nay Kiwi 1er Parmi les derniers après huit cents mètres, a fourni un bel effort dans la ligne opposée pour rejoindre le peloton de tête et l'a fort bien poursuivi pour vaincre avec autorité.
2017/04/16 3ème Prix Christophe Albesa Beaumont de Lomagne Cyrianna Bella Oiseau de Feux 1er A progressé à mi-course pour venir aux avant-postes dans l'avant-dernier tournant, puis s'est détachée en face et a vécu sur son avance, résistant au retour de Colombe Vrie.
2017/04/15 1ère Prix de Saint Brieuc (Prix de Langres) Vincennes Trust Speed Ludo de Castelle 1er Attentiste à mi-peloton, dans une course sélective, a remarquablement terminé, en pleine piste, ne laissant aucune chance à Vittorio de Carly.
2017/04/15 3ème Prix de la Scarpe Le Croisé Laroche Dazzle Jet Oiseau de Feux 1er Vite en tête mais aussitôt relayée par Douceur du Chêne, a patienté dans son sillage, à la corde, puis a bien jailli quand elle a trouvé l'ouverture dans la ligne droite.
2017/04/14 1ère Prix des Vignerons du Golfe Antique Toulouse Charmante Fierte Quaro 1er Après avoir assuré son départ, est venue aux avant-postes dans le deuxième tournant, puis s'est montrée courageuse pour contenir toutes les attaques dans la phase finale.
2017/04/13 5ème Prix des Jonquilles Lyon (à la Soie) Esley Rieussec 1er Venue en tête au premier passage de la ligne opposée, a ensuite contrôlé la course.
2017/04/13 1ere Grand Prix du Printemps Lyon (à la Soie) Very Very Fast Quaro 1er S'est vivement rapproché à mi-parcours et a pris la tête, se détachant dans la ligne opposée pour ne plus être rejoint, gagnant dans un excellent style.
2017/04/12 8ème Prix du Diois Lyon (à Parilly) Condor Julry Oiseau de Feux 1er A rapidement mis la pression sur Cookie Star et lui a pris la tête à un tour de l'arrivée, puis a résisté jusqu'au bout à Cet Atout Maître.
2017/04/11 6ème Prix Bamberga Vincennes Epsom d'Herfraie Rieussec 1er Fautif peu après le départ, perdant une quarantaine de mètres, puis rapproché de façon progressive, a dicté sa loi dans la ligne droite, en pleine piste, gagnant nettement.
2017/04/10 6ème Prix Gabriel Huault (Gr C) Graignes Dexter Paulois Oiseau de Feux 1er Animateur, a contrôlé la course à sa guise et ne s'est pas laissé approcher dans la ligne droite.
2017/04/10 5ème Prix de Vannes (Gr A) Le Croisé Laroche Douceur Divine Rieussec 1er Patiente sur un troisième rang à la corde, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et s'est assuré le meilleur dès la mi-ligne droite.
2017/04/10 7ème Prix de Wissembourg Reims Bering Boy Insert Gede 1er Assez vite en tête, a contrôlé la course, avant de se détacher à la sortie du dernier tournant et de vaincre en toute quiétude.
2017/04/09 6ème Prix de L'Aveyron Beaumont de Lomagne Danseuse de Flam Thorens Vedaquais 1er Tout de suite en tête, s'est détachée à l'entrée de la ligne droite et n'a plus été inquiétée, bien que versant sur sa gauche.
2017/04/09 5ème Prix d'Avignon (Gr B) Carpentras Cyrano d'Idole Kiwi 1er Après avoir patienté, a progressé au bout de la ligne opposée, à l'abri, avant de prendre l'avantage au début de la ligne droite, s'imposant très sûrement.
2017/04/09 9ème Prix EURL Pieces Auto du Ventoux Mazan Carpentras Blue Night Quaro 1er Après avoir escorté Aiglon du Jaar en tête, l'a dominé dans le tournant final, avant de filer au poteau, en facile lauréate.
2017/04/09 5ème Prix de Sallertaine (Gr A) Challans Declic de Nacre Thorens Vedaquais 1er Venu en dehors de l'animateur, Défi Ludois, dans le premier tour, l'a débordé à la sortie de l'avant-dernier tournant, prenant l'avantage, pour s'imposer en force.
2017/04/09 6ème Prix du Gros Horloge Mauquenchy Electra Wind Offshore Dream 1er En queue de peloton, a rétrogradé sur une faute au dernier passage en face, puis s'est relancée pour d'abord recoller, avant de finir très vite en dehors, l'emportant sur le fil.
2017/03/30 5ème Prix des Hirondelles (Gr B) Lyon (à la soie) Ciel de Villetot Rieussec 1er Dans le dos de l'animateur, Cocktail de Vonnas (fautif dans le dernier tournant), a lutté avec Ciams du Sablier dans la ligne droite et s'est imposé courageusement.
2017/03/28 2ème Prix Appolonia Vincennes Charmante Fierté Quaro 1er Vite en tête, a temporisé en face, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite et de s'imposer très sûrement.
2017/03/27 6ème Prix Radio Vitamine Hyères Biesolo Orange Quai Bourbon 1er Vite en tête, a réaccéléré dans le tournant final, étant suivi par Annalivia, et lui a résisté jusqu'au bout.
2017/03/26 5ème Prix Ange de Guernisac Morlaix Vantishor Offshore Dream 1er Après avoir attendu derrière les animateurs, a placé une accélération décisive à cent mètres du but et s'est imposé très facilement.
2017/03/26 2ème Prix Champagne Fm Reims Aladin Pierji Otello Pierji 1er Venu de l'arrière-garde, a vivement accéléré en face, en dehors, puis a pris le sillage de l'animateur, Bueno Honey, dans le tournant final et l'a dominé à mi-ligne droite.
2017/03/26 5ème Px Jpfc Sauvons le Cheval Nos Empl (Gr B) Vire Normandie Dexter Paulois Oiseau de feux 1er Relayé en tête par Défi de Brévol au premier passage en face, a tenté en vain de remonter, à son intérieur, son compagnon d'entraînement, qui s'est finalement enlevé près du but.
2017/03/26 1ere Prix du Haras de Vire Vire Normandie Etoile Promise Quaro 1er Rapprochée dans le deuxième tournant pour venir aux avant-postes, a pris la mesure d'Enora Paulo à mi-ligne droite et l'a emporté sûrement.
2017/03/26 8ème Prix Louis Girard (Gr B) Carpentras Comtesse d'Attaque Otello Pierji 1er Au sein du peloton à un tour du but, a débordé l'animateur Crossroads dans le tournant final, puis n'a plus été inquiétée, s'imposant sûrement.
2017/03/25 3ème Prix de Normandie (Gr B) Graignes Chauvallon Insert Gede 1er Après avoir suivi l'animateur, Czar du Vivrot, s'est décalé de son sillage à l'entrée de la ligne droite et a bien terminé pour le régler avec assurance.
2017/03/23 7ème Prix Abc Ambulances Lisieux Cesar Lerwen Rieussec 1er Venu aux avant-postes pour passer devant les tribunes, s'est rabattu en tête dans le tournant final, après la faute de Cadoudal, puis s'est montré le plus fort jusqu'au bout.
2017/03/23 4ème Prix Bricorama Lisieux Doll Josselyn Otello Pierji 1er Venue des derniers rangs, a pris le wagon de l'extérieur à l'approche du tournant final puis, décalée en dehors, a terminé le plus vite, réglant Diva d'Arcy.
2017/03/21 6ème Prix Modestia Vincennes Espoir Eleven Vanishing Point 1er Vite dans le sillage de l'animateur, Eclat de Verre, a pris l'ascendant sur son rival à une cinquante mètres du poteau et a gagné sûrement, tout en trottant "gros".
2017/03/21 2ème Prix Bernard Simonard Vincennes Uno Dancer Offshore Dream 1er Après avoir attendu à l'arrière-garde, a passé le peloton en revue en face, avant de prendre le meilleur dans le dernier tournant et de filer au poteau en facile vainqueur.
2017/03/21 3ème Prix du Marché aux Fleurs d'Hyères Hyères Blue Night Quinoa du Gers 1er Principale animatrice, a réaccéléré dans la ligne droite, avant de devoir s'employer dans la phase finale sous la pression de Baladin du Reynard.
2017/03/21 7ème Prix du Printemps Amiens Biwi d'Ecroville Kiwi 1er A progressé en dehors après un tour pour venir au côté de l'animateur, Brio Gédé, puis a pris la mesure de son rival après l'entrée de la ligne droite.
2017/03/20 6ème Prix des Sandruns Chatillon sur Chalaronne Dhorens Thorens Vedaquais 1er Venu s'installer en tête peu après le départ, s'est mis hors de portée de ses adversaires à la sortie du tournant final.
2017/03/20 9ème Prix d'Anguerny Caen Bocas Ecus Insert Gede 1er Décalée d'un troisième rang, s'est propulsée seule en tête à mi-parcours et a contrôlé sûrement la situation jusqu'au bout.
2017/03/20 5ème Prix Tiego d'Etang Angers Belle Victoire Insert Gede 1er Attentiste, a formé un wagon de trois à un tour de l'arrivée et, rapprochée de l'animatrice dans le tournant final, ne lui a laissé aucune chance à quatre-vingts mètres du poteau.
2017/03/19 6ème Prix de la Tombola de Chartres Gr C Chartres D'artagnan de Lara Otello Pierji 1er Relayé par Delicatessen à mi-parcours, a porté l'estocade à mi-ligne droite et l'a emporté sûrement.
2017/03/19 4ème Prix de la Société des Courses Gr A Chartres Dulcinee Sax Ludo de Castelle 1er Vite en tête, puis relayée par Dark Angel Desbois à mi-parcours, l'a dominé sûrement à mi-ligne droite ; l'épreuve a été neutralisée et recourue.
2017/03/19 1ère Prix Jean Mary Durtal Dance Floor Ludo de Castelle 1er Toujours bien placé dans le dos des animateurs, est venu arbitrer sûrement les débats à deux cent mètres du but, en pleine piste.
2017/03/18 6ème Prix de la Communauté d'Agglomération Lisieux Gr A Lisieux Deese de l'Oison Kiwi 1er A suivi le mouvement en face et s'est retrouvée sur un troisième rang dans le tournant suite à trois fautes, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite et l'a emporté sûrement.
2017/03/18 5ème Prix du Conseil Régional de Normandie Lisieux Bijou Petteviniere Ludo de Castelle 1er Venu de la seconde partie du peloton, a progressé en face, en se faufilant, pour intégrer le groupe de tête, puis, repiquant à la corde, s'est montré supérieur à mi-ligne droite.
2017/03/17 2ème Prix des Ets Mouchard-Class (Gr B) Mauquenchy Expert Castelets Rieussec 1er Vite au commandement, a contrôlé l'épreuve, repoussant jusqu'au bout l'attaque d'Emylita.
2017/03/17 6ème Prix de la Capelle Cagnes sur Mer Verjus Quaro 1er Après avoir trotté en troisième position, s'est lancé à la poursuite de Bad Girl dans la ligne droite et s'est imposé tout à la fin.
2017/03/17 3ème Prix de Luc sur Mer Caen Pryade de Chenu Oiseau de feux 1er Vite en troisième position, a pris le commandement à la sortie du premier tournant, puis a fait preuve d'une nette supériorité pour finir.
2017/03/14 3ème Prix du Dauphine Cagnes sur Mer Azelie de Neuvy Insert Gede 1er Partie à sa main, s'est rappochée après un tour pour s'emparer de la tête et a mené à bonne allure, puis est repartie de plus belle dans la phase finale, gagnant facilement.
2017/03/13 6ème Grand Prix Baron d'Ardeuil AOC Buzet Bordeaux Bahia Mesloise Rieussec 1er Vite à proximité des premiers, a attaqué l'animatrice Bloony à deux cents mètres du but puis l'a dominée au terme d'une courte lutte pour s'imposer avec brio.
2017/03/12 1ère Prix d'Ouverture Reims Eclair Macé Rieussec 1er Vite en troisième position d'un peloton très étiré, a pris le meilleur dans le dernier tournant et, était assuré de la victoire quand Exil de Loiron s'est désuni à mi-ligne droite.
2017/03/12 8ème Prix des Amateurs Machecoul Andrefilou Kiwi 1er Venu en tête au premier passage en face, a contrôlé la course à sa guise, avant de reprendre un départ à la sortie du tournant final, n'étant pas approché.
2017/03/12 9ème Prix de Joinville Strasbourg Baby de Lahaye Quaro 1er Venu dans le sillage des premiers au bout de la ligne opposée, a fini vite mais sans parvenir à menacer Bonheur de Jal ; a hérité du succès après enquête.
2017/03/12 7ème Prix de la Franche Comte (Gr B) Strasbourg Camelia de Beylev Otello Pierji 1er Venu des derniers rangs, s'est progressivement rapproché, à l'abri, puis a terminé vite et a pris nettement le meilleur à la fin.
2017/03/12 5ème Prix de la Franche Comte (Gr A) Strasbourg Confidential Bond Quaro 1er Venu au commandement au premier passage en face, a facilement imposé sa loi.
2017/03/12 Prix des PMU de Saumur (Gr A) Saumur Dulcinee Sax Ludo de Castelle 1er Toujours bien placée dans le sillage des animateurs, a mis la pression sur Dhorens dans le dernier tournant, lui prenant l'avantage, et a filé sûrement au poteau.
2017/03/11 8ème Prix de Bellengreville Caen Allegro Nonantais Otello Pierji 1er Couvert par Verso de Crennes à la sortie du premier tournant, est venu créer facilement la décision dans les deux cents derniers mètres, en pleine piste.
2017/03/11 4ème Prix d'Hauteville (Gr A) Caen Call Boy Danover Sereno 1er Venu progressivement sur un quatrième rang, a produit un bel effort au bout de la ligne d'en face, puis s'est détaché dans le tournant final et n'a plus été revu.
2017/03/09 2ème Prix de Bieville Caen Diva de Beauregards Otello Pierji 1er A poussé à la faute Clef de Fa à mi-parcours pour se rabattre en tête puis, accrocheuse, a contenu jusqu'au bout Darling Berry et a résisté à Dynastie Aldo.
2017/03/09 5ème Prix du Douanier Rousseau Laval Bakara de Lou Quaro 1er Vite en tête, a accéléré dans le tournant final, se mettant résolument hors de portée de ses adversaires.
2017/03/07 3ème Prix du Jasmin-Crédit Agricole Cagnes sur Mer Deal on Line Oiseau de feux 1er Longtemps parmi les derniers, a entamé sa progression en face, puis a suivi Dorthez Prestance dans le tournant final, avant de le dominer sûrement pour finir.
2017/03/07 7ème Prix des Gerberas-Crédit Agricole Cagnes sur Mer Blue Night Quinoa du Gers 1er Vite aux avant-postes, le nez au vent, a pris le meilleur au bout de la ligne d'en face et n'a pas relâché son effort jusqu'au bout, gagnant nettement.
2017/03/06 7ème Prix Uranie La Croisé Laroche Amorella Otello Pierji 1er Bien partie, a ensuite patienté dans le sillage de l'animateur Alpha d'Haufor, avant de se décaler à l'entrée de la ligne droite et de faire preuve de supériorité pour finir.
2017/03/05 9ème Prix du Jura Strasbourg Beatnik Turgot Otello Pierji 1er
2017/03/05 7ème Prix des domaines de Provence Hyères Verjus Quaro 1er A contourné le peloton pour prendre la tête dans le deuxième tournant puis est bien reparti dans le dernier, n'étant jamais approché.
2017/03/05 4ème Prix Recept Thouars (Gr B) Cholet Day Glorious Oiseau de feux 1er Bien parti à son échelon, a pris la tête en face mais, relayé à l'approche du deuxième tournant, s'est annoncé à mi-ligne droite et a pris le meilleur non loin du but.
2017/03/05 5ème Prix Obisolo (Gr C) Cherbourg Dark Stallion Quai Bourbon 1er Venu solliciter un relais avec l'animatrice, Dame de Coeur Vrie, après un tour, a débordé assez sûrement Django de Boup non loin du but.
2017/03/03 1er Prix de Stockholm Cagnes sur Mer Tell me no lies Offshore Dream 1er Ramené par Boss du Meleuc qui formait le wagon de deux, a porté son attaque au début de la ligne droite, puis a pris le meilleur et a résisté à Une Sérénade, bonne finisseuse.
2017/03/02 8ème Prix de Saint-Lô Vincennes Allegro Nonantais Otello Pierji 1er Venu aux avant-postes en bas de la descente, un court instant le nez au vent puis couvert par Vizir Carisaie, a débordé son rival à mi-ligne droite et s'est imposé aisément.
2017/03/01 6ème Prix de l'Alène d'Or Enghien Elsa de Belfonds Tornado Bello 1er Sur une cinquième ligne à un tour du but, a fini le plus fort, en pleine piste, ajustant Estola.
2017/03/01 8ème Prix de Marennes Enghien Diva de Beauregards Otello Pierji 1er Vite en tête, a repoussé courageusement les attaques dans la ligne droite.
2017/02/27 6ème Prix de Vincennes Chatillon sur Chalaronne Colorado Kat Rieussec 1er Après avoir patienté en troisième position, est venu ajuster du strict minimum l'animateur Come On du Vallon.
2017/02/27 3ème Prix de Chaville Enghien Corail de Morgane Oiseau de Feux 1er Patient dans le dernier tiers du peloton, a terminé correctement, en dehors, à distance de Crooner Maza, disqualifiée après enquête, tout en profitant de la faute de Chérie My Love.
2017/02/26 1er Prix de Digoin Paray le Monial Eole Emess Kiwi 1er Vite en bon rang, a pris seul l'avantage à l'entrée du tournant final puis a bien résisté à l'attaque d' Easy du Vernet.
2017/02/26 2ème Prix de l'Esperance Hyères Dimezel Penalan Offshore Dream 1er Vite dans le groupe de tête, a pris la tête à un tour du but, puis est bien repartie dans la ligne droite, résistant sûrement à la bonne finisseuse Divine Ohem.
2017/02/26 7ème Prix Eleazar Trophée Getso Bordeaux Charmante Fierte Quaro 1er Rabattue en tête dans le premier tournant, a réglé l'allure, avant de démarrer sèchement à l'entrée de la ligne droite, faisant ensuite preuve d'une nette supériorité.
2017/02/26 9ème Prix Marcel et Christian Dejean Argentan Verdi du Chatelet Otello Pierji 1er Attentiste dans le groupe de tête, a suivi l'effort de Bluff au bout de la ligne d'en face, puis a imposé très sûrement sa loi dans les cent derniers mètres.
2017/02/26 5ème Prix Custom Vincennes Belline d'Urzy Otello Pierji 1er Longtemps sur une troisième ligne, derrière Brune des Forges, qui suivait Easytowin, a terminé le plus vite en dehors pour s'imposer plaisamment.
2017/02/24 6ème Prix de Lyon Cagnes sur Mer Darling de l'Etre Rieussec 1er Vite derrière les premières, a suivi Dolce d'Ebane dans le tournant final, puis l'a débordée dans la ligne droite et a résisté de peu à Darelia de Faël.
2017/02/23 6ème Prix des Andelys Vincennes Castel Black Ludo de Castelle 1er Vite aux avant-postes, puis débordé en face, est revenu bien finir au centre, profitant de la disqualification de Carly pour s'imposer.
2017/02/21 7ème Prix de Fréjus Vincennes Chanelle de Saga Quinoa Du Gers 1er Longtemps sur une troisième ligne à la corde, derrière Cybèle Jheq, qui suivait Cherry Love, a dominé facilement ses rivales à mi-ligne droite.
2017/02/21 6ème Prix Com Fear Cagnes sur Mer Verjus Quaro 1er Vite aux premiers rangs, a suivi Best of Chanlecy dans la ligne droite et a pris sa mesure dans la phase finale avec beaucoup de doigté.
2017/02/19 7ème Prix de la Laiterie du Grand Clos Pontchâteau Allegro Nonantais Otello Pierji 1er Rapproché à un tour de l'arrivée, en dehors, s'est lancé à la poursuite d'Au Delà de Bouère au bout de la ligne opposée et l'a dominé sûrement à deux cents mètres du poteau.
2017/02/19 8ème Prix du Parc des Prealpes Azur (Gr A) Lyon (A la Soie) Czar Du Vaal Kiwi 1er Venu près des premiers à mi-parcours, dans une course peu sélective, a attaqué dans la ligne opposée et a rapidement pris un avantage décisif, gagnant facilement.
2017/02/18 1er Prix de Montlucon Saint-Galmier Eclipse de Neuvy Tornado Bello 1er Longtemps dans le dos des animateurs, a très bien terminé en pleine piste pour venir dominer sûrement Evidence de Chenu.
2017/02/17 7ème Prix de Pont Saint Pierre Graignes Douce du Lupin Othello Bourbon 1er Progressivement rapprochée au contact des premières, a négocié le dernier tournant avec Detordue de Larcy en point de mire, puis est venue la dominer près du but.
2017/02/17 3ème Prix Tendance Ouest (Gr A) Graignes Calypso du Lude Othello Bourbon 1er Rabattue au commandement au premier passage devant les tribunes, relayant Casa, a tenu tête à sa rivale tout au long de la ligne d'arrivée, lui résistant toutefois d'assez peu.
2017/02/14 6ème Prix de Château-Gontier Vincennes Twitter Offshore Dream 1er Repris par son driver au début et vite à l'arrière-garde, a progressé dans le sillage de Speed Delicious à la sortie du dernier tournant et a bien prolongé son effort pour gagner sûrement.
2017/02/12 6ème Prix de Montflanquin Maure de Bretagne Classique Royal Quaro 1er Coanimateur avec Belle du Cèdre, a fait facilement la différence dans les trois cents derniers mètres.
2017/02/12 7ème Prix du Carre de Soie Lyon Vent d'Ouest Kiwi 1er Après avoir débordé en tête Uppercut des Ducs à l'entrée du tournant final, a contenu de peu l'attaque d'Amitié d'Orgères dans la phase finale.
2017/02/12 3ème Prix de Maupertuis Grb B Angers Carlita du Klau Oiseau de Feux 1er Après avoir patienté sur un deuxième, puis troisième rang au centre, a été décalée à l'entrée de la ligne droite, puis s'est assuré un avantage décisif peu après.
2017/02/10 4ème Prix de Bedarieux Cagnes sur Mer Best of Chancely Quinoa Du Gers 1er A vite intégré le groupe de tête puis a porté son attaque dans la ligne droite et a fait preuve de supériorité à deux cents mètres du but.
2017/02/09 5ème Prix Dominique Savary Grb A Vincennes Deal on Line Oiseau de Feux 1er Parmi les derniers pour aborder la descente, a pris le wagon de trois en montant et a fini le mieux pour dominer Dexpresso Smart non loin du but.
2017/02/09 3ème Prix Leon Zitrone Vincennes Ble du Gers Quinoa Du Gers 1er Venu en tête relayer Brelan du Vivier en bas de la descente, est bien reparti sous l'attaque de Black d'Arjeanc pour s'imposer très sûrement.
2017/02/08 1er Prix de Douvres Vincennes Bixenta du Gers Quinoa Du Gers 1er Vite en tête, suivie par Bella Dolce Serata, a été débordée par sa rivale avant la sortie du tournant final, mais est revenue l'ajuster à son intérieur.
2017/02/05 2ème Prix E.Leclerc Mauquenchy Boca Ecus Insert Gede 1er A pris le meilleur dans le deuxième tournant, assurant une allure régulière puis, débordée par Bella de la Basle dans le dernier, est revenue la dominer sûrement pour finir.
2017/02/05 5ème Prix Cherbourg Sport 2000 Cherbourg Dis Lui Du Digeon Insert Gede 1er Assez vite en tête, s'est imposé très facilement, gagnant de ce que son jockey a voulu.
2017/02/05 9ème Prix Chalons en Champagne Vincennes Uka Normande Offshore Dream 1er Attentiste dans le sillage de l'animatrice A Méry de Chahains, a attaqué Volcan de Bellande et Théo de Gissé dans le tournant final et s'est vite détachée.
2017/02/04 2ème Prix d'Avignon Vincennes Derby de Souvigne Othello Bourbon 1er Vite à l'arrière du petit peloton, a déboîté au début de la ligne droite, puis a placé une belle accélération et n'a laissé aucune chance à Dragueur dans l'ultime hectomètre.
2017/02/03 6ème Prix Valsterbo Daylight Cagnes sur Mer Via Mala Offshore Dream 1er Attentiste dans la seconde moitié du peloton, est passée à l'offensive à la sortie du tournant final et a fini le plus vite, mettant tout le monde d'accord.
2017/02/03 8ème Prix Eck Muhl Vro Cagnes sur Mer Utopiste Offshore Dream 1er Attentiste au sein du peloton, a très bien sprinté dans la ligne droite, venant mettre tout le monde d'accord.
2017/02/02 2ème Prix d'Auch Vincennes Epsom d'Herfraie Rieussec 1er Bien parti, s'est retrouvé au commandement après la disqualification d'Edelweiss Septhema en haut de la montée, puis n'a pas été inquiété par Enzo de Javie.
2017/02/01 4ème Prix Ourasi (GrB) Marseille Comtesse D'attaque Otello Pierji 1er Venue en tête dans le deuxième tournant, a ensuite offert un relais à Chipie Milau avant de reprendre le meilleur et de contrer sûrement l'attaque de Caribbean Sea pour finir.
2017/02/01 7ème Prix Ourasi Bordeaux Defi du Granit Kiwi 1er Venu en tête au côté de Discovry Dry dans le dernier tournant, a versé en dehors sous l'effort, puis a contré les nombreuses attaques, s'imposant de peu, mais sûrement.
2017/02/01 1er Prix Ozo Bordeaux Bianca Mesloise Otello Pierji 1er Vite en bon rang, a rejoint l'animateur Baccara de Tunis à la sortie du tournant final puis, prise de vitesse, est revenue lui subtiliser la victoire aux abords du poteau.
2017/01/30 7ème Prix d'Yvetot Vincennes Chantaco Kiwi 1er Relégué sur un troisième rang à la corde en plaine, a été décalé à l'entrée de la ligne droite, puis s'est imposé en force, tout en profitant de la faute de Cool Buissonay.
2017/01/29 5ème Prix d'Hiver Saint-Galmier Defi de Nay Kiwi 1er Après avoir assuré le départ, s'est rapproché des premiers et a pris la tête à mi-parcours, puis est bien reparti à la fin sous la menace de Dodu de Bois Jaret.
2017/01/29 6ème Prix Ideal du Gazeau Nantes Vanychof Offshore Dream 1er Bien parti à son échelon, a intégré le peloton de tête au premier passage en face puis, détaché un tour plus loin, n'a jamais été revu.
2017/01/29 7ème Prix Ideal du Gazeau Agen La Garenne Attention Devant Otello Pierji 1er En tête durant le premier tour, puis derrière les animateurs, a repris le meilleur à l'entrée du tournant final et s'est ensuite détaché pour ne plus être inquiété.
2017/01/29 4ème Prix Ourasi (GrA) Agen La Garenne Cyriana Bella Oiseaux de Feux 1er A quitté l'arrière-garde à un tour du but, puis s'est rabattue en tête à l'entrée du tournant final et n'a plus été inquiétée.
2017/01/26 4ème Prix de la Valette Vincennes Utopiste Offshore Dream 1er Après avoir calqué sa course sur celle d'Utopiste, a pris l'avantage à une centaine de mètres du poteau et a gagné assez nettement.
2017/01/25 2ème Prix du Perigord Cagnes-sur-Mer Endrix Bleu Rieussec 1er En tête au début, puis longtemps deuxième, a très bien terminé, venant s'emparer du succès tout à la fin, tout en résistant courageusement à Ego de Vandel.
2017/01/24 5ème Prix de Corlay Vincennes Corail de Morgane Oiseaux de Feux 1er Attentiste au sein du peloton, tout en étant sollicité, est venu en troisième position à l'entrée de la ligne droite et a lutté courageusement, tout en versant ; a hérité de la victoire.
2017/01/23 7ème Prix des Bleuets Toulouse Vent d'Ouest Kiwi 1er A longtemps patienté en queue du peloton, puis a terminé le plus vite en pleine piste, faisant la différence dans les cent derniers mètres.
2017/01/23 2ème Prix de la Meaugon Saint-Brieuc Edene Valmont Rieussec 1er Tout de suite en tête, n'a jamais été inquiétée.
2017/01/23 8ème Prix d'Yffiniac Saint-Brieuc Apollon D'Ille Kiwi 1er Tout de suite en tête, menant à allure modérée, a contré une attaque à mille mètres du but puis n'a plus été inquiété.
2017/01/23 7ème Prix de Langueux (Grp B) Saint-Brieuc Dix contre un Rieussec 1er Tout de suite dans le sillage des animateurs, a trouvé le passage à la corde à mi-ligne droite puis a dominé Divin d'Axel au sprint, d'assez peu.
2017/01/23 1er Prix de Cozan Marseille (Vivaux) Astrasia Djames Oiseaux de Feux 1er Couverte par Twin's Fairytail au premier passage devant les tribunes, s'est dégagée en début de ligne droite puis a bien sprinté, s'imposant sûrement.
2017/01/23 7ème Prix de Cavaillon Vincennes Danae de la Frette Quaro 1er Attentiste sur un quatrième rang, à deux dans une course bloquée, s'est annoncée en dehors à la sortie du tournant final et a terminé le plus vite.
2017/01/22 4ème Prix Etienne Panthou (Grp B) Argentan Danse avec moi Kiwi 1er Attentiste en embuscade, a mis la pression sur Diva de Crépon dans le tournant final, l'a dominée à la sortie de celui-ci et n'a pas été inquiétée par le retour de sa dauphine.
2017/01/15 3ème prix Kerjacques Argentan Evonny de l'Ante Torino d'Auviller 1er Après avoir suivi les animatrices, côté corde, a été décalée à mi-ligne droite et est venue créer sûrement la décision aux abords du poteau.
2017/01/15 3ème prix Kerjacques Argentan Ellite Poulotte Quai Bourbon 2ème Courue à la corde, sur un cinquième rang puis un quatrième, s'est dégagée à la sortie du tournant final et a bien terminé, arrachant la deuxième place, près d'Evonny de l'Ante.
2017/01/15 8ème Prix de La Rochelle-Chateillallon Grenade sur Garonne Amitié Primo Ludo de Castelle 1er Attentiste derrière le groupe de tête, à la corde, s'est décalée à mi-ligne droite et a fini le plus vite pour faire la différence à la fin.
2017/01/15 6ème Prix du parc Morvan Lyon Caesarus d'Ela Quaro 1er A assuré le départ en dehors, puis s'est rabattu en tête après le premier tournant et a imprimé un train soutenu, n'étant pas rejoint, malgré la bonne fin de course de Belle de Si.
2017/01/15 prix Ludo de Castelle Nantes Douce du Lupin Othello Bourbon 1er Rapprochée à la sortie du deuxième tournant, s'est rabattue en tête à un tour de l'arrivée et, sérieusement menacée par D'Ode de Houelle, a repoussé son attaque avec application.
2017/01/14 5ème Prix du Forez Groupe 3 Vincennes Athos des Elfes 2ème Parmi les derniers en plaine et rapproché nez au vent en haut de la montée, a pris un instant le meilleur à Anzi des Liards à la sortie du dernier tournant mais celui-ci est reparti.
2017/01/12 1er Prix Jean Rousseau Nantes Ebella Aimef Kiwi 1er Fautive aux tribunes alors qu'elle semblait assez tendue, près de l'animateur, est venue de l'arrière-garde entamer un effort de classe dans le tournant final, gagnant avec brio.
2017/01/09 2ème Prix Christelle Zimmer Vincennes Ulster Perrine 1er Rapproché depuis la plaine, a pris la tête dans la montée, puis est reparti sous les attaques à mi-ligne droite.
2017/01/09 6ème Prix de Croissanville Vincennes Derby de Souvigne Othello Bourbon 2ème Venu en tête en bas de la descente, avant d'être relayé par Détroit Castelets, a été le seul à pouvoir le suivre dans le dernier tournant, mais a dû se contenter de la deuxième place.
2017/01/09 7ème Prix de Gavray Vincennes Belle Katie Oiseaux de Feux 1er Attentiste en queue de peloton, est venue librement derrière les deux animatrices dans le dernier tournant, puis les a dominées dès le début de la ligne droite.
2017/01/09 8ème Prix D'Aubervillers Vincennes Extra Cadette Offshore Dream 2ème Après avoir attendu en sixième position, a assez bien sprinté, en pleine piste, arrachant le premier accessit.
2017/01/09 7ème Prix des Primeveres Marseille (Vivaux) Best of Chancely Quinoa Du Gers 1er Animateur, est reparti de plus belle dans la phase finale, gagnant nettement.
2017/01/08 4ème Prix Bold Eagle Crack des Cracks 2016 Vincennes Beau Gamin Quinoa Du Gers 3ème Bien parti, puis sur une troisième ligne, côté corde, dans la montée, derrière Arazi Boko, a attaqué en vain son rival, tout en repoussant Akido et Orient Horse.
2017/01/08 2ème Prix Epic Turgot Crack series 2 ans 2016 Vincennes Diva De Beauregard Otello Pierji 2ème Vite bien placée, mais le nez au vent, a trouvé le dos de Dame Island dans la montée, mais n'a pu la suivre pour finir, tout en se montrant très tenace jusqu'au bout.
2017/01/07 4ème Prix Ina Scot Cagnes-sur-Mer Czar Du Vaal Kiwi 1er Vite dans le sillage de l'animateur, Cagnois, n'a pas été heureux au moment de sa faute dans le dernier tournant, puis est revenu mettre tout le monde d'accord.
2017/01/05 7ème Prix du Pertre VINCENNES Dynastie Aldo Kiwi 1er Sur une troisième ligne à la corde dans la cuvette, a pu se décaler en face et se faufiler à la sortie du tournant final pour arbitrer les débats après la faute de Datcha du Derby
2017/01/04 2ème Prix de St Brieuc VINCENNES Allegro Nonantais OTELLO PIERJI 1er A quitté l'arrière-garde en haut de la montée, dans le sillage d'Aviatrice, puis n'a laissé aucune chance à sa rivale peu après l'entrée de la ligne droite.
2017/01/02 7ème prix de Tournon VINCENNES Bacchus d'Ela QUARO 1er Vivement rapproché devant les tribunes, se rabattant au commandement, a semblé dominé à l'entrée de la ligne droite, mais est reparti courageusement sous toutes les attaques.
2017/01/02 2ème Prix Briand Industrial PONTCHATEAU Dis Lui du Digeon INSERT GEDE 1er Venu aux avant-postes après mille mètres, puis relayé par Dow Jones Emgé pour aborder le passage des tribunes, a repris l'avantage en face, avant de s'imposer sûrement.
2017/01/01 5ème Prix d'Angoulème VINCENNES Coeur Baroque OFFSHORE DREAM 1er Sur une deuxième ligne au début de la montée, derrière son compagnon d'entraînement Bon Copain, a pris le meilleur en haut de celle-ci et a filé au poteau.
2016/12/26 8ème Prix Hippodrome de Turin CAGNES SUR MER Ténor Orange KIWI 1er Vite dans le sillage de l'animateur,Trio du Calorne, a pris le meilleur à la sortie du tournant final pour filer vers un facile succès.
2016/12/24 8ème Prix de Fougères VINCENNES Danae de la Frette QUARO 1er Vite non loin des premières nez au vent puis à l'abri en face, est venue se mêler à la lutte pour la victoire dans la ligne droite et a résisté jusqu'au bout à Douce Révélation.
2016/12/24 7ème Prix de Couteilles VINCENNES Bering Boy INSERT GEDE 1er Principal animateur, a semblé devoir s'incliner face à Broadway (qui l'avait pisté) à cent mètres du poteau, mais n'a rien lâché et a ressaisi le meilleur sur le poteau.
2016/12/23 3ème Prix de Pierrefonds VINCENNES Création RIEUSSEC 1er Attentiste en retrait, a pris le wagon de trois en montant, puis a été lancée à la sortie du tournant final et a très bien sprinté, parvenant à ajuster Chica de Joudes.
2016/12/23 8ème Prix de Conches VINCENNES Danseuse du Citrus OTELLO PIERJI 1er Vite au sein du peloton, s'est vivement rapprochée à mi-parcours, puis s'est détachée au bout de la ligne d'en face pour ne plus être inquiétée, gagnant nettement.
2016/12/22 5ème Prix des Silènes CABOURG Baie de Chahains OFFSHORE DREAM 1er Couvert aux avant-postes à l'entrée du deuxième tournant, a attaqué à mi-virage et dominé Dragon Rouge à la distance, avant de résister assez nettement à Dream To Gis.
2016/12/22 3ème Prix du Traineau MESLAY DU MAINE Baie de Chahains RIEUSSEC 1er Venue derrière le groupe de tête dans l'avant-dernier tournant, a pris l'avantage avec Belle d'Arzal en début de ligne droite et s'est montrée la plus forte près du but, après lutte.
2016/12/22 4ème Prix des Guirlandes MESLAY DU MAINE Dayan Winner OFFSHORE DREAM 1er Relayé par Donna de Lou à l'entrée du premier tournant, a créé sûrement la décision dans les cent cinquante derniers mètres, au centre.
2016/12/21 2ème Prix de St Germain VINCENNES Athos Gabinléa INSERT GEDE 1er Rapproché depuis la plaine, a rejoint Va Zizou dans la montée, l'a dominé à mi-ligne droite, et a résisté du minimum à deux attaques.
2016/12/20 4ème Prix Boulangerie Chantal et Arnaud MAUQUENCHY Ciroco d'Auvillier LUDO DE CASTELLE 1er Patient sur une troisième ligne, s'est porté en dehors de l'animateur, Chambon Tonique, peu avant le dernier tournant, puis l'a réglé courageusement, après lutte.
2016/12/19 Prix Ligue Régional de Foot LE MANS Divine Charentaise KIWI 1er Vite en tête, a contré Donostia de Lou au dernier passage en face, puis n'a pas été véritablement menacée dans la phase finale.
2016/12/18 3ème Prix Francis Treich GRENADE SUR GARONNE Calypso du Lude OTHELLO BOURBON 1er Vite bien placée, a débordé l'animateur Cocktail d'And dans le tournant final et n'a plus été inquiétée, s'imposant nettement.
2016/12/17 3ème Prix de Langeac VINCENNES Biennale Vrie LUDO DE CASTELLE 1er Un peu prise de vitesse en début de parcours, a progressé le nez au vent en montant et, encore en net retrait de Bastelica Phédo dans le tournant final, est venue l'ajuster.
2016/12/16 4ème Prix du Neubourg VINCENNES Belle Bauloise LUDO DE CASTELLE 1er Sur une quatrième ligne en plaine, a gagné des rangs, sans faire d'effort, depuis le haut de la montée, et a dominé Bambina Blue avec une belle assurance.
2016/12/14 4ème Prix Auguste François VINCENNES Véloce du Banney QUARO 1er Vite dans le groupe de tête, a pris l'avantage à une centaine de mètres du poteau et a gagné très sûrement.
2016/12/13 4ème Prix Phobos VINCENNES Danae de la Frette QUARO 1er Bien partie, puis attentiste au sein du peloton, a commencé à se rapprocher en face et a dominé facilement à la fin Déduction Seven, disqualifiée après enquête.
2016/12/12 5ème Prix de Roanne VINCENNES Chic de Jalk SERENO 1er Principal animateur, escorté par Cyr de Courtison, s'est montré le plus fort jusqu'au bout, résistant à Crooner Maza.
2016/12/11 1ère Prix de Bellevue NANTES Ebella Aimef KIWI 1er Allante dans le dernier tiers du peloton, a bien progressé en face, puis, venue deuxième dans le tournant final, a créé très sûrement la décision dans les cent derniers mètres.
2016/12/10 Global Invest. Gulddivisionen SUEDE Anna Mix LUDO DE CASTELLE 2ème
2016/12/09 4ème Prix de la Ville de Brou CHARTRES Défi du Granit KIWI 1er Venu en tête à mi-parcours, a fait preuve d'une nette supériorité dans les cinq cents derniers mètres.
2016/12/09 7ème Prix Garage Roger CHARTRES Beau Trésor LUDO DE CASTELLE 1er Rapproché derrière Business de Berjou, l'a relayé à mi-parcours, puis s'est imposé avec brio.
2016/12/09 8ème Prix Hippodrome .Chartres CHARTRES Britanny OISEAU DE FEUX 1er Principale animatrice, a triomphé très facilement.
2016/12/09 2ème Grand Prix de la Fédération MARSEILLE Ténor Orange KIWI 1er Le plus prompt au départ mais vite relayé par Temps d'Été, l'a dominé après lutte à cent mètres du but, tout en résistant de peu à Utopiste, bon finisseur côté corde.
2016/12/09 4ème Prix de la Roque d'Antheron MARSEILLE Caesarus d'Ela QUARO 1er Parti à sa main, puis assez vite rapproché derrière l'animatrice, Comtesse d'Attaque, a suivi Classe Gédé dans le tournant final et a échoué de peu ; a gagné un rang après enquête.
2016/12/09 3ème Prix Unitas VINCENNES Cantate OISEAU DE FEUX 1er Vite derrière l'animatrice, Carla, a pu s'exprimer à l'entrée de la ligne droite et a fait assez vite la différence, gagnant avec aisance.
2016/12/08 4ème Prix de Charolles VINCENNES Big Boss Jo LUDO DE CASTELLE 1er Vite installé au commandement, contrant Bazaki Seven en descendant, a ensuite contrôlé la course à sa guise, s'imposant sans rencontrer la moindre opposition.
2016/12/05 7ème Prix www.croise-laroche.fr LE CROISE LAROCHE Verdi du Châtelet OTELLO PIERJI 1er Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est décalé à la sortie du dernier tournant et a terminé le plus fort, en pleine piste.
2016/12/05 2ème Prix Ozo NANTES Calino des Bordes QUAI BOURBON 1er Relayé peu après la sortie du premier tournant, s'est montré assez allant dans le sillage des animateurs mais, une fois décalé dans la ligne droite, a vite tué tout suspense.
2016/12/05 7ème Prix Poroto NANTES Vence de Betton LUDO DE CASTELLE 1er Rapprochée dans le deuxième tournant, a rejoint l'animateur aux tribunes puis, vite couverte, s'est décalée juste avant d'entrer dans la ligne droite et a gagné de ce que son driver a voulu.
2016/12/04 7ème Prix Letrot Open des Régions 4Ans VINCENNES Callijo Delbi RIEUSSEC 1er Longtemps sur une troisième ligne, a pris l'option d'une quatrième à la corde en haut de la montée pour suivre Capitaine France, et a ajusté son rival, ainsi que Cantin de l'Eclair.
2016/12/04 1ère Prix du Musée de Picardie AMIENS Darkness Queen THORENS VEDAQUAIS 1er Vite en tête, a effectué un véritable cavalier seul.
2016/12/04 5ème Prix Alain Boulard AMIENS Atout de Montbrun OTELLO PIERJI 1er Attentiste derrière le groupe de tête, a pris le meilleur dans la ligne droite, avant de résister courageusement à Avertin Belri.
2016/12/04 4ème Prix Ornellia Bodemer ARGENTAN Darling Franbleu QUARO 1er Venue en tête au premier passage en face, a contenu très sûrement l'attaque de Dona de Bassière (coanimatrice), l'emportant avec une certaine marge.
2016/12/03 5ème Prix des Camions MARSEILLE Czar du Vaal KIWI 1er A rapidement pris en point de mire l'animateur, Cannonball Maybe, et l'a dominé à la fin après lutte.
2016/12/03 4ème Prix Doynel de St Quentin VINCENNES Beau Gamin QUINOA DU GERS 2ème Lire l'actu : Un fils de QUINOA DU GERS 2ème d'un Groupe II
2016/12/03 8ème Prix Ourasi GRENADE SUR GARONNE Carlos du Garabin OTHELLO BOURBON 1er Venu du sein du peloton, est passé à l'attaque à mi-ligne d'en face, puis a débordé l'animateur, Cekepépère, et a pris le meilleur, résistant sûrement à Coco du Lourbet.
2016/12/02 9ème Prix de l'entreprise Maisiere CHARTRES Twitter OFFSHORE DREAM 1er Venu aux avant-postes à un tour du but, s'est détaché dans le dernier tournant pour ne plus rencontrer d'opposition.
2016/12/02 3ème prix Temps Nouveau ST GALMIER Dow Jones KIWI 1er Après avoir débordé en tête l'animateur, Don Patrice, à l'entrée du tournant final, a bien contenu l'attaque de Dyasar dans la ligne droite.
2016/12/01 8ème Prix Paul Buquet VINCENNES Véloce du Banney QUARO 1er Vite installé au commandement, a semblé dominé par Nene'Degli Ulivi à l'entrée de la ligne droite, mais est revenu le dominer tout près du but.
2016/12/01 8ème Prix Paul Buquet VINCENNES Véloce du Banney QUARO 1er Lire l'actu : Un Groupe II pour Veloce du Banney (QUARO)
2016/11/30 6ème Prix Georges Moreau AMIENS Disco de Touchyvon QUARO 1er Venu en tête à un tour de l'arrivée, au prix d'un bon effort, ne s'est pas laissé approcher tout au long de la ligne droite.
2016/11/30 6ème Prix de Bouville VINCENNES Baxter du Klau OISEAU DE FEUX 1er Assez vite en tête, puis relayé par Brelan du Vivier à mille deux cents mètres de l'arrivée, a repris le meilleur à la sortie du dernier tournant pour s'imposer avec la manière.
2016/11/30 6ème Prix de Gemenos MARSEILLE Casoar de Daidou KIWI 1er Attentiste derrière le groupe de tête, s'est rapproché au début de la ligne droite, en dehors, et a fini le plus vite, prenant le meilleur aux abords du poteau.
2016/11/29 2ème Prix de la Sté des Courses de Gournay MAUQUENCHY Cannelledor QUAI BOURBON 1er A vite pris une grande avance, n'étant jamais approchée et réalisant un véritable cavalier seul.
2016/11/29 8ème Prix de l'Abbaye de Beaubec la Rosière MAUQUENCHY Colombia d'Oyse INSERT GEDE 1er Rapprochée au dernier passage en face, s'est détachée en compagnie de Carla dans le dernier tournant et semblait la dominer lorsque sa rivale s'est enlevée dans la ligne droite.
2016/11/29 7ème Prix Fortuna VINCENNES Eros Victory QUARO 1er En quatrième position d'un petit peloton de cinq rescapés à mi-parcours, a déboîté à mi-ligne droite, puis a arbitré la lutte à quatre pour la victoire.
2016/11/28 3ème Prix des Cygnes CABOURG Centuri QUARO 1er Partie le plus vite, a été rejointe par Câline de Fleur dans le tournant final, puis a contenu sa rivale jusqu'au bout, sûrement.
2016/11/28 3ème Prix de Vaumas VINCENNES Clyde de la Roche OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête aux tribunes, puis relayé en descendant, a patienté avec des ressources près des premiers et a fait afficher une nette supériorité depuis la mi-tournant final.
2016/11/28 3ème prix de St Berthevin ANGERS Espella Védaquaise THORENS VEDAQUAIS 1er Venue en tête aux tribunes, a bloqué la course, son driver ne cherchant pas à démarrer trop tôt dans la ligne droite, et a gagné plus facilement que ne l'indique l'écart.
2016/11/27 6ème Prix du Grand Be ST MALO Défi du Granit KIWI 1er Attentiste sur un troisième rang à la corde, a surgi à mi-ligne droite et n'a pas tardé à s'assurer un avantage décisif.
2016/11/27 8ème Prix Gilbert Mirasson AGEN LA GARENNE Cagnois de Betton LUDO DE CASTELLE 1er Vite derrière le groupe de tête, a rejoint l'animateur Cristal de Vandel en face, puis l'a débordé à l'entrée de la ligne droite et n'a plus été inquiété.
2016/11/27 8ème Prix De Londres ARGENTAN Carlita du Klau OISEAU DE FEUX 1er Attentiste sur un cinquième rang, a progressé à l'entrée du tournant, puis a surgi en pleine piste à mi-ligne droite et a dominé aisément les débats pour finir.
2016/11/26 9ème Prix de la Bresse VINCENNES Bering Boy INSERT GEDE 1er Venu en tête dans le deuxième tournant, est bien reparti sous l'attaque de Birdy Match, s'imposant avec brio.
2016/11/25 1ère Prix Arsinoé VINCENNES Ange Gardien Juan LUDO DE CASTELLE 1er Venu se placer derrière le coanimateur, Amour de Retz, dans le deuxième tournant, a pris le meilleur dans le dernier et, débordé de peu par Bibi Dairpet, est revenu l'ajuster.
2016/11/25 2ème Prix Arietis VINCENNES Baxter du Klau OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête au premier passage en face, a ensuite contrôlé la course, avant de faire la différence à la sortie du dernier tournant et de vaincre très sûrement.
2016/11/23 9ème Prix du Comité Régional du Trot MAUQUENCHY Cyriel d'Atom OTELLO PIERJI 1er Parti lentement, se retrouvant assez loin, s'est porté en dehors de l'animateur Cristal de Max à un tour de l'arrivée, puis s'est détaché facilement dans la ligne droite.
2016/11/23 4ème Prix de l'Ile de Riou MARSEILLE Biésolo Orange QUAI BOURBON 1er Parti sur les chapeaux de roues et rabattu en tête au milieu du premier passage en face, a réaccéléré dans le tournant final pour s'en aller cueillir un très facile succès.
2016/11/22 5ème Prix d'Eure et Loir LYON Allegro Nonantais OTELLO PIERJI 1er A suivi l'effort d'Atout du Las Végas à un tour de l'arrivée et dans la ligne opposée, puis lui a pris l'avantage dans la ligne droite et a filé au poteau, gagnant avec brio.
2016/11/22 6ème Grand Prix des 4 Ans LYON Cristal Pierji OTELLO PIERJI 1er Bien parti puis en deuxième épaisseur, dans le sillage de Catch Julry, s'est décalé après l'entrée de la ligne droite et a pris rapidement un avantage décisif.
2016/11/21 7ème Prix de Loudun VINCENNES Comtesse OISEAU DE FEUX 1er Très bien partie, puis progressivement reléguée en cinquième ou sixième position, a pris le sillage de Câline des Loyaux à la sortie du dernier tournant et a fini le plus vite.
2016/11/20 Grand Prix de Bretagne VINCENNES Anna Mix LUDO DE CASTELLE 1er Lire l'actu : "Anna Mix en route pour l'Amérique"
2016/11/20 1ère Prix Ernest Bouffard GRAIGNES Ciroco d'Auvillier LUDO DE CASTELLE 1er Toujours vu à l'extérieur de l'animateur Cyber Match, puis à celui de Concert Opéra, a dominé ce dernier à mi-tournant final et a filé vers un net succès.
2016/11/20 8ème Prix Info de Ploermel MAURE DE BRETAGNE Brume de Manche OISEAU DE FEUX 1er En progression en face, n'a cessé de se rapprocher et a fini très vite en dehors, tout près de Bijou de Bouère. A hérité de la victoire après la disqualification de ce dernier.
2016/11/15 8ème Prix Paris-turf REIMS Bretonne de Betton LUDO DE CASTELLE 1er Vite bien placée, a eu en point de mire Bakota d'Occagnes durant les deux tiers du parcours avant d'aller chercher sa rivale et la dominer sûrement dans les cent derniers mètres.
2016/11/14 8ème Prix Pierre Demeure LAVAL Dystocik Jéloca OFFSHORE DREAM 1er Coanimateur, s'est installé en tête à un tour du but de manière à contrer Diadème Blue, puis a tenu en respect Dorian tout au long de la ligne droite, facilement.
2016/11/14 3ème prix Louis Tillaye VINCENNES Dhikti Védaquais THORES VEDAQUAIS 1er Lire l'actu : THORENS VEDAQUAIS en double à Vincennes
2016/11/14 6ème Prix de Castelsarrasin VINCENNES Derby de Souvigné OTHELLO BOURBON 1er Vite en queue de peloton, est venu aux avant-postes en haut de la montée, au prix d'une belle accélération, et a bien prolongé son effort pour dominer sûrement Dunbar à la fin.
2016/11/14 6ème Prix Peugeot "308" VIRE Darling Franbleu QUARO 1er Venue derrière les animatrices dans le deuxième tournant, a dominé sûrement la situation dans les cent derniers mètres.
2016/11/13 2ème Prix Fol Epi MESLAY DU MAINE Dialo des Kèches OTHELLO BOURBON 1er Attentiste dans la première moitié du peloton, est passé à l'offensive en face et, rabattu en tête dans le tournant final, a tenu en respect jusqu'au bout Dragueur d'Azur.
2016/11/13 5ème Prix du Vieux Pané MESLAY DU MAINE Daily Music INSERT GEDE 1er Toujours là, mais reléguée sur un troisième rang dans le tournant final où elle a dû ronger son frein, a eu le passage à mi-ligne droite, au centre, et est venue s'imposer sûrement.
2016/11/13 7ème Prix Alpes Mancelles MESLAY DU MAINE Célérité Mouriez OISEAU DE FEUX 1er A passé en revue une partie du peloton aux tribunes et, rabattue en tête à un tour de l'arrivée, a imposé un rythme régulier et n'a jamais été inquiétée.
2016/11/13 3ème Prix de la Loire NANTES Coeur Baroque OFFSHORE DREAM 1er Venu derrière l'animateur, Copain Malouin, aux tribunes, a déboîté de son sillage à mi-ligne droite et a vite dominé son rival, très sûrement, tous les deux ayant nettement fait le trou.
2016/11/11 1ère Prix Haudidon LA CAPELLE Eté de Feu OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête, a conservé le meilleur jusqu'au bout malgré la belle fin de course d'Euro du Chêne.
2016/11/11 4ème prix de St meme le Tenu MACHECOUL Cinsert d'Azif INSERT GEDE 1er En tête après plus d'un tour suite à un bel effort, a effectué un bref relais, avant de résister jusqu'au bout à Caid de Caponet, avec des problèmes d'allures ; a été maintenu après enquête.
2016/11/11 2ème Prix E. Leclerc MAUQUENCHY Troll Thourjan LUDO DE CASTELLE 1er A quitté la seconde moitié du peloton à mille mètres du but, puis est venu en dehors dans le dernier tournant, prenant l'avantage, avant de résister au retour d'Ashes Victory.
2016/11/06 1ère Prix Barbot LISIEUX Bering Boy INSERT GEDE 1er Lent au début puis fautif, s'est retrouvé dans le lointain. A ensuite recollé puis a débordé ses adversaires dans le tournant, disposant facilement de Bambine pour filer au poteau.
2016/11/06 2ème Prix Equip'Horse LISIEUX Amitié Primo LUDO DE CASTELLE 1er Après avoir suivi l'animateur Valmin de Gueude, en a disposé facilement dans la ligne droite.
2016/11/06 3ème Prix Xavier Nollebon AMIENS Andiamo de Monchel KIWI 1er Attentiste au sein du peloton, a terminé très vite, prenant très sûrement le meilleur pour finir.
2016/11/06 9ème Prix Umbre d'Or AMIENS Apollon d'Ille KIWI 1er Vite en tête, n'a pas été vraiment inquiété par le bon effort final d'A Jet Sport.
2016/11/06 3ème Prix des Commerçants de Castelsarrasin CASTELSARRASIN Caleb d'Acier OISEAU DE FEUX 1er Vite derrière le groupe de tête, est sorti du sillage de Cheyenne du Raec qui venait de prendre le meilleur à mi-ligne droite et a fait la différence à la fin.
2016/11/06 6ème Prix de la Croix de Pierre LAVAL Djaména OISEAU DE FEUX 1er Rabattue en tête au premier passage en face, a accéléré sèchement en début de ligne droite, creusant un écart décisif, malgré la brillante fin de course de Dentella Bella.
2016/11/06 9ème Prix St Pierre le Potier LAVAL Dock Sur INSERT GEDE 1er Progressivement relégué dans le dernier tiers du peloton, est passé à l'offensive dans le tournant final, en quatrième épaisseur, et a pris la mesure de Doménico près du but.
2016/11/06 6ème Prix CCPSG ST GALMIER Dow Jones KIWI 1er Venu s'installer en tête au premier passage en face, a bien contrôlé la situation jusqu'au passage du poteau.
2016/11/05 2ème Prix du rest 'le bugatti" CHATELAILLON Attention Devant OTELLO PIERJI 1er Après avoir trotté sur un sixième rang, s'est rapproché à l'amorce du dernier tournant, avant de prendre le meilleur à cent mètres du but pour filer au poteau.
2016/11/01 1ère Prix Angelina VINCENNES Charmante Fierté QUARO 1er Sur une quatrième ligne, mais le nez au vent après un tour, a trouvé le dos de Capella de Vrie dans la cuvette, puis a fait facilement la différence dans la phase finale.
2016/11/01 6ème Prix de la Toussaint BEAUMON DE LOMAGNE Athos Gabinléa INSERT GEDE 1er A rejoint l'animateur, Ungador, à mi-course, puis a pris seul le meilleur dans le tournant final et n'a pas été véritablement inquiété, dans la phase finale.
2016/11/01 4ème Prix de Portbail CHERBOURG Cinsert d'Azif INSERT GEDE 1er Venu rejoindre l'animatrice, Castille du Lilas, au premier passage en face, en a pris la mesure avant d'aborder le dernier tournant et n'a plus été inquiété, gagnant facilement.
2016/10/31 4ème Prix Mona FM LE CROISE LAROCHE Vis A Vis OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête, s'est détaché à la sortie du dernier tournant et n'a plus été menacé, son driver devant toutefois se montrer vigilant.
2016/10/30 2ème Prix d'Ibiza GRENADE SUR GARONNE Denderah RIEUSSEC 1er Attentiste au sein du peloton, a vivement progressé en face et s'est portée au commandement, puis a contenu sûrement l'attaque de Davy de Tazière.
2016/10/30 5ème Prix de la Corrèze LYON Charme de Fleury KIWI 1er Après avoir figuré dans le groupe de tête, s'est mis hors de portée de ses adversaires à mi-ligne droite.
2016/10/30 6ème Prix du Château de Saumur SAUMUR Chenonceau OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête puis relayé par Chapon de Claire, est resté dans son sillage, puis s'est décalé dans le tournant final et a pris un net avantage dans les cents derniers mètres.
2016/10/29 4ème Prix de la Filière qual, Race Normande GRAIGNES Batoun de Cormon QUARO 1er En progression dans l'avant-dernier tournant, à l'abri, s'est retrouvé nez au vent aux cinq cents mètres, puis, venu régler Boum Joli, a résisté de peu au rush de Bamour.
2016/10/29 5ème Prix Roquepine MARSEILLE Cristal Pierji OTELLO PIERJI 1er A sagement attendu son heure à l'arrière-garde avant de se faire ramener au dernier passage en face et dominer très facilement les débats dans la phase finale.
2016/10/28 Grand Prix de la Toussaint MONS Anna-Mix LUDO DE CASTELLE 1er Venue en tête après huit cents mètres de course, a repoussé toutes les attaques pour s'imposer courageusement.
2016/10/26 4ème Prix de Reviers CAEN Chimichanga OISEAU DE FEUX 1er Grande animatrice, tout en devant contrer Chloé du Châtelet, a fait la différence à l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau, détachée.
2016/10/24 7ème Prix des Pigeons CABOURG Dryade du Parc LUDO DE CASTELLE 1er Rapprochée à l'abri au premier passage en face, venant deuxième, a pris seule le meilleur à l'entrée du tournant final puis, après la faute d'une rivale, l'a emporté nettement.
2016/10/24 5ème Prix du Journal weekend HYERES Azur de Clerlande OTELLO PIERJI 1er Animateur, offrant un relais à Verdi du Plessis à mi-parcours, a gagné le sprint face à Volcan de Belaise, quoique de très peu.
2016/10/23 2ème Prix de l'amical du personnel MU BIHOREL LES ROUEN Dayan Winner OFFSHORE DREAM 1er Patient sur un troisième rang à la corde, s'est dégagé dans le dernier tournnant, puis l'a emporté sur une simple accélération.
2016/10/23 2ème Prix Octova Marie GRAIGNES Dystocik Jéloca OFFSHORE DREAM 1er Grand animateur, tout en se montrant parfois froid, est bien reparti sous l'attaque de Diva du Pont dans la ligne d'arrivée, cette dernière l'ayant toujours suivi.
2016/10/23 4ème Grand Prix Nature et Environnement LA CAPELLE Belle Victoire INSERT GEDE 1er Partie à sa main, a contourné ses adversaires à un tour de l'arrivée et au commandement en face, n'a plus rencontré d'opposition.
2016/10/22 4ème Prix d'Airan CAEN Déesse de l'Oison KIWI 1er Attentiste derrière les animatrices, a pris seule le meilleur à mi-ligne droite et n'a plus été inquiétée.
2016/10/21 7ème Prix Paleo AMIENS Eros Victory QUARO 1er Fautif dans le premier tournant, frisant la correctionnelle, puis attentiste sur une troisième ligne, a terminé le mieux, en pleine piste, repoussant sûrement Evita Belli.
2016/10/21 6ème prix Cyrene VINCENNES Callijo Delbi RIEUSSEC 1er Assez vite dans le sillage de l'animateur, Cachou des Puys, a pris le meilleur au début de la ligne droite, avant de résister assez sûrement à Ce Bello Romain à la fin.
2016/10/19 3ème Prix Rotary Club de Salon de Provence SALON DE PROVENCE Verjus QUARO 1er Vite en action, puis attentiste derrière les premiers, a pris assez rapidement le meilleur dans la ligne droite et l'a gardé courageusement jusqu'au bout.
2016/10/19 4ème Prix felix Guibert SALON DE PROVENCE Ultimo du Douet OFFSHORE DREAM 1er Venu en tête à mi-parcours après avoir passé le peloton en revue, est reparti de plus belle dans la ligne droite, n'étant jamais inquiété.
2016/10/19 9ème Prix Jean Luc Michel SALON DE PROVENCE Bonjour RIEUSSEC 1er Décalé d'un troisième rang au bout de la ligne opposée pour venir aux avant-postes, a dominé Brume de Genetine au début de la ligne droite et a gagné courageusement.
2016/10/16 4ème Prix Jean Houssaint MACHECOUL Boca Ecus INSERT GEDE 1er A quitté l'arrière-garde à mi-ligne opposée, passant le peloton en revue, puis a cloué ses rivaux sur place à la sortie du tournant final, s'imposant en roue libre.
2016/10/16 4ème Prix du Fan Club Anthony Delaplace CHERBOURG Cadence d'Ourville OISEAU DE FEUX 1er Progressivement rapprochée en troisième épaisseur, a pris nettement le meilleur à environ un tour du but, puis n'a plus été revue, tout en se déportant sur la droite pour finir.
2016/10/16 6ème Prix Clovis Yves CHERBOURG Dragonne SERENO 1er Venue rejoindre l'animatrice, Dirka Paulois, au premier passage en face, l'a débordée à mille mètres du but, se détachant, puis n'a plus été revue ; maintenue après enquête.
2016/10/16 5ème Prix Albert Weissengurger NANCY Confidential Bond QUARO 1er
2016/10/15 3ème Prix Century 21 LE CROISE LAROCHE Uno d'Arry OTELLO PIERJI 1er Parti sur les chapeaux de roue, a pris le meilleur dans le premier tournant et a réalisé un véritable cavalier seul ensuite.
2016/10/15 4ème Prix Mille Sabots ST BRIEUC Connection Ecus INSERT GEDE 1er Lancée à la poursuite de Chipie de la Roche dans le dernier kilomètre, a ensuite semblé dominée par Cartouche Dairie, qu'elle a toutefois remontée courageusement.
2016/10/11 8ème Prix Betelgeuse VINCENNES Abricot Match LUDO DE CASTELLE 1er Bien parti, puis attentiste à proximité des animateurs, a facilement dicté sa loi dans la phase finale, gagnant avec la manière.
2016/10/10 8ème Prix Jean Théenoux Salon-de-Provence Uri de la Vallée OFFSHORE DREAM 1er A patienté sur un troisième rang avant de s'annoncer en début de ligne droite et de finir le plus vite, débordant Amigo du Vivier près du but, mais s'imposant sûrement.
2016/10/09 9ème Prix de la Ville de Fagnières Châlons-en-Champagne Ulysse du Tilloy BIESOLO 1er Attentiste dans le sillage des premiers, a dominé Ange de Noël à mi-ligne droite et a contenu son rival, accrocheur, jusqu'au bout.
2016/10/09 5ème Prix de la Rogerie DURTAL Barnum OISEAU DE FEUX 1er Venu d'un troisième rang, a intégré le peloton de tête en face et, un instant pris de vitesse, s'est lancé à la poursuite de Bellino Fligny pour le dominer à la fin.
2016/10/09 8ème Prix de Vervins LA CAPELLE Vis A Vis OISEAU DE FEUX 1er Attentiste dans le dos des premiers, s'est décalé peu après l'entrée de la ligne droite et, à la lutte avec Vainqueur Majyc, l'a débordé dans les ultimes battues.
2016/10/08 6ème Prix de Favières CAEN Casino Céhère LUDO DE CASTELLE 1er Vite dans le groupe de tête, a suivi Cosmopolite Seven à la sortie du tournant final, a pris seul le meilleur à mi-ligne droite et a tenu son seul rival en respect.
2016/10/08 2ème Prix Gabriel Sandrin LAVAL Ange du Palais KIWI 1er Constant figurant au contact des animateurs, a été décalé dans la ligne droite et s'est assuré un avantage décisif à cent cinquante mètres du but.
2016/10/08 3ème Prix Alfonce Gouabau LAVAL Bavarois d'Orgères OTELLO PIERJI 1er Venu en tête à l'entrée du deuxième tournant, a allongé le tir à l'entrée de la ligne droite et n'a pas été inquiété par les bons efforts de Bolide du Guet et Be Unlimited.
2016/10/07 2ème Prix de Lourmarin MARSEILLE Vivier Dairpet INSERT GEDE 1er Vite parmi les premiers, puis en embuscade derrière l'animateur, Atlantique Nord, s'est détaché après la faute de son rival au début de la ligne droite.
2016/10/07 7ème Prix du Pin MARSEILLE Blaise du Vivier RIEUSSEC 1er Après avoir imposé un bon rythme, est reparti de plus belle dans la ligne droite.
2016/10/07 3ème Prix Rovanier VINCENNES Christo RIEUSSEC 2ème Vite dans le dos de l'animateur Chéri Chéri, a dû le contourner dans la ligne droite et a bien fini, échouant de peu face à Cicero Noa, en dedans ; a gagné deux rangs après enquête.
2016/10/05 2ème Prix Anjou Maine MESLAY DU MAINE Duke of Greenwood GER OTELLO PIERJI 2ème Venu du sein du peloton, a donné un bon coup de reins dans les cent derniers mètres de manière à arbitrer la lutte pour le premier accessit, sans inquiéter Call Me Keeper.
2016/10/03 4ème Prix d'Egletons ENGHIEN Easytowin HOL OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, a durci l'épreuve en face et a résisté de peu à Blue Story (disqualifiée de la deuxième place pour avoir atteint le poteau au galop).
2016/10/03 6ème Prix de Reuilly ENGHIEN Déesse du Relais RIEUSSEC 1er Vite dans la seconde moitié du peloton, s'est lancée à la poursuite de Dona Juela dans la ligne droite et venait de prendre le meilleur lorsque sa rivale s'est désunie à la fin.
2016/10/03 6ème Prix Mistral Gagnant ST GALMIER Delta de Loiron QUARO 1er Le mieux parti puis couvert par Diapason de Padd, a pu se dégager de la corde à mi-ligne droite et est venu s'imposer à la fin.
2016/10/03 1er Prix Alban du Peyron CAZANBON Divine de Montceau OFFSHORE DREAM 1er Rapprochée vivement à un tour du but, a pris le meilleur et s'est détachée en face, n'étant pas inquiétée dans la ligne droite.
2016/10/03 4ème Prix Journal "Nice Matin" HYERES Verjus QUARO 1er Jamais loin des premiers malgré les relais, est venu en tête au bout de la ligne opposée puis s'est détaché et n'a plus été rejoint.
2016/10/03 6ème Prix Georges Socias HYERES Truman Dairpet BIESOLO 1er Très bien parti puis en embuscade derrière les premiers, a attaqué Scarlet Turgot à son intérieur, lequel a poussé sur sa gauche, et l'a dominé sûrement à la fin.
2016/10/02 3ème Prix Boe AGEN Clark de Cossio RANCHO GEDE 1er Vite au sein du peloton, a progressé en face, puis est venu derrière le groupe de tête dans le tournant final et a fait preuve de supériorité à mi-ligne droite.
2016/10/02 3ème Prix www.courses chevaux BIHOREL LES ROUEN Divine Wind KIWI 1er Vite dans le sillage de l'animatrice, Deika de Guégué, s'en est dégagée à une centaine de mètres du but pour la régler sur le fil.
2016/10/02 7ème Prix Roger Hautemer BIHOREL LES ROUEN Carla de l'Abbaye OTELLO PIERJI 1er Vite bien placée, a pris seule le commandement avant le dernier tournant et a filé vers un facile succès.
2016/10/02 8ème Prix du Conseil départemental BIHOREL LES ROUEN Castaldo OISEAU DE FEUX 1er Vite sur une troisième ligne, à la corde, s'est rangé dans le wagon de deux à un tour de l'arrivée, puis a accéléré dans le dernier tournant, créant sûrement la décision.
2016/10/02 9ème Prix de Montmartin GRAIGNES Bolide de Givry OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête après six cents mètres, mais aussitôt relayé, n'a pu s'exprimer qu'à une centaine de mètres du but et a donné un bon coup de reins, arrachant le succès.
2016/10/02 3ème Prix des Bénévoles de l'hippodrome RAMBOUILLET Cantate OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête dans le premier tournant, puis relayée par Capitano Dodville devant les tribunes, a repris le meilleur à mi-parcours et résisté assez sûrement à Chrystel de Valace à la fin.
2016/10/02 6ème Prix Morbecque ST OMER Dûchesse Normande BIESOLO 1er Attentiste près des premières, s'est rapprochée au dernier passage en face et a dominé sûrement Diablesse Jiel dans les cent derniers mètres.
2016/10/02 6ème Prix Leroy Accessoires SEGRE Valeur Ges QUARO 1er Toujours bien placée en embuscade près de la tête, a patienté jusqu'à l'entrée de la ligne droite puis a bien jailli pour prendre un avantage décisif et filer au poteau.
2016/10/01 7ème Prix Paris Turf MOULINS Ubéro des Liards OFFSHORE DREAM 1er Bien parti, a vite intégré le groupe de tête puis, après avoir pris un léger avantage à l'entrée de la ligne droite, a tenu ses adversaires en respect jusqu'au passage du poteau.
2016/09/30 3ème Prix du Club kiwanis LAVAL Doff Jim OFFSHORE DREAM 1er Vite dans le peloton de tête, s'est retrouvé sur un troisième rang, côté corde, à mi-parcours et, décalé à moins d'un tour du but, n'a laissé aucune chance à Du Plessis Chess.
2016/09/30 6ème PRIX Handi chevaux Mayenne LAVAL Dryade de Nganda OISEAU DE FEUX 1er Au contact du duo de tête, s'est décalée au dernier passage en face, puis s'est détachée dans le tournant final avec Drapanie, décramponnant assez vite sa rivale.
2016/09/28 9ème Prix Inter Comm d'Avranches PONTORSON Dream Back RANCHO GEDE 1er Animateur, a sèchement accéléré à cinq cents mètres du but et a faussé compagnie à ses rivaux, n'étant ensuite plus revu.
2016/09/27 4ème Grand Prix de L'UET VINCENNES CAHAL DES RIOULTS 3ème Assez vite sur une troisième ligne, au centre, s'est bien comporté jusqu'au bout, échouant de peu pour la deuxième place, sans inquiéter la lauréate ; a été maintenu après enquête.
2016/09/26 1ère Prix D'Alménèches CAEN Dystocik Jéloca OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, puis relayé, a repris le meilleur à mi-ligne droite, avant de résister d'un rien à Diego Jyl.
2016/09/26 3ème Prix de Bissières CAEN Chimichanga OISEAU DE FEUX 1er Animatrice, tout en devant contrer Calypso d'Harcouel, a été débordée par sa rivale à l'entrée du dernier tournant, mais est revenue dominer nettement, cette dernière ayant versé.
2016/09/26 4ème Prix du Rotary Clud de Hyères HYERES Verjus QUARO 1er Vite à l'arrière-garde, a vivement progressé au bout de la ligne opposée, puis s'est détaché en début de ligne droite et n'a plus été rejoint.
2016/09/25 6ème Prix des Elites VINCENNES Dhikti Védaquais THORENS VEDAQUAIS 3ème Fautif au départ, puis attentiste sur une quatrième ligne, à la corde, s'est bien comporté jusqu'au bout pour prendre sûrement la troisième place, sans menacer les deux premiers.
2016/09/25 8ème Prix Alfred Lefevre VINCENNES Ulka des Champs OFFSHORE DREAM 1er Venue en tête en bas de la descente, a ensuite contrôlé la course, faisant preuve de ténacité dans la ligne droite pour s'imposer très sûrement.
2016/09/25 3ème Prix du Garage Peugeot CASTILLONNES Ciel de Villetot RIEUSSEC 1er Pointé au commandement à un tour du but, s'est détaché sur une simple accélération dans le dernier tournant, pour s'imposer en toute décontraction.
2016/09/25 7ème Prix de Lougratte CASTILLONNES Cochise OTELLO PIERJI 1er Après avoir patienté sur un cinquième rang, a progressé en face pour se rabattre en tête à l'amorce du dernier tournant, avant de creuser l'écart et de ralllier le poteau détaché.
2016/09/25 1ère Prix de la Plaine de Colligon CHERBOURG Céréna des Marais SERENO 1er Bien partie, et assez vite placée dans le sillage des premières, a pris nettement l'avantage sur Cité de Connée vers la mi-tournant final, puis a vécu sur son avance.
2016/09/25 4ème Prix Hippo du CE en Fête LYON Condor Julry OISEAU DE FEUX 1er Après avoir débordé en tête Capri du Loisir au dernier passage en face, a résisté de très peu à l'attaque de Caïd Doré à la fin.
2016/09/25 8ème Prix d'Automne MONTAUBAN Athos Gabinléa INSERT GEDE 1er Vite aux avant-postes, a pris le sillage de l'animateur Uttar Pradesh à la sortie du tournant final et a réussi à le dominer dans les derniers mètres.
2016/09/25 2ème Prix Maison Crepin NIORT Dulcinée du Pré OTELLO PIERJI 1er Venue en tête au premier passage en face, puis relayée par Divine du Moulin à un tour de l'arrivée, s'en est facilement rendue maîtresse dans les deux cents derniers mètres.
2016/09/25 3ème Prix de la Chapelle Launay SAVENAY Valeur Ges QUARO 1er Patiente dans le groupe de tête, s'est vivement rapprochée pour prendre la tête à huit cents mètres du but, puis s'est détachée et s'est imposée en jument déclassée.
2016/09/20 6ème Prix de Varenne LAVAL Boho Perrine LUDO DE CASTELLE 1er Attentiste à mi-peloton, a été lancé à la poursuite de Victoire de Carsi dans le tournant final et ne lui a laissé aucune chance à mi-ligne droite.
2016/09/20 1ère Prix Alkmene VINCENNES Cristal Pierji OTELLO PIERJI 1er Attentiste au sein du peloton, a gagné des rangs au bout de la ligne opposée, pour venir derrière les premiers, et s'est montré le plus fort au sprint.
2016/09/19 5ème Prix d'Etampes VINCENNES Déesse du Relais RIEUSSEC 1er Rapprochée progressivement derrière les animatrices, a attaqué Dedicate of Citrus à mi-ligne droite, avant de l'ajuster.
2016/09/19 8ème Prix de St Dié VINCENNES Abricot Match LUDO DE CASTELLE 1er Assez vite dans le sillage des animateurs, au centre, a pris le meilleur à un kilomètre de l'arrivée et n'a plus été inquiété, gagnant avec autorité.
2016/09/18 9ème Prix Ready Cash ECOMMOY Dimitria de la Noé QUARO 1er Animatrice, emmenant le peloton le long de la lice extérieure, s'est montrée impériale dans la ligne droite.
2016/09/18 5ème Prix Guy Vetelay LE DORAT Ducie Aimef KIWI 1er Vite en bon rang malgé son handicap, s'est détachée dans le dernier tournant, puis a filé vers un très facile succès.
2016/09/16 1ère Prix Alhena VINCENNES Berenice's Fella OISEAU DE FEUX 1er Venue tranquillement en tête à l'entrée du deuxième tournant, après avoir progressé en épaisseur, le nez au vent, n'a ensuite jamais été inquiétée.
2016/09/15 2ème Prix Cheval Français LES SABLES D'OLONNE Coeur Baroque OFFSHORE DREAM 1er Rapproché depuis le dernier passage en face, a négocié le tournant final en dehors puis a déposé l'animateur Cristal du Gite en début de ligne droite, filant au poteau.
2016/09/13 2ème Prix Pictor VINCENNES Alezane d'Urzy OISEAU DE FEUX 1er Vite dans le sillage de l'animatrice, Aventure Magic, l'a débordée dans le dernier tournant et a filé au poteau.
2016/09/12 7ème Prix de Denain VINCENNES Big Boss Jo LUDO DE CASTELLE 1er Venu aux avant-postes devant les tribunes, a mis la pression sur Bonchamp Gédé, en montant, puis a poursuivi courageusement son effort jusqu'au bout, s'imposant en force.
2016/09/12 2ème Prix D'Amblie CAEN Doranbah BIESOLO 1er Bien rapproché à mi-parcours, a pris de vitesse l'animateur, Défi de Brévol, à mille mètres du but, puis s'est détaché dès le tournant final pour l'emporter en toute quiétude.
2016/09/12 4ème Prix d'Annoville CAEN Chimichanga OISEAU DE FEUX 1er Partie le plus vite, a contrôlé la course et n'a jamais été inquiétée.
2016/09/12 7ème Prix de Chahain CAEN Call Boy Danover SERENO 1er Fautif en partant, puis rapproché en face, a rejoint l'animateur dans le tournant final, puis en a pris la mesure à la lutte.
2016/09/11 6ème Prix d'Abbeville ABBEVILLE Assica de Blondel OFFSHORE DREAM 1er Vite dans le sillage des animateurs, est parvenue à se décaler à mi-ligne droite pour faire sûrement et rapidement la différence.
2016/09/11 4ème Prix Lionel Prévost BERNAY Duc de Larré SERENO 1er En tête dans le dernier tournant, s'est imposé facilement après la faute de sa principale rivale, Daisy Team, qui semblait le dominer à mi-ligne droite ; a été maintenu après enquête.
2016/09/11 3ème Prix Parne Sur Roc LAVAL Diva Ermitage OTHELLO BOURBON 1er Vivement rapprochée à mille mètres de l'arrivée, a tenté de prendre le meilleur à Dolita, mais en vain et, après avoir pris son sillage, est venue au courage dominer la situation.
2016/09/11 6ème Prix "le Tonnerre de Dieu" MOULINS LA MARCHE Baccarat Sun QUAI BOURBON 1er Attentiste au sein du peloton, est venu sur un troisième rang en face, puis a entamé son effort dans le dernier tournant avant de venir dicter facilement sa loi.
2016/09/11 5ème Prix Jean Pascal Gorge RAMBOUILLET Be My Guest QUAI BOURBON 1er Venu en tête dès le premier tournant, est reparti avec autorité sous les attaques à mi-ligne droite, signant un franc succès.
2016/09/10 6ème Prix Cac Rugby CASTELSARRASIN César d'Ormoy OTELLO PIERJI 1er Longtemps sur un cinquième rang, s'est lancé à la poursuite de Calypso des Coudre à l'entrée de la ligne droite, avant de profiter de l'incartade de sa rivale pour s'imposer.
2016/09/10 3ème Prix G. & A. Dreux ST OUEN DES TOITS Utile Marguerite LUDO DE CASTELLE 1er Venue des derniers rangs d'un peloton étiré en quatrième position dans le tournant final, en léger retrait du trio de tête, a bien soutenu son effort et s'est imposée près du but.
2016/09/09 5ème Prix Magdalena VINCENNES Carmen RIEUSSEC 1er Rabattue en tête dans le premier tournant, est repartie sous l'attaque de Cadence del Fretta, venue sur une deuxième ligne nez au vent, à un tour du but.
2016/09/07 2ème Prix FJA MOTORS MACON CLUNY Cléa des Genièvres BIESOLO 1er En progression au dernier passage en face, a bien prolongé son effort dans la ligne droite pour venir dominer Cazarau d'Ocque dans les cent derniers mètres.
2016/09/04 8ème prix du Conseil Régional BEAUMONT DE LOMAGNE Business du Bourg INSERT GEDE 1er Vite bien placé, a débordé l'animatrice Bélanie du Bélicou à l'entrée du tournant final, puis s'est détaché et s'est imposé sûrement, malgré la belle fin de course de Apollo de Ry.
2016/09/04 4ème Prix de l'Amicale Midi Pyrénée Auvergne BEAUMONT DE LOMAGNE Cades OISEAU DE FEUX 1er Vite derrière le groupe de tête, a progressé dans le tournant final, puis s'est détachée avec Carlos de Treli et l'a dominé sûrement à mi-ligne droite.
2016/09/03 Prix Camille Lepecq VINCENNES TORNADO BELLO 1er Longtemps sur une troisième ligne, nez au vent, s'est imposé d'un nez, tout à la fin, au terme d'une magnifique lutte à trois.
2016/09/03 9ème prix de Chaumont VINCENNES Clara Sautonne RIEUSSEC 1er A quitté l'arrière-garde aux tribunes, nez au vent, et, venue relayer Cats de la Ferme en bas de la descente, a contrôlé les opérations à sa guise.
2016/09/01 Prix Jules Thibault VINCENNES CAHAL DES RIOULTS 2ème Rapidement dans le sillage de Charly du Noyer, n'a pu le suivre à l'entrée de la ligne droite, mais s'est bien défendu pour repousser l'attaque de Caïd Griff, sanctionné.
2016/08/07 7ème Prix André Aubry CARPENTRAS Uri de la Vallée OFFSHORE DREAM 1er Assez vite remarqué dans le groupe de tête, a rejoint les premiers dans le tournant final puis s'est imposé dans les ultimes battues, dans une arrivée serrée à trois.
2016/08/07 5ème Prix du Tillet Aix-les-Bains Valencio du Maza INSERT GEDE 1er Hésitant au départ puis vite placé dans le sillage des animateurs, s'est décalé au début de la ligne droite et a bien terminé, venant dominer Big Match sur le poteau.
2016/08/07 2ème Prix Carrefour Contact de Gramat GRAMAT Cherokee de Saane OTELLO PIERJI 1er Vite dans le trio de tête, est venu à hauteur de l'animateur Cuartino Angel à l'entrée de la ligne droite, puis l'a dominé dans les cent derniers mètres.
2016/08/07 2ème Prix St Simon LA FERTE VIDAME Diva de Beylev BIESOLO 1er Dans le dernier tiers du peloton à un tour du but, est passée à l'attaque à l'entrée du tournant final, en dehors, puis a pris l'avantage à mi-ligne droite et a résisté à Dream Along.
2016/08/07 5ème prix Bedouet Carrelage LA FERTE VIDAME Corto RIEUSSEC 1er Patient sur une troisième ligne à la corde, puis aux prises avec Crooner dans le tournant final, s'est imposé assez nettement après la faute de son rival à mi-ligne droite.
2016/08/07 4ème Prix Dynavena ROYAN LA PAMYRE Urus KIWI 1er Sur une troisième ligne à un tour du but, s'est rapproché en face, puis s'est décalé du sillage de Venise à mi-ligne droite et s'est assuré ensuite nettement l'avantage.
2016/08/07 4ème Prix Paul Bacheley STE MARIE DU MONT Brume de Manche OISEAU DE FEUX 2ème Patiente sur un troisième rang, côté corde, a fait mouvement dans le dernier tournant, puis a tenté de combler son retard sur Beaufort du Gilet dans la ligne d'arrivée, sans y parvenir.
2016/08/06 5ème Prix de Vichy GRAIGNES Dakota Blue OFFSHORE DREAM 1er Rapproché en tête à un tour du but, à la suite d'un joli rapproché, n'a jamais été inquiété dans la ligne d'arrivée, gagnant avec une certaine marge.
2016/08/06 7ème Prix Place Denfert Rochereau ENGHIEN Dragon d'Avril THORENS VEDAQUAIS 1er Rabattu dans le sillage de l'animateur, Défi d'Havane, en face, a pris le commandement à un tour de l'arrivée puis s'est mis hors de portée à l'entrée de la ligne droite.
2016/08/05 7ème Prix Garage Lagarde VILLEREAL Ulysse du Tilloy BIESOLO 1er Tout de suite en tête, s'est imposé de bout en bout, repoussant sûrement l'attaque de Ua Bella des Iris.
2016/08/05 3ème Prix Vitamont VILLEREAL Bigoudène Aldo LUDO DE CASTELE 1er S'est retrouvée en queue du peloton à un tour du but, puis a progressé dans le tournant final et a fait preuve de supériorité dans les cent derniers mètres.
2016/08/05 6ème Prix de la Michaille AIX LES BAINS Bagad de Daline QUAI BOURBON 1er En tête après trois cents mètres de course, a bien contenu l'attaque de Bleu Blanc Bleu dans la phase finale.
2016/08/05 5ème Prix www.Fédération-ouest.fr PORNICHET Calino des Bordes QUAI BOURBON 1er Vite en tête, s'est progressivement détaché et a vécu jusqu'au bout sur son avance, courageusement.
2016/08/04 8ème Grand Prix France 3 Poitou charente Chatelaillon-La-Rochelle Beauty Princess LUDO DE CASTELE 1er Venue en tête au premier passage en face, a contrôlé la course et a creusé l'écart à mi-ligne droite.
2016/08/04 6ème Prix Systeo Chatelaillon-La-Rochelle Berenice's Fella OISEAU DE FEUX 1er A pris l'avantage après un tour de piste et a contrôlé sûrement la course jusqu'au bout.
2016/08/03 1ère Prix Jean Lemaire BAGNERES DE LUCHON Drapeur RIEUSSEC 1er Vite en tête, a été dominé par Dojo Mourotais tout à la fin, mais son rival avait été disqualifié dans le premier tournant, résistant ensuite à Décisive Darche et Danseur Magic.
2016/08/02 5ème Prix Ass. Sport. de Pornichet PORNICHET Boca Ecus INSERT GEDE 1er Sur un cinquième rang, au centre, est passée à l'offensive au dernier passage en face et, après avoir rejoint l'animatrice dans le tournant final, s'est imposée sûrement.
2016/08/02 7ème Prix Etablis. Théault AVRANCHES Virtuoso Bello OFFSHORE DREAM 1er Bien parti, puis relayé par Valino des Plaines au premier passage en face, a repris le meilleur à l'entrée du dernier tournant et n'a plus été menacé, Un Premier ayant été disqualifié.
2016/08/02 8ème Prix des Echelles AIX LES BAINS Défi de Nay KIWI 1er Après avoir débordé en tête l'animatrice Dina Dairpet dans le dernier tournant, a bien contenu l'attaque de Désir de Sénoville dans la phase finale.
2016/08/01 4ème Prix des Cigales CAGNES SUR MER Aglaé Pierji OTELLO PIERJI 1er Attentiste sur une troisième ligne, côté corde, est parvenue progressivement à se décaler et a fini le plus vite, mettant tout le monde d'accord.
2016/08/01 3ème Prix du Champagne Moet et Chandon BREHAL Charme de Melleray BIESOLO 1er Rapproché aux avant-postes à un tour de l'arrivée, a pris l'avantage sur Cadix d'Arbaz à l'entrée du dernier tournant, se détachant, et a vécu sur son avance.
2016/07/31 3ème Prix Bernard Hachin LA CAPELLE Diana de Piencourt OTELLO PIERJI 1er Vite en tête, a mené à un bon rythme avant de contenir avec une certaine assurance la bonne fin de course de Do Si la.
2016/07/30 8ème Prix des Maison Lelièvre LE MANS Dryade de Chenu OISEAU DE FEUX 1er Vite aux avant-postes, a été couverte à l'entrée du deuxième tournant, mais s'est décalée aussitôt, se rabattant en tête à un tour du but, puis s'est détachée à la fin, sans forcer.
2016/07/30 3ème Prix de Milan ENGHIEN CAHAL DES RIOULTS 2ème Attentiste dans le sillage de l'animatrice, Calita Wood, a été décalé à l'entrée de la ligne droite, puis a bien terminé, sans pouvoir approcher Traders ; maintenu après enquête.
2016/07/29 7ème Prix d'Anglet BIARRITZ Victorieuse OISEAU DE FEUX 1er Rapprochée aux avant-postes à deux tours du but, a ensuite contrôlé la course à sa guise et n'a jamais été inquiétée.
2016/07/29 6ème Prix Fondation Hippolie CABOURG Bahia Mesloise RIEUSSEC 1er Venue rejoindre l'animatrice, Babylone, à un tour du but, s'est retrouvée en tête après sa faute peu après, puis est repartie assez sûrement sous les attaques pour finir.
2016/07/28 1ère Prix du Bijou Contemporain CAGNES SUR MER Adagia d'Em KIWI 1er Venue assez tôt aux avant-postes, puis dans le sillage des premières, a bien sprinté et a résisté au retour d'Altesse de Lorjac pour finir.
2016/07/27 7ème Prix du Pothuau HYERES Blaise du Vivier RIEUSSEC 1er Vite rapproché, a relayé Unogaren dans le deuxième tournant, puis a fait le trou avec son rival et est bien reparti sous sa "timide" menace au début de la ligne droite.
2016/07/27 1ère Prix Place Dauphine ENGHIEN Dragon d'Avril THORENS VEDAQUAIS 1er Au commandement après la disqualification de Darling de Reux à un tour de l'arrivée, s'est détaché au début de la ligne droite et a gagné de loin.
2016/07/26 2ème Prix de la Toupe Equestre Anan Capall PORNICHET Boss d'Ourville QUARO 1er Le mieux parti, a été relayé par Baladin du Vivier aux tribunes, avant de revenir créer sûrement la décision près du but.
2016/07/26 4ème Prix Domaine de Bassilour BIARRITZ Céleste du Juillé BIESOLO 1er D'abord en quatrième ou cinquième position, est venu en tête au dernier passage en face, puis s'est détaché dans la ligne droite, s'imposant très facilement.
2016/07/25 8ème Prix Féristann AMIENS Via-Mala OFFSHORE DREAM 1er Longtemps attentiste au sein du peloton, a été lancée à mi-ligne droite puis a terminé le plus vite, prenant facilement le meilleur.
2016/07/25 6ème Prix Basilique St Pierre CAGNES SUR MER Vas Y donc Paris OTELLO PIERJI 1er Attentiste à proximité des chevaux de tête, a progressé à la sortie du tournant final et a fini fort en pleine piste, pour dominer Albatros Rainbow à la fin ; a été maintenu après enquête.
2016/07/24 8ème Prix Serquigny Couvertures BERNAY Dream Zaeri OFFSHORE DREAM 1er Patient sur un troisième rideau, s'est annoncé à l'entrée de la ligne droite, ne tardant pas à créer la décision.
2016/07/24 2ème pris Anais Constantin L'ISLE SUR LA SORGUE Colorado Kat RIEUSSEC 1er Très bien parti et vite derrière l'animateur Carfantin, l'a dominé après lutte à mi-ligne droite puis a remis un bon coup de reins, l'emportant sûrement.
2016/07/24 4ème Prix Intermarche BN BAGNOLE DE L'ORNE Danseuse de Flam THORENS VEDAQUAIS 1er Bien partie, puis attentiste à mi peloton, est venue rejoindre l'animatrice Divergence à l'entrée du tournant final et lui a pris nettement l'avantage pour triompher avec de la marge.
2016/07/24 2ème Prix Fédération Chasseurs Calvados Deauville Clairefontaine Dream Back RANCHO GEDE 1er Vite en tête, a contré Daddy Cash au dernier passage en face et a pris le large sur ses rivaux à trois cents mètres du but, s'imposant facilement.
2016/07/24 4ème Prix club Epagneul Breton Deauville Clairefontaine Corail de Bellande RIEUSSEC 1er Fautif après cent mètres, puis venu aux avant-postes à moins d'un tour du but, a pris le meilleur à mi-ligne droite, avant de résister à l'attaque de Captain Jet, gagnant de peu.
2016/07/24 7ème Prix Ste de Vesoul MONTIER EN DER Avenir Classique QUARO 1er Rapidement bien placé, s'est décalé vers l'extérieur à la sortie du tournant final, puis a facilement dominé la situation quand Aquilon d'Osmoz a connu des problèmes d'allures.
2016/07/24 2ème PRX St Roch VILLENEUVE SUR LOT Carlos de Treli BIESOLO 1er Vite derrière l'animatrice Cheyenne de Grosfy, l'a débordé à l'entrée de la ligne droite, puis a contenu sûrement l'attaque de Champion Lebel.
2016/07/22 2ème Prix du Bar PMU "La Caravelle" PORNICHET Ange du Palais KIWI 1er Venu du dernier tiers du peloton, a abordé le tournant final au contact des animateurs et, lancé en pleine piste, a bien sprinté pour réussir à ajuster Atout Castelets.
2016/07/20 5ème Prix BDO CAGNES SUR MER Vaniflosa Gédé INSERT GEDE 1er Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a progressé dans le dernier tournant, puis a bien fini, mettant tout le monde d'accord.
2016/07/19 5ème Prix Des Juquianes CABOURG Corona Gédé INSERT GEDE 1er Vite reléguée dans la seconde partie du peloton, a progressé en face, virant seule en deuxième position, puis est venue à bout de Casting de l'Aumoy à l'issue d'une vive lutte.
2016/07/19 3ème Prix Groupama MESLAY DU MAINE Belle Victoire INSERT GEDE 1er Venue sur une deuxième ligne aux tribunes, à deux le nez au vent, a été débordée à la sortie du dernier tournant, puis est revenue finir le mieux, triomphant aux abords du poteau.
2016/07/19 6ème Prix de Frais Vallon MARSEILLE Chacha QUARO 1er Fautive au départ puis venue en tête dans l'avant-dernier tournant, au prix d'un bon effort, s'est bien relancée dans la phase finale, s'imposant nettement.
2016/07/18 2ème Prix de Niort sur Erdre PORNICHET Bullitt du Prieuré LUDO CASTELLE 1er Rapproché aux tribunes, n'a pu suivre Berlitz Seven en face, mais s'est retrouvé en tête en début de ligne droite après la disqualification contestable de son rival.
2016/07/18 6ème Prix Eliane et B. Raulline AGON COUTAINVILLE Vénus Barbés INSERT GEDE 1er En tête à la sortie du premier tournant, puis un instant relayée par Uléos d'Alb, n'a pu suivre Vénicio Pommereux dans le tournant final, mais est revenue le dominer sur le fil.
2016/07/17 6ème Prix MMA de Royan Royan-la Palmyre Boutron de Claire RIEUSSEC 1er A patienté au contact des premiers avant de progresser en face puis s'est imposé de haute lutte.
2016/07/17 4ème Prix de la Tremblade Royan-la Palmyre Athos de Marlau OFFSHORE DREAM 1er A patienté non loin des premiers et a très bien terminé pour déborder l'animateur Vénitien du Pont aux abords du poteau.
2016/07/17 1ère Prix Maigret Voit Rouge Moulins-la-Marche Danseuse du Citrus OTELLO PIERJI 1er En progression au premier passage en face, intégrant le trio de tête, a haussé le ton au début de la ligne opposée et n'a jamais été inquiétée.
2016/07/17 4ème Prix le Clan des Siciliens Moulins-la-Marche Cronos du Becquet RIEUSSEC 1er Décalé d'un quatrième rang, a progressé aux tribunes, prenant de vitesse l'animateur Camarade, puis s'est détaché en face et a vécu sur son avance, nettement.
2016/07/17 5ème Prix ULTRA DUCAL Amiens Beatnik Turgot OTELLO PIERJI 1er Vite en tête, a résisté sûrement à Brooks, qui l'avait suivi constamment.
2016/07/16 Prix du Palais de Chaillot Enghien ARTISTE-DE-JOUDES 3ème Longtemps sur une septième ligne, derrière Alpha Saltor, qui suivait Un Nuage d'Osmoz, a bien terminé pour ajuster le premier nommé, après lutte.
2016/07/15 2ème Prix de la Poste de Valognes Cabourg Beauty Princess LUDO DE CASTELLE 1er A quitté la mi-peloton à un tour du but, se portant en dehors de l'animatrice, Athéna Franca, puis s'est détachée dans le dernier tournant, maintenant à distance Belle de Cerpi.
2016/07/14 3ème Prix de Lyon Beaumont-de-Lomagne Bébé du Beauvoisin OTELLO PIERJI 1er Est venu d'autorité prendre le meilleur au passage devant les tribunes puis s'est détaché pour aborder la ligne droite, avant de résister à Baron du Loisir près du but.
2016/07/12 5ème Prix de Bagnoles de l'Orne Cabourg CAMELIA DE BEYLEV OTELLO PIERJI 1er Attentiste, a négocié le dernier tournant en quatrième ou cinquième position, puis s'est décalé en dehors et a terminé le plus vite, coiffant Cepson.
2016/07/12 5ème Prix de l'Hotel "Le Biarritz" Biarritz BELLA DE VIVE KIWI 1er
2016/04/17 1ère Prix du Festival des Bardas de Candom AGEN Athos Gabinléa INSERT GEDE 1er Bien parti à son échelon, a progressé à un tour du but, puis s'est porté au commandement et s'est mis hors de portée à l'entrée de la ligne droite, gagnant nettement.
2016/04/17 7ème Prix du Smad Aeroport d'Agen AGEN Charmante Fierté QUARO 1er Venue prendre le commandement à Célébrata durant le premier tour, a contenu courageusement toutes les attaques dans les deux cents derniers mètres.
2016/04/17 6ème Prix des Bressans CHATELAILLON Chaud Devant OTELLO PIERJI 1er Bien parti à son échelon et venu près de l'animatrice, Cotkie de Joux, puis resté le nez au vent, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite et a résisté à Cabotin du Bocage.
2016/04/17 6ème Prix de la Creperie Ty Breiezh CHATELAILLON Clara Sautonne RIEUSSEC 1er Vite en tête, a creusé l'écart dans la ligne droite.
2016/04/17 6ème Prix de la Creperie Ty Breiezh LIGNIERE BERRY Clotaire Baubrie QUARO 1er Après avoir patienté en embuscade, a réussi à trouver le passage à cent cinquante mètres du poteau pour se lancer à l'attaque, parvenant à dicter sa loi à Charmeuse Belri.
2016/04/17 8ème Prix de la Foire aux Anes LIGNIERE BERRY Adonis Passion REVE DES VALLEES 1er Lancé à la poursuite du trio de tête en face, est venu dominer la situation dans la ligne droite.
2016/04/16 3ème Prix Beaumanoir VINCENNES Bellissima France BLUE DREAM 1er Sur une troisième ligne à la corde en montant, est venue au centre dans le tournant final et a bien fini pour dominer Bariane James, tout en résistant à Bajazet.
2016/04/16 5ème Prix d'Auxerre VINCENNES Beauty Princess LUDO DE CASTELLE 1er Rapprochée à l'abri depuis les tribunes, est venue relayer Balledonia au début de la montée et a tenu sa rivale en respect, malgré sa très belle attaque.
2016/04/16 8ème Prix Hemin VINCENNES Dhikti Védaquais THORENS VEDAQUAIS 1er Lire l'article : Dhikti Védaquais : tel père, tels fils !
2016/03/28 3ème Prix de la Comm. Déléguée de Cherbourg CHERBOURG Beauty Princess LUDO DE CASTELLE 1er Venue en tête avant de négocier le deuxième tournant, a contrôlé la course à sa guise ensuite.
2016/03/28 4ème Prix de la Presse de la manche CHERBOURG Country Gédé RANCHO GEDE 1er Rapproché dans le sillage de Colt des Essarts au premier passage en face, l'a débordé après l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
2016/03/28 8ème Prix de la Sellerie Dogon CHERBOURG Troll Thourjan LUDO DE CASTELLE 1er Coanimateur, a pris seul l'avantage à mi-ligne droite, s'imposant courageusement.
2016/03/28 3ème Prix Prodigious BEAUMONT DE LOMAGNE Campione Mio OTHELLO BOURBON 1er A progressé à mi-parcours, puis a rejoint l'animatrice, Carrera d'Héripré, et l'a nettement dominée à mi-ligne droite, s'imposant de belle manière.
2016/03/28 3ème Prix Bar PMU des Mauges CHOLET Caprius LUDO DE CASTELLE 1er Vite en bon rang, a pu se frayer un chemin dans la ligne droite, côté corde, et a terminé le mieux, créant facilement la décision près du but.
2016/03/28 5ème Prix Brossay Motoculture ECOMMOY Valjean du Rib OFFSHORE DREAM 1er
2016/03/28 6ème Prix Familistère de Guise LA CAPELLE Valencio du MazaValjean du Rib INSERT GEDE 1er A vite pris la poudre d'escampette et n'a jamais été rejoint.
2016/03/28 7ème de Venerolle LA CAPELLE Cyriel d'Atom OTELLO PIERJI 1er Après avoir attendu à l'arrière-garde, s'est vivement rapproché dans le dernier tournant et a dominé Carlito du Citrus dans les dernières battues.
2016/03/28 3ème Prix Eli-Trot PARAY LE MONIAL Calimba QUARO 1er S'est imposée de bout en bout après avoir sûrement contenu l'attaque de Certan du Louvet dans la phase finale.
2016/03/28 8ème Prix de Marmoutier STRASBOURG Banco de Hœrdt OTELLO PIERJI 1er Vite en tête, puis relayé par Bacilly à un tour du but, a bien accéléré dans la ligne droite, puis est venu l'emporter sur le fil.
2016/03/28 4ème Prix Restaurant de l'Union VILLEDIEU LES POELES Balou de Mai OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête après mille mètres, s'est mis hors de portée de ses rivaux à la sortie du dernier tournant et s'est imposé très facilement.
2016/03/27 2ème Prix La Dépèche du Midi CASTILLONNE Bella Sarah QUARO 1er Vite dans le trio de tête, a débordé l'animatrice Bonita des Racques à mi-ligne droite puis n'a plus ensuite connu d'opposition.
2016/03/27 2ème Prix du Garage Jean Ty CHARTRES Derby de Souvigné OTHELLO BOURBON 1er Parti sur une hésitation, puis venu en tête avant l'issue du premier tour, est reparti de plus belle dans la ligne droite, l'emportant facilement.
2016/03/27 7ème Prix du Ricanto AJACCIO Allegro Nonantais OTELLO PIERJI 1er est venu de très loin remarquablement terminé et enlever la décision facilement dès la mi-ligne droite .
2016/03/27 8ème Prix Max Rey BEAUMONT DE LOMAGNE Vivre A l'Oliverie QUARO 1er Vite bien placé, a débordé l'animateur Azur du Padoueng dans le tournant final puis n'a plus été inquiété, s'imposant nettement.
2016/03/27 2ème Prix Avatar Bataille BIHOREL LES ROUEN Derby de Bassiére BIESOLO 1er Vite au commandement, a contrôlé l'épreuve puis a démarré dans le dernier tournant avant de résister au retour de Dolesmie Mérité.
2016/03/27 Prix Haras de St Ursin VIRE Célérité Mouriez OISEAU DE FEUX 1er En mouvement devant les tribunes, en dehors, puis rabattue derrière le groupe de tête, a parfaitement soutenu son effort, l'emportant très sûrement.
2016/03/23 1ère Gd Prix Dynavena Maisagri Duran AGEN Boléro des Vignes QUAI BOURBON 1er Bien parti, s'est rabattu en tête dans le deuxième tournant, puis a démarré à l'entrée de la ligne droite pour conserver sûrement le meilleur jusqu'au bout.
2016/03/23 4ème Prix du roy d'Espagne MARSEILLE Condor Julry OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête, est bien reparti dans la ligne droite, résistant sûrement à Corcy toujours pointé dans son sillage.
2016/03/23 9ème Prix de Château Gontier MARSEILLE Aglaé Pierji OTELLO PIERJI 2ème S'est fait ramener par Uno Latino qui a transpercé le peloton en face, puis a pris le meilleur au début de la ligne droite, mais n'a pu résister au rush d'Aubin de Larcy.
2016/03/22 6ème Prix Paul Claudel AMIENS Carmen RIEUSSEC 2ème Après avoir mené le peloton à distance de la fuyarde, Cerise des Brouets, a débordé sa rivale à mi-ligne d'en face et a dominé la situation avec autorité.
2016/03/22 8ème Prix Jean Racine AMIENS Cheeky Royal OTHELLO BOURBON 2ème Dans le sillage de l'animateur, Comme Chez Nous, à un tour de l'arrivée, a vainement attaqué Caporal de Larré, qui poussait en dehors, de la mi-ligne droite au poteau.
2016/03/22 1ère Prix de la Mairie de Bourg St Andeol HYERES Blaise du Vivier RIEUSSEC 1er Vite en bon rang, tout en connaissant des soucis d'allures, s'est détaché avec l'animateur Albatros Rainbow en face et l'a dominé dans la ligne droite ; a été maintenu après enquête.
2016/03/22 2ème Prix du Domaine de la Courtade HYERES Bounty Thourjan QUARO 2ème Assez vite remarquée sur un troisième rang, en dehors mais abritée, s'est annoncée au début de la ligne droite avant de bien finir pour s'octroyer la deuxième place près du but.
2016/03/22 2ème Prix de la ville de la Gacilly VINCENNES Ulka des Champs OFFSHORE DREAM 1er Assez vite en tête, a contrôlé la course, gagnant très sûrement.
2016/03/21 4ème Prix de Bagneux ANGERS Corfou OISEAU DE FEUX 2ème Fautive au dernier passage en face alors qu'elle suivait le wagon de trois, est revenue à la charge à l'approche du tournant et n'a pas molli pour s'assurer le premier accessit.
2016/03/21 6ème Prix de St Sylvain d'Anjou ANGERS Valeur des Plans OISEAU DE FEUX 1er Bien partie, mais vite relayée, a pu se décaler de la corde peu après la sortie du dernier tournant et est venue dicter sûrement sa loi pour finir.
2016/03/21 4ème Prix de Demonville CAEN Doum Jénilou RANCHO GEDE 1er Couvert aux avant-postes à mi-parcours, a contre-attaqué à la sortie du dernier tournant, prenant rapidement l'avantage, puis a contenu sûrement le retour de Dionysos Gwen.
2016/03/21 7ème Prix d'Heurtevent CAEN Caravelle QUARO 1er Rabattue en tête à mille cinq cents mètres de l'arrivée, s'est montrée souveraine jusqu'au bout.
2016/03/21 7ème Prix d'Heurtevent CAEN Cyphoa Calendes OISEAU DE FEUX 2ème Venue derrière les animatrices à mi-parcours, s'est bien comportée et a pris la deuxième place à la lutte, sans menacer Caravelle.
2016/03/21 7ème Prix d'Heurtevent CAEN Cassiopée Paulois OISEAU DE FEUX 4ème Fautive à mille cinq cents mètres du but alors qu'elle se trouvait déjà à l'arrière-garde, est venue terminer correctement, au centre, pour coiffer Carlita Tit ; a gagné un rang.
2016/03/20 7ème Prix de Patrimonio BIBLUGLIO Allegro Nonantais OTELLO PIERJI 1er Attentiste en cinquième position, est venu sur la ligne des premiers au début de la ligne droite avant de prendre le meilleur et de contrer le retour de Best Day.
2016/03/20 3ème Prix de la Sté Charpentes Pipard LA GUERCHE DE BRETAGNE Centuri QUARO 2ème
2016/03/20 7ème Prix St Rossard Constrution Inudustrielle LA GUERCHE DE BRETAGNE Amelia du Bignon OTELLO PIERJI 2ème Attentiste dans le premier tiers du peloton et en quatrième position dans le dernier tournant, a bien fini et a pris un très net premier accessit dans les cent derniers mètres.
2016/03/20 9ème Prix du Printemps VILLEDIEU LES POELES Valdo de Nappes OFFSHORE DREAM 1er Rabattu en tête après mille deux cents mètres, a repoussé avec courage toutes les attaques dans la dernière ligne droite.
2016/03/16 Prix France Bleu Mayenne Laval Baraka du Lou QUARO 3ème Attentiste sur un troisième rang au centre, a bien terminé en pleine piste, gagnant du terrain sur les deux premiers pour finir.
2016/03/16 Prix France Bleu Mayenne Laval Bolero du Levant LUDO DE CASTELLE 1er Après avoir assuré sa mise en jambes, a progressé depuis le premier passage en face, s'est installé en tête à mi-parcours, avant de tenir en respect Bunker du Prieuré pour finir.
2016/03/16 Grand Prix du Conseil Départemental Laval Urgo du Cèdre KIWI 2ème Vite sur un troisième rang à la corde, puis dans le sillage de Vignia la Ravelle lorsqu'Ufana Nonantaise a attaqué cette dernière à mi-ligne droite, a échoué de peu.
2016/03/13 Prix Conseil Régional de Basse Normandie Mont St Michel Pontorson Demoiselle d'Essa INSERT GEDE 1er Bien partie, puis patiente dans le groupe de tête, a pris l'ascendant au bout du dernier passage en face, puis n'a plus été inquiétée, s'imposant nettement.
2016/03/13 Prix Alain Mary Loudéac Dessel SERENO 1er La mieux partie, a contrôlé facilement l'épreuve de bout en bout, s'imposant avec autorité.
2016/03/13 Prix St Galmier Feurs Doum Jenilou RANCHO GEDE 1er Venu s'installer en tête a la sortie du premier tournant, s'est légèrement détaché à l'entrée de la ligne droite puis n'a plus été menacé.
2016/03/13 Prix Oyonnax Bihorel Lès Rouen Cachaca d'Escures KIWI 1er A vite pris la poudre d'escampette et n'a jamais été approchée.
2016/03/13 Prix des Vins de St Mont Auch Bubble Kyss OTELLO PIERJI 1er A quitté la seconde moitié du peloton au dernier passage en face puis a pris l'avantage peu après l'entrée de la ligne droite et a filé vers un franc succès.
2016/03/12 Prix du Lac de l'Andelle Mauquenchy Dyson de Piencourt OFFSHORE DREAM 1er Vite tête et corde, l'a emporté avec autorité, non sans donner du fil à retordre à son driver.
/2016/03/12 Prix François Bernard Croisé Laroche Césariono SERENO 1er Attentiste derrière les chevaux de tête, a été décalé dans la ligne droite et a bien terminé, près des deux premiers ; a hérité du succès après enquête.
2016/03/12 Prix Charles Desrousseaux Croisé Laroche Africaine OISEAU DE FEUX 1er Rapprochée dans le sillage d'Ugo de Nieul, a sollicité un relais avec son rival à un tour du but, puis s'est décalée à mi-ligne droite, prenant sûrement sa mesure aux abords du poteau.
2016/03/02 2ème Prix de Contrexéville ENGHIEN Vittorio de Carly QUARO 1er Constamment dans le groupe de tête, a dominé Visa de la Noémie après lutte, sans pouvoir inquiéter Under the Sun ; a bénéficié de la disqualification de son rival après enquête.
2016/03/02 1ère Prix de Francheville LE CROISE LAROCHE Derby de Souvigné OTHELLO BOURBON 1er Attentiste au sein du peloton, a été décalé dans la ligne droite puis a terminé le plus vite, ajustant Délios d'Odyssée.
2016/03/01 5ème Prix Giant Force CAGNE-SUR-MER Deal On Line OISEAU DE FEUX 1er Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a fini le plus vite pour l'emporter aisement.
2016/02/24 1er Prix de Noirmoutier ENGHIEN Babylone Seven OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête aux tribunes, a placé un démarrage dans le dernier tournant, puis n'a plus rencontré d'opposition.
2016/02/24 1er Prix de Noirmoutier ENGHIEN Belle Bauloise LUDO DE CASTELLE 3ème Sur une troisième ligne à un tour du but, a pris la mesure, après lutte, de Bora Fligny, tout en étant ajustée par Brise de l'Alba.
2016/02/24 2ème Prix Carrefour Market VIRE Divinity Rânaise QUARO 1er Venue intégrer le trio de tête au premier passage en face, a attendu un dos, qu'elle a trouvé à un tour du but, puis, glissée à la corde, est venue régler Donzelle d'Epona.
2016/02/22 6ème Prix de Mortagne VINCENNES Benjamine Gédé INSERT GEDE 1er Vite en troisième position, puis venue en dehors de Bastelica Phédo en haut de la montée, l'a dominée à mi-ligne droite et a gagné assez sûrement.
2016/02/21 1ère Prix Paul Essartial BORDEAUX Diana des Biards RANCHO GEDE 1er S'est assuré le commandement dès le départ, puis s'est détachée dans le dernier tournant, pour s'imposer avec de la marge.
2016/02/21 1ère Prix de Grenade VINCENNES Ulka des Champs OFFSHORE DREAM 1er Venue en tête en abordant la descente, n'a jamais été inquiétée et s'est imposée avec brio, même si Valjean Wild a fini vite.
2016/02/21 2ème Prix Paul Cesari VINCENNES Badine Charmeuse KIWI 1er Vite en tête, a contrôlé la course, avant de résister au bon retour de Bilfie de Guez.
2016/02/16 Prix de Guérande VINCENNES Bacchus d'Ela QUARO 1er A quitté l'arrière-garde en montant et après avoir contourné un rival en haut de la montée, où il s'est montré hésitant, s'est détaché dans le tournant final pour filer au poteau.
2016/02/14 6ème Prix Communauté des Communes CHALLAN Vendéen OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête à plus d'un tour de l'arrivée, a ensuite contrôlé la situation, repartant bien sous l'attaque de Voyou du Yams à mi-ligne droite.
2016/02/14 2ème Prix Urbain larroque GRENADE SUR GARONNE Baccarat Emotion RIEUSSEC 1er Vite aux avant-postes, s'est détaché avec Bagdad à la sortie du tournant final et a réussi à dominer son rival au terme d'une vive lutte.
2016/02/14 2ème Prix Urbain larroque GRENADE SUR GARONNE Bagdad OFFSHORE DREAM 2ème Vite aux avant-postes, a pris le meilleur dans le tournant final, suivi de près par Baccarat Emotion, mais a dû s'incliner face à son rival à la fin, au terme d'une vive lutte.
2016/02/13 8ème Prix André Gager ST GALMIER Ultra d'Eb BIESOLO 1er Patient en léger retrait des premiers, s'est dégagé à la sortie du tournant final puis a fini le plus vite, en pleine piste.
2016/02/13 6ème Prix de la région Vorone VINCENNES Tayson de Houelle INSERT GEDE 1er Sur une quatrième ligne dans la montée, a porté son attaque dans le dernier tournant, puis s'est détaché à l'entrée de la ligne droite.
2016/02/11 4ème Prix André Théron VINCENNES Cénora BLUE DREAM 1er Après avoir escorté l'animatrice, Caresse du Cébé, a pris le meilleur en haut de la montée, puis est repartie sous la bonne attaque de Célinia du Pont dans les cinquante derniers mètres.
2016/02/08 2ème Prix de Jullouville VINCENNES Down To The River THORENS VEDAQUAIS 1er Vite en tête, a faussé compagnie à ses rivales en haut de la montée et a filé au poteau en facile vainqueur, gagnant nettement.
2016/02/08 6ème Prix Passionnant CHATEAUBRIANT Uno Dancer OFFSHORE DREAM 1er Rapproché dans le sillage d'Uppercut des Ducs en face, lui a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite, puis s'est imposé à l'issue d'une vive lutte avec Tender and True.
2016/02/06 3ème Prix de lannemezan VINCENNES Ulka des Champs OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, avec Un First dans son dos, s'est imposée facilement après la disqualification de son rival à l'entrée de la ligne droite.
2016/02/03 1ère Prix Hippodrome de Villereal BORDEAUX Coupole Gede RANCHO GEDE 1er Vite en bon rang, a pris l'avantage en face, après la faute de Chopin d'Ormoy, puis s'est détachée à l'entrée de la ligne droite, et s'est imposée sans opposition.
2016/02/03 5ème Prix Ultra Pelita BORDEAUX Biwi d'Ecroville KIWI 1er Principale animateur avec Bellissima du Poto, l'a débordé à l'entrée de la ligne droite puis a contrôlé jusqu'au poteau l'attaque de Between.
2016/02/03 4ème Prix de la Sté Cheval Français MARSEILLE Biésolo Orange QUAI BOURBON 1er Très bien parti et installé en tête dans le deuxième tournant, a ensuite contrôlé l'épreuve, s'imposant aisément.
2016/02/02 4ème Prix de Cholet VINCENNES Dhikti Védaquais THORENS VEDAQUAIS 2ème Derrière l'animatrice, Dokha Védaquaise, en plaine, a été pris de vitesse à la sortie du dernier tournant, avant de revenir l'inquiéter en vain pour finir.
2016/02/01 1ère Prix d'Abbeville TOULOUSE Drôle de Tartifume OTHELLO BOURBON 1er Progressivement relégué à l'arrière du peloton, a entamé son effort dans le dernier tournant puis a terminé le plus fort, en pleine piste, dominant sûrement la situation.
2016/01/31 6ème Prix de la Dordogne CAGNE SUR MER Chacha QUARO 1er Vite en tête, a mené à son rythme et s'est détachée dans le tournant final, gagnant de loin.
2016/01/31 1ère Prix Camille Blaisot VINCENNES BISCUIT DELAVERA 2ème Venu en tête pour aborder la descente, et un peu pris de vitesse en haut de la montée, se retrouvant alors quatrième, s'est très bien relancé mais sans inquiéter Bilibili.
2016/01/31 3ème Prix de Sarceaux ARGENTAN Czar des Acacias OISEAU DE FEUX 1er Assez vite sur un quatrième rang, a progressé dans l'avant-dernier tournant, puis, débordé en tête par Confident Charm à l'entrée du dernier, a dominé son rival à la distance.
2016/01/31 6ème Prix de Marvejols TOULOUSE Uhel Lesmelchen KIWI 1er Venu en tête à mi-course, relayant Arizona de l'Oze, s'est détaché à la sortie du tournant final et n'a plus été inquiété, s'imposant nettement.
2016/01/30 Prix du Luxembourg VINCENNES Anna Mix LUDO DE CASTELLE 2ème Assez vite sur une quatrième ligne, au centre, a rejoint l'animateur, Ave Avis, dans la montée, et s'est bien comportée jusqu'au bout, tout en étant dominée par Trebol à la fin.
2016/01/26 5ème prix de Pont Audemer VINCENNES Caïd de Jumilly OISEAU DE FEUX 1er Attentiste sur une troisième ligne, à deux en plaine, a suivi Cash de l'Alba en montant, puis nez au vent, a attaqué sèchement dans le tournant final et a gagné avec aisance.
2016/01/25 6ème Prix de Langueux ST BRIEUC Cinsert d'Azif INSERT GEDE 1er Attentiste dans le sillage de Cerkiss d'Azur, l'a attaqué au début de la ligne d'arrivée et l'a dominé sûrement.
2016/01/25 6ème Prix Fa Mi Sol TOULOUSE Vite Aldo INSERT GEDE 1er A quitté l'arrière-garde à mi-parcours, puis s'est rabattu en tête à la sortie de l'avant-dernier tournant et n'a plus été inquiété, s'imposant nettement.
2016/01/21 2ème Prix de Juvisy VINCENNES Derby du Bourg LUDO DE CASTELLE 1er Parti lentement et attardé à mi-parcours, a recollé au peloton en montant, puis a entamé son effort dans le tournant final et l'a parfaitement soutenu, ajustant Dexter du Goutier.
2016/01/20 1ère Prix Marmont Pachas AGEN Django de Mongochy RANCHO GEDE 1er Bien parti, a suivi sur une cinquième ligne avant de placer son attaque à deux cents mètres du but pour déborder Dicario du Douet (fautif) et s'imposer sans coup férir.
2016/01/18 8ème Prix de ROUBAIX VINCENNES Vif d'Or du Poli LUDO DE CASTELLE 1er Assez vite en tête, puis relayé par Vermeer Jarzéen à un tour de l'arrivée, a repris l'avantage dans le dernier tournant pour s'imposer très sûrement.
2016/01/18 8ème Prix d'Apajon sur Cere TOULOUSE Bagdad OFFSHORE DREAM 1er Vite en quatrième position, a pris le meilleur au bout de la ligne opposée, puis s'est détaché à l'entrée de la ligne droite et n'a pas été réellement inquiété pour finir.
2016/01/17 8ème Prix Djerid VINCENNES Vaillant Cash OFFSHORE DREAM 1er Patient dans le sillage des animateurs, a porté son attaque dans le dernier tournant et n'a plus rencontré d'opposition.
2016/01/17 5ème Prix Boxingclub d'Argentan ARGENTAN Caïd du Lupin OTHELLO BOURBON 1er Parti prudemment, puis rapproché au premier passage en face, se portant en deuxième position, est revenu progressivement sur le fuyard, Cybernaute, et l'a dominé à la distance.
2016/01/17 2ème Prix d'Ankor TOULOUSE Denderah RIEUSSEC 1er Vite derrière le groupe de tête, a rejoint Dame du Beauvoisin, qui venait de prendre le meilleur, peu après l'entrée de la ligne droite, et l'a dominée au terme d'une vive lutte.
2016/01/17 7ème Prix de Muret TOULOUSE Uhel Lesmelchen KIWI 1er Tout de suite en tête, ne s'est pas laissé approcher dans la phase finale.
2016/01/15 2ème Prix de Bolleme VINCENNES Dhikti Védaquais THORENS VEDAQUAIS 1er Rapidement détaché de quelques longueurs, a triomphé sans opposition.
2016/01/15 8ème Prix de Comar VINCENNES Callijo Delbi RIEUSSEC 1er Vite dans le groupe de tête, a échappé à un carambolage en face, puis a pris l'avantage dans le dernier tournant avant de repartir avec autorité sous l'attaque de Cristal River.
2016/01/11 6ème Prix de Pra loup MARSEILLE Adagia d'Em KIWI 1er Après avoir attendu à l'arrière-garde, a gagné des rangs dans le dernier tournant, puis a très bien fini, dominant Avue Montaval aux abords du poteau.
2016/01/11 5ème Prix de Villedieu VINCENNES Unsert Dairpet INSERT GEDE 1er Fautif au départ, est venu au côté de l'animateur, Vincent des Obeaux, vers la mi-parcours, au prix d'un bon effort, puis l'a cloué sur place à la sortie du tournant final.
2016/01/11 5ème Prix de Villedieu VINCENNES Up Julry LUDO DE CASTELLE 2ème En sixième position en montant, a progressé dans le dernier tournant, puis a pris la mesure de Vincent des Obeaux à mi-ligne droite, à distance du vainqueur.
2016/01/11 1ère Prix de Goetmals Wood CHATEAUBRIANT Django de Mongochy RANCHO GEDE 1er Décalé du troisième rang à l'entrée de la ligne droite, s'est retrouvé à la lutte avec Daiquiri à cent mètres du poteau et a gagné sûrement après la faute de son rival près du but
2016/01/10 5ème Prix Despi ST GALMIER Trust Speed LUDO DE CASTELLE 1er Après avoir relayé en tête Un Feu de Joie à mille mètres de l'arrivée, s'est légèrement détaché puis a maintenu ses adversaires à distance dans la phase finale.
2016/01/10 3ème Prix Abricot du Londot GRENADE SUR GARONNE Bonheur Nay KIWI 1er A quitté la seconde moitié du peloton en face, puis est revenu progressivement sur l'animatrice Bella Flore et l'a dominée à la fin.
2016/01/09 3ème Prix Léon Tacquet VINCENNES BISCUIT DELAVERA 2ème Vite en troisième, puis quatrième position, à la corde au début de la montée, a dominé Bocage d'Ortige après lutte, tout en profitant de la disqualification de Booster Winner.
2016/01/08 1ère prix des Peupliers CAGNES SUR MER Biésolo Orange QUAI BOURBON 1er Vite en tête, a mené à bonne allure et n'a pas été inquiété dans la phase finale.
2016/01/07 8ème Prix de Guerlesquin VINCENNES Donald d'Occagnes RIEUSSEC 1er A hérité du commandement à moins d'un tour du but, et s'est retrouvé seul en course après la disqualification de Darko des Brousses en face.
2016/01/06 6ème Prix de Luchon VINCENNES Belle Katie OISEAU DE FEUX 1er Attentiste sur un troisième rang, côté corde, a trouvé l'ouverture, en dedans, à l'entrée de la ligne droite, et a pris facilement la mesure de Baraka Gédé.
2016/01/06 9ème Prix de Montpellier VINCENNES César Lerwen RIEUSSEC 4ème Bien parti, puis attentiste à proximité du groupe de tête, s'est comporté honorablement jusqu'au bout, échouant de peu pour la quatrième place ; a gagné un rang après enquête.
2016/01/03 Prix Bold Eagle VINCENNES UTELO DE CARENTONE KIWI 1er A quitté l'arrière-garde dans la montée, puis a placé un démarrage dans le dernier tournant, surclassant l'opposition.
2016/01/03 Prix Leclerc Distribution PONTCHATEAU CASABLANCA ROYALE RIEUSSEC 1er Venue pratiquemment rejoindre Carla Deka en tête dans le deuxième tournant, a dominé sa rivale de peu pour finir, au terme d'une longue et vive lutte dans la ligne droite.
2016/01/02 Prix Yvonnick Bodin VINCENNES TAYSON DE HOUELLE INSERT GEDE 1er Sur une quatrième ligne à la corde aux tribunes, a progressé en montant et a débordé Vivier de l'Oison à la sortie du tournant final, comme Tornade du Digeon, puis a dominé cette dernière.
2016/01/02 Prix de Damville VINCENNES BELLE BAULOISE LUDO DE CASTELLE 1er Bien partie, mais pas aussi vite que certaines de ses rivales, puis attentiste à proximité des animatrices, a fait preuve de supériorité dans la ligne droite, gagnant avec la manière.
2016/01/01 Prix de Nimes VINCENNES DHIKTI VEDAQUAIS THORENS VEDAQUAIS 1er Parti le plus vite, a effectué un véritable cavalier seul, gagnant de loin, avec la manière.
2015/12/27 3ème prix Jean Houssaint CORDEMAIS Country Gédé RANCHO GEDE 1er Grand animateur, a perdu l'avantage sur une faute à la sortie du tournant final mais est revenu prendre le meilleur à Cador de Romaz aux abords du poteau.
2015/12/27 6ème Prix du Gard VINCENNES Utélo de Carentone KIWI 1er Sur une quatrième ligne, en troisième épaisseur, à l'abri, à mi-parcours, est passé à l'attaque dans le dernier tournant et a terminé le plus vite, gagnant très sûrement.
2015/12/26 5ème Prix de Vienne VINCENNES Bianca Mesloise OTELLO PIERJI 1er Longtemps sur une troisième ligne, a attaqué en haut de la montée et, après avoir pris le meilleur avant la sortie du tournant final, a résisté de peu à une double attaque.
2015/12/22 1ère Prix France Bleu Loire Ocean PONTCHATEAU Cannelle Stone OISEAU DE FEUX 1er Vite en embuscade, au centre, a pris la mesure de Cerise d'Asnois avant la mi-ligne droite, tout en marquant une hésitation, puis a filé courageusement au poteau.
2015/12/22 6ème Prix de Fustignac VINCENNES Blue Princess OFFSHORE DREAM 1er Partie le plus vite, puis relayée par Brasilia en plaine, a pu être décalée à la sortie du dernier tournant et a créé sûrement la décision.
2015/12/22 8ème Prix Pierre Giffard VINCENNES Tayson de Houelle INSERT GEDE 1er Attenstiste sur une quatrième ligne, a suivi Soie du Houlbet en haut de la montée et s'est imposé au terme d'une belle et vive lutte avec Ugolin du Maine.
2015/12/21 8ème Prix de la Vallée d'Esteron CAGNES SUR MER Up In The Sky OFFSHORE DREAM 1er Vite aux avant-postes, a pris le meilleur au début de la ligne droite pour l'emporter sûrement.
2015/12/20 2ème Prix de la Sté Générale VINCENNES Blackaro QUARO 1er Sur une quatrième ligne en plaine, a porté son attaque en haut de la montée, puis s'est détaché depuis le dernier tournant, signant un franc succès.
2015/12/20 1ère Prix des Hunaudais CORDEMAIS Vite Aldo INSERT GEDE 1er Attentiste, a rejoint Arsenal des Iles en tête dans le dernier tournant, avant de le dominer près du but, tout en résistant de peu à Vulcain d'Harcouel ; a été maintenu après enquête.
2015/12/20 1ère Prix de Lisieux GRENADE SUR GARONNE Diesis du Goutier OISEAU DE FEUX 1er Vite sur une troisième ligne à la corde, s'est décalé à mi-course, puis a progressé en face et s'est ensuite détaché avec Douloureuse, la dominant de peu mais sûrement.
2015/12/20 4ème Prix François Treich GRENADE SUR GARONNE Bonheur Nay KIWI 1er Venu de la seconde moitié du peloton, a progressé à la sortie du tournant final et a bien prolongé son effort pour prendre le meilleur à cent mètres du but.
2015/12/19 5ème Prix Jules Lepennetier VINCENNES Clarck Sotho OISEAU DE FEUX 1er Relayé par Coup Droit au début de la montée, s'est retrouvé sur une troisième ligne au centre, en haut de celle-ci, et a fini le plus vite en dehors pour ajuster Clif du Pommereux.
2015/12/19 6ème Osca Collars VINCENNES APPRENTI SORCIER 3ème Vite au sein du peloton, a quitté la corde en plaine pour prendre le wagon de deux et, rapproché dans le sillage de Viking Va Bene, a très bien terminé, en pleine piste.
2015/12/16 2ème Prix de Rostrener VINCENNES BISCUIT DELAVERA 2ème Attentiste dans le groupe de chasse, à très nette distance du fuyard, est passé à l'offensive dans le tournant final, puis a bien terminé pour s'octroyer le premier accessit.
2015/12/16 6ème Prix Flambeau des Pins CAGNES SUR MER Ultimo du Douet E1 OFFSHORE DREAM 1er Attentiste au sein du peloton, a remarquablement terminé, s'imposant sur le fil.
2015/12/15 5ème Prix d'Isigny VINCENNES Comtesse OISEAU DE FEUX 1er Après avoir suivi l'animatrice Class Haufor, s'est décalée à l'intersection des pistes et a pris la mesure de sa rivale au début de la ligne droite, s'imposant sûrement.
2015/12/14 1ère Prix France Bleue LE MANS Derby du Bourg LUDO DE CASTELLE 1er Vite en quatrième position et encore à distance de Dayana Berry et Donald d'Occagnes à l'entrée de la ligne droite, a très bien terminé, côté corde, s'imposant sûrement.
2015/12/14 1ère Prix France Bleue LE MANS Donald d'Occagnes RIEUSSEC 2ème Toujours en bon rang, puis aux prises avec Dayana Berry après la faute de Dreamer Delo dans le tournant final, l'a dominée sur le fil, après avoir été débordé par Derby du Bourg.
2015/12/14 3ème Prix M.S.B. LE MANS Bacchus d'Ela QUARO 1er Venu s'installer en tête à mi-parcours, a accéléré sèchement à la sortie du tournant final et n'a pas tardé à se mettre hors de portée de ses adversaires.
2015/12/13 9ème Prix de Roanne VINCENNES Barack LUDO DE CASTELLE 1er A l'arrière-garde du petit peloton de chasse à un tour du but alors que Baron Colmi menait détaché, s'est rapproché progressivement pour le dominer au début de la ligne droite.
2015/12/11 3ème Prix de Rocroi VINCENNES Biennale Vrie LUDO DE CASTELLE 1er Partie en dehors, mais moyennement, s'est rapprochée nez au vent en descendant et, venue aux avant-postes au début de la montée, a résisté jusqu'au bout à Baraka Gédé, sanctionnée.
2015/12/10 5ème Prix de la Drôme VINCENNES Clyde de la Roche OISEAU DE FEUX 1er En sixième position aux tribunes, a pris judicieusement l'option de la corde en montant (troisième ligne) pour se retrouver derrière Cook Star et a fini le plus vite, en dedans.
2015/12/10 4ème Prix de Jussy VINCENNES AMSTRONG JET 2ème Vivement rapproché dans le tournant final, a fait illusion pour le succès à l'entrée de la ligne droite, mais a été dominé par Biwa Nectar, dans les cent derniers mètres.
2015/12/06 1ère Prix Le Trot Open des Régions - 3 ans VINCENNES Coeur Baroque OFFSHORE DREAM 1er Venu relayer Caïd Griff en plaine, a résisté jusqu'au bout à son rival, d'un rien, à l'issue d'une belle et vive lutte.
2015/12/06 5ème Master GNT Paris Turf VINCENNES TORNADO BELLO 3ème Lire l'article : Des efforts, des progrés et un temps d’Amérique!
2015/12/06 6ème Prix de l'Eure VINCENNES Tell Me No Lies SWE OFFSHORE DREAM 1ère Attentiste au sein du peloton, est passé à l'offensive avant d'aborder le tournant final, puis a facilement repoussé l'attaque d'Oliver Kronos dans la ligne droite.
2015/12/06 9ème Master GNT des Jockeys VINCENNES Unsert Dairpet INSERT GEDE 1er En septième position à un tour du but, a progressé depuis le milieu de la ligne opposée et a dominé facilement au début de la ligne droite.
2015/12/06 1ère Prix de Lesparre Agen Dimanche d'Avril QUARO 1er Vite dans le trio de tête, s'est décalé à deux cents mètres du but, pour placer son effort et l'emporter très sûrement.
2015/12/06 8ème Prix Nature Fleuristes Argentan Andiamo de Monchel KIWI 1er Venu de la seconde partie du peloton, a progressé en face, puis a "fondu" sur Agi de Crennes et n'a laissé aucune chance à son rival dans les cinquante derniers mètres.
2015/12/06 9ème Prix des Fresnes Argentan Vite Aldo INSERT GEDE 1er Fautif après un tour alors qu'il était venu aux avant-postes du peloton de chasse, s'est vivement rapproché en face, puis a fait preuve d'une nette supériorité finale.
2015/12/05 3ème Prix Joseph Lafosse VINCENNES APPRENTI SORCIER 3ème Lire l'article : Des efforts, des progrés et un temps d’Amérique!
2015/12/05 5ème Prix Doynel de St Qentin VINCENNES ATHOS DES ELFES 4ème Lire l'article : Des efforts, des progrés et un temps d’Amérique!
2015/11/09 3ème Grand Prix du Nord des 4 Ans Le Croisé-Laroche Boléro des Vignes QUAI BOURBON 1er Parti à sa main et encore assez loin des premiers à un tour de l'arrivée, s'est vivement rapproché dans le dernier tournant et n'a pas tardé à surclasser le lot.
2015/11/07 6ème Prix Tasse de Thé Pornichet Belle Garen OTELLO PIERJI 1er Sur un troisième rang, côté corde, a eu l'ouverture à cent mètres du poteau, au centre, et est venue au courage ajuster Borcina de Viette, puis Belle Marguerite.
2015/11/06 5ème Prix Conseil Départemental Maure-de-Bretagne Vittorio de Carly QUARO 1er Attentiste à mi-peloton, a fait mouvement en dehors dans le tournant final, puis a bien terminé, tout en étant versant à droite et en étant sérieusement menacé par Uva Jador.
2015/11/04 1ère Prix Association neuf de Cœur Nantes Charme Keryvon OFFSHORE DREAM 2ème Lire l'article : "OFFSHORE DREAM, tel père tels fils !"
2015/11/02 3ème Prix Ets Rault Graignes Valjean du Rib OFFSHORE DREAM 1er Lire l'article : "OFFSHORE DREAM, tel père tels fils !"
2015/11/02 8ème Prix de Morlaix Vincennes Beauty Princess LUDO DE CASTELLE 1er Assez vite dans le groupe de tête, le nez au vent, a donné un bon coup de reins dans la phase finale pour déborder Buy More Time d'Am aux abords du poteau.
2015/11/01 2ème Prix des Bénévoles Cherbourg Bolero Delavera LUDO DE CASTELLE 1er Rapproché dans le sillage de Breteuil de l'Iton à un tour de l'arrivée, puis le nez au vent, a pris le meilleur à l'entrée de la ligne droite, n'étant ensuite plus inquiété.
2015/11/01 3ème Prix des Bénévoles Cherbourg Baccarat Sun QUAI BOURBON 1er Relayé par Brem Orange dans le premier tournant, s'est décalé de son sillage à l'entrée de la ligne droite, puis a bien fini, s'imposant de peu.
2015/11/01 6ème Prix de Buironfossé La Capelle Bacchus d'Ela QUARO 1er Venu au commandement à un tour de l'arrivée, a pris un net avantage à l'entrée de la ligne droite et n'a plus été inquiété.
2015/11/01 3ème Grand Prix André de la Vaissière Laval Anna Mix LUDO DE CASTELLE 1er Rapprochée à un tour de l'arrivée, en troisième épaisseur, a rejoint l'animateur, Tabriz du Gîte, en face, puis a temporisé à mi-ligne droite, avant de créer sûrement la décision.
2015/11/01 7ème Prix de Firfol Lisieux Brise le Vent QUARO 1er Rapproché une première fois en face, a attaqué l'animateur aux tribunes, puis l'a débordé aux mille mètres et, poursuivant sur sa lancée, n'a jamais été approché.
2015/11/01 1ère Prix Marcel Jung Strasbourg Duchesse de Jiel E1 OISEAU DE FEUX 1er Attentiste, sur une deuxième ligne, a bien accéléré dans la phase finale, puis est parvenue à ajuster Dino du Goutier.
2015/10/31 2ème Prix Osmin Semeillon Beaumont-de-Lomagne Diesis du Goutier OISEAU DE FEUX 1er Vite à l'extérieur de l'animateur, Dreammoko, l'a débordé à la sortie du tournant final, puis s'est montré intraitable jusqu'au bout.
2015/10/31 6ème Prix des Chrysanthèmes Beaumont-de-Lomagne Bounty Thourjan QUARO 1er Vite en tête, s'est progressivement détachée et n'a plus été revue, s'imposant nettement.
2015/10/31 2ème Prix du Quartier de l'Hippodrome Chatelaillon-La Rochelle Bazenville INSERT GEDE 1er Après avoir patienté, est passée à l'attaque pour aborder le tournant final, prenant la tête, et a filé vers un net succès.
2015/10/31 9ème Prix du Quartier des Boucholeurs Chatelaillon-La Rochelle Vendéen OISEAU DE FEUX 1er A profité d'un ralentissement pour intégrer le trio de tête au premier passage en face, avant de démarrer sèchement dans le tournant final, pour se détacher et s'imposer seul.
2015/10/30 5ème prix Aurora Vincennes Choriste OISEAU DE FEUX 1er Installé rapidement en tête, a ensuite contrôlé les opérations avant de d'accélérer dans le tournant final et de résister sûrement à la fin au retour de Colonel Bond.
2015/10/30 9ème Prix de Calais Le Croisé-Laroche Via Mala OFFSHORE DREAM 1er Venue en tête devant les tribunes, s'est montrée la plus forte jusqu'au bout, l'emportant sûrement.
2015/10/30 4ème LE Grand Prix du Nord des 5 Ans Le Croisé-Laroche ARTISTE DE JOUDES ARTISTE DE JOUDES 1er Lire l'article : "Grand Prix du Nord des 5 Ans : chapeau l’Artiste !"
2015/10/28 5ème Prix des Orangers Marseille Vince d'Eronville OTELLO PIERJI 1er Après avoir patienté derrière le groupe de tête, est venu aux avant-postes dans le dernier tournant et a fait preuve de supériorité pour finir.
2015/10/27 4ème Prix de la Fédération Nationale Mt St Michel Charmante Fierté QUARO 1er Partie le plus vite, a commencé à se détacher en face, gagnant de loin.
2015/10/25 7ème Prix de Chartres Chartres Vastago du Closet BIESOLO 1er Relayé à la sortie du premier tournant par Aghinetti, s'est décalé peu après l'entrée de la ligne droite et a terminé le plus vite, résistant bien à Aux Lefroutins.
2015/10/25 5ème Prix de la Dépèche du Midi Grenade sur Garonne Bagdad OFFSHORE DREAM 1er Tout de suite en tête, s'est progressivement détaché, puis a été rejoint par Bang Bang dans le tournant final, mais est bien reparti à l'entrée de la ligne droite.
2015/10/25 6ème Prix de Reims Grenade sur Garonne Unique de Chanjac OTELLO PIERJI 1er Vite derrière le groupe de tête, a fini le plus vite pour prendre le meilleur à cinquante mètres du but.
2015/10/24 7ème Prix de la Treille Marseille Vadrouilleur OTELLO PIERJI 1er Parti sur un temps de galop, a été couvert sur une troisième ligne à mi-parcours, puis a porté son attaque à la sortie du dernier tournant, avant de dominer Venquero Phédo pour finir.
2015/10/21 3ème Prix de l'Aigle Enghien Axel Tilly OFFSHORE DREAM 1er Relayé à la sortie du premier tournant par Aghinetti, s'est décalé peu après l'entrée de la ligne droite et a terminé le plus vite, résistant bien à Aux Lefroutins.
2015/10/21 5ème Prix Quo Vadis Marseille Albatros Rainbow QUARO 1er Bien parti, a ensuite pisté l'animateur, Alain d'Occagnes, puis, préservé jusqu'à cent cinquante mètres du but, l'a ensuite sûrement dominé à la fin.
2015/10/21 6ème Prix de l'Orne Marseille Vas Y donc Paris OTELLO PIERJI 1er Attentiste dans la seconde moitié du peloton, se montrant assez froid, est venu finir le plus vite pour arracher la décision dans une lutte à trois.
2015/10/20 5ème Prix California Vincennes ARTISTE DE JOUDES ARTISTE DE JOUDES 3ème Attentiste, aux derniers rangs, côté corde, a trouvé l'ouverture à l'entrée de la ligne droite, puis a fini vite, mais un peu moins qu'Alpha Saltor.
2015/10/20 2ème Prix Isara Vincennes VERY NICE MARCEAUX VERY NICE MARCEAUX 3ème Venu au côté de l'animatrice, Véa du Vivier, pour aborder l'avant-dernier tournant, n'a pu mettre en doute sa supériorité ni celle de Shadow d'Odyssée qui l'a attaqué jusqu'au bout.
2015/10/19 3ème Prix de Montresor Enghien Betty Castelets RIEUSSEC 1er Attentiste sur un quatrième rang, s'est annoncée à mi-ligne droite, et a pris sûrement la mesure de Brune des Forges pour finir.
2015/10/16 4ème Prix de la Fédération du Sud Ouest Toulouse Utile Lebel BIESOLO 1er Patient sur une quatrième ligne à la corde dans une course rondement menée par Urbain du Châtelet, a progressé dans le tournant final, puis a débordé son rival à mi-ligne droite.
2015/10/15 4ème le Prix de Bagnolet VICHY Voltigeur QUARO 1er Parti à sa main, est venu en tête à un tour de l'arrivée, puis est bien reparti sous l'attaque d'Ut d'Ostal et a gagné avec de la marge.
2015/10/15 6ème Prix de Luneau VICHY Banco de Lou KIWI 1er Rapproché à mi-parcours, a pris le sillage de Brenda du Look dans la ligne opposée, puis a pris l'avantage dans la ligne droite et a filé au poteau.
2015/10/15 5ème Prix de Calvi Marseille Verdict Jet OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, puis couvert par Vison Doré à un tour du but, puis débordé par Val d'Urzy dans le tournant final, a bien terminé, s'imposant après lutte aux abords du poteau.
2015/10/12 6ème Prix Arnaud de Bellaigue ENGHIEN Blue Princesse OFFSHORE DREAM 1ère Lire l'actualité : "Une fille d'OFFSHORE DREAM en trombe"
2015/10/12 5ème Prix sté Cheval Français SALON DE PROVENCE Vince d'Eronville OTELLO PIERJI 1ère Attentiste dans le deuxième tiers du peloton, s'est hissé en tête au bout de la ligne opposée, puis a résisté courageusement à une double attaque.
2015/10/12 5ème Prix Com 53 Exprix Yves Lechat Nuillé Sur Vicoin Allée de Fleur BIESOLO 1ère Venue sur une troisième ligne au dernier passage en face, après un effort en dehors, a bien accéléré dans la ligne droite et a remonté Azur de la Taute aux abords du poteau.
2015/10/11 2ème Prix de la Commune de Sémaillé ALENCON Assica de Blondel OFFSHORE DREAM 1ère Sur un troisième rang à mi-parcours, s'est rapprochée librement des animatrices dans le tournant final et les a déposées à deux cents mètres du but, s'imposant facilement.
2015/10/11 8ème Prix S. et G. ROUSSEL ALENCON Barbie de Janeiro OISEAU DE FEUX 1ère Venue de la seconde moitié du peloton, s'est vivement rapprochée au bout de la ligne opposée, puis a accéléré à la sortie du tournant final et, bien que versant, est allée au bout.
2015/10/11 3ème Prix Rest Le Bergerac Morancez CHARTRES Boléro des Vignes QUAI BOURBON 1er Venu en tête après huit cents mètres, a été relayé par Beau Gamin en face, (après l'avoir contré), puis, revenu à ses côtés à un tour du but, l'a dominé facilement pour finir.
2015/10/11 1ère Prix Demay CHATEAUROU Colorado Telbe BIESOLO 1er
2015/10/11 7ème Prix de Vincennes CHATEAUROU Bristol Gédé INSERT GEDE 1er
2015/10/10 4ème Prix du Belinois MESLAY DU MAINE Be Seven LUDO DE CASTELLE 1ère Lire l'actualité : "Be Seven est la 1ère"
2015/07/21 Prix de Villedieu les Poêles Cabourg Carmen RIEUSSEC 1ère S'est vite retrouvé sur une deuxième ligne dans le sillage de Cocotte Jolie, puis est venue la régler sûrement à la fin quoique de peu.
2015/07/19 Prix Guy Rosa Beaumont-de-Lomagne The Wall BIESOLO 1er Attentiste, sur une troisième ligne, à la corde, s'est lancé à la poursuite d'Uranus du Ravary à l'entrée de la ligne droite et l'a débordé à la fin.
2015/07/18 Prix Alexandre Roucayrol Cagnes-sur-Mer Truman Dairpet BIESOLO 1er Rapidement dans le groupe de tête, abrité, a du patienter pour avoir l'ouverture, puis a bien jailli, coiffant Volare de Lou sur le fil.
2015/07/18 Prix Louis Ferrier Biarritz Azara KIWI 1ère Rapprochée aux avant-postes après un peu plus d'un tour, s'est progressivement détachée et s'est imposée avec une grande avance.
2015/07/18 Prix du Palais Bourbon Enghien Vérano du Reynard INSERT GEDE 1er Parti très vite et rapidement installé aux avant-postes, a répondu à Véritable Crack en face avant de se montrer hyper accrocheur pour résister (d'un rien) à son rival pour finir.
2015/07/18 Prix Beausejour II Les Sables-d'Olonne Caravelle QUARO 1ère Assez bien partie, est venue au commandement à l'entrée du deuxième tournant, puis a facilement tenu en respect Cadence Del Fretta tout au long de la ligne droite.
2015/07/08 4ème Prix de la Tour St Jacques Enghien Una Fix KIWI 1ère Lire l'article : "Victoire méritée pour une fille de KIWI"
2015/07/08 1ère Prix de Son Pardo Beaumont-de-Lomagne Vendéen OISEAU DE FEUX 1ère A pris le commandement à Very Good dans le premier tournant et n'a plus été inquiété ensuite, s'imposant facilement.
2015/07/07 7ème Prix Baron d'Ardeuil Aoc Buzet Biarritz Urus KIWI 1er Rapproché en épaisseur à mi-parcours, s'est installé en tête, puis, relayé à un tour du but, a repris l'avantage en face et s'est détaché irrésistiblement dans la ligne droite.
2015/07/05 9ème Prix Terrassement Pascal BOUVIER Bernay Utile Marguerite LUDO DE CASTELLE 1ère Dernière à la suite d'une faute dans le premier tournant, a profité du train réduit pour venir en tête aux tribunes, puis a contrôlé l'épreuve, repoussant Soleil de France à la fin.
2015/07/05 2ème Prix Fédération Dapartmentale des Gardes Clairefontaine Caviar du Vivier KIWI 1er Couru à la corde, sur un deuxième rang, puis un troisième, a été pris de vitesse dans le tournant final mais est revenu terminer le mieux, réglant Copsi.
2015/07/05 3ème Prix Asso. Départementale des Piegeurs Clairefontaine Bardane Turgot RIEUSSEC 1er Bien partie, puis revenue en embuscade après un tour, a négocié le tournant final seule en troisième position, puis a dominé Bellissima Dubrio à cent cinquante mètres du but.
2015/07/05 3ème Prix Ecole Lad Jockey MFR BEAUREGARD La Capelle Bobby Jet RIEUSSEC 1er Patient au sein du peloton, s'est annoncé à la sortie du dernier tournant, et a pris sûrement la mesure de Brut de Pom.
2015/07/04 6ème Prix de l'Ardèche Enghien Calie de Pebrisy KIWI 1er Longtemps attentiste en queue de peloton, est venue terminer le plus fort, débordant finalement assez sûrement Chikka Védaquaise.
2015/07/04 7ème Prix d'Estry Enghien Voiseau Smiling OISEAU DE FEUX 1er Relayé à un tour du but et troisième aux mille mètres, a dominé facilement Viens Tu peu après l'entrée de la ligne droite et a filé au poteau.
2015/07/04 8ème Prix Quif de Villeneuve Nantes Teila LUDO DE CASTELLE 1er A passé le peloton en revue à un tour du but, se détachant, puis est repartie sous la menace de Tsar de L'Esque, tout en versant dans la ligne droite.
2015/07/04 5ème Prix Nijinsky Blue Villedieu-les-Poëles Uno Casone OFFSHORE DREAM 1er Tout d'abord en tête, puis maintenu derrière les premiers, a été lancé à l'intérieur dans la ligne droite, échouant de peu face à Ulysse Forterie ; a hérité du succès après enquête.
2015/07/03 2ème Prix des Valérianes Cabourg Voltigeur QUARO 1er Venu en tête pour négocier le premier tournant, a contrôlé les opérations à sa guise ensuite, se mettant hors de portée de ses rivaux en début de ligne droite.
2015/07/03 7ème Prix des Glaieuls Cabourg Bahia Mesloise RIEUSSEC 1ère Constamment remarquée dans le sillage de Belle Ile de Ré, est venue lui porter sûrement l'estocade à mi-ligne droite.
2015/07/03 2ème Prix WWW Fédération Ouest Pornichet Cronos du Becquet RIEUSSEC 1er Attentiste, s'est fait ramener par Crack de Rossignol au dernier passage en face, puis a pris un départ à la sortie du tournant final, gagnant de loin.
2015/07/01 1ère Prix Centre France La Montagne Vichy Avenir KIWI 1er Le mieux parti, a imprimé un train sélectif et n'a pas été approché dans la ligne droite, gagnant brillamment.
2015/07/01 6ème Prix Vans Theault Vichy Americana OISEAU DE FEUX 1er A quitté les derniers rangs dans la ligne opposée, prenant le dos d'Arosa du Bouillon, puis a bien prolongé son effort et a fait sûrement la différence.
2015/07/01 6ème Prix Vans Theault Vichy A la Menthe QUARO 2ème Bien placée depuis le début, à l'abri des premières, a pu se dégager dans la ligne droite et a pris sûrement la deuxième place.
2015/07/01 6ème Prix Les Bruyères Carre Lisieux Angel Perrine BLUE DREAM 1er Venu des derniers rangs du peloton de tête, s'est rapproché au bout de la ligne d'en face, a pris seul le meilleur dans le tournant final et s'est montré intraitable.
2015/06/29 7ème Prix de l'U.N.A.T. Cavaillon Trento Rosso INSERT GEDE 1er Venu en tête à un tour du but, au prix d'un bon effort, s'est avéré intraitable dans la phase finale.
2015/06/28 2ème Prix Joseph Ferbeyre Beaumont-de-Lomagne Cavalier d'Avril QWERTY 1er S'est retrouvé sur une troisième ligne, à la corde, à mi-parcours, puis, derrière l'animateur, Cristal des Baux, dans le tournant final, l'a facilement débordé à mi-ligne droite.
2015/06/28 1ère Prix Des Assurances Eric Bouchaud Castillonnès Campione Mio OTHELLO BOURBON 1er Vite dans le sillage de l'animatrice, Calypso du Douet, s'est retouvé en tête à mi-ligne droite après l'incartade de sa rivale, puis a filé au poteau.
2015/06/28 3ème Prix de la Vallée de Vittel Vittel Vakato BIESOLO 1er A triomphé de bout en bout, résistant bien au bon effort final d'Uron du Ried.
2015/06/27 1ère Prix Treepix Le Croisé Laroche Cepson QUOPECK 1er Bien parti, a patienté dans le dos des premiers avant de passer à l'offensive à la sortie du dernier tournant, et de filer au poteau en facile vainqueur.
2015/06/27 4ème Prix de la Grande Kermesse Le Croisé Laroche Amaréna Danover OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête à un tour de l'arrivée, puis relayée par All Together, ne lui a laissé aucune chance dans les cent derniers mètres.
2015/06/27 6ème Prix de l'Ecole Le Croisé Laroche Baliverne d'Ortige OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête, n'a pas rencontré d'opposition.
2015/06/27 4ème Prix de la Sté des Courses CHATAILLON LA ROCHELLE Andiamo de Monchel KIWI 1er A contourné le peloton au dernier passage en face pour prendre l'avantage dans le tournant final et s'est mis hors de portée de ses adversaires.
2015/06/27 4ème Prix de la Sté des Courses CHATAILLON LA ROCHELLE Action Forte OTELLO PIERJI 2ème Attentiste au sein du peloton, a très bien terminé et a débordé Atomemoko aux abords du poteau pour la deuxième place.
2015/06/26 7ème Prix Georges Courtois Vincennes Voltigeur QUARO 1er Parti le plus vite, a contrôlé la course, gagnant avec la manière.
2015/06/26 2ème Prix duy Champagne Besserat de Bellefon Cherbourg Compromis de Laval OPIUM 1er Parti prudemment, a quitté la seconde moitié du peloton en face, puis juste derrière les premiers dans le tournant, est venu dominer au sprint Centaure Fromentro, avec autorité.
2015/06/26 2ème Prix duy Champagne Besserat de Bellefon Cherbourg Centaure Fromentro QWERTY 2ème Animateur, a contré Castany de Viette à un tour du but, puis a conservé l'avantage jusqu'à mi-ligne droite avant de subir l'attaque de Compromis de Laval, sans démériter.
2015/06/26 2ème Prix duy Champagne Besserat de Bellefon Cherbourg Césariono SERENO 3ème Assez vite relayé par Centaure Fromentro, a toujours suivi son rival, puis sans pouvoir rivaliser avec les deux premiers pour finir, a conservé une bonne troisième place.
2015/06/26 6ème Prix Ford Lemasson Cherbourg Brasilia du Perche ROI DU COQ 2ème En progression au dernier passage en face, puis passée seule en deuxième position dans le tournant final, a assuré cette place, en retrait de la lauréate.
2015/06/26 8ème Prix Axa Assurances-Couppey Cherbourg Be My Guest QUAI BOURBON 2ème Aux avant-postes à un tour du but, s'est détaché en face avec deux rivaux, puis n'a pu rivaliser avec eux pour finir ; a gagné un rang après enquête.
2015/06/26 8ème Prix Axa Assurances-Couppey Cherbourg Bavarois d'Orgères OTELLO PIERJI 3ème Venu de la seconde moitié du peloton, s'est rapproché à l'entrée de la ligne droite, en retrait, et a correctement prolongé son effort ; a gagné un rang après enquête.
2015/06/26 1ère Prix Art Emballages Marseille à Vivaux Charmante Montaval QUOPECK 1er Très bien partie, puis couverte par Cazario au premier passage devant les tribunes, est revenue sûrement dominer son rival dans les cent derniers mètres.
2015/06/26 2ème Prix Société Miss France Vichy Verika Dairpet LUDO DE CASTELLE 1er A profité d'un ralentissement pour venir en tête après mille mètres de course, puis s'est détachée depuis le dernier tournant et a gagné de loin.
2015/06/25 2ème Prix de la Place Vendome Enghien Choriste OISEAU DE FEUX 1er Animateur, a contré Colt de Lyons en face, puis a gagné facilement, tout en contraignant son jockey à rester vigilant jusqu'au bout.
2015/06/21 7ème Grand Prix Baron d’Ardeuil Valence sur Baise Urus KIWI 1er Rapproché au dernier passage en face, a pris sûrement le meilleur à l'entrée de la ligne droite et a filé vers un très facile succès.
2015/06/21 1ère Prix de la Baise Valence sur Baise Crystal Pearl OPIUM 2ème Fautive dans le deuxième tournant alors qu'elle était aux avant-postes, a vainement tenté de revenir menacer Charmeuse d'Or dans la ligne droite.
2015/06/21 1ère Prix Azur IV St Pierre La Cour Cristal du Perche ROI DU COQ 1er Venu aux avant-postes au premier passage des tribunes, puis vite seul en tête, est bien reparti dans la courte ligne droite pour s'imposer sûrement.
2015/06/21 4ème Prix Toscan Questembert Beau Trésor LUDO DE CASTELLE 1er A intégré le groupe des animateurs à mi-parcours, puis a créé la décision à l'entrée de la ligne droite.
2015/06/21 4ème Prix Super U Mansle Business du Bourg INSERT GEDE 1er Bien parti à son échelon, et pointé sur une quatrième ligne à un tour du but, s'est lancé à la poursuite de l'animatrice, Biche d'Hilaire, pour la déborder aux abords du poteau.
2015/06/21 1ère Prix Réverdy Aliments Avranches Camelia de Beylev OTELLO PIERJI 2ème Lire l'article : Il s'en est fallu de peu
2015/06/20 8ème Prix Réseau PMU Eure et Loir Chartres Always Today KIWI 1er Vite en tête, a contrôlé les opérations avant d'accélérer dans le tournant final, puis, à la lutte avec Aden dans la ligne droite, a résisté à son rival.
2015/06/20 2ème Prix du Bar L’Olympic-Courville Chartres Bago du Plessis RIEUSSEC 1er Patient sur une troisième ligne, s'est annoncé dans le dernier tournant, en épaisseur, et a fini le plus vite, ajustant ses rivaux.
2015/06/19 4ème Prix Mutus Vincennes Amancio de Lou QUARO 1er Parti le plus vite, a contrôlé la course avant de se détacher dans la ligne droite et de filer au poteau en très facile vainqueur.
2015/06/17 7ème Prix de Divonne les Bains Vichy Bianca Mesloise OTELLO PIERJI 1er Lire l'article : Performances pour les produits d’OTELLO PIERJI et BLUE DREAM
2015/06/17 4ème le Prix du Forez Vichy Voltigeur QUARO 1er En tête au début et relayé par Urban Dream après six cents mètres, a pu se glisser à l'intérieur de son rival dans la ligne droite (en empiétant un peu) et l'a dominé ; maintenu.
2015/06/16 6ème Prix Sita Vincennes César des Liards BLUE DREAM 1er Lire l'article : Performances pour les produits d’OTELLO PIERJI et BLUE DREAM
2015/06/06 2ème Prix du Dauphiné Vincennes Boléro des vignes QUAI BOURBON 1er Lire l'article : Le doublé gagnant à Vincennes
2015/06/06 2ème Prix du Dauphiné Vincennes Bel Ami OPIUM 2ème Lire l'article : Le doublé gagnant à Vincennes
2015/05/31 3ème Prix de la Chapelle Bourigny Billy bobtwin QUAI BOURBON 1er Venu d'un quatrième rang, a progressé dans l'avant-dernier tournant, puis, sorti du dernier à l'extérieur de l'animateur, l'a poussé à la faute et a résisté à Brio de Clerlande.
2015/05/31 1ère Prix de la Société des Courses de Mauquenchy St aubon des elbeuf Cannelledor QUAI BOURBON 1er Rapidement aux avant-postes, a contré plusieurs attaques, puis s'est détachée dans le dernier tournant, l'emportant de loin.
2015/05/31 9ème Prix Clément et Pierre Massieu Cherbourg Carla d'hertals OTHELLO BOURBON 1er A constamment suivi l'animatrice, Caline de la Fye, puis est venue l'attaquer à mi-ligne droite et s'en est rendue maître à la fin, au terme d'une belle lutte.
2015/05/03 6ème Prix d'Entremont Lyon Voltigeur QUARO 1er Venu s'installer en tête à la sortie du premier tournant, est bien reparti dans la phase finale sous l'attaque de Valois de Busset, qui s'est désuni dans les derniers mètres.
2015/05/03 4ème Prix Maurice Rode Castelsarasin Azara KIWI 1er Vite dans le sillage des animateurs, a démarré à l'entrée de la ligne droite, puis a pris seule le meilleur à deux cents mètres du but, pour s'imposer plaisamment.
2015/05/03 3ème Prix Timoko Castelsarasin Bourbon de Tillard QUAI BOURBON 1er Vite en tête, a contrôlé l'épreuve d'un bout à l'autre du parcours, s'imposant très sûrement.
2015/05/03 6ème Prix Ste Serv. Indus. Bernay Valentino Dream BLUE DREAM 1er A concédé de nombreuses longueurs sur une hésitation au départ, puis a passé ses rivaux en revue dès le premier passage en face, pour se détacher et ne plus être inquiété.
2015/05/03 2ème Prix Pierre Giffard Agen A New Star INSERT GEDE 1er Dans le sillage de son compagnon d'écurie, Always Madrik, à un tour du but, a eu le passage à son intérieur à la sortie du dernier tournant et a filé vers un facile succès.
2015/05/01 4ème Prix Philippe Dufon Langon - Libourne Albatros Rainbow QUARO 1er Parti vite et rapidement en tête, s'est laissé relayé pour attendre en embuscade, puis est venu finir le plus vite.
2015/05/01 3ème Prix Président Verignon Hyeres Tornado Dream OFFSHORE DREAM 1er Grand animateur, suivi comme son ombre par Ubrine, avec Tempo de Carless à son extérieur, a nettement haussé le ton dans le tournant final, s'imposant en force et avec brio.
2015/05/01 4ème Prix Brasserie du Grand Café Cholet Bombe Aldo INSERT GEDE 1er Mal partie, s'est rapprochée en face, abordant le deuxième tournant sur un troisième rang, puis a terminé le mieux, au centre, disposant de Bernadette Blue à la fin.
2015/05/01 6ème Le Prix de la Ville de Carcassonne Carcasonne Vittoria Shan OFFSHORE DREAM 1er Vite derrière le groupe de tête, a progressé à la sortie du tournant final, puis a débordé l'animateur, Vamos de Cigne, et s'est imposée sûrement.
2015/04/21 Prix Paul Karle Vincennes Captain Crazy QUARO 1er Lire l'actu : "Captain Crazy : un nom à retenir"
2015/04/19 8ème Prix Jean Doucet Cordemais Angel Perrine BLUE DREAM 1er Relayé par Angelo de Lou dans le deuxième tournant, lui a repris l'avantage au dernier passage en face et s'est rapidement mis hors de portée de ses rivaux, gagnant de loin.
2015/04/19 6ème Prix du Picotin Cordemais Vénus Barbés INSERT GEDE 1er Animatrice, est bien repartie sous l'attaque de Vivier Dairpet depuis l'entrée de la ligne droite.
2015/04/19 4ème Prix Cyril Avert Boulangerie Chartres Vontishor OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, a mené bon train, le peloton étant très étiré, puis a repoussé sûrement et courageusement l'attaque de Venus Verte.
2015/04/19 3ème Prix Sté du Cheval Français Bihorel Allegro Nonantais OTELLO PIERJI 1er Vite dans le sillage de l'animateur, Aloés Céjip, l'a débordé en face pour filer vers un facile succès.
2015/04/19 2ème Prix de Normandie Argentan Caviar du Vivier KIWI 1er Bien parti malgré une hésitation, a suivi l'animateur, Camélia du Parc, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite et l'a emporté sûrement.
2015/04/18 6ème le Prix d'Hérouville Enghien Bombe de Blary OFFSHORE DREAM 1er Est venue de la seconde moitié du peloton terminer le plus vite, en pleine piste, ne laissant aucune chance à Balledonia.
2015/04/17 2ème Prix Alètheia Vincennes Vinci de l'Abbaye OTELLO PIERJI 1er Après avoir quitté l'arrière-garde dans la descente, est venu sur une quatrième ligne, au centre, à mi-parcours, puis a dicté sûrement sa loi dans la phase finale, en pleine piste.
2015/04/12 1ère Prix Ren Cardine St Aubin les Elbeuf Colombia d'Oyse INSERT GEDE 1er Patiente au sein du peloton, s'est annoncée en dehors dans le dernier tournant, puis s'est montrée intraitable dans la ligne d'arrivée.
2015/04/12 7ème Prix Sol Progres Rambouillet Clara Sautonne RIEUSSEC 1er Vite en tête, puis relayée par Cingala Normande dans la premier tournant, a rapidement fait preuve de supériorité dans la ligne droite, gagnant dans un très bon style.
2015/04/12 5ème Prix de Bajamont Agen Vent d'Ouest KIWI 1er Parti lentement et piégé en épaisseur, a progressé au premier passage en face, puis s'est rabattu en tête, repartant bien sous la menace d'Unruly Rainbow à mi-ligne droite.
2015/04/11 3ème Prix de l'UPECT Amiens Aura Deff OPIUM 1er Animatrice de la première heure, a accéléré lors du dernier passage en face et a gardé le meilleur jusqu'au bout malgré le bel effort final d'Akita Dry.
2015/04/10 7ème Prix Proserpina Vincennes Captain Crazy QUARO 1er Venu en tête après un tour, a contrôlé l'épreuve, nullement inquiété par la bonne fin de course de Caïd de Jumilly.
2015/04/10 7ème Prix Proserpina Vincennes Caïd de Jumilly OISEAU DE FEUX 2ème Rapproché dans le sillage de Classic Word depuis en face, a bien terminé en pleine piste, sans toutefois réellement inquiéter Captain Crazy.
2015/04/10 3ème le Prix Jamin Vincennes VIKING DE VAL VIKING DE VAL 2ème Lire l'article : "Viking de Val et Tornado Bello sur le podium"
2015/04/10 3ème le Prix Jamin Vincennes TORNADO BELLO TORNADO BELLO 3ème Lire l'article : "Viking de Val et Tornado Bello sur le podium"
2015/04/05 5ème Prix du G.E.T.S.O. Castillonnes Brioni de Ba QWERTY 1er Patient dans le wagon de deux, a profité d'un ralentissement en face pour démarrer et creuser aussitôt l'écart, avant de s'imposer ralenti par son driver.
2015/03/23 1ère le Prix de Nantes Croise Laroche Voltigeur QUARO 1er Après avoir attendu au sein du peloton, s'est rapproché en dehors dans le dernier tournant et a créé sûrement la décision dans les deux cents derniers mètres.
2015/03/22 3ème Prix Henriette Bauchet Mauquenchy Visage Pâle OISEAU DE FEUX 1er Rapidement dans le sillage des premiers, a vainement attaqué Uranium du Calice à la fin, s'infiltrant à son intérieur. A profité de la disqualification de son rival après enquête.
2015/03/22 8ème Prix de la Sté du Cheval Français Cholet Angelina Colmi OPIUM 1er Jamais plus loin qu'en cinquième position, s'est annoncée à mi-ligne droite mais a dû s'employer jusqu'au bout pour se débarrasser de la ténacité d'Abzac de Fontaine.
2015/03/22 8ème Prix Nesmile Beaumont de Lomagne Bubble Kyss OTELLO PIERJI 1er Lire l'article "Un fils d'Otello Pierji fait preuve de supériorité"
2015/03/22 1ère Prix Sa Bourbonnaise Beaumont de Lomagne Utile Lebel BIESOLO 1er Tout de suite en tête, s'est mis hors de portée à l'entrée de la ligne droite, gagnant de belle manière.
2015/03/21 7ème Prix Louis Fornical Vincennes Villeroi OISEAU DE FEUX 1er Longtemps sur une deuxième ligne, nez au vent avant d'être couvert à mi-montée, a eu du mal à négocier le tournant final, mais a dominé facilement dans la ligne droite.
2015/03/21 8ème Prix Sas Garage Serieys Paray-le-Monial Verika Dairpet LUDO DE CASTELLE 1er Venue s'installer en tête au premier passage en face, est très bien repartie sous les attaques dans la phase finale.
2015/03/17 4ème Prix Jean de la Fontaine Amiens Vittoria France QUARO 1er Vite bien calée dans le sillage des premiers (à deux au carré), a pris la tête sur une simple accélération en face avant de temporiser, puis s'est mise hors de portée pour finir.
2015/03/16 2ème Prix de Demonville Caen Captain Crazy QUARO 1er Grand animateur, a commencé à se détacher dans le tournant final et a filé au poteau, sans opposition.
2015/03/15 4ème Prix Raymont Lebeyrotte Le Mont St Michel Blackaro QUARO 1er Ménagé dans la seconde moitié du peloton, s'est annoncé à l'entrée de la ligne droite, en dehors, puis, terminant le plus vite, est venu créer sûrement la décision.
2015/03/15 1er Prix Ste Des Courses de Dreux Chartres Very Snob LUDO DE CASTELLE 1er Bien parti, a toujours figuré dans le groupe de tête avant de lancer son attaque à la distance et de disposer facilement d'Upsy Daisy.
2015/03/15 3ème Prix de Mallorca Agen Usolo de Beylev BIESOLO 1er Venu en tête au premier passage en face, a contrôlé la course jusqu'au bout, même si Urban du Bourg a fini vite.
2015/03/14 9ème Prix de l'UNAT Lisieux Tesio OFFSHORE DREAM 1er Grand animateur, a démarré dans le tournant final, puis a décramponné aisément Ukraino Bello, qui l'avait suivi, dans la ligne droite.
2015/03/14 4ème Prix Journal Geny Cources Lisieux Aston de Meautis OPIUM 1er Rabattu en tête au premier passage en face, a contrôlé le sprint final avec autorité.
2015/03/14 1ère Le Prix du Conseil Général du Calvados Lisieux Cédar Kéryvon OFFSHORE DREAM 2ème Pris de vitesse en partant, puis attentiste sur un troisième rang, côté corde, a terminé très honorablement en pleine piste et a arraché la deuxième place.
2015/03/13 8ème Prix de St Malo Lyon Vent d'Ouest KIWI 1er Venu près des premiers à un tour de l'arrivée, a pris un léger avantage à mi-ligne droite, puis a résisté du minimum et après lutte à Vidocq de Piervive.
2015/03/09 6ème Prix Kamok Bordeaux Valeur Ges QUARO 1er Vite en bon rang, a suivi la progression de Varayga avant d'aborder le dernier tournant, puis s'est lancée à la poursuite de Vaillante du Jayle, et l'a facilement débordée.
2015/03/09 6ème Prix Kamok Bordeaux Vahiné Bleue KIWI 2ème Venue en progression en face, a fini remarquablement, dans le sillage de la lauréate.
2015/03/08 6ème Prix Martin Tallevende Vire Blushing BLUE DREAM 1er Attentiste au sein du peloton, a progressé en face pour venir en embuscade, puis s'est défait de Byron du Mont à mi-ligne droite avant de contenir de peu Bambino des Flots.
2015/03/08 2ème Prix Centre Equestre Poney Club Virois Vire Viking d'Ourville KIWI 1er Après avoir suivi l'animatrice, Victory Sunshine, en a pris la mesure à mi-ligne droite et a remporté un net succès.
2015/03/08 1ère Prix Groupama Paray le Monial Condor Julry OISEAU DE FEUX 1er S'est imposé de bout en bout après avoir contenu avec assurance l'attaque de Concerto de Lou dans la phase finale.
2015/03/08 4ème Prix Jacques Cordeau Auch Uhel Lesmelchen KIWI 1er Venu en tête à la fin du premier tour, s'est détaché avec Ulysse du Démon en face, puis a tenu en respect son rival jusqu'au bout, s'imposant sûrement.
2015/03/07 7ème Prix de Campeaux Caen Vittoria France QUARO 1er Très vite revenue du second échelon, a patienté sur un troisième rang et, tout en versant, est venue dicter sûrement sa loi dans les cent derniers mètres.
2015/03/07 5ème Prix d'Hauteville Caen Aston de Meautis OPIUM 1er Rabattu en tête dans le premier tournant, a contrôlé la course à sa guise, s'imposant en toute décontraction.
2015/03/06 7ème Prix de Modene Cagnes-sur-mer ULTORIUS BIESOLO 1er Attentiste sur une troisième ligne, côté corde, s'est décalé à mi-ligne droite et s'est imposé avec autorité.
2015/03/02 8ème Prix Stela St Galmier Biwi d'Ecroville KIWI 1er Rapproché à un tour de l'arrivée, a pu prendre le dos de Beau du Mont en face, puis a donné un deuxième coup de reins à la fin pour dominer Bolide Major ; maintenu après enquête.
2015/03/01 8ème Prix Energies Choletaises Cholet Action Forte OTELLO PIERJI 1er Attentiste, en retrait, a suivi le mouvement au bout de la ligne opposée, au centre, et après avoir négocié le tournant final sur un troisième rang, a terminé le mieux.
2015/03/01 1ère le Prix Sancho Panca Agen Cyriana Bella OISEAU DE FEUX 1er Longtemps au sein du peloton, est venue progressivement à l'extérieur de l'animatrice, Cannelle de Godrel, puis a débordé sa rivale, fautive, à l'entrée de la ligne droite.
2015/03/01 5ème Prix Olga du Biwetz La Capelle Belle Péron LUDO DE CASTELLE 1er Venue en tête à la sortie du premier tournant, a été débordée par Bardane Darche à mi-ligne droite, puis est revenue dominer sûrement sa rivale dans les cent derniers mètres.
2015/02/28 2ème dans le Prix Ivoire du Moulin Cagnes-sur-mer Very Very Fast QUARO 1er Lire l'article : "La belle réussite de Cagnes-sur-Mer"
2015/02/28 2ème dans le Prix Ivoire du Moulin Cagnes-sur-mer Vas Y donc Paris OTELLO PIERJI 3ème Lire l'article : "La belle réussite de Cagnes-sur-Mer"
2015/02/28 1ère Prix Giant Force Cagnes-sur-mer Cornflower Jac OPIUM 1er Vite en tête, a effectué un relais avec Cyrus du Pommereux au premier passage en face avant de se détacher dans le tournant final, l'emportant aisément.
2015/02/27 6ème Prix d'Uppsala Cagnes-sur-mer Verrazano Bridge OFFSHORE DREAM 1er Vite en tête, puis couvert par Virge de Tagor au premier passage en face, a dominé Vikishima après lutte mais sûrement.
2015/02/15 1ère Prix d’Ouverture Vire CAPTAIN CRASY QUARO 1er Rabattu en tête devant les tribunes, a lâché Casting de l'Aumoy à l'entrée de la ligne droite, mais n'a résisté que de peu à Castagneto, plaisant finisseur.
2015/02/15 7ème Prix Infante du Bossis Ponchateau VIRTUOSO BELLO OFFSHORE DREAM 1er Bien parti et attentiste en quatrième ou cinquième position, a porté l'estocade en début de ligne droite et a dominé sûrement la situation dans les cent derniers mètres.
2015/02/15 7ème Prix Erisay Mauquenchy ALPHA DE BASSIERE BIESOLO 1er Patient, s'est vivement rapproché en face, dominant rapidement les animateurs, Apollo de la Dives et Azaro d'Orel (disqualifié après enquête).
2015/02/15 1ère Prix de la Forêt de Bray Mauquenchy CLYDE QUAI BOURBON 1er Vite au commandement, avec une bonne avance, n'a jamais été approché.
2015/02/15 7ème Prix du Var Hyères UTOPISTE OFFSHORE DREAM 1er Attentiste à l'arrière-garde, l'a quittée au bout de la ligne opposée et a fini le plus vite, s'imposant sûrement.
2015/02/14 5ème Prix Jean Lemaire Agen ATHOS DE MARLAU OFFSHORE DREAM 1er Vite englué dans la seconde partie du peloton, s'est dégagé dans le dernier tournant, virant en épaisseur, puis a créé sûrement la décision à mi-ligne droite.
2015/02/13 5ème Prix Lady d’Auvercy Graignes BONHEUR DE JANZE OPIUM 1er Après avoir sagement patienté sur un troisième rang, à l'abri, a fait mouvement dans le tournant final, puis a très bien prolongé son effort, venant dominer sûrement la situation.
2015/02/12 5ème Prix de Nevers Vincennes ANNA MIX LUDO DE CASTELLE 1er En quatrième position aux mille mètres, derrière Aloa de la Mortrie, et ramenée par sa rivale, a déposé tous ses rivaux sur une simple accélération, son succès tournant à la démonstration.
2015/00/07 Prix de Vittel Vincennes Primula Brazza ITY OISEAU DE FEUX 1er Partie prudemment, a passé le peloton en revue en haut de la montée, avant de prendre l'avantage à la sortie du dernier tournant et de s'imposer très sûrement.
2015/02/06 4ème le Prix de Feneu Vincennes Belle Katie OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête à la sortie de la plaine et relayée un instant par Babouche Poulotte en montant, n'a pas été réellement inquiétée.
2015/02/06 4ème le Prix de Feneu Vincennes Balalaïka OISEAU DE FEUX 2ème Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, et sur une troisième en montant, s'est dégagée à la sortie du tournant final et a bien fini pour prendre la deuxième place à la fin.
2015/02/05 4ème le prix de Ribauville Vincennes Action Partage OPIUM 1er Venue en tête dans la descente, a ensuite contrôlé la course, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite et de s'imposer avec autorité.
2015/02/05 2ème Prix de Chateaugiron Vincennes Atout de Montbrun OTELLO PIERJI 2ème Assez vite sur une troisième ligne, au centre, s'est vainement lancé à la poursuite d'Apprenti Sorcier dans la ligne droite et a dû se contenter d'une nette deuxième place.
2015/02/04 1ère le Prix de Miramont de Guyenne Toulouse BELLE VUE MICHA OPIUM 2ème Vite en tête, prenant progressivement une grande avance, a été rejointe et débordée par Brume du Padoueng à mi-ligne droite.
2015/02/04 9ème le Prix de Martigues Vincennes Botanie RIEUSSEC 1er Sur une troisième ligne, le nez au vent, dans la cuvette, a pris le dos de Ballade Irlandaise à l'entrée du tournant final et l'a dominée à mi-ligne droite, tout comme Balade de Mars.
2015/02/03 2ème le Prix de Picardie Cagnes sur Mer Utello de l'Iton OTELLO PIERJI 1er Parti sagement, est vite venu aux avant-postes, puis après avoir trotté le nez au vent, a pris la mesure de Velco Rocq (disqualifié après enquête) à la fin.
2015/01/25 5ème Le Prix Camille Blaisot Vincennes Clarc Sotho ATHOS DES ELFES 2nd Venu relayer Amazone du Dollar en abordant la descente, n'a pu lui résister à l'intersection des pistes, quand elle s'est infiltrée à son intérieur, mais s'est montré très courageux.
2015/01/25 8ème Prix Léopold Verroken Vincennes Clarc Sotho OISEAU DE FEUX 1er Venu en tête à la sortie du premier tournant, a contrôlé sûrement les attaques dans la phase finale.
2015/01/25 4ème Prix de Fleuré Argentan Belle Epine QWERTY 1er Attentiste sur un quatrième rang, a progressé à l'abri dans le tournant final et n'a laissé aucune chance à Baila Sport à cent mètres du poteau.
2015/01/25 6ème Prix Idéal du Gazeau Nantes UNO DANCER OFFSHORE DREAM 1er Attentiste, est passé à l'attaque à mille mètres du but et après avoir rejoint l'animatrice, Uniflosa Bella, a gagné sûrement après la disqualification de sa rivale.
2015/01/24 Coupe d’Europe Amateurs Vincennes BUCK BOKO OFFSHORE DREAM 1er Hésitant au départ, puis patient dans le sillage de l'animateur, Mils You Love (DEN), a trouvé l'ouverture au début de la ligne droite et l'a dominé dans les derniers mètres.
2015/01/21 5ème Prix Houston Laukko Cagnes-sur-Mer ACROBATE KIWI 1er Après avoir trotté en quatrième position, à l'extérieur mais caché, a été lancé dans le dernier tournant puis a bien prolongé son effort jusqu'au bout pour s'imposer sûrement.
2015/01/20 8ème Prix de Pontarlier Vincennes Achille d'Udon OFFSHORE DREAM 1er Venu en tête dans la descente, puis relayé par Arizona Dream à mi-parcours, a repris le meilleur dans la montée et a gagné avec autorité.
2015/01/18 7ème Prix Vincent Muzelli Argentan Année de Bannes KIWI 1er Rapprochée devant les tribunes, s'est détachée dans le tournant suivant, puis a résisté à Actrice Rêvée, sa seule poursuivante ; a été maintenue après enquête.
2015/01/18 5ème Prix Erisay Traiteur Mauquenchy Blushing BLUE DREAM 1er Après avoir figuré sur un deuxième rideau, a été pris de vitesse dans le dernier tournant avant de revenir finir fort pour régler Brise de Mémartin.
2015/01/18 6ème Prix du Bois de l’Epinay Mauquenchy Bakchich QUOPECK 1er A vite pris une grande avance et n'a jamais été approché.
2015/01/18 1ère Prix Mon Tourbillon Nantes Coeur Baroque OFFSHORE DREAM 1er En quatrième position à un tour de l'arrivée, est passé à l'offensive dans le tournant final et n'a laissé aucune chance à Cypres du Mont à mi-ligne droite.
2015/01/16 3ème Prix de Figeac Vincennes AD LIBITUN KIWI 1er Longtemps sur une troisième ligne, derrière Athlétic Charm, s'est décalé avant le haut de la montée et rabattu en tête à l'entrée du tournant final, a résisté à Accro au Rock.
2015/01/14 2ème Prix du Plan d'Aups Marseille Ultorius BIESOLO 1er Vite derrière les premiers, puis installé en tête après un tour, a ensuite contrôlé l'épreuve, n'étant pas inquiété par Va T'en Guerre, toujours pointé dans son sillage.
2015/01/14 8ème Prix d'Astaffort Agen Usolo de Beylev BIESOLO 1er Venu en tête à la sortie du premier tournant, a contré Thor de Sucé dans le dernier, puis l'a sûrement tenu en respect jusqu'au bout.
2015/01/14 4ème Prix du Pont-du-Casse Agen Bébé du Beauvoisin OTELLO PIERJI 1er Attentiste à mi-peloton, s'est rapproché à l'abri en face avant de venir dominer Brissac dans les cent derniers mètres, faisant preuve d'une évidente supériorité.
2015/01/12 5ème prix de MAS d’AZIL Toulouse BRIONI DE BA QWERTY 1er Attentiste sur une troisième ligne en épaisseur, est passé à l'attaqué à l'entrée du tournant final, puis a pris le meilleur à trois cents mètres du but et n'a plus été inquiété.
2015/01/12 5ème prix de MAS d’AZIL Toulouse Baladin Luis OISEAU DE FEUX 2ème Vite derrière l'animateur Bleuet d'Airou, s'est bien comporté jusqu'au bout mais sans pouvoir mettre en doute la supériorité de Brioni de Ba.
2015/01/11 8ème Prix Djrid Vincennes SEDUISANT FOUTEAU SEDUISANT FOUTEAU 1er Lire l'article : Nouvelle victoire de Séduisant Fouteau à Vincennes
2015/01/11 7ème Prix Tenor de Baune Vincennes Villeroi OISEAU DE FEUX 2ème A quitté l'arrière-garde en montant, puis n'a pu garder le dos de Solvato à l'intersection des pistes en raison d'un décalage, et a très bien sprinté pour échouer d'un rien.
2015/01/11 Prix de Belgique Vincennes VERY NICE MARCEAUX VERY NICE MARCEAUX 3ème Lire l'article : Prix de Belgique : un Very Nice Marceaux de haut niveau
2015/01/11 4ème Prix de la journée des Turfistes Vincennes Uno Dancer OFFSHORE DREAM 1er Assez vite sur une troisième ligne, au centre, est passé à l'attaque à la sortie du dernier tournant, et s'est montré dominateur dans la ligne droite, gagnant avec autorité.
2015/01/10 7ème Le Prix du Forez Vincennes TORNADO BELLO TORNADO BELLO 1er Lire l'article : Nouvelle victoire pour TORNADO BELLO
2015/01/10 4ème le Prix de Croix Vincennes ANNA MIX LUDO DE CASTELLE 1er Rapprochée en progression, mais en épaisseur, a pris la mesure de l'animateur, Athos des Elfes, à l'entrée de la ligne droite, puis a facilement repoussé les attaques pour finir.
2015/01/06 4ème le Prix de Feneu Vincennes Belle Katie OISEAU DE FEUX 1er Venue en tête à la sortie de la plaine et relayée un instant par Babouche Poulotte en montant, n'a pas été réellement inquiétée.
2015/01/06 4ème le Prix de Feneu Vincennes Balalaïka OISEAU DE FEUX 2ème Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, et sur une troisième en montant, s'est dégagée à la sortie du tournant final et a bien fini pour prendre la deuxième place à la fin.
2015/01/05 4ème le prix de Ribauville Vincennes Action Partage OPIUM 1er Venue en tête dans la descente, a ensuite contrôlé la course, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite et de s'imposer avec autorité.
2015/01/05 2ème Prix de Chateaugiron Vincennes Atout de Montbrun OTELLO PIERJI 2ème Assez vite sur une troisième ligne, au centre, s'est vainement lancé à la poursuite d'Apprenti Sorcier dans la ligne droite et a dû se contenter d'une nette deuxième place.
2015/01/04 1ère le Prix de Miramont de Guyenne Toulouse BELLE VUE MICHA OPIUM 2ème Vite en tête, prenant progressivement une grande avance, a été rejointe et débordée par Brume du Padoueng à mi-ligne droite.
2015/01/04 9ème le Prix de Martigues Vincennes Botanie RIEUSSEC 1er Sur une troisième ligne, le nez au vent, dans la cuvette, a pris le dos de Ballade Irlandaise à l'entrée du tournant final et l'a dominée à mi-ligne droite, tout comme Balade de Mars.
2015/01/03 2ème le Prix de Picardie Cagnes sur Mer Utello de l'Iton OTELLO PIERJI 1er Parti sagement, est vite venu aux avant-postes, puis après avoir trotté le nez au vent, a pris la mesure de Velco Rocq (disqualifié après enquête) à la fin.
2014/12/29 Prix de la Vallée du Pavillon Vincennes Truman Dairpet BIESOLO 1er Vite en tête, a été relayé au premier tour en face par Totem d'Azur, puis a repris le meilleur à l'entrée de la ligne droite et a bien soutenu son effort, gagnant courageusement.
2014/12/29 Prix de Pavilly Vincennes Biscuit Delavera LUDO DE CASTELLE 2ème Venu de la seconde moitié du peloton, s'est vainement lancé à la poursuite du fuyard, Boeing du Bocage, dans le dernier tournant, puis a bien résisté à Baron du Goutier.
2014/12/28 Prix de Parilly Vincennes Bahia d'Omblais KIWI 1er Venue en tête aux tribunes, a contrôlé les attaques dans la phase finale, notamment celle de Bulle Blanche, longtemps bloquée dans son dos.
2014/12/28 Prix de Brioude Vincennes Unie Dryme OFFSHORE DREAM 2ème Longtemps sur une deuxième ligne, au centre, a bien terminé après avoir repiqué en dedans pour dominer Ulex de Lezigné, mais sans inquiéter Ulster de Chenu.
2014/12/28 Prix de Brioude Vincennes Ulex de Lezigné INSERT GEDE 3ème Contraint de contourner un rival en plaine et en dehors des animateurs juste après, tout en poussant à droite, a bien lutté jusqu'au bout pour conserver la troisième place.
2014/12/28 Prix de Meulan Vincennes Bel Ami OPIUM 1er Lire l'article Un fils d’OPIUM gagne à Vincennes pour sa première participation
2014/12/28 Prix de Constant Hervieu Vincennes Victoria du Jouan INSERT GEDE 1er Venue en tête dans la descente, puis relayée par Olympic Kronos en plaine, a repris le meilleur à l'intersection des pistes, et a fait preuve de supériorité dans la ligne droite.
2014/12/25 Prix de Salers Vincennes Bellissima France BLUE DREAM 1er Légèrement fautive en montant, alors qu'elle suivait l'animatrice, Béa Dry, a débordé sa rivale à la sortie du dernier tournant, puis a tenu Babilouise en respect avec autorité.
2014/12/25 Prix de Salers Vincennes Babilouise REVE DES VALLEES 2ème Attentiste en quatrième position, à la corde, a vainement essayé de revenir sur Bellissima France après la mi-ligne droite.
2014/12/25 Prix de Conches Vincennes Bakelite d'Echal LUDO DE CASTELLE 1er Vite en bonne position, à plusieurs longueurs de l'animatrice, Belle Lorina, a débordé sa rivale à mi-ligne droite et a gagné très sûrement.
2014/12/22 Prix des Noyers Cabourg Caviart Star RIEUSSEC 1er Lire l'article Un fils de RIEUSSEC gagne à Cabourg
2014/12/21 Critérium Continental Vincennes Backfire OFFSHORE DREAM 3ème Lire l'article Critérium continental : Backfire 3ème et si proche
2014/12/21 Prix de Mortemart Vincennes Tsar d’Acanthe BIESOLO 1er Principal animateur, suivi par Tirade, est bien reparti sous son attaque et celle de Topaze Jiel, les deux étant même sanctionnées après enquête.
2014/12/21 Prix d’Esperes Cagnes-sur-Mer Aglae Pierji OTELLO PIERJI 1er Rapidement en embuscade, derrière l'animateur, Arcimboldi, a accéléré à mi-ligne droite et a fait sûrement la différence pour finir.
2014/12/21 Prix des Maurettes Cagnes-sur-Mer Astrasia Djames OISEAU DE FEUX 1er Vite en tête, a mené à sa guise, puis est repartie de plus belle pour remporter un franc succès.
2014/12/21 Prix des Cabots Cagnes-sur-Mer Union De Malac OFFSHORE DREAM 1er Vite en bon rang, a fait un relais pour aborder le dernier tour, puis dans le sillage de l'animateur, Univers Atout, dans la ligne d'en face, s'est imposée avec autorité.
2014/12/21 Prix Gabriel Levasseur Mauquenchy Bonheur de Jauzé OPIUM 1er Après avoir patienté dans le sillage des animateurs, a accéléré en face, venant en dehors de Busis, puis en a facilement disposé dans la ligne droite.
2014/12/21 Prix Société des Courses de Mauquenchy Mauquenchy Ténor Orange KIWI 1er Dans le sillage de l'animateur, Tristan du Dropt, à un tour de l'arrivée, puis dans celui de Twister, a accéléré à l'entrée de la ligne droite et a résisté à Triskèle d'Hermine.
2014/12/21 Grand Prix de Noël Meslay du Maine Utopiste OFFSHORE DREAM 1er Rapproché progressivement, toujours à l'abri, est venu disputer la victoire à l'entrée de la ligne droite, au milieu de laquelle il a débordé Up Nanie.
2014/12/21 Prix Francis Treich Grenade sur Garonne Attention Devant OTELLO PIERJI 1er Vite derrière le groupe de tête, a sûrement pris la mesure de l'animateur, Artiste du Canter, peu après l'entrée de la ligne droite.
2014/12/20 Prix de Château Salin Vincennes Vallée d’Haufort OISEAU DE FEUX 1er A mi-peloton à un tour du but, le nez au vent, a rejoint Vague des Isles dans le dernier tournant et a fait facilement la différence pour finir ; a été maintenue après enquête.
2014/12/20 Prix d’Issoudun Vincennes Boldena QWERTY 1er Lire l'article 2ème succès à Vincennes pour une fille de QWERTY
2014/12/08 9ème Prix Fakir du Vivier Nantes VIA MALA OFFSHORE DREAM 1er Dans le dernier tiers du peloton à mi-parcours (course sélective), a fait mouvement dans le tournant final et, aux prises avec Vahiné du Dollar, l'a dominée sans coup férir.
2014/12/08 1ère Prix des Rennes Cagnes-sur-mer BRUNE VENESI RIEUSSEC 1er Vite aux avant-postes, a forcé l'allure au dernier passage en face et ne s'est pas laissé approcher pour finir.
2014/12/08 1ère Prix de Balleroy Vincennes BISCUIT DELAVERA LUDO DE CASTELLE 1er Attentiste à proximité du groupe de tête, a profité de la faute de Bazaki Seven à mi-ligne droite pour s'imposer avec autorité.
2014/12/07 9ème Prix de la communde de Simple Vire UZTANCIA D'ŒUVRE JET FORTUNA 1er D'abord sur un quatrième rang, est venue en embuscade aux tribunes, puis a pris le meilleur à mi-ligne droite, et a contenu de peu, mais assez sûrement, Tempête d'Hermès.
2014/12/07 4ème Prix Jean Beguivin Vire BE BOP SOUVERAIN RIEUSSEC 1er Venu marquer l'animateur, Brightly Rânais, à l'entrée du deuxième tournant, l'a dominé avant la mi-ligne droite et a filé au poteau en facile lauréat.
2014/12/07 3ème Prix de Grenoux Laval BULLITT DU PRIEURE LUDO DE CASTELLE 1er Rabattu en tête à mi-parcours, a semblé dominé à mi-ligne droite par Bouquet de Larre qui lui a pris l'avantage, mais est revenu dominer sûrement la situation à la fin.
2014/12/07 6ème Prix Beachcomber Vincennes CLARCK SOTHO OISEAU DE FEUX 1er Relayé aux mille mètres par Cristal Wood (après avoir fait un relais en tête avec Cagliostro), a terminé le plus vite, en dedans, après la faute de Colt Turgot. A été maintenu après enquête.
2014/12/06 3ème Prix Ariste Hemard Vincennes ANNA MEX LUDO DE CASTELLE 1er Principale animatrice, mais en ayant dû faire plusieurs relais, a allongé le tir en haut de la montée, puis s'est imposée avec un réel brio.
2014/12/05 2ème prix le Parisien Vincennes UCAPATA OTELLO PIERJI 1er Vite dans le groupe de tête, a débordé les animatrices au bout de la ligne d'en face, puis a filé au poteau en facile vainqueur.
2014/12/03 7ème Prix d'Aubagne Marseille/Borely ULTIMO DU DOUET OFFSHORE DREAM 1er Attentiste sur un troisième rang à un tour du but, s'est dégagé tardivement dans la phase finale, puis a aussitôt jailli et a "éxécuté" Quille Julry dans les derniers mètres.
2014/12/03 5ème Prix des Canoubiers Marseille/Borely UTOPISTE OFFSHORE DREAM 1er Attentiste à proximité des premiers, a plongé côté corde au début de la ligne droite et a très bien terminé, faisant sûrement la différence dans les cent derniers mètres.
2014/12/02 3ème Prix de St Jean de Monts Vincennes ACTION PARTAGE OPIUM 1er Venue aux avant-postes en bas de la descente, a pris seule le meilleur en haut de la montée, puis a contrôlé les opérations avec énormément d'autorité dans la ligne droite.
2014/12/01 2ème Prix des Amandiers Vincennes CHRISTO RIEUSSEC 1er Lire l'article : "2ème victoire à Vincennes pour un fils de RIEUSSEC "
2014/12/01 6ème Prix Mme Edouard Lavieille Graignes BLUE STORY OPIUM 1er Après avoir suivi sur un troisième rang, à la corde, a négocié le dernier tournant juste derrière le duo de tête, puis s'est montrée la plus forte au sprint.
2014/12/01 6ème Prix de la Roche aux Moines Angers ARGENTINA DREAM OFFSHORE DREAM 1er Rapprochée aux tribunes, s'est rabattue en tête un peu plus loin et s'est mise hors d'atteinte de ses rivales à mi-ligne droite.
2014/11/30 1ère Prix Althea Strasbourg UNIQUE DE CHANJAC OTELLO PIERJI 1er Fortement gêné dans le premier tournant et relégué au sein du peloton, est revenu de loin très bien finir et a disposé de Valinka de Chardet près du but.
2014/11/30 3ème Prix de Château Thebaud Nantes TANASCANE LUDO DE CASTELLE 1er Longtemps au milieu d'un peloton étiré, est venue en deuxième position à la sortie du tournant final, avant de prendre la tête à mi-ligne droite et de ne plus être inquiétée.
2014/11/30 5ème Prix de la Côte d'Opale Lyon A NICE COOL QUARO 1er Le mieux parti à son échelon, a attendu en léger retrait, puis est venu à la hauteur de l'animatrice, Aquila Jay, dans le dernier tournant, avant de prendre l'avantage à mi-ligne droite.
2014/11/30 9ème Prix Marco Bonheur Graignes VARUM DES RACQUES JET FORTUNA 1er Rabattu en tête au premier passage devant les tribunes, est reparti de plus belle dans le dernier tournant, s'imposant comme à la parade.
2014/11/30 9ème Prix de Limours Vincennes VITINOU JET FORTUNA 1er Fautif peu après le départ, s'est dégagé avant l'entrée du tournant final, non sans mal..., puis après avoir pris le dos de Vasco Flower, ne lui a laissé aucune chance pour finir.
2014/11/29 1ère Prix de Marans Vincennes VERDI DE PAYRE QUARO 1er Parti très vite, a mené très détaché, puis, bien que faiblissant dans la ligne droite, a conservé un petit avantage face à Verdi des Liards.
2014/11/25 Prix de Ste des courses de Gournay en Bray Mauquenchy ANGE GARDIEN JUAN LUDO DE CASTELLE 1er Venu au commandement à mi-parcours, a été pris de vitesse dans le dernier tournant, semblant battu, avant de revenir arracher la décision aux abords du poteau.
2014/11/25 Prix Hestia Vincennes Braquo LUDO DE CASTELLE 1er Lire l'article : Un début victorieux pour Braquo à Vincennes
2014/11/23 Prix Stéphane Jean Graigne Boldena QWERTY 1er A rapidement pris la poudre d'escampette, et n'a fait qu'accentuer son avance dans le dernier kilomètre, l'emportant avec désinvolture.
2014/11/23 Prix Insert Gédé St Malo Aubade Perrine BLUE DREAM 1er Attentiste parmi les derniers, a créé sûrement la décision près du but, au terme d'un bel effort, en dehors.
2014/11/22 Prix de Chenonceaux Vincennes Athos des Elfes ATHOS DES ELFES 2ème Lire l'article : Athos des Elfes est passé tout près
2014/11/20 Prix de Plestin-les-Grèves Vincennes Belle Bauloise LUDO DE CASTELLE 1ère Venue relayer Baiadera en descendant, a contrôlé les opérations avant de répondre à l'attaque de Bahia d'Eplessier dans le tournant final et de bien résister à Bella Dicky.
2014/11/17 Prix Annick Dreux Vincennes Babylone Seven OISEAU DE FEUX 3ème En queue de peloton en plaine, a progressé derrière Beauty Turgot en haut de la montée, puis a bien prolongé son effort pour prendre le second accessit, sans menacer les premières.
2014/11/17 Prix Jacques de Vaulogé Vincennes Boccador de Sim RIEUSSEC 2ème Vite dans le sillage de Bold Eagle, il a eu du mal à suivre le démarrage de son rival dans le tournant final, avant de très bien se relancer pour sauvegarder le premier accessit
2014/11/17 Prix de Barenton Vincennes Vanlentino Dream BLUE DREAM 1er Rapproché aux tribunes, est venu relayer Virgile d'Ecajeul en plaine, puis a repoussé sûrement son attaque pour finir.
2014/11/16 Prix de la Matenne Meslay du Maine Alto du Hennequin POWER JET 1er Rabattu en tête peu après la sortie du premier tournant, s'est imposé en force, résistant courageusement à As de Muze.
2014/11/15 Coupe des Amateurs Vincennes Ultimate Glory INSERT GEDE 1er A quitté une cinquième ligne au début de la montée, pour venir dans le dos de l'animateur, Ténor de Vindecy, et, décalé à la sortie du tournant final, ne lui a laissé aucune chance.
2014/11/15 Prix de Belfort Vincennes Vico du Petit Odon OTELLO PIERJI 1er S'est retrouvé sur une deuxième ligne, nez au vent, en descendant, quand Very Love Blue s'est rabattu en tête, puis l'a dominé au forcing au début de la ligne droite.
2014/11/15 Prix de Belfort Vincennes Vif d'Or du Poli LUDO DE CASTELLE 2ème Longtemps sur une troisième, puis deuxième ligne, derrière Vico du Petit Odon, nez au vent, a dominé l'animateur, Very Love Blue, après lutte mais sûrement.
2014/11/14 Prix Phobos Vincennes Action Partage OPIUM 1er En dernière position à un tour du but, a passé le peloton en revue dans la ligne opposée, venant dans le dos des premières, et s'est imposée sûrement, après lutte.
2014/11/05 Prix du Roy d'Espagne Marseille-Borély Cirrus de Banville RIEUSSEC 1er Vite en tête, puis couvert par Coquet Madrik à un tour du but, a repris le meilleur à l'entrée du tournant final, puis a filé vers un confortable succès.
04/11/2014 Prix Léda Vincennes Brasilia RIEUSSEC 1er Venue en tête devant les tribunes, a contré Badiane du Pont au bout de la ligne d'en face, puis s'est montrée la plus forte jusqu'au bout.
2014/10/29 Prix des Clématites Vincennes Christo RIEUSSEC 1er Lire l'article : Trotteurs : que de résultats !
2014/10/29 Prix des Clématites Vincennes Clarck Sotho OISEAU DE FEUX 2ème Lire l'article : Trotteurs : que de résultats !
2014/10/29 Prix des Clématites Vincennes Cash de l’Alba Offshore Dream 3ème Lire l'article : Trotteurs : que de résultats !
2014/10/29 Prix de Bailleul Caen Boss I Am Jet Fortuna 1er Après s'être retrouvé au commandement à mille trois cents mètres de l'arrivée, a contré Boogie Danover dans le tournant final, et l'a tenu en respect jusqu'au bout, avec autorité.
2014/10/24 Prix Gisella Vincennes Bajazet QWERTY 1er Lire l'article : Trotteurs : que de résultats !
2014/10/24 Prix Gisella Vincennes Bolero des Vignes QUAI BOURBON 2ème Lire l'article : Trotteurs : que de résultats !
2014/10/12 Prix Daniel LEMERAY Graignes AMBRE DE SENOVILLE POWER JET 1er Passé en tête à mi-parcours, puis poursuivi durant le dernier tour par la seule Astrid d'Alba, s'est montré dominateur jusqu'au bout.
2014/10/12 Prix du restaurant « Le Bergerac » Chartres BIG BOSS JO LUDO DE CASTELLE 1er Vite aux avant-postes, est venu en tête à plus d'un tour du but et a repoussé sûrement Blue Night Somolli pour finir.
2014/10/12 Prix Alexis RAFFIN Challans VENDEEN OISEAUX DE FEUX 1er Animateur, a contré plusieurs attaques, puis s'est détaché en face avec Boylotin avant de repartir au nez et à la barbe de son rival dans le tournant, l'emportant facilement.
2014/10/12 Prix Hyper U Challans VENUS BARBES INSERT GEDE 1er Venue en tête après moins d'un tour, a tenu sûrement en respect Violette de Mone pour finir.
2014/10/10 Prix Moët et Chandon Hambourg VISCOUNT OTTELO PIERJI 1er Après avoir longtemps attendu, a produit un bel effort depuis la mi-tournant final et a terminé très vite pour s'imposer avec brio.
2014/10/12 Groupe 1 "GROSSER PREIS VON DEUTSCHLAND" Hambourg DUKE OF GREENWOOD OTTELO PIERJI 2ème Rapproché progressivement dans le wagon extérieur, derrière Riff Kronos, s'est détaché avec lui dans le tournant final et l'a vainement attaqué jusqu'au bout.
2014/09/21 Prix d'Hérouville Saint-Clair Graignes BRAQUO Ludo de Castelle 1er Animateur, a contré plusieurs attaques, puis s'est détaché en face avec Boylotin avant de repartir au nez et à la barbe de son rival dans le tournant, l'emportant facilement.
2014/09/19 Prix Victor Hunger Cabourg ANGE GARDIEN Ludo de Castelle 1er Après avoir marqué l'animateur, April One d'Oscar, a débordé son seul rival à l'entrée de la ligne droite, et a filé au poteau.
2014/09/19 Prix d'Asnelle Cabourg UCAR LOUNAIN <